Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
–
Кизилюртовского
района, Республика Дагестан.
Комсомольская
средняя общеобразовательная школа
Гаджиев
Магомед Гаджиевич, учитель физики
Урок в 8 классе
Разработка
урока по физике
Тема: История изобретения лампы
накаливания.Лабораторная работа №7 «Измерение мощности и работы тока в
электрической лампочке»
Начало формы
Тема урока: История
изобретения лампы накаливания Лабораторная работа №7 «Измерение мощности и
работы тока в электрической лампочке»
СЛАЙД
1-тема урока
Цель
урока: выработать умения и навыки расчета работы и мощности тока,
закрепить навыки работы с электроизмерительными приборами.
·
Образовательная:
вычисление
работы и мощности электрического тока, используя показания амперметра,
вольтметра и часов, продолжить формировать практические навыки измерения
напряжения силы тока. СЛАЙД 2 -цель урока
Развивающая:
·
развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать
результаты экспериментов;
·
развивать умение работать с компьютером и компьютерными
интерактивнимы программамы;
·
продолжить формирование умений пользования теоритическими и
экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по
изучаемое теме. СЛАЙД 3
Воспитательная:
развивать
познавательный интерес к предмету. СЛАЙД
4
Оборудование: источник
питания, низковольтная лампа на подставке, вольтметр, амперметр, ключ,
соединительные провода, часы.
Ход урока
1.
Организационный момент
Сегодня
мы подведём итоги знаний по теме «Работа и мощность электрического тока», также
выполним лабораторную работу по измерению этих физических величин в
электрической лампочке.
Но
прежде послушаем ваши сообщения по следующим вопросам:
1. Выступление
1-ученика «История изобретения лампы накаливания»
СЛАЙДЫ 5 ,6
История изобретения лампы
накаливания.
На
этот вопрос, заданный в разных странах, можно получить абсолютно различный
ответ. Американцы с присущей им самоуверенностью будут доказывать, что это изобретатель
первой лампы накаливания – их земляк Эдисон, получивший патент на свое
изобретение в 1880 году. Французы назовут русского ученого Яблочкова: при
помощи его изобретения начали освещать площади и театры столицы этой страны.
СЛАЙД 8,
Возможно,
кто-то вспомнит Лодыгина – изобретателя из Петербурга, лампами которого в 1873
году начали освещать улицы города. Скорее всего, будут и другие ответы: все
зависит от осведомленности человека в этом вопросе.
Но
самое удивительное то, в этом случае все будут правы. Как такое возможно?
С
изобретением электричества (открытием электрического тока), научные открытия последовали
одни за другими. Причём делали их совершенно разные ученые и изобретатели, и в
совершенно разных странах. Постепенно электротехника выделилась в отдельную
науку (изначально всё это относилось к физическим явлениям).
Началом
разработок и поисков решений для изобретения электрической лампочки стало
получение русским академиком Петровым в 1802 году электрической дуги, от
мощнейшей на то время электрической батареи. В свою очередь, создание этой
батареи стало возможно благодаря изобретению химического источника энергии –
гальванического элемента, который в свою очередь создал итальянец Вольт. Таким
образом, одно изобретение порождало другие открытия, которые, в свою очередь,
давали начало новым идеям и опытам.
К
середине 19 века многие ученые и изобретатели проводили эксперименты по
получению устойчивого и долговечного свечения. Разнообразие идей привело к
тому, что выделилось три направления разработок. Отдельные ученые пытались
усовершенствовать дуговую электрическую лампу, другие бились над лампой
накаливания, третьи – работали с газоразрядными источниками.
Все
же самой перспективной в плане освещения считалась электрическая дуга: именно
на этом направлении велось большинство исследований и проводились различные
опыты. Однако все исследователи столкнулись с одинаковой проблемой: между
электродами яркая, и устойчивая дуга образуется при определенном расстоянии
между ними. Большинство опытов проводилось при помощи угольных электродов,
которые достаточно быстро прогорали и дуговое расстояние постоянно менялось.
Требовался
автоматический регулятор. Предлагались различные варианты, но у всех был один
недостаток: на каждую электрическую лампу накаливания необходим был отдельный
источник питания. Большой прорыв в этом направлении в 1856 году совершил
изобретатель Шпаковский: ему удалось собрать установку из 11 дуговых ламп, которые
работали в одной цепи от единственного источника питания.
Через
13 лет, в 1869 году Чиколев придумал, и в то же время успешно опробовал
дифференциальный регулятор для дуговых ламп. Это изобретение (в
усовершенствованном виде) с успехом применяется в мощных установках и сегодня.
Примером может послужить его применение в морских прожекторах и на маяках.
2. Выступление
2-го ученика «Прорыв Яблочкова»
СЛАЙД 9
ПРОРЫВ
ЯБЛОЧКОВА
В
середине второй половины 19 века в лавине технических прорывов новых
изобретений наступило относительное затишье. Изобретатели и создатели электротехники
по-прежнему не могли решить главную проблему: неравномерность сгорания угольных
электродов. Также не был найден эффективный и компактный регулятор. Но, стоит
отметить, были и определенные достижения: электроды помещались в стеклянную
колбу, что давало им определенную защиту от механического и атмосферного
воздействия.
Как
это часто бывает с великими изобретениями, помог необычный случай. Находясь в
крайней степени задумчивости над решением этой проблемы, Яблочков сделал заказ
официанту и задумчиво смотрел, как тот расставляет тарелки и столовые приборы.
Каково же было удивление официанта, когда солидный господин внезапно вскочил и,
бормоча что-то под нос, выбежал из кафе. Возможно, он так и не узнал, что
поневоле стал соавтором революционного решения, которое сдвинуло с мертвой
точки изобретение эффективной лампочки.
Дело
в том, что до этого времени все исследователи размещали электроды в колбе горизонтально,
что приводило к неравномерности образования дуги между ними. При взгляде на
параллельно лежащие столовые принадлежности, Яблочкова осенило: именно так
нужно размещать электроды. В этом случае расстояние между ними будет
одинаковым: потребность в регуляторах просто отпадает сама собой.
Конечно,
до окончательного решения проблемы было еще очень далеко, но было совершено
главное: был получен новый толчок изобретательской мысли и сломлен барьер
многолетнего топтания на месте.
Далее
события опять приобрели ускорение, и решения последовали одно за другим:
·
Прежде всего, создатели электротехники столкнулись с новой
проблемой: параллельно расположенные стержни начали гореть по всей длине: дуга
все время скатывалась к токоподводящим клеммам. Проблему удалось решить только
после размещения между электродами изоляционной прокладки. После многочисленных
опытов в этом качестве лучшим был признан каолин: он равномерно плавился с
электродами;
·
Следующая проблема, с которой столкнулась команда Яблочкова. Стоял
вопрос: как зажечь электроды? Решением стала угольная перемычка, располагаемая
сверху лампы, которая при подаче тока сгорала, создавая дугу;
·
Проблему неодинакового истончения электродов решили созданием
положительного стержня более толстым по сравнению с отрицательным. Полностью
решить этот вопрос смогло лишь использование переменного тока.
В
1876 году представленная на выставке, которая проводилась в английской столице,
свеча Яблочкова имела достаточно простую конструкцию: два вертикально
расположенных электрода давали яркий и мягко-матовый свет. Через год после
выставки создается акционерное общество, занимающееся вопросом изучения
электроосвещения, на основе исследований и достижений Яблочкова.
Также
за эти два года были получены необходимые патенты, чтобы во Франции началось
производство свечей Яблочкова, которые в Европе получили название «русский
свет». Также был налажен выпуск электрических генераторов, которые и питали
первую серийно выпускавшуюся лампочку.
3. Выступление
3-го ученика «История лампы накаливания»
ЛАМПЫ
НАКАЛИВАНИЯ
Практически
параллельно с этим продвигались изобретения и исследования с лампами
накаливания. Всемирную известность получил Эдисон: считается, что именно он
придумал первую лампу, работающую по принципу нити накаливания. Все это немного
не соответствует действительности. Как и в предыдущем случае, работы велись
разными учеными, в различных уголках земного шара. Каждое новое открытие и
достижение продвигало на шаг вперед всех изобретателей.
Эксперименты
с электротоком начались сразу после его открытия. Уже в начале 19 века
проводились опыты с накаливанием различных проводников. Целью применения данной
методики для освещения задался в 1844 году изобретатель Де-Молейн. Для
накаливания он использовал платиновую проволоку, которую размещал внутри
стеклянной колбы. Однако такая проволока быстро расплавлялась. В 1845 году
английский ученый Кинг предложил заменить платину угольными стержнями.
Сообщение
4-го ученика
Энергосберегающие лампы
СЛАЙД
11,12
В
1809 году англичанин Уоррен де ла Рю создал первую лампу накаливания (с
платиновой спиралью). В 1838 году бельгиец Марцеллин Джобард изобретает
угольную лампу накаливания. СЛАЙД 13
В 1854 году немец Генрих Гёбель разработал первую «современную»
лампу - обугленную бамбуковую нить в вакуумированном сосуде. В последующие 5
лет он разработал то, что многие называют первой практичной лампой. В 1860
году английский химик и физик Джозеф Уилсон Суон СЛАЙД
14,15 продемонстрировал первые результаты и получил патент, однако
трудности в получении вакуума привели к тому, что лампа Суона работала недолго
и неэффективно.
4. Выступление
4-го ученика «История изобретения разных ламп накаливания»
1.
Первая американская коммерческая лампа с вольфрамовой спиралью.
СЛАЙД
16,
11
июля 1874 года российский инженер Александр Николаевич
Лодыгин получил патент за номером 1619 на нитевую лампу. В качестве нити
накала он использовал угольный стержень, помещённый в вакуумированный сосуд.
СЛАЙД
17,18
В
1875 году В. Ф. Дидрихсон усовершенствовал лампу Лодыгина, осуществив откачку
воздуха из неё и применив в лампе несколько волосков (в случае перегорания
одного из них, следующий включался автоматически).
СЛАЙД
19,20
Английский
изобретатель Джозеф Уилсон Суон получил в 1878 году британский патент на лампу
с угольным волокном. В его лампах волокно находилось в разряженной кислородной
атмосфере, что позволяло получать очень яркий свет.
СЛАЙД
21,22
Во
второй половине 1870-х годов, американский изобретатель Томас Эдисон проводит
исследовательскую работу, в которой он пробует в качестве нити различные
металлы. В 1879 году он патентует лампу с платиновой нитью. В 1880 году он
возвращается к угольному волокну и создаёт лампу с временем жизни 40 часов. Также,
Эдисон изобрёл бытовой поворотный выключатель. Несмотря на столь
непродолжительное время жизни, его лампы вытесняют использовавшееся до тех пор
газовое освещение.
2.
Первые лампы накаливания.
3.
В 1890-х годах А. Н. Лодыгин изобретает несколько типов ламп с
нитями накала из тугоплавких металлов. Лодыгин предложил применять в лампах
нити из вольфрама (именно такие применяются во всех современных лампах) и
молибдена и закручивать нить накаливания в форме спирали. Он предпринял первые
попытки откачивать из ламп воздух, что сохраняло нить от окисления и
увеличивало их срок службы во много раз. Первая американская коммерческая лампа
с вольфрамовой спиралью впоследствии производилась по патенту Лодыгина. Также
им были изготовлены и газонаполненные лампы (с угольной нитью и заполнением
азотом)
СЛАЙД
23
4.
В конце 1890-х годов появились лампы с нитью накаливания из окиси
магния, тория, циркония и иттрия (лампа Нернста) или нить из металлического
осмия (лампа Ауэра) и тантала (лампа Больтона и Фейерлейна). В 1904 году венгры
д-р Шандор Юст и Франьо Ханаман получили патент за № 34541 на использование в
лампах вольфрамовой нити. В Венгрии же были произведены первые такие лампы,
вышедшие на рынок через венгерскую фирму Tungsram в 1905 году.В 1906 году
Лодыгин продаёт патент на вольфрамовую нить компании General Electric.
СЛАЙД 24
5.
В том же 1906 году, в США, он построил и пустил в ход завод по
электрохимическому получению вольфрама, хрома, титана. Из-за высокой стоимости
вольфрама патент находит только ограниченное применение. В 1910 году Вильям
Дэвид Кулидж изобретает улучшенный метод производства вольфрамовой нити.
Впоследствии вольфрамовая нить вытесняет все другие виды нитей.
6.
Остающаяся проблема с быстрым испарением нити в вакууме была
решена американским учёным, известным специалистом в области вакуумной техники
- Ирвингом Ленгмюром, который, работая с 1909 года в фирме «General Electric»,
ввёл в производство наполнение колбы ламп инертными, точнее тяжёлыми
благородными газами (в частности аргоном),
что существенно увеличило время их работы и повысило светоотдачу.
КПД И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ
7.
Почти вся подаваемая в лампу энергия превращается в излучение.
Потери за счёт теплопроводности и конвекции малы. Для
человеческого глаза, доступен только малый диапазон длин волн этого
излучения. Основная часть излучения лежит в невидимом инфракрасном диапазоне и
воспринимается в виде тепла.
Зарядка для ума
1.Найди
ошибку СЛАЙД 27
2.Переведи
единицы измерения СЛАЙД 28
3.Найди
соответствие между буквенными обозначениями и физическими величинами СЛАЙД
29
3.Основное
содержание урока СЛАЙД 30,31,32,33,34,35,36
1.Раздаем
каждому ученику лист бумаги А4 с напечатанным текстом лабораторной работы.
2.Включаем
ноутбук.
3.Открываем
интерактивную лабораторную работу Измерение мощности и работы тока в
электрической лампочке
4.Выпоняем
интерактивную лабораторную работу
5.При
выполнении работы каждый ученик работает самостоятельно.
6.
Результаты измерения записываем в таблицу и делаем расчеты работы и мощности тока
в лампе.
I –сила
тока,
А
|
U-напряжен.,
В
|
T- время,
с
|
P-
мощность тока, Вт
|
A-работа
тока, Дж
|
|
|
|
|
|
I –сила
тока, А
U-напряжение.,
В
T-
время, с
P-
мощность тока, Вт
A-работа
тока, Дж
Сделать
вычисления по формулам P=J*U
A=J*U*t=P*t,
t = 5 мин =300 с.
Вывод: Мы
решили экспериментальную задачу.
Задача: Какое
количество электрической энергии потребляет холодильник за сутки,и за 1 месяц
работы. Какова стоимость этой электроэнергии, если ее тариф 1,76 руб/кВт?»
Решение:
А
=Р t =0,16кВт*24час = 3,84 кВт•час
Стоимость
= тариф *А =
=3,07руб/кВт•час•3,84кВт=6,76
руб
Стоимость
за месяц А=Pt=0.16 кВт•час 24*30=115,2 кВт•час
А=1,76руб/кВт•час•115,2кВт=202,75 руб
Ответ: за
сутки холодильник потребляет электроэнергию на сумму 6 рублей 76 копеек,а за
месяц 202,75 руб.
4.
Подведение итогов. Сегодня на уроке вы научились
измерять и рассчитывать работу и мощность тока, а так же определять стоимость
потраченной электрической энергии. Эти знания обязательно пригодятся вам в
жизни.
5.
Домашнее задание: параграфы № 50-51
R