Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Северный Кавказ"

Презентация по географии "Северный Кавказ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Северный Кавказ""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Северный Кавказ

    1 слайд

    Северный Кавказ

  • Северный Кавказ занимает юг Русской равнины, Пред кавказье и северные склоны...

    2 слайд

    Северный Кавказ занимает юг Русской равнины, Пред кавказье и северные склоны Кавказских гор. Площадь 355 тыс. км2. В составе района — Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская область и 7 республик: Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Адыгея, Карачаево-Черкессия, Ингушетия и Чечня. ЭГП и геополитическое Северного Кавказа положение исключительно важное. Северный Кавказ имеет выход к трём морям: Черному, Азовскому, Каспийскому; через него осуществляются связи с государствами Закавказья; граничит с Поволжьем и Центрально-Черноземным районом. 

  • Климат Северного Кавказа — умеренно-континентальный, на черноморском побережь...

    3 слайд

    Климат Северного Кавказа — умеренно-континентальный, на черноморском побережье — субтропический. Большая часть равнинной территории лежит в степной зоне с плодородными черноземными и каштановыми почвами; к востоку степи переходят в полупустыни. В прибрежной полосе примерно от Новороссийска до Батуми растут влажные широколиственные леса с субтропическими элементами на желтоземах и красноземах. Склоны Кавказских хребтов до высоты 2000 м. покрыты лесами на горно-лесных почвах, выше лежат альпийские и субальпийские луга; самые высокие вершины покрыты ледниками. 

  • Природные условия и ресурсы Северного Кавказа. Северный Кавказ имеет хорошие...

    4 слайд

    Природные условия и ресурсы Северного Кавказа. Северный Кавказ имеет хорошие агроклиматические ресурсы: обилие солнечного света, тепла, достаточное количество влаги, длинный вегетационный период, плодородные черноземные и каштановые почвы, хорошие пастбища, на черноморском побережье — субтропический климат. Славится Северный Кавказ и своими рекреационными ресурсами — пляжами морских побережий, минеральными источниками, условиями для горнолыжного спорта. Из минеральных ресурсов имеют значение нефть Чечни, Адыгеи, газ Краснодарского и Ставропольского краев, цветные и полиметаллические руды горных районов, уголь Ростовской области (российская часть Донбасса). Водными ресурсами район обеспечен неравномерно, — в восточной части ощущается дефицит влаги. 

  • Северный Кавказ густо заселен. При относительно небольшой площади, Северный К...

    5 слайд

    Северный Кавказ густо заселен. При относительно небольшой площади, Северный Кавказ обладает третьим по численности населением в России. Демографические показатели разных частей района сильно отличаются друг от друга. В Ростовской области, например, доля горожан составляет 67,9%, а в Дагестане — лишь 41%. Средняя плотность населения — около 49,5 чел./км2, что в пять раз выше, чем в среднем по России; наибольшая плотность отмечается в предгорных районах и на Кубани, менее заселены Ставрополье и Дагестан. В районе высокий естественный прирост населения и избыток трудовых ресурсов. Северный Кавказ — самый многонациональный экономический район России. Здесь насчитывается 42 народа, обладающих самостоятельными языками. В одном только Дагестане проживает более 30 народностей (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины и др.). Среди жителей по численности выделяются осетины, кабардинцы, чеченцы. Преобладает в районе русское население; даже в горных республиках Кавказа доля русских колеблется от 9% в Дагестане до 65% в Адыгее. Пестрый этнический состав — результат сложной и длительной истории формирования района. До наступления новой эры по его равнинам кочевали скифы, а горах жили многочисленные оседлые племена. Среди исконных и пришедших сюда народов: греки, гунны, монголы, половцы, адыги, аланы, хазары и многие другие. Славяне появились на Северном Кавказе в IX в. н.э.

  • Хозяйство Северного Кавказа. Ведущее место занимает агропромышленный комплекс...

    6 слайд

    Хозяйство Северного Кавказа. Ведущее место занимает агропромышленный комплекс. Северный Кавказ — главная зерновая база России. 80% территории занимает сельскохозяйственные угодья. На плодородных равнинах выращивают пшеницу, кукурузу, свеклу, подсолнечник. В Краснодарском крае — рис, а также виноград и субтропические культуры (чай, табак, фрукты). Хорошо развито животноводство: разведение крупного рогатого скота, свиноводство, овцеводство. Ведущая отрасль специализации района — металлоемкое машиностроение. Здесь производится сельскохозяйственная техника (Ростов-на-Дону, Таганрог, Миллерово, Новочеркасск, Краснодар), оборудование для нефтегазовой и пищевой промышленности. Развито энергетическое машиностроение (Таганрог, Волгодонск), производство магистральных электровозов (Новочеркасск). Топливно-энергетический комплекс является базовым для хозяйства района, развивается на собственном топливе. Первая буровая скважина в западном Пред кавказье дала нефть еще в 1860 году. Но сейчас неспокойная политическая ситуация в регионе привела к снижению добычи нефти, затруднению ее транспортировки в другие районы, авариям и пожарам на многих скважинах. Нефтяная и газовая промышленность представлены нефтепереработкой в Краснодаре, Майкопе, Грозном, Туапсе. Запасы газа значительно истощены. Угольная промышленность и металлургия развиваются в Ростовской области на базе антрацитов и кокса восточного крыла Донбасса. В районе построены мощные ТЭС (на газе, нефтепродуктах, угле), а также ГЭС на реках Терек, Сулак и др. Строится Ростовская АЭС. Собственная энергетика не обеспечивает полностью потребности района, поэтому часть электроэнергии передается сюда из соседних районов по ЛЭП. Химическая промышленность района производит азотные удобрения на базе природного газа, а также ядохимикаты, синтетические материалы, пластмассы. Цветная металлургия развита в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Транзитное положение района определяет развитие почти всех видов транспорта. В районе располагается крупнейший нефтеналивной порт России — Новороссийск. Через район проходят автомобильные и железнодорожные трассы, связывающие страну с югом Украины, Грузией, через паром с Турцией. Велико значение черноморских портов Новороссийска и Туапсе. В настоящее время главной проблемой для Северного Кавказа является нестабильная политическая и социально-экономическая ситуация в автономных республиках. 

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 695
    • PPTX 86.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булычева Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булычева Мария Николаевна
    Булычева Мария Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 33192
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека