Инфоурок География СтатьиСамостоятельная работа учащихся с учебником географии

Самостоятельная работа учащихся с учебником географии

Скачать материал

Самостоятельная работа учащихся с учебником географии.

Учебник — это краткий свод научных сведений, доступных пониманию учащихся данного возраста. Он определяет объем, уровень и структуру мини­мума физических знаний, сообщаемых ученикам. Работа с ним на уроке должна стать одним из важных методов обучения. На это нацелен и методический ап­парат учебника: шрифтовые выделения в тексте, рисунки, фотографии и табли­цы, вопросы к параграфам,  предметно-именной указатель, описания практических работ.

Анализ психологической компоненты ориентировочной основы действий, методических исследований и практики преподавания привел к выводу о необ­ходимости формировать у учащихся 6 групп умений

работать с учебником.

       Первая группа — извлечение наиболее значимой информации из текста, выделение главного и фиксирование его в логическую цепочку.

моменты, «звенья» цепочки, а остальной материал лишь раскрывает,

 иллюстрирует их.

     Далее можно выделить материал, поясняющий уже каждое из звеньев.

     В процессе такой работы заложенная в учебнике обширная информация как бы «свертывается» в несколько слов (звенья, образы), связанные между со­бой. При воспроизведении текста эти образы «развертываются» в рассказ. Но из психологии известно, что восприятие на этапе «свертывания» значительно об­легчается, если работа сопровождается записями, отражающими результаты анализа текста. И это нужно помнить. Если выделение и фиксация основных знаний в виде логической цепочки проводятся систематически — из урока в урок, то это дает хороший результат.

     Процесс выделения и раскрытия логических цепочек предполагает неод­нократное чтение материала. Первичное дает общее представление,

вторичное—  позволяет выделить главные мысли, третье — выделить материал для пояс­нения отдельных звеньев.

      Тесное сочетание устных и письменных видов дея­тельности способствует развитию речи и овладению научной терминологией. Элементарный подсчет показывает, что обычно ученик говорит на уроке «по делу» не более 1-2 минут. Значит, если мы предложим учащимся думать «про себя» в течение 10-15 минут о тексте учебника, проговаривая рассуждения, чтобы правильно сделать записи в тетради, то мы значительно увеличим объем воспроизводимой каждым из них учебной информации. А поскольку письмен­ная речь более точна, чем устная, в ней все, каждое слово должно быть проду­мано и взвешено, она в большей степени служит развитию логического мыш­ления школьников и их культуры мысли.

     Надо отметить, что в логическую цепочку можно уложить материал на од­ного, а 2-3 параграфов. Каждое звено це­почки в процессе рассказа учителя и работы с текстом учебника «наполняется» содержанием — экспериментальными и логическими подтверждениями, кото­рые кратко фиксируют на доске и в тетрадях. В качестве плана ответа логиче­ская цепочка имеет преимущества перед вопросами к параграфу: она меньше по объему, более целенаправленно отражает содержание параграфа и лучше запо­минается. Использовать ее целесообразнее на стадии

изучения материала.

    А на обобщающих уроках предпочтительнее структурные схемы, строят которые по алгоритму: факты — гипотеза следствия проверочный эксперимент —      выводы.

   Вторая группа— это умения извлекать знания из наглядного материала учебника, которого там много. Рисунки и фотографии из школьного учебника знакомят с:

информацией, помогающей уяснить главные понятия и закономерно­сти;

1) машинами (например, автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного и космического транспорта);

2) измерительными приборами (например, термометром,  секун­домером, барометром, манометром, и др.);

4)реальным видом реальных физических объектов;

5)различными графиками и схемами.

    Психологическая особенность восприятия рисунков состоит в том, что вначале человек как бы приковывает свой взор к изображения и интенсивно всматривается в него, запоминая. Но эта реакция быстро угасает, если не орга­низовать специальную деятельность по анализу изображения, выделения в нем наиболее значимых компонентов  или от­дельных этапов процесса.  Серия рисунков учебников второго типа может по­служить основой для повторения учеником устного рассказа.       Графики позволяют раскрывать динамику исследуемых явлений процес­сов, выявлять причинно-следственные связи, устанавливать количественные за­висимости и записывать их в виде формул.

   Графики не только дают картину протекания явления или процесса, но и вооружают учащихся экономным методом исследования.

   Все сказанное убеждает в том, что в учебном процессе необходима раз­личная по форме работа с иллюстративным материалом учебника. При этом эффективны такие задания:

внимательное рассмотрение рисунков, схем, чертежей, графиков с це­лью выявление природы и особенностей физического процесса (устное или письменное задание);

составить собственную опись рисунков, сопоставить рисунки с текстом учебника (эти задания развивают наблюдательности, аналитическое мыш­ление, умение выражать свои мысли);

   установление и развитие причинно-следственных связей (давая такое задание нужно обратить внимание учащихся на то, что причину и следст­вие нужно относить только к конкретному событию, явлению, процессу, поскольку один и тот же факт в одних условиях может быть причиной, в других — следствием);

можно внести изменения в ту или иную схему, график, эксперимен­тальную установку, приведенные в учебнике и попросить учащихся дать описание процесса в новых условиях.

       Т р е т ь я  г р у п п а — это умения, связанные с решением задач. В учебниках обычно представлены различные типы задач: задачи-рисунки, каче­ственные, графические, расчетные, задачи с образцами решения, эксперимен­тальные. Учебник может помочь в выработке умений решать их. Полезно предлагать такие задания.

прочитать условие задачи и найти в учебнике параграф или фрагмент в нем с описанием того физического явления, о котором идет речь в усло­вии;

найти в учебнике условные обозначения необходимых физических ве­личин, формулы, таблицы;

после решения задачи-вопроса и получения ответа найти в учебнике тот материал, который подтвердит его правильность.

     Ч е т в е р т а я  г р у п п а — умения работать с таблицами физиче­ских величин. Для их отработки полезно формировать навык производить сле­дующие действия:

      объяснить свои действия, пользуясь таблицей в учебнике

находить наибольшее и наименьшее значение для названного интервала значений;

составлять задачи с использованием таблиц.

     Эта работа формирует у учащихся количественные представления, умения работать со справочником, понимать смысл входящих в него данных.

    П я т а я  г р у п п а — экспериментальные умения. Для их формирова­ния нужна большая практика. Поскольку лимит учебного времени не позволяет резко увеличить число классных фронтальных работ, то можно применять до­машние экспериментальные задания, тематика,   содержание и методика кото­рых адекватны программным практическим работам, разница в объектах ис­следования. Для выполнения этих заданий учебник необходим как руководство к действию.   Домашнее экспериментальное задание предлагается выполнить по учебни­ку: найти в нем описание похожей практической работы и выполнить «те дей­ствия, которые включены в указания к работе».

   Ш е с т а я  г р у п п а — умение ориентироваться в тексте и справоч­ном материале учебника. Для их выработки можно использовать такие упраж­нения:

по оглавления рассказать о тематической структуре учебника, тематике его параграфов;

по предметно-именному указателю найти материал о таком-то ученом и пересказать его.

    В настоящее время учебник чаще всего используется для повторения

мате­риала дома, реже — на уроках в качестве справочника или

источника упражне­ний и задач и очень редко — источника самостоятельного приобретения знаний (в лучшем случае на эту работу учеников отводится 2-3% времени урока). Та­кая недооценка возможностей применения учебника отрицательно сказывается на развитии общеучебных навыков школьников.

     За время обучения в средней школе учащиеся должны овладеть следую­щими умениями и навыками в работе с книгой:

уметь пользоваться оглавлением, предметно-именным указателем;

уметь выделять главное (существенные признаки изучаемых явления, сущность законов и др.) в прочитанном тексте;

уметь самостоятельно разобраться в математических выводах формул;

уметь пользоваться рисунками, таблицами и графиками;

уметь составлять план и конспект прочитанного материала;

уметь излагать прочитанное своими словами, логично, последователь­но; дополнять материал имеющий в учебнике, сведениями, полученными из других источников;

-     уметь работать, составить библиография по интересующему вопросу.        Перечисленные умения и навыки необходимы и для продолжения обуче­ния в вузе, особенно в системе заочного и вечернего образования.

   В V классе ученикам на уроках географии необходимо объяснить, почему выделенные в учебнике жирным шрифтом определения нужно заучи­вать дословно. Для этого следует прочитать определение, выпустив из него од­но или два слова, а затем разобрать, как изменился смысл. Здесь же следует разъяснить, зачем в учебнике применяется жирный,

        обычный и мелкий шриф­ты.

    Для использования иллюстративного материала учебника следует давать задания типа: «Рассмотрите рисунок установки и выясните:

физическое явление, которое она показывает,

ее составные части и их назначение,

3) наличие описания установки в тексте параграфа. Сопоставьте это описание с рисунком. Проанализируйте график .

      Обучая школьников умению работать с учебником при решении задач, можно давать такие задания: 1) прочитайте параграф, в котором описано дан­ное явление. 2) найдите обозначения физических величин, нужных для решения. 3) выберите необходимые формулы, 4) найдите в таблицах спра­вочный материал .

     В VII классе: самостоятельно выделить главное в изучаемом ма­териале, составлять план прочитанного параграфа. Эту работу следует выпол­нять вначале на уроке, а затем — дома. Для поощрения учеников лучшие планы можно зачитывать на уроке и разрешать учащимся пользоваться  ими при отве­те.

           В VII — XI классах следует формировать более сложные умения:     составлять и использовать обобщенные планы, анализировать и синте­зировать текст учебника, обнаруживать и понимать логические связи

внутри его отдельных глав, разделов и всей книги.

   Самостоятельная работа школьников с учебником должна находиться в логической связи со всеми другими видами деятельности учителя и

учащихся на уроке.

   Учебник должен быть использован и на уроках для усвоения нового

мате­риала, что способствует активизации учащихся в процессе обучения.

   Это может быть осуществлено в следующих случаях:

Часто работа с учебником может быть проведена в связи с демонстрацией опыта. Учащимся дается задание: найти объяснение в книге. По­сле самостоятельной работы учащихся в беседе подчеркивается сущность резо­нанса, закрепляется его оформление.

2. Иногда можно начать изучение темы с самостоятельной работы на уроке с учебником. Это возможно в том случае, если учащиеся имеют запас знаний, необходимых для правильного понимания нового материала.

     По учебнику школьники готовят ответы на эти вопросы, после чего прово­дится беседа, Такая методика создает прочное усвоение материала,

так как самостоя­тельная работа учащихся сочетается с их активной мыслительной деятельно­стью, направляемой учителем.

3. Большое значение имеет привитие школьникам умений не только находить формулировки в тексте учебника, но и давать определения на основании чтения его текста.

        Как показывает опыт, при таком сочетании демонстрации, слова

учителя и использования учебника, школьники не только усваивают содержание опреде­ления, но и запоминают его формулировку.

4. Если для постановки новой темы и для ее усвоения нужно базиро-

ваться на давно пройденном и частично забытом учащимися материале, то соответствующую подготовку можно провести при помощи учебника.

При закреплении нового материала на уроке полезно использовать учеб­ник для связи нового материала с пройденным ранее, но родственным, логиче­ски связанным с ним. При этом происходит не только закрепление

вновь изу­ченного, но и расширение и углубление старого материала,

который может предстать в несколько новом свете. Это особенно полезно при формировании основных понятий курса географии.

 5.Очень полезной является методика обобщения учебного материала на уроке, когда она проводится по учебнику с последующим анализом прочитанного. По указаниям и направляющим вопросам учителя школьники быстро просматривают текст учебника; при этом они не читают все параграфы целиком (на это нужно было бы очень много времени), но, хорошо ориентируясь в знакомом тексте, быстро находят нужное.  Ставиться ряд вопросов, на которые учащиеся отвечают, пользуясь по

мере надобности книгой.

      Таким образом, когда учащиеся вспомнят основные вопросы темы, учите­лю легко сделать обобщение. При этом школьники гораздо глубже

осознают систематизацию учебного материала. Домашнее задание на

 повторение по большей теме не будет уже трудным.

6. Не всегда изложение учителя соответствует содержанию учебника.

Когда учитель разъясняет учебный материал в другом плане или приходит к выводу иным путем, чем учебник, он должен сразу сообщить об этом на уро­ке и план записать на доске в процессе изложения содержания урока.

   И, наконец, вследствие непрерывного развития географической науки

 учителю приходится сообщать ряд новых данный, которых нет в учебнике. Все допол­нительные сведения записываются кратко в тетрадях. Задача состоит в том, чтобы текст учебника и дополнительный материал представляли единое целое.

7. Поскольку стоит задача добиться учебного материала в основном на уроке и уменьшить перегрузку учащихся домашней работой, особую роль приобретает использование учебника при закреплении новых знаний.

   При использовании учебника на уроках усвоения нового материала

 необ­ходимо придерживаться некоторых требований.

        При каждом обращении к учебнику ставится определенная цель, вызы­вающая интенсивную мыслительную деятельность учащихся.

Работа с учебником должна проводиться в связи с другими методами и

 приемами, используемыми на уроке. Эта работа проводится систематически. Учащиеся подготовляются к работе с учебником. Поставленная задача должна быть для них посильной.

Не только подготовка к чтению учебника, но и сам процесс работы с ним

находятся под постоянным направляющим воздействием учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа учащихся с учебником географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 515
    • TXT 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурская Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурская Елена Николаевна
    Гурская Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9891
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе