Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии Якутии на тему "Полезные ископаемые Якутии"

Презентация по географии Якутии на тему "Полезные ископаемые Якутии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии Якутии на тему "Полезные ископаемые Якутии""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Полезные ископаемые ЯкутииСоставила: Чистова Марина Анатольевна, учитель геог...

    1 слайд

    Полезные ископаемые Якутии
    Составила: Чистова Марина Анатольевна, учитель географии, МБОУ СОШ №1, им Н.Н. Яковлева, г. Олекминск

  • ЧАРОИТ
Слово «чароит» происходит от названия реки а, в бассейне которой был н...

    2 слайд

    ЧАРОИТ
    Слово «чароит» происходит от названия реки а, в бассейне которой был найден этот камень. Месторождения на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской и Читинской областей являются единственными промышленными скоплениями чароита на всем земном шаре. Открытое советскими геологами месторождение очень уникально. Возраст пород составляет 125-145 млн.лет.
    В камнерезном производстве чароит популярен еще, как известный уральский самоцвет — малахит. Из чароита вырезают великолепные шкатулки, вазы, письменные наборы, изготавливают бусы, кабашоны (вставки) для перстней, брошек, браслетов, кулонов и запонок. Чароит имеет очень редкую в мире минералов сиренево-фиолетовую окраску с изысканными включениями зеленого, черного и коричневого цветов. 
    Благодаря этому, а также шелковистому блеску, способности принимать зеркальную искрящуюся полировку, изделия из красивейшего камня — чароита высоко ценятся как в России, так и за рубежом. Он является визитной карточкой Якутии, и именно с его уникальными запасами связывают свое будущее камнеобрабатывающие предприятия республики. 

  • ЗОЛОТО
Золото — общепризнанный символ богатства власти, главный денежный мате...

    3 слайд

    ЗОЛОТО
    Золото — общепризнанный символ богатства власти, главный денежный материал, признак ценности. Обладание золотом означает власть и благоденствие.
    Первые россыпи золота были найдены в 1843 году в верховье реки Олекмы и ее притоке Тунгире.
    К сожалению, в 1896 году этот богатый золотоносный район стал территорией Иркутской области. В настоящее время в Республике Саха (Якутия) добыча золота ведется в основном на 575 месторождениях, 380 находятся в резерве. Ежегодно добывается несколько десятков тонн золота, преимущественно в виде золотого песка. Однако многие якутские месторождения содержат значительное количество золотых самородков, среднее содержание их в добытом золоте в 4 раза превышает среднемировой показатель. 
    В настоящее время производится добыча рудного золото в местности Черная Таборная в верховьях реки Токко, ОАО «Нерюнгри-Металлик», методом кучного выщелачивания. Объем добычи 1,5-2 тонны в год.

  • ПЛАТИНА
Платина — третий благородный металл в мире. По мнению именитых мастер...

    4 слайд

    ПЛАТИНА
    Платина — третий благородный металл в мире. По мнению именитых мастеров ювелирного дела, какой другой металл не способен так оттенить красоту и блеск бриллиантов, как обладающая приятной ровной окраской платина. За эту благородную миссию е называют «белым золотом». Во всем мире наиболее дорогими украшениями считаются украшения из платины и бриллиантов, спрос на них постоянно растет. 
    Своими сказочными богатствами Якутия привлекает многих специалистов. Ежегодно летом сюда устремляются на поиски разведчики недр. В поймах многочисленных рек и ручейков располагаются одни из богатейших в России платиново-золотые россыпи. Содержание платины в них составляет до нескольких граммов на 1 м.кв. породы. Открыть подобные уникумы — мечта многих искателей сокровищ. 

  • НЕФТЬ
В 1932 г на реке Туолба (приток Лены) были обнаружены признаки нефти в...

    5 слайд

    НЕФТЬ
    В 1932 г на реке Туолба (приток Лены) были обнаружены признаки нефти в виде полужирных битумов.
    Первая нефть была получена А.В. Сенюковым в 1937 г на левом берегу Туолбы.
    В настоящее время обнаружена нефть на территории Олекминского улуса на реках Намана и Лена.
    Планируется добыча нефти на 5 месторождениях: Верхнее – Бирюкское, Средне –Бирюкское, Нижнее – Бирюкское, Хоптолохское, Эргэджейское.
    В республике официально зарегистрировано 34 месторождения нефти, природного газа и конденсата. Месторождения в основном сосредоточены в Вилюйской и Непско-Ботуобинской нефтегазоносных областях. Более 90 % запасов сосредоточено в 11 наиболее крупных месторождениях.

  • ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ 
Основное место сосредоточения железных руд — Алданская железор...

    6 слайд

    ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ 
    Основное место сосредоточения железных руд — Алданская железорудная провинция с потенциалом 18,9 млрд тонн. На учёте состоит 14 месторождений. Наиболее перспективные месторождения — Дёсовское и Таёжное, расположенные в относительной близости от  Байкало-Амурская железнодорожной магистрали.. территории Олекминского района имеются уникальные месторождения железной руды мирового масштаба. Это Тарыннахское и Горкитское месторождение, которые расположены в верховьях реки Токко.

  • Гипс строительный
 
Месторождения гипса обнаружены и разработываются в Олекми...

    7 слайд

    Гипс строительный
     
    Месторождения гипса обнаружены и разработываются в Олекминском районе с 1931 года.
    Гипс и антидриты широко распространены в долинах рек Лены, Олекмы и на их притоках.
    Гипс залегает в виде отдельных пластов, линз, линзовидных прослоек.
    Мощность залегания слоев 350 – 400 м.
    Ежегодно гипсовый рудник добывает 25 тыс.т.
    Примерные запасы гипсового камня составляют около 6 млн.т.
     

  • Каменная соль
 
В Западной Якутии известны три крупные группы месторождений:...

    8 слайд

    Каменная соль
     
    В Западной Якутии известны три крупные группы месторождений: Олекминская, Кемпендяйская и Пеледуйская.
    Олекминское месторождение находится на правом берегу реки Лена в 12 км ниже устья реки Олекмы.
    Средняя мощность горизонта составляет около 20 м, нижнего – более 60 м, выявлено 9 пластов соли. Соль высокого качества, запасы составляют 98,27 – 98,68%, срлей кальция – 0,1-0,6, солей магния – 0,01-0,1%, т.е.соль относится к высшему сорту.
    Наманинское месторождение расположено на левом берегу реки Лены, в 70 км от г.Олекминска.
    Мощность соляного слоя достигает 26-28 м. Химический состав соли: хлорида натрия – 98-85%, оксида магния – 1,10%, оксида кальция – 0,89-1,27%, диоксида серы – 0,54%.
    Качество соли высокое, а отдельные пласты вполне отвечают требованиями госта и относится к 1 сорту.

  • АЛМАЗЫ
 
Первый алмаз на территории Якутии был найден в 1949 г. на галечнике...

    9 слайд

    АЛМАЗЫ
     
    Первый алмаз на территории Якутии был найден в 1949 г. на галечнике р. Вилюй близ села Крестях Сунтарского района геологической экспедицией Г.Х. Файнштейна. Потом в 1954 г. Л.А. Попугаева нашла первое коренное кимберлитовое месторождение и назвала его "Зарница". С тех пор в Западно-Якутском алмазоносном бассейне геологи выявили и разведали свыше 800 кимберлитовых трубок, из них промышленное значение имеют 150, а используется 11 самых богатых, близкорасположенных от дорог, например Мир, Удачный, Айхал, Интернациональный, Эбэлях и другие.
    Кимберлитовая трубка

  • Апатиты
 
В Западной, Южной и Восточной Якутии открыто 4 апатоносных провинци...

    10 слайд

    Апатиты
     
    В Западной, Южной и Восточной Якутии открыто 4 апатоносных провинций: Томторский (Оленекский), Ханинский (Олекминский), Селигдарский (Алданский) и Сетте-Дабанский. Из них в Селигдарской провинции содержится в среднем 6,43% P2O5, запасы оцениваются 1277 млн. тонн.
     
    Слюда 

    Якутия занимает I место в России по запасам слюды. Определено 2 слюдоносных района: Анабарский и Алданский. В них встречаются много разновидностей слюды: мусковит, глаукопит, флогопит, вермикулит и т.д.Слюда-флогопит. Изоляционный материал для строительной, электротехнической, электродной, металлургической отраслей промышленности.

  • Сурьма (антимонит).
 
В Якутии найдено три месторождения сурьмы; из них наибо...

    11 слайд

    Сурьма (антимонит).
     
    В Якутии найдено три месторождения сурьмы; из них наиболее богатое Сарылахское, которую открыли в 1961 году. Второе крупное месторождение это Сэнтэчэнское. Ежегодно добывается 12 тысяч тонн сурьмяного концентрата, наряду с сурьмой извлекают золото и серебро.

  • Хромдиопсид (Якутский изумруд)

Хромдиопсид — ярко-зеленая разновидность диоп...

    12 слайд

    Хромдиопсид (Якутский изумруд)

    Хромдиопсид — ярко-зеленая разновидность диопсида, что в переводе с греческого означает минерал, имеющий двойной облик («диос» — двойной, «опсис» — облик). По внешнему виду он похож на изумруд, от которого отличается меньшей твердостью и показателями преломления (иногда кажется, что ребра кристалла раздваиваются). Река Инагли (правый приток Алдана), где находится месторождение хромдиопсида, дала этому камню еще одно имя — «инаглит». А за определенное сходство с изумрудом в литературе за хромдиопсидом устойчиво закрепилось название «сибирский изумруд». В Якутии же его окрестили «якутским изумрудом».

  • Редкие и цветные металлы
 
 В Восточной Якутии находится крупнейший в мире Ве...

    13 слайд

    Редкие и цветные металлы
     
    В Восточной Якутии находится крупнейший в мире Верхояно-Колымский олово-полиметаллический бассейн, часть Азиатского оловянного пояса. Он состоит из 4 провинций: Верхоянской (свинцово-цинковый), Яно-Индигирской (олово-сурьмяной), Момо-Полоустной (олово-вольфрамовый), Приколымскои (хромо-титаново-молибденовый).
    Цеолит
     
    В Сунтарском улусе найдено месторождение цеолита, представляющую собой целую гору. Сейчас цеолит используют для приготовления фильтров для очистки воды, так как он является молекулярной ситой с высокой избирательностью адсорбции, в перспективе можно использовать в нефтепереработке для резкого увеличения выхода бензина, в сельском хозяйстве в качестве удобрения и подкормки, а также в местах прорыва подземных ядерных взрывов в качестве «селективной ловушки» и очистки территорий.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 2237
    • PPTX 8.5 мбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чистова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чистова Марина Анатольевна
    Чистова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35687
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе