Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по изо "Праздники Японии"

Презентация по изо "Праздники Японии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изо "Праздники Японии""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЯПОНИИ

    1 слайд

    ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЯПОНИИ

  • Вы в Японии бывали? Вы Японию видали? Неужели никогда Вы не ездили туда? А со...

    2 слайд

    Вы в Японии бывали? Вы Японию видали? Неужели никогда Вы не ездили туда? А со мною так случилось: Мне Япония приснилась. Вы послушайте сейчас Мой короткий сон-рассказ.

  • Праздники Японии

    3 слайд

    Праздники Японии

  • В Японии любят праздники, заранее к ним готовятся и празднуют весело и красив...

    4 слайд

    В Японии любят праздники, заранее к ним готовятся и празднуют весело и красиво - в нарядных костюмах с разноцветными фейерверками. А вы, ребята, любите праздники? Какой ваш любимый?

  • И в Японии считается самым значительным праздником Новый год. О приходе Новог...

    5 слайд

    И в Японии считается самым значительным праздником Новый год. О приходе Нового года в полночь возвещает 108 ударов колокола.

  • 6 слайд

  • Для японцев этот праздник очень важен. Отмечают его также 1 января по европей...

    7 слайд

    Для японцев этот праздник очень важен. Отмечают его также 1 января по европейскому календарю, а по телевизору транслируют передачи, напоминающие наш « Голубой огонек», вот только в отличие от нашего президента, их Император свой народ с Новым годом не поздравляет. У нас с японцами много общего: у них принято под Новый год отдать все долги, убрать квартиру, принять ванну. Ведь существует поверье, что в эту волшебную ночь обновляется не только год, но и сам человек! В полночь по всей Японии начинают звонить в храмовые колокола. Раздается ровно 108 ударов. Связано это с древним буддийским верованием о том, что человек подвергается 180 видам искушений, а каждый удар колокола прогоняет одну из этих страстей. Еще одна важная вещь: когда часы бьют 12, надо обязательно рассмеяться. Смех - лучшее приветствие новому году по японской традиции. Очень важно в новогоднюю ночь посетить храм, при входе в который японцы бросают монетки в деревянные коробочки, дважды хлопают в ладоши, чтобы привлечь к себе внимание божества. Некоторые жители Японии предпочитают ложиться спать сразу после 12, чтобы бодрыми и выспавшимися встретить первый рассвет нового года. Некоторые, наоборот, гуляют с друзьями всю ночь и встречают рассвет в живописных местах. Например, взбираются на Фудзияму.

  • В Японии не принято ставить елку, вместо этого дома украшают сосновые веточки...

    8 слайд

    В Японии не принято ставить елку, вместо этого дома украшают сосновые веточки и бамбук, в композиции используют папоротник, водоросли, мандарины, веточками цветущей сливы. Все имеет свой смысл: сосновые веточки - символ долголетия, бамбук - сила, папоротник - чистота и плодородие, водоросли -счастье, мандарины - благополучие, веточка сливы - красота и стойкость. Японцы свято верят, что, приготовив такое украшение, они порадуют божество, которое весь год будет охранять их дом.

  • Японский Дед Мороз Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый го...

    9 слайд

    Японский Дед Мороз Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год. Любимое новогоднее развлечение девочек - игра в волан, а мальчишки в дни праздника запускают традиционного воздушного змея. Самый популярный новогодний аксессуар - грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье. Грабли из бамбука - кумаде - делают размером от 10 см до 1,5 м и украшают их разнообразными рисунками и талисманами.

  • Хранитель японских традиций Сегацу-сана, в последнее время, всячески притесня...

    10 слайд

    Хранитель японских традиций Сегацу-сана, в последнее время, всячески притесняет молодой Дед Мороз Одзи-сан – модифицированный вариант американского Санта Клауса. Новый Дед Мороз появился в стране восходящего солнца сравнительно недавно, но все больше детей отдают предпочтение Одзи-сану. Одзи-сан привозит подарки по морю и дарит их ребятам. Одзи-сан одет в традиционный красный тулупчик.

  • Еда на столе - тоже символическая: длинные макароны - знак долголетия, рис -...

    11 слайд

    Еда на столе - тоже символическая: длинные макароны - знак долголетия, рис - достатка, карп - силы, фасоль - здоровья. В каждой семье готовят новогоднее угощение моти - колобки, лепешки, булки из рисовой муки.

  • В Японии принято посылать новогодние почтовые открытки. Но самое забавное зак...

    12 слайд

    В Японии принято посылать новогодние почтовые открытки. Но самое забавное заключается в том, что японцы собственноручно изготавливают эти открытки (считается, что такие открытки посылаются от души). В крупных универмагах целые этажи отданы под сопутствующие товары, при помощи которых можно что называется создать открытку собственного дизайна. После того, как японец нарисовал такую открытку, он ее несет на почту и бросает в почтовый ящик. Когда бы он это не сделал (хоть 1 марта), адресат ее получит именно 1 января.

  • СЕМЕЙНЫЙ ВЕЧЕР 31 ДЕКАБРЯ Последний день года, 31 декабря, называется в Япони...

    13 слайд

    СЕМЕЙНЫЙ ВЕЧЕР 31 ДЕКАБРЯ Последний день года, 31 декабря, называется в Японии Омисока.Вечером этого дня вся семья собирается на вечернюю трапезу, чтобы проводить старый год. Рекомендуется принять ванну и надеть чистое, а если есть возможность – новое: бытует поверье, что это может принести дополнительную удачу в Наступающем году. Около 11 часов вечера принято есть тосикоси-собу – длинную лапшу из гречневой муки, которая символизирует долголетие и благополучие всего семейства. В ночь с 31-го декабря на 1-е января японцу, надо совершить две обязательные вещи: 1. Съесть тосикоси-собы. 2. Ударить в храмовый колокол. Японцы ложатся рано, чтобы с рассветом встретить новый год.

  • «Поздравляю с Новым годом!» 明けましておめでとうございます (Акэмаситэ омэдэто...

    14 слайд

    «Поздравляю с Новым годом!» 明けましておめでとうございます (Акэмаситэ омэдэто:годзаимас) «Чтобы наступивший год стал удачным!» 今年も良い年になりますように! (Котоси мо ёй тоси ни наримасу ёо!)

  • 15 слайд

  • Скажите, дети, какой праздник мы отмечаем в марте? А вот в Японии одним из ве...

    16 слайд

    Скажите, дети, какой праздник мы отмечаем в марте? А вот в Японии одним из весенних значительных праздников является праздник 3-го дня 3-го месяца - 3 марта. Называется он «Хина-мацури».

  • «Хина» в переводе с японского означает «кукла». Традицией этого праздника явл...

    17 слайд

    «Хина» в переводе с японского означает «кукла». Традицией этого праздника является выставка богато одетых кукол, их принадлежности - разнообразная игрушечная домашняя утварь, музыкальные инструменты, столики, шкафчики.

  • Для любой японской семьи иметь набор кукол было национальной традицией и одно...

    18 слайд

    Для любой японской семьи иметь набор кукол было национальной традицией и одной из самых дорогих семейных реликвий. В дни праздника девочки имели возможность приглашать в гости своих друзей.

  • На празднике «Хина-мацури» готовят ритуальные угощения: пирожные в форме ромб...

    19 слайд

    На празднике «Хина-мацури» готовят ритуальные угощения: пирожные в форме ромба, печенье в форме фруктов, маленькие колобки из риса.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Скажите, а какой праздник мы отмечаем в феврале? Мы отмечаем праздник Защитни...

    22 слайд

    Скажите, а какой праздник мы отмечаем в феврале? Мы отмечаем праздник Защитника Отечества. Праздник сильных, храбрых, мужественных людей, которые защищают нашу страну, нашу Родину. А в Японии есть праздник мальчиков, который отмечается в 5-й день 5 месяца — 5 мая

  • В праздничный день проводятся конные соревнования, состязания всадников в стр...

    23 слайд

    В праздничный день проводятся конные соревнования, состязания всадников в стрельбе из лука, соревнования воздушных змеев, где проявляются храбрость, смелость, мужество.

  • В этот день на крышах домов, в садах вывешиваются разноцветные знамена, по фо...

    24 слайд

    В этот день на крышах домов, в садах вывешиваются разноцветные знамена, по форме похожие на карпов — по одному на каждого мальчика в семье. Карпы достигают 9 метров в длину. Карп в Японии служит примером стойкости, смелости и упорства в достижении цели.

  • 25 слайд

  • Сопровождают праздник мальчиков и куклы – фигурки воинов, тигров, лошадей, ле...

    26 слайд

    Сопровождают праздник мальчиков и куклы – фигурки воинов, тигров, лошадей, легендарных героев. Все это богатство и великолепие из кукол, а также цветы ириса, воинские доспехи, шлемы и оружие устанавливают на ступенчатом подиуме (токонома), покрытом зеленым сукном. Считается, что это не только олицетворяет качества настоящего воина – силу, смелость, мужество, отвагу, готовность защитить родину, но и наделяет мальчиков здоровьем, направляет их на верный жизненный путь и ограждает от ошибок и неприятностей.

  • Национальный праздник Японии — День совершеннолетия. По традиции он отмечаетс...

    27 слайд

    Национальный праздник Японии — День совершеннолетия. По традиции он отмечается во второй понедельник января.

  • Официально День совершеннолетия стал праздничным днем в 1948 году. До этого...

    28 слайд

    Официально День совершеннолетия стал праздничным днем в 1948 году. До этого же церемония посвящения во взрослую жизнь проходила не публично, а в местном храме или тихо в кругу семьи. Первоначально День совершеннолетия отмечался 15 января, но с 2000 года праздник перенесли с фиксированной даты на второй понедельник января.

  • В 20 лет японские юноши и девушки получают права и обязанности взрослых: с эт...

    29 слайд

    В 20 лет японские юноши и девушки получают права и обязанности взрослых: с этого возраста они могут принимать участие в выборах, несут полную ответственность перед законом, на них распространяется трудовое законодательство. С 20 лет молодым людям официально разрешается курить и употреблять спиртные напитки.

  • Много лет назад церемония взросления называлась моги. Девочки с помощью старш...

    30 слайд

    Много лет назад церемония взросления называлась моги. Девочки с помощью старших в первый раз надевали кимоно взрослого покроя, чернили зубы, сбривали брови. Мальчикам делали традиционную прическу взрослого мужчины — эбоси: сбривали волосы над лбом и заплетали косичку. Также им меняли имя с детского на взрослое.

  • Традиционно 20-летние празднующие посещают храм, где молятся богам и загадыва...

    31 слайд

    Традиционно 20-летние празднующие посещают храм, где молятся богам и загадывают желания. В храме Мэйдзи в их честь устраивается момотэ сики — ритуал лучников

  • В наши дни на этот праздник японки наряжаются в дорогие зимние кимоно особого...

    32 слайд

    В наши дни на этот праздник японки наряжаются в дорогие зимние кимоно особого покроя с длинными рукавами — фурисодэ.

  • Юноши в этот день облачаются в европейский костюм, либо в традиционное мужско...

    33 слайд

    Юноши в этот день облачаются в европейский костюм, либо в традиционное мужское кимоно и жакет хаори.

  • Сегодня день совершеннолетия в Японии носит массовый характер, этот праздник...

    34 слайд

    Сегодня день совершеннолетия в Японии носит массовый характер, этот праздник не привязан к каким-либо политическим движениям и с радостью воспринимается большинством как дополнительные выходные дни.

  • Продолжим свое путешествие в страну восходящего солнца. И я вам расскажу о пр...

    35 слайд

    Продолжим свое путешествие в страну восходящего солнца. И я вам расскажу о празднике «Сакура-мацури»»

  • Сакура – это цветок японской вишни. Сакура в Японии – цветок цветков. Благода...

    36 слайд

    Сакура – это цветок японской вишни. Сакура в Японии – цветок цветков. Благодаря своей красоте, именно эти цветы символизируют совершенство и безупречность.

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  •  Древнее искусство Японии- это ОРИГАМИ

    39 слайд

    Древнее искусство Японии- это ОРИГАМИ

  • Японский журавлик В двух наиболее древних японских книгах, посвященных оригам...

    40 слайд

    Японский журавлик В двух наиболее древних японских книгах, посвященных оригами, рассказывается, как складывать из бумаги фигурку журавлика (Цуру). Птица с длинной шеей считалась в Китае и Японии символом удачи и долгой жизни. В 1797 году в Киото была издана книга “Сембацуру ориката” - складывание тысячи журавлей. В ней приводились различные варианты складывания пар и гирлянд журавлей из одного квадрата бумаги. Вторая мировая война придала древней фигурке еще одно значение. После атомной бомбардировки Хиросимы больная лейкемией девочка Садако Сасаки молилась о мире на земле. В больнице Садако складывала журавликов. По легенде, для исполнения желания надо было свернуть тысячу фигурок. Врач сказал девочке, что сделав тысячную, она поправится. Садако успела сделать 644 журавлика... Дети и взрослые разных стран мира до сих пор присылают к подножию ее памятника все новые и новые фигурки.

  • Древняя японская легенда рассказывает, что если сложить из бумаги тысячу жура...

    41 слайд

    Древняя японская легенда рассказывает, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Некоторые люди так и делают - покупают специальные наборы квадратиков бумаги и часами делают птичек. Неужели действительно их желания исполняются?

  • Секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а по...

    42 слайд

    Секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью действительно и желания часто исполняются!"

  • 43 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 6967
    • PPTX 23.8 мбайт
    • 294 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путилова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путилова Лариса Ивановна
    Путилова Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43971
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе