Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по изобразительному искусству на тему "История возникновения веера" (5 класс))

Презентация по изобразительному искусству на тему "История возникновения веера" (5 класс))

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изобразительному искусству на тему "История возникновения веера" (5 класс))"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВЕЕРАЖарикова В.М.
2019-2020

    1 слайд

    ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВЕЕРА
    Жарикова В.М.
    2019-2020

  • История появления веера
	Точное время возникновения веера определить, наверно...

    2 слайд

    История появления веера

    Точное время возникновения веера определить, наверное, невозможно. Большинство авторов, пишущих о веере, предполагают, что жара и мухи заставили когда-то древнего человека обмахиваться веткой дерева, большим листом растения или пучком перьев – так появилась сама идея веера и его прототипы.

    Из листа он быстро превратился в изящный дорогостоящий предмет, сохраняя при этом форму листа.

  • История появления веера	О древности происхождения веера свидетельствуют леген...

    3 слайд

    История появления веера
    О древности происхождения веера свидетельствуют легенды разных стран и народов, соревнующихся, у кого из них веер появился раньше. В средние века в Европе бытовала следующая версия: прародительница Ева, после грехопадения и осознания своей наготы, смущенная пристальным взглядом Адама, сорвала с дерева ветку и стала обмахиваться ею.

  • История появления веера	О существовании веера доподлинно известно с древнейши...

    4 слайд

    История появления веера
    О существовании веера доподлинно известно с древнейших времен – изображения вееров встречаются в памятниках изобразительного искусства, об их использовании упоминается в старинных текстах. Веера бывают двух типов – складные и не складные. Первыми появились не складные веера. Это, как правило, были опахала с ручкой и с экраном в виде листа, флажка, круга.
    Веера в то время служили признаком достатка и авторитетности их владельца.

  • История появления веера	Такие веера были сделаны из бамбуковых или деревянных...

    5 слайд

    История появления веера
    Такие веера были сделаны из бамбуковых или деревянных пластинок и из тонкой шерстяной ткани. В первые годы династии Тан встречается много вееров овальной формы, впоследствии главенствуют круглые веера. Несмотря на многообразие форм, девушки всегда предпочитали круглые веера. Во многих древнекитайских стихотворениях встречается упоминание веера. Искусство вееров непрерывно развивается: появились изящные веера с золотой фольгой, их император дарил своим наложницам и отличившимся чиновникам.

  • Так, в силу того, что веера пользовались популярностью в императорском дворц...

    6 слайд

    Так, в силу того, что веера пользовались популярностью в императорском дворце, а также благодаря искусству литераторов и художников они стали превращаться в изящные художественные изделия. В качестве материала для костяков вееров начали использовать золото, нефрит, слоновую кость, оправы из черепашьего панциря, рога зверей, сандал и бамбук. Литераторам очень полюбились веера с резными бамбуковыми костяками. Со времени династии Мин до сегодняшнего дня многие знаменитые мастера занимались резьбой именно на костяках вееров. Изображались горы, реки, цветы, птицы и звери, а также портреты. Искусная каллиграфия тоже стала непременной спутницей изящного веера.

  • История появления веера	В Древнем Египте опахало служило атрибутом величия фа...

    7 слайд

    История появления веера
    В Древнем Египте опахало служило атрибутом величия фараона, признаком высокого достоинства, эмблемой счастья и небесного покоя; их часто носили лица царской фамилии, которые имели специальный титул – "носитель веера с левой стороны". Подобные функции имел веер в Индии и Персии.

  • История появления веера	В Древней Греции, Риме, на Крите использовались восто...

    8 слайд

    История появления веера
    В Древней Греции, Риме, на Крите использовались восточные опахала из листьев и перьев, в частности – павлиньих на деревянной или костяной основе. В Риме такое опахало на ручке называлось флабеллум; этими веерами специальные молодые невольники – флабелеферы обмахивали своих хозяек. Овидий упоминает также о табеллае – маленьких веерах, которыми пользовались римские щеголи. В росписях античных ваз часто встречаются изображения вееров различных форм.

  • Восточные веера появились в Европе не позднее 1550-х годов, когда были основ...

    9 слайд

    Восточные веера появились в Европе не позднее 1550-х годов, когда были основаны первые Ост-индские компании, корабли которых привозили из далеких экзотических стран удивительные вещи. Раньше других необычным восточным предметам нашлось применение в Венеции, где женщины стали пользоваться складными веерами во время карнавалов. Существовали веера, которые в XVIII веке китайские мастера изготовляли специально для Европы с учетом европейских вкусов и веера, сделанные в Европе и России в модном тогда "китайском стиле". На многочисленных исторических иллюстрациях можно увидеть изображения нарядных вееров из слоновой кости, черепахи, серебряной филиграни, застывшего сока лакового дерева, украшенных пухом, перьями, шелком. Некоторые из этих вееров происходят из коллекций российских императриц.

  • Изображение веера в живописи	Скудные сведения о светских веерах встречаются в...

    10 слайд

    Изображение веера в живописи
    Скудные сведения о светских веерах встречаются в описях имущества XIV века, а чуть позже – изображения первых вееров появляются на портретах. Первоначально веера представляли собой проволочный каркас прямоугольной формы, обтянутый шелковой тканью, и имели вид флажка.

  • Изображение веера в живописи	В XVI веке в Европу приходит складной веер, в фо...

    11 слайд

    Изображение веера в живописи
    В XVI веке в Европу приходит складной веер, в форме полукруга, открывая совершенно новую блестящую эпоху жизни веера. XVII век – расцвет складного веера в Европе. Перечень вещей из гардероба Елизаветы начала XVII века содержит следующие предметы: «один веер из белых перьев с ручкой из золота с двумя змейками ,обернутыми вокруг, украшенной шаром из бриллиантов на конце и короной на каждой стороне с парой крыльев, украшенных бриллиантами», и «один веер разных цветов с золотой ручкой с медведем и зеркальцем на внутренней стороне».

  • В Истории России веера известны с XVII века и главным образом в обиходе царс...

    12 слайд

    В Истории России веера известны с XVII века и главным образом в обиходе царской семьи и придворных кругов. Для Московской Руси в это время характерно еще опахало круглой формы с экраном из страусовых перьев, закрепленным на ручке из дерева, кости, серебра или золота с финифтью, драгоценными камнями и проч. Такое опахало, если судить по описям царского имущества, было, например, у царицы Натальи Кирилловны (1651-1694), матери Петра I – из черных страусовых перьев на яшмовом с золотом черенке, украшенном изумрудами, рубинами и жемчугом. Его «прислал в дарах Государь Цареградский патриарх Кирилл с Архимандритом Филофеем». Опахала привозили из Турции, они часто появлялись в России как дипломатические подарки. В Москве, как свидетельствуют документы того времени, мастера Оружейной палаты тоже умели делать опахала.

  • Складные веера в России XVII века появлялись лишь как иноземная диковина. Ре...

    13 слайд

    Складные веера в России XVII века появлялись лишь как иноземная диковина. Редкие экземпляры складных вееров, которые попадали в Россию из Европы хранились в царской казне наряду с дипломатическими подарками и различными редкими вещами. Так, в описи казны царя Михаила Федоровича (1596-1645) за 1634 год встречается "опахало харатейное (т.е. пергаментное) сгибное, расписанное красками на дереве". Веер в России только в XVIII веке становится таким же значимым элементом светской жизни, как и в Европе, а веерное искусство достигает своего расцвета.

  • С начала XVIII века, с решительными преобразованиями при Петре I, в числе мн...

    14 слайд

    С начала XVIII века, с решительными преобразованиями при Петре I, в числе многих заимствований с Запада в обиход высших сословий прочно входит и веер. Настоящий же расцвет русского веера наступает с середины XVIII века, особенно в царствование Екатерины. Веер в это время становится неотъемлемой принадлежностью парадного и вечернего туалета дам. На веера появляется большой спрос, и они в изрядном количестве ввозятся в Россию из разных стран Европы.
    В XVI веке в Европу приходит складной веер, в форме полукруга

  • Спрос на веера расширил их производство в самой России. В изготовлении вееро...

    15 слайд

    Спрос на веера расширил их производство в самой России. В изготовлении вееров принимали участие мастера самых различных специальностей: живописцы, граверы, ювелиры, резчики по дереву и кости и другие мастера. Веера русского производства в XVIII веке по своим художественным достоинствам не уступали западноевропейским изделиям. Но в их оформлении наблюдаются некоторые особенности, присущие национальным художественным вкусам того времени.

  • В XVIII веке веер становится настолько обязательной и активной деталью тех т...

    16 слайд

    В XVIII веке веер становится настолько обязательной и активной деталью тех театрализованных действ, какими были торжественные церемонии, празднества, балы , что он как бы утрачивает свое первоначальное предназначение и приобретает новые функции. Кроме своего прямого назначения на многолюдных балах веер использовался для языка знаков, как предполагает Соам Дженинс в «Искусстве танца» (1730):
    «Его триумфальная дрожь, победоносный хлопок,
    Его сердитый шепот и игривое легкое постукивание.»

  • Так, появляется специальный веерный язык, при помощи которого прекрасный пол...

    17 слайд

    Так, появляется специальный веерный язык, при помощи которого прекрасный пол мог выражать свои чувства, желания, намерения, Веера нередко служили своеобразной «библиотекой» нот, афоризмов, любовных стихов. На протяжении всего XVIII, а затем и последующих веков веер постоянно претерпевал изменения, следуя общему руслу развития художественных вкусов, стилевых течений и законам моды.

  • Таким образом, можно сделать вывод, что для дам веер являлся дополнением, пр...

    18 слайд

    Таким образом, можно сделать вывод, что для дам веер являлся дополнением, придающим гармонию и утонченность костюму, а так же предметом для тайных знаков кавалерам. В настоящее время для историков веера знатных особ представляют особую ценность в качестве исторического памятника-документа. Примером может служить комплект памятных вееров Марии Федоровны, супруги Великого Князя Александра Александровича.

  • 19 слайд

  • В Китае веер - это одно из популярных средств украшения помещения. Цель испо...

    20 слайд

    В Китае веер - это одно из популярных средств украшения помещения. Цель использования именно веера для украшения интерьера - защита. Для фен-шуй правильное расположение веера в комнате может защитить дом от плохой энергетики, от недоброжелательных людей.


  • 21 слайд

  • Огненные веераКонструкция, называемая веерами, также используется в фаер-шоу....

    22 слайд

    Огненные веера
    Конструкция, называемая веерами, также используется в фаер-шоу. Огненные веера, как правило, используются парами и представляют собой металлические конструкции из спиц, присоединённых к округлой рукоятке в форме веера, с 5-7 фитилями, изготовленными из кевлара и расположенными на концах спиц. Выступление с огненными веерами представляет собой сочетание танца с исполнением около цирковых трюков, заключающихся во вращении вееров и также жонглировании.

  • 23 слайд

  • 24 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Зачем людям украшения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству на тему " Костюм по мотивам Египта .Костюм Западной Европы 17 века""
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Одежда «говорит» о человеке
  • 17.02.2020
  • 279
  • 0
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация по изобразительному искусству "Декоративное искусство в современном мире" (5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Современное выставочное искусство
Рейтинг: 3 из 5
  • 16.02.2020
  • 5038
  • 287
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация по изобразительному искусству на тему "Щепа. Роспись по лубу и дереву. Тиснение и резьба по бересте"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Щепа. Роспись, тиснение и резьба по бересте
  • 16.02.2020
  • 975
  • 22
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация к уроку ИЗО в 5 классе по теме:"Роль декоративного искусства в жизни древнего общества "
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Роль декоративного искусства в жизни древнего общества
  • 16.02.2020
  • 3103
  • 529
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2020 1155
    • PPTX 6.7 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жарикова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жарикова Вера Михайловна
    Жарикова Вера Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90417
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека