Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по изобразительному искусству на тему "Животные - братья наши меньшие"

Презентация по изобразительному искусству на тему "Животные - братья наши меньшие"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изобразительному искусству на тему "Животные - братья наши меньшие""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Знакомьтесь -мамонтЖарикова В.М.

    1 слайд

    Знакомьтесь -мамонт
    Жарикова В.М.

  • Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник является одним из старейших...

    2 слайд

    Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник является одним из старейших музеев России. Он был основан 15 июня 1884 г. В тот день на заседании Губернской ученой архивной комиссии было решено создать исторический музей. Первым его экспонатом стала икона св. мучеников Флора и Лавра XVIII в., подаренная собранию полковником А.А. Мариным. В 1890 г. музей, располагавшийся в здании присутственных мест, впервые был открыт для посетителей. Коллекции музея насчитывали 10.727 предметов.

  • Редким музейным экспонатом является скелет мамонта, составленный из подлин...

    3 слайд

    Редким музейным экспонатом является скелет мамонта, составленный из подлинных костей, найденных на территории Рязанской области. Впервые они были смонтированы в 30-годы прошлого века. Сейчас мамонта можно увидеть на постоянной выставке «До нашей эры» в корпусе Рязанского кремля.

  • Пётр I	В разных местах под землёй люди издавна находили огромные скелеты. Дол...

    4 слайд

    Пётр I
    В разных местах под землёй люди издавна находили огромные скелеты. Долина могучей реки Дон, к югу от Воронежа считалась особенно богатой на ископаемые кости. В 1642 году здесь была заложена крепость, которую так и назвали – Костёнск (сейчас на этом месте село Костёнки). В 1696 году, будучи в Воронеже по делам строительства флота, окаменелостями заинтересовался сам
    Пётр I.

  • Он предположил, что это не что иное, как останки умерших от переохлаждения б...

    5 слайд

    Он предположил, что это не что иное, как останки умерших от переохлаждения боевых слонов Александра Македонского, «ходившего воевать скифов». И повелел император «приискивать великих костей как человеческих, так и слоновых, и всяких других необыкновенных», да отправлять их в Санкт-Петербург, в Кунсткамеру.

    Боевой слон из средневекового бестиария

  • Сейчас каждый знает о мамонтах – вымершем роде семейства слоновых. Они появи...

    6 слайд

    Сейчас каждый знает о мамонтах – вымершем роде семейства слоновых. Они появились 2 миллиона лет назад и распространились по всему Северному полушарию. Некоторые мамонты достигали высоты 5 метров и массы 12 тонн, а карликовые разновидности были не выше человеческого роста. Как сообщили сотрудники музея Костёнки (всемирно известного своей коллекцией «мамонтовой фауны»), по бескрайней тундре бродил мамонт шерстистый. Кости именно этого вида так впечатлили императора. Кстати, только через 100 лет учёные установили, что существовали ископаемые родственники современных слонов и составили описание шерстистого мамонта. Так что «гипотеза» Петра I вовсе не так наивна, как может показаться.

  • Места обитания мамонтовМамонты (мамонт шерстистый и мамонт колумбийский) обит...

    7 слайд

    Места обитания мамонтов
    Мамонты (мамонт шерстистый и мамонт колумбийский) обитали на огромной территории: от Южной и Центральной Европы до Чукотки, Северного Китая и Японии, а также в Северной Америке.
    Где водились?

  • Вопреки распространённому мнению, мамонты не были предками современных слоно...

    8 слайд

    Вопреки распространённому мнению, мамонты не были предками современных слонов: они появились на земле позже и вымерли, не оставив даже отдалённых потомков. Мамонты кочевали небольшими стадами, придерживаясь долин рек и питаясь травой, ветками деревьев и кустарников. Такие стада были очень подвижны – собрать необходимое количество корма в тундростепи было непросто. Размеры мамонтов были довольно внушительны: крупные самцы могли достигать высоты 3,5 метров, а их бивни имели длину до 4 метров и весили около 100 килограммов. Мощный шёрстный покров, длиной 70–80 сантиметров, защищал мамонтов от холода. Средняя продолжительность жизни составляла 45–50, максимальная 80 лет. Основной причиной вымирания этих животных является резкое потепление и увлажнение климата.
    Где водились?

  • Питались мамонты, как и современные слоны, различным растительным кормом. На...

    9 слайд

    Питались мамонты, как и современные слоны, различным растительным кормом. На это указывают особенности строения конечностей и хобота, пропорции тела, форма и размеры бивней. При помощи бивней звери выкапывали из-под снега корм, сдирали кору деревьев. Вместо воды зимой мамонты добывали из вечной мерзлоты жильный лёд.
    Чем питались?

  • Для перетирания пищи мамонт имел с каждой стороны верхней и нижней челюсти о...

    10 слайд

    Для перетирания пищи мамонт имел с каждой стороны верхней и нижней челюсти одновременно только по одному, но очень крупному зубу. Жевательная поверхность этих зубов представляла собой широкую, длинную пластину, покрытую поперечными эмалевыми гребнями.
    Чем питались?
    Зуб мамонта

  • Взрослые мамонты были массивными животными, с относительно длинными ногами и...

    11 слайд

    Взрослые мамонты были массивными животными, с относительно длинными ногами и коротким туловищем. Характерной особенностью внешнего вида мамонта была резкая покатость спины, а для старых самцов – ярко выраженный шейный перехват между «горбом» и головой. У мамонтят эти черты были смягчены, и верхняя линия головы-спины представляла собой единую слабо выгнутую вверх дугу. Голова мамонта была крупнее, чем у современных слонов. Уши небольшие, овально вытянутые, в 5-6 раз меньше, чем у азиатского слона, и в 15-16 раз меньше, чем у африканского.
    Как выглядели?

  • Бивни мощнее, чем у африканского и азиатского слонов: длина их у старых самц...

    12 слайд

    Бивни мощнее, чем у африканского и азиатского слонов: длина их у старых самцов достигала 4 метров при диаметре основания 16-18 сантиметров, кроме того, они были закручены вверх и вовнутрь. Бивни самок были меньших размеров и практически прямые. Ноги у мамонтов были массивные, пятипалые, с тремя небольшими копытцами на передних конечностях и четырьмя – на задних. Ступни округлые, диаметр их составлял у взрослых 40-45 сантиметров.
    Как выглядели?

  • Но всё же самая уникальная особенность внешнего облика мамонта – густой шёрс...

    13 слайд

    Но всё же самая уникальная особенность внешнего облика мамонта – густой шёрстный покров. И у самцов, и у самок на лбу и на темени росла шапка чёрных, направленных вперёд грубых волос, длиной 15-20 сантиметров. Хобот и уши были покрыты шерстью коричневого или бурого цвета. Всё тело мамонта также было покрыто длинными (почти метровыми) волосами, под которыми скрывался густой желтоватый подшёрсток. Окраска кожи туловища была светловато-жёлтая или коричневая.

    Как выглядели?

  • Почему вымерли? Охота на мамонтов и других крупных животных того периода прио...

    14 слайд

    Почему вымерли?
    Охота на мамонтов и других крупных животных того периода приобретает массовый характер. Основным способом добычи зверей становится загон на скальные обрывы, в ловчие ямы, на непрочный лёд рек и озёр, в топкие участки болот. Загнанных животных добивали камнями, дротиками и копьями с каменными наконечниками.

  • Охота на мамонтов

    15 слайд

    Охота на мамонтов

  • Почему вымерли? Мясо мамонтов использовалось в пищу, бивни – для изготовления...

    16 слайд

    Почему вымерли?
    Мясо мамонтов использовалось в пищу, бивни – для изготовления оружия и поделок, кости, черепа и шкуры шли на строительство жилищ и ритуальных сооружений. По мнению некоторых исследователей, именно массовая охота на мамонта людей позднего палеолита сыграла решающую роль в судьбе этих зверей.

  • Роспись стен пещеры Фон-де-Гом, юго-западная Франция Мамонты и искусство Ещё...

    17 слайд

    Роспись стен пещеры Фон-де-Гом, юго-западная Франция
    Мамонты и искусство
    Ещё 20-30 тысяч лет назад древние художники изображали мамонтов на камне и кости, пользуясь кремневыми резцами и помазками с охрой, закисью железа и окислами марганца. Предварительно краска растиралась с жиром или костным мозгом. Изображения наносились на стены пещер, на пластинки сланца и графита, на обломки бивней.

  • Фигурки мамонтов создавались из кости, мергеля или сланца при помощи кремнев...

    18 слайд

    Фигурки мамонтов создавались из кости, мергеля или сланца при помощи кремневых резцов. Очень может быть, что такие фигурки использовались в качестве талисманов, родовых тотемов или играли другую ритуальную роль. Несмотря на ограниченность выразительных средств, многие изображения выполнены очень художественно, и достаточно точно передают облик ископаемых гигантов.
    Мамонты и искусство

  • Магаданский мамонтёнок Дима 	Необычная находка детёныша мамонта была сделана...

    19 слайд

    Магаданский мамонтёнок Дима
    Необычная находка детёныша мамонта была сделана в июне 1977 года в верховьях реки Колымы, на территории Магаданской области. Расчищая площадку для промывки золота в долине ручья Киргилях, бульдозерист А.В.Логачёв обнаружил в одной из мерзлотных линз труп мамонтёнка. Судя по особенностям захоронения, истощённый мамонтёнок провалился в яму, заполненную водой, и захлебнулся, не сумев оттуда выбраться. Рост детёныша составлял 98 сантиметров, вес – около 70 килограммов, возраст – примерно 7-8 месяцев.

  • Соотношение высоты роста человека и мамонта

    20 слайд

    Соотношение высоты роста человека и мамонта

  • Бережное отношение человека к мамонту

    21 слайд

    Бережное отношение человека к мамонту

  • Памятники мамонту

    22 слайд

    Памятники мамонту

  • Творчество человека

    23 слайд

    Творчество человека

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 1483
    • PPTX 6.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жарикова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жарикова Вера Михайловна
    Жарикова Вера Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90405
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе