Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Хозяйство Западной Сибири" (9 класс)

Презентация по географии на тему "Хозяйство Западной Сибири" (9 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Хозяйство Западной Сибири" (9 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Хозяйство Западной Сибири

    1 слайд

    Хозяйство Западной Сибири

  • Западная Сибирь произво­дит 15%  ВВП страны. Её хозяйственные особенности...

    2 слайд

    Западная Сибирь произво­дит 15% ВВП страны. Её хозяйственные особенности типичны для районов азиатской части России. Недра района недостаточно разведаны, но уже сейчас он обладает огромными запасами разнообразных мине­ральных ресурсов.
    Из-за сложных природных усло­вий, крайне низкой плотности населения и слабого хозяйственного освоения разработка любых ресурсов требует значительных затрат.  

    Несмотря на это, с большим отрывом лидируют отрасли, ведущие добычу и переработку сырья.

  • Основные отрасли промышленности Западной СибириТЭК
Металлургия
Аэрокосмическо...

    3 слайд

    Основные отрасли промышленности Западной Сибири
    ТЭК
    Металлургия
    Аэрокосмическое и сельскохозяйственное машиностроение
    Электротехническая промышленность
    Лесная и деревообрабатывающая промышленность
    Пищевая промышленность
    ВПК

  • 4 слайд

  • Западная Сибирь - главная топливная база страны.

От стабильной работы нефте...

    5 слайд

    Западная Сибирь - главная топливная база страны.

    От стабильной работы нефте- и газодобытчиков Приобья напрямую зависит не только отопление зимой домов россиян, работа электростанций Европейской России, снабжение топливом автомобильного, авиационного, морского транспорта, но и наполнение бюджета страны.
    От их работы зависит и импорт в Россию: возможность ввоза продовольствия, лекарств, радиоэлектроники, оборудования для промышленности и т. д., ведь все это покупается за валюту, которую в основном дает топливная промышленность Западной Сибири.

  • В на­сто­я­щее время За­пад­ная Си­бирь дает свыше 70% об­ще­рос­сий­ской...

    6 слайд

    В на­сто­я­щее время За­пад­ная Си­бирь дает свыше 70% об­ще­рос­сий­ской до­бы­чи нефти, 90% при­род­но­го газа, около 30% до­бы­чи ка­мен­но­го угля, около 20% за­го­тов­ля­е­мой в стране дре­ве­си­ны. На тер­ри­то­рии За­пад­ной Си­би­ри в на­сто­я­щее время дей­ству­ет мощ­ный неф­те­га­зо­до­бы­ва­ю­щий ком­плекс. С мощ­ной тол­щей оса­доч­ных пород За­пад­но-Си­бир­ской рав­ни­ны свя­за­ны круп­ней­шие ме­сто­рож­де­ния нефти и при­род­но­го газа, себестоимость добычи которых самая низкая в стране.
    ЗАПАСЫ НЕФТИ:

    Самотлорское, Сургутское, Усть-Балыкское, Федоровское, Мамонтовское.
    ЗАПАСЫ ПРИРОДНОГО ГАЗА:

    Уренгойское, Ямбургское, Березовское, Медвежье, Заполярное, Тазовское,
    п-ов Ямал.

  • 7 слайд

  • К северу от Алтая расположен Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кузбасс)....

    8 слайд

    К северу от Алтая расположен Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кузбасс). На юге Кемеровской области (район Горная Шория) разрабатываются железные руды, но они значительно истощены. Основной железорудный бассейн района, пока еще не освоенный, находится в Томской области.

  • Топливные ресурсы комплекса представлены Обь - Иртышским и Северо-Сосьвинским...

    9 слайд

    Топливные ресурсы комплекса представлены Обь - Иртышским и Северо-Сосьвинским буроугольными бассейнами. Обь - Иртышский угольный бассейн расположен в южной и средней части Западано-Сибирской равнины. Он относится к категории закрытых, так как его угленосные пласты, достигающие 85метров, перекрыты мощным чехлом более молодых осадков. Угольный бассейн изучен слабо и его ориентировочные запасы оцениваются в 1600 миллиардов тон, глубина залегания колеблется от 5 до 4000 м.

  • Черная металлургия в Западной Сибири представлена Новокузнецким и Западно-Сиб...

    10 слайд

    Черная металлургия в Западной Сибири представлена Новокузнецким и Западно-Сибирским металлургическими комбинатами, заводом ферросплавов в Новокузнецке, Новосибирским и Гурьевским передельными заводами. Предприятия отрасли используют железные руды Горной Шории и Хакасии, коксующийся уголь Кузбасса.
    Цветная металлургия включает выплавку алюминия (Новокузнецк), цинка (Белово), олова (Новосибирск), добычу золота и ртути.
    Металлургия

  • В машиностроительном комплексе района преобладают металлоемкие отрасли — прои...

    11 слайд

    В машиностроительном комплексе района преобладают металлоемкие отрасли — производство горно-шахтного и металлургического оборудования (Новокузнецк, Прокопьевск, Анжеро-Судженск), паровых котлов (Бийск), турбин и генераторов (Новосибирск), тракторов (Рубцовск), грузовых вагонов (Новоалтайск) и речных судов
    (Тюмень, Тобольск).

  • Сельскохозяйственные ма­шины выпускают в Барнауле, Рубцовске, Новосибир­ске....

    12 слайд

    Сельскохозяйственные ма­шины выпускают в Барнауле, Рубцовске, Новосибир­ске. Крупным центром станкостроения и приборостроения является Новосибирск. Разнообразная оборон­ная продукция – ракетно-космическая, авиационная, бронетанковая, радиоэлектронная – изготавливается в Новосибирске, Омске, Барнауле.

  • Наличие огромных запасов древесины, дешевого топлива и воды позволит с...

    13 слайд

    Наличие огромных запасов древесины, дешевого топлива и воды позволит сформировать на территории региона крупные предприятия по химической и механической переработке древесного сырья и отходов. На территории Западно-Сибирского комплекса предполагается создать несколько лесопромышленных комплексов и лесопильные и деревообрабатывающие комбинаты.
    Лесохимический комплекс представлен в основном лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслями. Значительную часть древесины вывозят в необработанном виде (круглый лес, рудстойка, дрова). Недостаточно развиты стадии глубокой переработки древесины (гидролизная, целлюлозно-бумажная и др.)

  • АПК в целом специализируется на выращивании и переработке зерна. В небол...

    14 слайд

    АПК в целом специализируется на выращивании и переработке зерна. В небольших размерах в местах выращивания технических культур - льна, подсолнечника - имеются первичная переработка льна, маслобойное производство. Животноводческая ветвь АПК включает масломолочные, молочно-консервные заводы и производства по переработке мяса, кожи, шерсти, овчины.
    Ковроделие - старинный промысел района (в Ишиме и Тобольске - механизированные ковровые фабрики). На местном и привозном сырье работают предприятия текстильной, кожевенной и обувной отраслей. Главные центры по переработке сельскохозяйственного сырья - Омск, Тюмень, Томск, Ишим.
    Рыбопромышленный комплекс - добыча рыбы в реках и озерах, морской промысел в Обской губе, переработка рыбы и консервирование. Этот комплекс обслуживают сетевязальная фабрика в Тюмени и судоверфь в Тобольске, базы приемно-транспортного флота. Тарное и жестяно-баночное производство размещено на рыбокомбинатах.

  • Военная промышленность, как уже говорилось, появилась в Западной Сибири в 193...

    15 слайд

    Военная промышленность, как уже говорилось, появилась в Западной Сибири в 1930-е гг. Во время Великой Отечественной войны сюда было эвакуировано из прифронтовой зоны почти 250 крупных заводов и фабрик, развернувших производство оборонной продукции. Так, завод, эвакуированный из Ленинграда в Омск, начал выпуск легендарных танков Т-34, а в Барнауле было организовано производство дизелей для них. Заводы, эвакуированные в Омск, делали также истребители и авиационные двигатели. Авиационный завод, построенный в Новосибирске в 1930-е гг., отправил на фронт более 16 тыс. истребителей Як.


    В послевоенные годы в Омске освоили выпуск мощных танков нового поколения. Омское объединение «Полет» — одно из крупнейших предприятий ракетно-космической промышленности (выпускает ракеты-носители, космические аппараты).

  • Завод в Юрге (Кемеровская область) в последние годы существования СССР пр...

    16 слайд

    Завод в Юрге (Кемеровская область) в последние годы существования СССР производил пусковые установки для уникальных «ракетных поездов» с межконтинентальными баллистическими ракетами.
    В 1950-е гг. в крупнейшем закрытом городе «ядерного архипелага» Томске-7 (теперь он называется Северск) началось обогащение урана и производство оружейного плутония для ядерных боеголовок. Сейчас западносибирские атомщики обогащают уран для электростанций (в том числе и для зарубежных АЭС).

  • Хозяйственный комплекс Западной Сибири формируется прежде всего на базе и...

    17 слайд

    Хозяйственный комплекс Западной Сибири формируется прежде всего на базе использования огромного природно-ресурсного потенциала, и в первую очередь нефти и газа. Главная отрасль специализации района — топливная промышленность: добыча нефти, газа, угля и их поставка в европейскую часть России. Преобладает сырьевая направленность с недостаточным развитием перерабатывающих звеньев основных производств.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 16789
    • PPTX 25 мбайт
    • 2221 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хамидулин Ренат Тагирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хамидулин Ренат Тагирович
    Хамидулин Ренат Тагирович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93161
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек