Инфоурок Черчение ПрезентацииПрезентация по инженерной графике "Удивительный мир масштаба"

Презентация по инженерной графике "Удивительный мир масштаба"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по инженерной графике "Удивительный мир масштаба""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  АЛЬБОМ по дисциплине «Инженерная графика» тема: «Удивительный мир масштаба»

    1 слайд

    АЛЬБОМ по дисциплине «Инженерная графика» тема: «Удивительный мир масштаба»

  • Масштаб - это слово немецкое (masstab), которое состоит из двух частей: mass...

    2 слайд

    Масштаб - это слово немецкое (masstab), которое состоит из двух частей: mass - "мера, величина" и stab - "палка, жердь". Мерная жердь - вот как можно перевести данный термин. Масштаб является отношением размеров предмета, изображенного на чертеже, к его настоящим размерам. Масштаб — в общем случае отношение двух линейных размеров. 1:1 1:2 2:1 1:1 – натуральная величина 1:2 – уменьшение в два раза 2:1 – увеличение в два раза

  • Именованным называют словесное выражение численного масштаба. Численный масшт...

    3 слайд

    Именованным называют словесное выражение численного масштаба. Численный масштаб — масштаб, выраженный в виде дроби, где числитель — единица, а знаменатель — число, показывающее во сколько раз уменьшено изображение. Линейный масштаб — вспомогательная мерная линейка, наносимая на карты для облегчения измерения расстояний.

  • Масштабы изображений на чертежах Масштаб является отношением размеров предмет...

    4 слайд

    Масштабы изображений на чертежах Масштаб является отношением размеров предмета, изображенного на чертеже, к его настоящим размерам. Масштабом пользуются для изображения слишком больших или слишком мелких деталей. Если изображение на чертеже и размеры предмета в реальности совпадают, то считается, что чертеж выполнен в натуральную величину, другими словами имеет масштаб 1:1 (один к одному).

  • масштаб увеличения Когда размеры изображения больше действительных размеров п...

    5 слайд

    масштаб увеличения Когда размеры изображения больше действительных размеров предмета, то используется масштаб увеличения. По стандарту может иметь вид: 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1 Мелкие детали рекомендуется Вычерчивать в увеличенном масштабе. Независимо от выбранного масштаба на рабочих чертежах деталей, наносят только действительные размеры.

  • При проектировании генеральных планов больших объектов допускается применять...

    6 слайд

    При проектировании генеральных планов больших объектов допускается применять масштабы 1:2 000; 1:5 000; 1:10 000; 1:20 000; 1:25 000; 1:50 000. В необходимых случаях допускается применять масштабы увеличения (100n):1, где n — целое число.

  • масштаб уменьшения Если же изображение на чертеже наоборот меньше, чем действ...

    7 слайд

    масштаб уменьшения Если же изображение на чертеже наоборот меньше, чем действительные размеры предмета, то тогда используется масштаб уменьшения, имеющий вид: 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000.

  • Масштабы уменьшения 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50;...

    8 слайд

    Масштабы уменьшения 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1 000 Натуральная величина 1:1 Масштабы увеличения 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1

  • Масштаб в фотографии При фотосъёмке под масштабом понимают отношение линейног...

    9 слайд

    Масштаб в фотографии При фотосъёмке под масштабом понимают отношение линейного размера изображения, полученного на фотоплёнке или светочувствительной матрице, к линейному размеру проекции соответствующей части сцены на плоскость, перпендикулярную к направлению на камеру. Масштаб имеет важное значение при расчете глубины резко изображаемого пространства. Фотографам доступен очень широкий диапазон масштабов — от практически бесконечно малого (например, при съемке небесных тел) до очень крупного (без использования специальной оптики возможно получение масштабов порядка 10:1).

  • Масштаб в моделизме Для каждого вида масштабного (стендового) моделизма опред...

    10 слайд

    Масштаб в моделизме Для каждого вида масштабного (стендового) моделизма определены масштабные ряды, состоящие из нескольких масштабов разной степени уменьшения, причём для разных видов моделизма (авиамоделизм, судомоделизм, железнодорожный, автомобильный, военной техники) определены свои, исторически сложившиеся, масштабные ряды, которые обычно не пересекаются. Масштаб в моделизме исчисляется по формуле: L / М = Х Где: L — параметр оригинала, М — требуемый масштаб, Х — искомое значение

  • Масштаб времени В программировании В операционных системах с разделением врем...

    11 слайд

    Масштаб времени В программировании В операционных системах с разделением времени чрезвычайно важную роль играет предоставление отдельно взятым задачам так называемого «режима реального времени», при котором обработка внешних событий обеспечивается без дополнительных задержек и пропусков. Для этого употребляется также термин «реальный масштаб времени», однако это терминологическая условность, не имеющая к исходному значению слова «масштаб» никакого отношения. В кинотехнике Масштаб времени — количественная мера замедления или ускорения движения, равная отношению проекционной частоты кадров к съёмочной. Так, если проекционная частота кадров равна 24 кадра в секунду, а киносъёмка производилась на 72 кадра в секунду, масштаб времени равен 1:3. Масштаб времени 2:1 означает ускоренное вдвое по сравнению с обычным протекание процесса на экране.

  • Очень часто в жизни приходится использовать увеличение или уменьшение для соз...

    12 слайд

    Очень часто в жизни приходится использовать увеличение или уменьшение для создания различных видов изображений реальных объектов. Мы не можем нарисовать на альбомном листе человека того роста, который он имеет, нам необходимо уменьшить реальный объект для его изображения; а если мы захотим нарисовать божью коровку, то нам придется на рисунке увеличить ее размеры относительно реальной. Для того, что бы точно и умело выполнять уменьшения и увеличения необходимо точно знать, что такое масштаб и уметь применять его на практике Масштаб – это важное понятие. Если научиться его правильно понимать, он поможет не только в математике, но и в инженерной графике, и даже в биологии. Масштаб нашел применение во многих науках. И хотя масштаб является географическим понятием, но все вычисления, связанные с ним выполняются по математическим законам и правилам.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Понятие наиболее распространено в геодезии, картографии и проектированииотношение натуральнойвеличины объекта к величине его изображения. Человек не в состоянии изобразить большие объекты, например, дом, в натуральную величину, поэтому, при изображении большого объекта в рисунке, чертеже, макете и так далее, человек уменьшает величину объекта в несколько раз: в два, пять, десять, сто, тысяча итак далее. Число, показывающее, во сколько раз уменьшен изображенный объект, есть масштаб. Масштабприменяется и при изображении микромира. Человек не может изобразить живую клетку, которуюрассматривает в микроскоп, в натуральную величину и поэтому увеличивает величину ее изображения внесколько раз. Число, показывающее, во сколько раз произведено увеличение или уменьшение реальногоявления при его изображении, определено как масштаб.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект урока черчения (первого года обучения) на тему: “Понятие о государственных стандартах. Форматы, рамка и основная надпись чертежа. Линии чертежа
  • Учебник: «Черчение», Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С
  • Тема: 2. Правила оформления чертежей
Рейтинг: 4 из 5
  • 14.05.2018
  • 5826
  • 186
«Черчение», Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2018 1065
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забродкина Ирина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 57407
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Общие вопросы промышленной безопасности при контроле за строительными проектами

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Корпоративная культура и обучение сотрудников: ключевые аспекты успешного развития компании

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение доступности транспорта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе