Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Букеровская премия в области литературы"

Презентация по литературе "Букеровская премия в области литературы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Букеровская премия в области литературы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Букеровская премияВыполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма...

    1 слайд

    Букеровская премия
    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Создание и создатели   Инициатором создания премии в России был сэр Майкл Кей...

    2 слайд

    Создание и создатели
    Инициатором создания премии в России был сэр Майкл Кейн, возглавлявший компанию Booker и учрежденную ею в 1969 году для Англии, стран Содружества и Ирландии Букеровскую премию. 

    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Создание и создатели   Торговая компания Букер, чье имя носят теперь и Брит...

    3 слайд


    Создание и создатели

    Торговая компания Букер, чье имя носят теперь и Британская и русская премии, была основана в Ливерпуле двести лет назад братьями Букер. Приход компании Букер в литературу был почти делом случая. Главой компании в 1950-60-х годах был личный друг знаменитого Яна Флеминга. Когда он узнал, что писатель смертельно болен, то дал ему советы, как лучше распорядиться литературным наследством, а потом его осенило: почему бы не приобрести авторские права? Вслед за Флемингом свои права компании Букер продали Агата Кристи, Роберт, Гарольд Пинтер: Книжный бизнес оказался очень выгодным делом, и, заработав на литературе, компания решила поделиться с литературой своими доходами. Так в 1969 году появилась Букеровская премия. 
    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Попечители    Первым спонсором премии "Русский Букер" были ее учредители -...

    4 слайд


    Попечители

    Первым спонсором премии "Русский Букер" были ее учредители - компания Booker. В организации премии в эти годы большое участие принимал Британский Совет в Москве. 
    С 1997 премия изменила свое название на "Smirnoff-Букер", по имени Фонда памяти П.А. Смирнова. С 2002 по 2005 год премия носила название "Букер - Открытая Россия": ее спонсором выступила Межрегиональная благотворительная организация "Открытая Россия", созданная на деньги нескольких владельцев компании ЮКОС и возглавлявшаяся первоначально Леонидом Невзлиным, а затем Михаилом Ходорковским. С 2006 года попечителем премии стала международная нефтегазовая компания.
    В 2011 году попечителем премии «Русский Букер Десятилетия», как и студенческой премии этого года, стала »Российская корпорация средств связи» – производитель доверенного телекоммуникационного оборудования.
    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • В 2012 году Банк Глобэкс стал попечителем одной из самых известных и авто...

    5 слайд

    В 2012 году Банк Глобэкс стал попечителем одной из самых известных и авторитетных литературных премий – «Русский Букер». Контракт заключен на пять лет. С 1992 года премию ежегодно получает автор лучшего романа года, написанного на русском языке (по мнению жюри премии). По решению нового попечителя размер призового фонда с 2012 года увеличен до 1 500 000 рублей (против прежних 600 000) лауреату; финалисты премии получили по 150 000 рублей (против 60 000).
    С 2013 года для привлечения внимания к современной русской литературе за рубежом банком «ГЛОБЭКС» учрежден Грант на оплату перевода на английский язык и издание в Великобритании произведения-одного из финалистов премии «Русский Букер». Грант присуждается ежегодно в размере половины суммы, причитающейся лауреату премии.


    Попечители

    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Процедура премии   Ежегодная процедура русской Букеровской премии состоит и...

    6 слайд


    Процедура премии

    Ежегодная процедура русской Букеровской премии состоит из 4-х этапов: объявление конкурса (начало марта), объявление "длинного списка" (конец июня - начало июля), объявление "короткого списка" (начало октября), финальная церемония объявления лауреата (первые числа декабря). В 1991-1992 годах, когда премия создавалась в России, прежняя издательская система уже рухнула, а новая еще не появилась. Первые годы на премию принимались даже рукописи. Полагаться на номинацию со стороны издателей было нельзя. По этой причине был создан отдельный институт номинаторов. Каждый год приглашалась 20-30 критиков, литераторов, каждый из которых должен был предложить для участия в конкурсе сначала два, а потом три произведения. Институт номинаторов просуществовал до 2003 года. 


    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Процедура премииВ Букеровской премии сочетаются принцип стабильности и пост...

    7 слайд


    Процедура премии

    В Букеровской премии сочетаются принцип стабильности и постоянного обновления. Стабильность гарантирует Букеровский Комитет, состав которого подлежит постепенной ротации. Это своего рода "законодательный" орган премии во всем, что касается литературных дел. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год. 

    Теперь в Русском Букере правом выдвижения произведений на премию обладают издательства, а так же редакции литературных журналов. После отмены института номинаторов этим правом были наделены крупные библиотеки и университеты, список которых ежегодно утверждается Комитетом. Правом добавить по одному произведению к списку обладают также члены жюри (этим правом они пользуются лишь в исключительных случаях). 

    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Процедура премии     Жюри Букеровской премии состоит из пяти человек и ежег...

    8 слайд


    Процедура премии

    Жюри Букеровской премии состоит из пяти человек и ежегодно избирается Букеровским комитетом из числа видных литераторов и деятелей культуры. Членом Букеровского жюри можно становиться лишь на один срок, за исключением случая, когда бывший член жюри впоследствии избирается его Председателем (также лишь на один срок). 

    Жюри собирается три раза. Первый раз оно определяет "длинный список" (long list). В него входят все произведения, допущенные к конкурсу. Жюри принимает решение по формальному признаку: удовлетворяет ли данное произведение по срокам публикации и по жанру, т.е. является ли оно романом. С 2001 года жюри получило право отклонять произведение и по эстетическому принципу в том случае, если все пять его членов единогласно проголосовали против его допущения к конкурсу. 

    На второй своей встрече жюри определяет список из шести финалистов, каждый из которых получает 2000 долларов США. Из их числа на последней встрече жюри, проходящей непосредственно перед церемонией награждения, определяют имя победителя, которое оглашается на торжественном обеде. Лауреат получает денежную премию, размер которой в настоящее время составляет 20000 долларов США.

    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Игорь Шайтанов
      Доктор филологических наук, лау...

    9 слайд

    Игорь Шайтанов
    Доктор филологических наук, лауреат премий журналов "Литературное обозрение", "Знамя", "Вопросы литературы","Арион", профессор Российского государственного гуманитарного университета, читает курсы английской литературы и литературы эпохи Возрождения. 

    Книги Игоря Шайтанова посвящены истории русской поэзии. Тематика исследований охватывает не только отечественную поэзию XVIII века, поэзию Тютчева и Асеева, но и английскую классическую литературу. Его статьи публиковались в Великобритании и США. Работы о современной литературе печатаются в российской периодике. Литературный Секретарь премии "Русский Букер".
    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Алексей Алёхин
    Окончил факультет журналистики МГУ. Поэт, критик, э...

    10 слайд


    Алексей Алёхин
    Окончил факультет журналистики МГУ. 

    Поэт, критик, эссеист. Главный редактор журнала поэзии «Арион». В 2002–2012 гг. – исполнительный директор Фонда "Русский Букер». 

    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Марина Абашева
Доктор филологических наук, профессор кафедры новейшей р...

    11 слайд

    Марина Абашева

    Доктор филологических наук, профессор кафедры новейшей русской литературы Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, автор книг и статей о современной русской литературе. 

    Лауреат премии "Малый Букер" в составе фонда "Юрятин" (2000), член жюри "Русский Букер" (2010), куратор премии "Студенческий Букер". 
    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Алексей Костанян
      Окончил Московский государственный педагогический инст...

    12 слайд

    Алексей Костанян
    Окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза. 

    10 лет работал в Издательстве АПН ("Новости"). 

    С 1992 года - главный редактор издательства "ВАГРИУС". 

    Лауреат Государственной премии 2001 года за просветительскую деятельность: "За творческое развитие лучших традиций российского книгоиздания". 
    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Елена Чижова
Окончила Ленинградский финансово-экономический институт. Работа...

    13 слайд

    Елена Чижова

    Окончила Ленинградский финансово-экономический институт. Работала преподавателем; главным редактором журнала «Всемирное слово». Автор статей и эссе. Финалист Букеровской премии 2003 года (роман «Лавра») и 2005 года (роман «Полукровка», опубликованный под названием «Преступница») 
    Прозаик, директор Санкт-Петербургского Русского ПЕН-клуба, кандидат экономических наук. 
    Литературные премии: Роман «Крошки Цахес» - «Северная Пальмира» (2001) и Литературная премия журнала “Звезда” (2001). Роман «Время женщин» - «Русский Букер» (2009). 
    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Олег Чухонцев
     Окончил филологический факультет Мос...

    14 слайд

    Олег Чухонцев
    Окончил филологический факультет Московского педагогического института. 
    Работал в журналах "Юность" и "Новый мир". 
    Автор четырех поэтических книг, а также многих журнальных публикаций и стихотворных переводов. Составитель антологии русской прозы "Dissonant Voices" (1991). 
    Лауреат Государственной премии России, Пушкинской премии фонда Альфреда Тёпфера, премии Александра Блока.

    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Александр Кабаков
       Прозаик, публицист, журналист. Автор нескольких деся...

    15 слайд

    Александр Кабаков
    Прозаик, публицист, журналист. Автор нескольких десятков повестей, рассказов, сотен эссе и публицистических статей. Литературную известность К. принесла повесть-антиутопия "Невозвращенец" (1988, публ. 1989), переведенная во Франции, Германии, Италии, Испании, США, Японии, Китае, всех скандинавских странах и составившая вместе с антиутопией "Салон" сб. "Заведомо ложные измышления" (1989).

    Лауреат литературных премий - им. Аполлона Григорьева (2005), "Большая книга" (2006), премии Ивана Бунина (2006).
    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Самуил Лурье
    Эссеист, критик. С 1966 г. работал в отделе прозы журнала «Н...

    16 слайд

    Самуил Лурье
    Эссеист, критик. С 1966 г. работал в отделе прозы журнала «Нева» редактором, заведующим отделом (1988–2002). Вел в журнале «Звезда» рубрику «Уроки изящной словесности», в петербургской газете «Дело» — постоянную рубрику «Взгляд из угла».
    Автор нескольких книг критики и эссеистики, в том числе под псевдонимом С. Гедройц: «Сорок семь ночей» (2008), «Гиппоцентавр, или Опыты чтения и письма» (2011).
    Лауреат премий: журнала «Звезда» (1993, 2003); им. П. А. Вяземского (1997); журнала «Нева» (2002); премии И. П. Белкина «Станционный смотритель» как лучшему критику года (2011). 
    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Фонд "Русский Букер"    В 2002 г. был учрежден независимый некоммерческий Бл...

    17 слайд

    Фонд "Русский Букер"

    В 2002 г. был учрежден независимый некоммерческий Благотворительный фонд "Русский Букер", на который возложено организационно-финансовое обеспечение и юридическое представительство Премии. 
    Руководящий орган Фонда - Правление, Председателем которого в настоящее время является баронесса Эмма Николсон (член Британского парламента), И. Шайтанов, А. Аронов (Алехин), Д. Гауэн (член-наблюдатель) и О.Чухонцев.

    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Давняя семейная традиция связывает Эмму Николсон с партией тори, но в 19...

    18 слайд

    Давняя семейная традиция связывает Эмму Николсон с партией тори, но в 1995 году она перешла во вновь набирающую популярность либеральную партию, став одним из ее лидеров.
    После смерти своего мужа сэра Майкла Кейна, основателя премии «Русский Букер», Эмма Николсон была активным членом фонда премии. Главное требование к премии «Русский Букер» со стороны Председателя правления – полная прозрачность ее устройства и деятельности, а в отношении литературной позиции – ожидание того, что «Русский Букер» сумеет отразить объективное состояние современной русской литературы, способствуя продолжению ее великой традиции.
    С 2012 года Председатель
    правления Фонда – Эмма
    Николсон, Баронесса Николсон-
    Уинтерборн, известный политик
    и общественный деятель, в разное
    Время – член палаты общин
    британского парламента, член
    европейского парламента,
    пожизненный член палаты лордов.
    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Одна из самых 
престижных 
литературных 
премий.Выполнила учитель русского яз...

    19 слайд

    Одна из самых
    престижных
    литературных
    премий.
    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Лауреаты «Русского Букера»2016. Петр АЛЕШКОВСКИЙ. «Крепость»
2015.Александр С...

    20 слайд

    Лауреаты «Русского Букера»
    2016. Петр АЛЕШКОВСКИЙ. «Крепость»
    2015.Александр Снегирев. «Вера».
    2014. Владимир ШАРОВ. «Возвращение в Египет».
    2013. Андрей ВОЛОС. «Возвращение в Панджруд».
    2012. Андрей ДМИТРИЕВ «Крестьянин и тинейджер».
    2011. Александр ЧУДАКОВ «Ложится мгла на старые ступени…».
    2010. Елена КОЛЯДИНА. «Цветочный крест».
    2009. Елена ЧИЖОВА. «Время женщин».
    2008. Михаил ЕЛИЗАРОВ. «Библиотекарь».
    2007. Александр ИЛИЧЕВСКИЙ. «Маттис».
    2006. Ольга СЛАВНИКОВА. «2017».
    2005. Денис ГУЦКО. «Без пути-следа».


    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Лауреаты «Русского Букера»2004. Василий АКСЕНОВ.  «Вольтерьянцы и вольтерьянк...

    21 слайд

    Лауреаты «Русского Букера»
    2004. Василий АКСЕНОВ. «Вольтерьянцы и вольтерьянки».
    2003.Рубин Давид ГОНСАЛЕС ГОЛЬЕГО «Белое на чёрном».
    2002. Олег ПАВЛОВ. «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней».
    2001. Людмила УЛИЦКАЯ. «Казус Кукоцкого».

    В 2001 году в связи с десятилетием существования Русского Букера был определен «Букер десятилетия» рейтинговым голосованием всех председателей жюри предшествовавших лет. Победителем стал Георгий ВЛАДИМОВ. «Генерал и его армия».

    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

  • Лауреаты «Русского Букера»2000. Михаил ШИШКИН. «Взятие Измаила».
1999. Михаил...

    22 слайд

    Лауреаты «Русского Букера»
    2000. Михаил ШИШКИН. «Взятие Измаила».
    1999. Михаил Бутов. «Свобода».
    1998. Александр Морозов. «Чужие письма».
    1997. Анатолий АЗОЛЬСКИЙ. «Клетка».
    1996. Андрей Сергеев. «Альбом для марок».
    1995. Георгий ВЛАДИМИРОВ. «Генерал и его армия».
    1994. Булат ОКУДЖАВА. «Упразднённый театр».
    1993. Владимир МАКАНИН. «Стол, покрытый сукном и с графином посередине».
    1992. Марк ХАРИТОНОВ. «Линия Судьбы, или Сундучок Милашевича».
     

    Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ п. Лыхма Денисюк И.М.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему: "Деловой стиль. Жанры делового стиля. РР Резюме." (10 класс)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Функциональные стили
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.06.2017
  • 3615
  • 173
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 1556
    • PPTX 649 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисюк Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисюк Ирина Михайловна
    Денисюк Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 190756
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 341 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 710 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе