Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация по крымоведению 7 класс "Керчь"

Презентация по крымоведению 7 класс "Керчь"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по крымоведению 7 класс "Керчь""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Керчь.

    1 слайд

    Керчь.

  • История города.Доантичный период истории города Керчь. Из «Истории» Геродота...

    2 слайд

    История города.
    Доантичный период истории города Керчь.
    Из «Истории» Геродота мы знаем, что здесь жили киммерийцы. Они были вытеснены скифами в Малую Азию. В результате противоборства оседлых киммерийцев и кочевников -скифов был сооружен Тиритакский вал — самый восточный из целого ряда древних оборонительных рубежей, выявленных на Керченском полуострове. Наиболее ранние поселения, на территории нынешней Керчи, относятся к эпохе средней бронзы. Их известно три: в районе поселков Глейки, Каменка, Подмаячный.

  • Тиритакский вал.

    3 слайд

    Тиритакский вал.

  • Античность и Керчь.Великая греческая колонизация достигла берегов Боспора Ким...

    4 слайд

    Античность и Керчь.
    Великая греческая колонизация достигла берегов Боспора Киммерийского (Керченского пролива) в первой четверти VI века до н.э. На территории Керчи на возвышенных берегах пролива около небольших бухт греки построили пять населенных пунктов: Мимрекий, Нимфей, Пантикапей, Порфмий, Тиритака.

  • В 480 году они объединились под властью Археанактидов. Образовалось крупное г...

    5 слайд

    В 480 году они объединились под властью Археанактидов. Образовалось крупное государство — Боспор, просуществовавшее на этих землях около тысячи лет вплоть до нашествия гуннов в 70 годы IV века. Столицей этого объединения стал Пантикапей. Он располагался на вершине горы Митридат.

  • IV век стал периодом наивысшего расцвета Боспора. Города обстраиваются оборон...

    6 слайд

    IV век стал периодом наивысшего расцвета Боспора. Города обстраиваются оборонительными стенами, в них вырастают храмы, кое-где строятся театры и площади. На Боспоре работают свои писатели и ученые, историки, риторы, философы, поэты, развиваются искусства и ремесла.

  • 7 слайд

  • Керчь в средние века.В результате нашествия гуннов, города и поселения Боспор...

    8 слайд

    Керчь в средние века.
    В результате нашествия гуннов, города и поселения Боспора были разорены и прекратили свое существование. Боспором стал называться сократившийся Пантикапей. Однако жизнь в городах, окружавших Боспор, не прекращалась вплоть до второй половины VI века. В это время Византий стал проявлять интерес к Восточной Таврике. В результате политических и военных действий при Юстине (518-527 г.г.) Боспор и окружавшие его поселения были включены в состав Римской империи.

  • В VI веке в Северное Причерноморье пришли полчища хазар. В VIII веке город по...

    9 слайд

    В VI веке в Северное Причерноморье пришли полчища хазар. В VIII веке город попал в сферу влияния Хазарского каганата и носил название Карша или Чарша, что в переводе с тюркского означает рынок.







    В конце IX-X веков сюда пришли печенеги. Жизнь на многих поселениях резко обрывается.

  • В конце X века эта территория вошла в состав русского Тмутараканского княжест...

    10 слайд

    В конце X века эта территория вошла в состав русского Тмутараканского княжества, основанного князем Владимиром. Боспор стал называться Корчевом. Корчев играл важную роль как морские ворота Киевской Руси. В это время здесь была построена церковь Иоанна Предтечи, старейшая из сохранившихся храмов на полуострове.

  • В ХII веке древнерусский Корчев подвергается набегам половцев. В XIII веке по...

    11 слайд

    В ХII веке древнерусский Корчев подвергается набегам половцев. В XIII веке половцев вытесняют татары, осевшие по берегам Азовского моря и в Крыму. В 1260 году хан Йогай предоставил право торговать в Крыму венецианским и генуэзским купцам, и в 1318 году генуэзцы строят в Боспоре замок Герзет. Генуэзцы называли город «Воспро» или «Восперо». У стен генуэзской крепости существовал мусульманский город (Карз, аль-Карш или Кард).

  • Во второй половине XV века на территорию Керчи пришли турки. В 1477 г. туркам...

    12 слайд

    Во второй половине XV века на территорию Керчи пришли турки. В 1477 г. турками была взята крепость Герзет. Крымские ханы стали вассалами султана. При османах Керчь приходит в упадок и подвергается набегам запорожских казаков. Административным центром области стал город Ени-Кале («Новая крепость»). Крепость была построена в 1706 г., когда после южных походов Петра I Турция ощутила «русскую опасность».

  • Керчь конец XVIII -начало XX веков. По итогам Русско-турецкой войны 1768—1774...

    13 слайд

    Керчь конец XVIII -начало XX веков.
    По итогам Русско-турецкой войны 1768—1774 годов согласно Кучук-Кайнарджийскому договору 1774 г., Керчь и крепость Ени-Кале с большой прилегающей территорией были переданы Российской империи. В 1784 году Керчь вошла в состав Таврической области.

  • Весной 1818 года Керчь посетил император Александр I и в 1821 г. по его указу...

    14 слайд

    Весной 1818 года Керчь посетил император Александр I и в 1821 г. по его указу было учреждено градоначальство, порт, карантин. С 13 мая 1855 г. по 10 июня 1856 г. во время Крымской войны город был оккупирован и разграблен англо-франко-турецкими войсками.

  • С середины XIX века под Керчью велась активная добыча ракушечника и известняк...

    15 слайд

    С середины XIX века под Керчью велась активная добыча ракушечника и известняка. В результате добычи камня образовались керченские каменоломни.
    Большое значение для развития города имело открытие под Керчью залежей железной руды. К началу ХХ века Керчь становится современным промышленно развитым городом. Начинает работу металлургический завод, табачная фабрика, телеграф. В 1913 г. в Керчи начал действовать морской порт.

  • Во время Великой Отечественной войны через Керчь четырежды проходила линия фр...

    16 слайд

    Во время Великой Отечественной войны через Керчь четырежды проходила линия фронта. Война оставила тяжкие следы разрушений и множество братских могил на керченской земле. Были полностью уничтожены 85% зданий города. За время оккупации были убиты 15 тыс. мирных жителей. Из них 7 тыс. расстреляны в Багеровском рве. Более 14 тыс. угнаны в Германию.

  • Золотыми буквами вписаны в историю города Керченско-Эльтигенская десантная оп...

    17 слайд

    Золотыми буквами вписаны в историю города Керченско-Эльтигенская десантная операция и подвиг защитников Аджимушкайских каменоломен. Всего в боях за Керчь 146 воинов удостоены звания Героя Советского Союза. 11 апреля 1944 г. советские войска освободили город. Решающие бои за освобождение города проходили на горе Митридат. В память этих событий уже в августе-октябре 1944 г. на горе был сооружен Обелиск Славы (архитектор А.Д. Киселев). Конец 1940 и начало 1950 годов были для города периодом восстановления. Прежде всего, восстанавливаются заводы и их рабочие поселки.

  • 14 сентября 1973 г. Керчи присвоено звание Город-Герой с вручением высших наг...

    18 слайд

    14 сентября 1973 г. Керчи присвоено звание Город-Герой с вручением высших наград СССР — ордена Ленина и медали Золотая звезда.

  • Современный период истории Керчи. 
В послевоенный период город восстанавливал...

    19 слайд

    Современный период истории Керчи.

    В послевоенный период город восстанавливался и залечивал раны, нанесенные войной. Появлялись новые предприятия, строились дома, школы, кинотеатры. К середине 80-х гг. население города выросло почти до 175 тыс. человек. После распада СССР Керчь, как и весь Крым, вошла в состав Украинской республики, где она и находилась до марта 2014 года, когда после проведенного народного референдума весь Крым стал частью Российской Федерации.




  • После присоединения к России, Керчь превратилась в главные наземные ворота по...

    20 слайд

    После присоединения к России, Керчь превратилась в главные наземные ворота полуострова. Именно через нее осуществлялась паромная связь с Таманским полуостровом и Краснодарским краем. И сегодня именно через Керчь приезжают в Крым многочисленные автопутешественники и прочие туристы по новому Крымскому мосту, открывшемуся в 2018

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2022 182
    • PPTX 27.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корабленко Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корабленко Надежда Сергеевна
    Корабленко Надежда Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 12531
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 924 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 994 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек