Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО на тему "Журналисты военных лет. Портрет" (6 класс)

Презентация по ИЗО на тему "Журналисты военных лет. Портрет" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО на тему "Журналисты военных лет. Портрет" (6 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Журналисты военных лет»...

    1 слайд

    «Журналисты военных лет»






  • Целями презентации я считаю:• раскрыть значение работы фронтовых журналистов...

    2 слайд

    Целями презентации
    я считаю:
    • раскрыть значение работы фронтовых журналистов в годы Великой Отечественной войны;

    • показать значение роли человека в войне;

    • показать роль личности в истории;

    • Изучить, через какие средства массовой информации корреспонденты доносили свои материалы до читателей, слушателей, зрителей.

  • Немного истории…Война началась неожиданно. Поэтому, так как газеты готовились...

    3 слайд

    Немного истории…
    Война началась неожиданно. Поэтому, так как газеты готовились накануне, в газетах первого дня войны нет не одного слова о военных действиях. Газеты писали о распустившейся сирени, премьерах в театрах и т.д. 23 июня по радио прошло перовое сообщение о войне и краткая сводка. Было сказано, что противник отбит с большими потерями. В самые первые дни практически не было реальных оценок ситуации, они появились только в конце 1941 года.
    Только 3 июля появляется официальное обращение Сталина к советскому народу.

  • Алексей Александрович Сурков  - русский поэт, общественный деятель, подполков...

    4 слайд

    Алексей Александрович Сурков - русский поэт, общественный деятель, подполковник, Герой Социалистического Труда , дважды лауреат Сталинской премии.
    В качестве военного корреспондента участвовал в освободительных походах в Западную Белоруссию, войне с белофиннами, затем в Великой Отечественной войне. Его «Декабрьский дневник»(1940), реалистически запечатлевший трудности суровой зимней кампании и «лица походных друзей», послужили как бы подступом к стихам, написанным в годы Великой Отечественной войны.
    Алексей Александрович Сурков

  • Алексей Сурков был ответственным редактором «Литературной газеты»(1944 - 1946...

    5 слайд

    Алексей Сурков был ответственным редактором «Литературной газеты»(1944 - 1946), журнала «Огонек»(1945 -1953). С 1962 - главным редактором «Краткой Литературной Энциклопедии»
    Умер Алексей Сурков 14 июня 1983 года в Москве.

    Алексей Александрович Сурков

  • СИМОНОВ Константин (настоящее имя — Кирилл) Михайлович - поэт, прозаик, драма...

    6 слайд

    СИМОНОВ Константин (настоящее имя — Кирилл) Михайлович - поэт, прозаик, драматург..Учился на курсах военных корреспондентов при Военно-политической академии, получил воинское звание интенданта второго ранга.
    С началом войны призван в армию, работал в газете "Боевое знамя". В 1942 ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 — звание подполковника, а после войны — полковника. Большая часть его военных корреспонденции публиковалась в "Красной звезде".
    Как военный корреспондент, побывал на всех фронтах, прошел по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боев за Берлин

    Константин СИМОНОВ

  • В послевоенные годы общественная деятельность Симонова складывалась таким обр...

    7 слайд

    В послевоенные годы общественная деятельность Симонова складывалась таким образом: с 1946 по 1950 и с 1954 по 1958 он был главным редактором журнала "Новый мир"; с 1954 по 1958 он был главным редактором журнала "Новый мир"; с 1950 по 1953 — главным редактором "Литературной газеты"; с 1946 по 1959 и с 1967 по 1979 — секретарем Союза писателей СССР.
    Умер К.Симонов в 1979 в Москве.

    Константин СИМОНОВ

  • Григорий Кац - фронтовой журналист, ходивший в атаки, воевавший в партизански...

    8 слайд

    Григорий Кац - фронтовой журналист, ходивший в атаки, воевавший в партизанских отрядах, сражавшийся на суше и на море, проливавший кровь за Родину. Пока бились сердца людей, он ни на минуту не прекращал вести фронтовые записи, выпускать боевые листки и газеты.
    Ему повезло: он прошел всю войну, вернулся с нее живым и прожил долгую жизнь — 1 мая Григорию Самойловичу исполнилось бы 97 лет. Он до последней минуты жизни оставался верным своей профессии, которую считал лучшей в мире.

  • С первых дней войны военную форму одели многие писатели и журналисты. Одним и...

    9 слайд

    С первых дней войны военную форму одели многие писатели и журналисты. Одним из таких людей был Борис Полевой. Военные события, участником и свидетелем которых он стал, легли в основу его книг: «От Белгорода до Карпат» (1945), «Повесть о настоящем человеке» (1946), «Мы — советские люди» (1948) и др.
    Свой путь в журналистику Боря Полевой начал очень рано. После войны Борис Полевой стал одним из самых известных писателей в СССР и человеком мира, но Тверь навсегда осталась для него любимой малой родиной. В 1983-м его именем названа улица в Твери, а в 2006-м — на доме, где жил настоящий человек, журналист и писатель, была установлена мемориальная доска.

  • Василий Кириллович Камянский  начал писать и публиковаться будучи студентом и...

    10 слайд

    Василий Кириллович Камянский начал писать и публиковаться будучи студентом исторического факультета Калининского государственного педагогического института. В первые же дни боевых действий ему пришлось сменить перо на оружие, а учительский костюм на военную форму. Из боев Великой Отечественной он вернулся с наградами (ордена Красного Знамени, Красной Звезды, два ордена Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За Победу»), но главное — с неугасаемым желанием рассказать о своих сослуживцах, об их подвигах и простых человеческих чувствах.
    В 2004 году, когда Василия Кирилловича не стало, все его коллеги и ученики с горечью признали: тверская литература и журналистика лишились одного из лучших своих представителей.

  • Петр Петрович Дудочкин – в  своих статьях он нередко поднимал острые и «неудо...

    11 слайд

    Петр Петрович Дудочкин – в своих статьях он нередко поднимал острые и «неудобные» для власти темы, не боялся критиковать действия партийных чиновников, проводил громкие журналистские расследования. Одним из первых Петр Петрович заговорил о необходимости борьбы с пьянством — именно ему принадлежит известный лозунг «Трезвость — норма жизни». Параллельно с журналистской деятельностью Петр Петрович плодотворно работал и на ниве художественной литературы.
    В начале 2000 года Петра Петровича не стало. К концу жизни известный журналист был практически забыт своими коллегами, и даже продолжатели его благих дел вспоминают о нем нечасто. 


  • Лазарь Ильич ЛАЗАРЕВ — литературовед, критик, главный редактор журнала «Вопро...

    12 слайд

    Лазарь Ильич ЛАЗАРЕВ — литературовед, критик, главный редактор журнала «Вопросы литературы»; ветеран Великой Отечественной войны.

  • В обороне Севастополя и Кавказа, в освобождении Крыма участвовали журналист и...

    13 слайд

    В обороне Севастополя и Кавказа, в освобождении Крыма участвовали журналист и поэт Афанасий Красовский, военные фотокорреспонденты Александр Соколенко и Борис Шейнин
    А. Красовский
    А. Соколенко
    Борис Шейнин

  • В рядах освободителей крымской земли были Леонид Яблонский и Сергей Башарин....

    14 слайд

    В рядах освободителей крымской земли были Леонид Яблонский и Сергей Башарин. Дорогами войны прошли Николай Бондаренко, Игнат Беляев, Виктор Алексеев и многие другие крымские журналисты.
    Большинства из них, к сожалению, уже нет с нами. Но они оставили память о войне — в своих книгах, на газетных полосах, фронтовых фотоснимках.

    Леонид Яблонский
    Сергей Башарин
    Игнат Беляев
    Виктор Алексеев

  • Апошанский  писал только о том, что видел сам, что пережил вместе с героями с...

    15 слайд

    Апошанский писал только о том, что видел сам, что пережил вместе с героями своих материалов и очерков, а для этого надо было находиться вместе с ними. Не раз он высаживался в тыл врага с десантниками.
    В. Апошанский

  • О яркой журналистской судьбе С. Борзунова сказано в энциклопедии "Великая Оте...

    16 слайд

    О яркой журналистской судьбе С. Борзунова сказано в энциклопедии "Великая Отечественная война 1941-1945": "Военные корреспонденты прошли рядом с героями своих очерков, участвовали в различных боевых операциях, высаживались с десантом в тылу врага. С. М. Борзунов (газета "За честь Родины") вместе с передовыми подразделениями форсировал Днепр...".

    Сергей Михайлович Борзунов

  • Великую Отечественную войну снимали двести пятьдесят семь фронтовых операторо...

    17 слайд

    Великую Отечественную войну снимали двести пятьдесят семь фронтовых операторов...
    Они сняли войну, многие из них погибли на ней солдатской смертью, почти всегда настигавшей их на переднем крае войны, там, где и положено было им находиться и по воинскому долгу, и по долгу своей профессии, потому что войну издали не снимешь - войну можно снимать только вблизи!...

  • За годы войны погибли более 1500 фронтовых газетчиков, радиорепортеров, фото...

    18 слайд

    За годы войны погибли более 1500 фронтовых газетчиков, радиорепортеров, фото и кинодокументалистов.

    Военные журналисты. 1944 год. Москва

  • Среди павших -журналисты разного профиля, разных индивидуальных качеств, хара...

    19 слайд

    Среди павших -журналисты разного профиля, разных индивидуальных качеств, характера, творческих возможностей, но все они были едины в своей готовности пожертвовать жизнью ради исполнения долга.
    Военные журналисты.

  • О чем бы ни писали они в фронтовые или в центральные газеты, они рассказывали...

    20 слайд

    О чем бы ни писали они в фронтовые или в центральные газеты, они рассказывали о мужестве воинов и тружеников тыла, показывали суровую правду войны. Эти публикации и сейчас печалят или радуют наши сердца
    Журналисты-ветераны Великой Отечественной войны

  • Использованная литература:Афанасьева Ю.Н. «Публицистика периода ВОВ и первых...

    21 слайд

    Использованная литература:
    Афанасьева Ю.Н. «Публицистика периода ВОВ и первых послевоенных лет», М.: Советская Россия, 1985
    Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке». М.: Детская литература, 1979.
    С.С.Смирнов «Рассказы о неизвестных героях», М.: Советский писатель, 1985.
    studmedia.info/book/export/html/145
    www.dontr.ru 
    www.yugmedia.ru/ne_3485476
    pochtapobedi.ru/content/view/9/34/
    pressa.rsu.ru/ztn/ufu/danui prog.
    www.journalist-virt.ru/mag.php?s=200405641




  • Спасибо за внимание

    22 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2018 1089
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Оксана Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Оксана Федоровна
    Орлова Оксана Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 582279
    • Всего материалов: 250

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 393 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 486 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе