Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Любовь в жизни и творчестве А.С. Пушкина" (9 класс)

Презентация по литературе "Любовь в жизни и творчестве А.С. Пушкина" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Любовь в жизни и творчестве А.С. Пушкина" (9 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор  - Плужникова Людмила   Петровна  - учитель  русского  языка  и  литера...

    1 слайд

    Автор - Плужникова Людмила Петровна - учитель русского языка и литературы МБОУ«Гатчинская СОШ № 11»
    Урок -презентация
    литературного журнала

  • ЛЮБОВЬ  В  ЖИЗНИ  И  ТВОРЧЕСТВЕ  А.С. ПУШКИНА"Я  ВАС  ЛЮБИЛ..."

    2 слайд

    ЛЮБОВЬ В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ А.С. ПУШКИНА
    "Я ВАС ЛЮБИЛ..."

  • Цели урокауглубить представления о любовной лирике А.С. Пушкина, психологизме...

    3 слайд

    Цели урока
    углубить представления о любовной лирике А.С. Пушкина, психологизме пушкинских строк;
    развивать умения интерпретировать стихотворный текст, анализировать его;
    продолжить работу по формированию у школьников умения глубоко воспринимать сложный эмоциональный мир интимной лирики А.С. Пушкина, видеть своеобразие и неповторимость стихов поэта;
    помочь обучающимся через личностное восприятие любовной лирики поэта постичь его нравственные принципы, соотнося их с собственным нравственным обликом;
    продолжить обучение декламационному чтению;
    развивать умение отбирать необходимый материал

  • 1799 - 1837«Он пел любовь, но был печален глас.
Увы, он знал любви одну лишь...

    4 слайд

    1799 - 1837
    «Он пел любовь, но был печален глас.
    Увы, он знал любви одну лишь только муку».
    В. Жуковский.
    Екатерина Павловна Бакунина
    (1795 – 1869)
    Мария Николаевна Волконская
    (1805 -1863)
    Каролина Адамовна Собаньская
    (1794 -1885)
    Елизавета Ксаверьевна Воронцова
    (1792 -1880)
    Анна Петровна Керн
    (1800 – 1879)
    Наталья Николаевна Гончарова
    (1812 – 1863)

  • Екатерина Павловна Бакунина(1795 -1869)               Е.П. Бакунина – сестра...

    5 слайд

    Екатерина Павловна Бакунина
    (1795 -1869)
    Е.П. Бакунина – сестра Александра Бакунина – лицейского товарища А.С. Пушкина, была «первая платоническая, истинно поэтическая любовь» поэта. Она весной и летом с матерью жила в Царском Селе, всегда приезжала на лицейские балы.
    Е.Бакунина оставила след в творчестве поэта. По предположениям литературоведов, Е. Бакунина присутствует в 22-х стихотворениях А.С. Пушкина. Среди них «Итак, я счастлив был…», лирический цикл 1816 года – «Окно», «Разлука», «Слово милой». С чувством пламенного юноши он описал её прелести в стихотворении «К живописцу». В романе «Евгений Онегин» поэт вспоминает свою первую любовь:
    Томясь обманом пылких снов,
    Везде искал её следов,
    Об ней задумывался нежно,
    Весь день минутной встречи ждал
    И счастье тайных мук узнал.

  • Мария Николаевна Волконская(1805 – 1863)               Волконская Мария Ник...

    6 слайд

    Мария Николаевна Волконская
    (1805 – 1863)
    Волконская Мария Николаевна, урождённая Раевская, - дочь Н.Н. Раевского, участника Отечественной войны 1812 года, генерала, соратника Кутузова и Багратиона и С.А. Раевской, внучки М.В. Ломоносова, с 11 января жена С.Г. Волконского. Пушкин был знаком с семьёй Раевских ещё по Петербургу (1817 – 1820). В мае 1820 г. в Екатеринославле он присоединился к семейству Раевских и совершил с ними путешествие на кавказские минеральные воды и в Крым. М.Н. Раевская относила к себе, к своей детской шалости строки Пушкина «Я помню море пред грозою…» из главы первой «Евгения Онегина». Общение с Марией Николаевной и семейством Раевских продолжалось в Кишинёве (июнь 1821) и в Одессе. По утверждению Г. Олизара, Пушкин написал «Бахчисарайский фонтан» для Марии Раевской. Последняя их встреча произошла в Москве 26 декабря 1826 года в доме З. Волконской. Мария Николаевна спешила в Сибирь вслед за мужем – декабристом. Этой прекрасной женщине поэт посвятил поэму «Полтава», «Не пой, красавица, при мне…», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…», с её именем обычно связывают стихотворения «Редеет облаков летучая гряда…», «Таврида», «Ненастный день потух…», «Буря», «Фонтану Бачисарайского дворца».

  • Каролина Адамовна Собаньская(1794 -1885)           Собаньская Каролина Адамо...

    7 слайд

    Каролина Адамовна Собаньская
    (1794 -1885)
    Собаньская Каролина Адамовна (урождённаяграфиня Ржевусская ) – дочь киевского губернского предводителя дворянства графа Адама Станиславовича Ржевусского и Юстины Рдултовской, родная сестра жены О. Бальзака. Одна из блистательных светских красавиц пушкинского времени.
    Первая встреча Собаньской с Пушкиным произошла в 1821 г. в Одессе или Киеве. Поэту не удалось « избежать общей участи…он был, можно сказать, ошеломлён блистательной Собаньской ».Пушкин виделся с Каролиной Собаньской вплоть до своей женитьбы. 5 января 1830 г. в её альбом он вписал стихотворение « Что в имени тебе моём?..», посвящённое ей. Второе стихотворение близко по смыслу письму Пушкина, адресованному Собаньской: «Вам обязан я тем, что познал всё, что есть самого судорожного и мучительного в любовном опьянении, и всё, что есть в нём самого ошеломляющего. От всего этого у меня осталась лишь слабость выздоравливающего, одна привязанность, очень нежная, очень искренняя, - и немного робости, которую я не могу побороть…».

    Я вас любил…

    Я вас любил: любовь ещё, быть может,
    В душе моей угасла не совсем
    Но пусть она вас больше не тревожит;
    Я не хочу печалить вас ничем.
    Я вас любил безмолвно, безнадежно,
    То робостью, то нежностью томим;
    Я вас любил так искренно, так нежно,
    Как дай вам Бог любимой быть другим.

  • Елизавета Ксаверьевна – дочь  польского магната и племянница светлейшего...

    8 слайд

    Елизавета Ксаверьевна – дочь польского магната и племянница светлейшего князя Потёмкина, жена новороссийского генерал – губернатора, под начальством которого Пушкин находился в Одессе.
    А.С.Пушкин познакомился с Е.Воронцовой 6 сентября 1823 года… Он только что приехал тогда из Кишинёва в Одессу. Здесь он заканчивал первую главу «Евгения Онегина». Воронцова произвела на поэта сильное впечатление, он страстно её полюбил. На полях рукописи «Евгения Онегина» поэт рисует портреты Воронцовой. Чувство А.С.Пушкина к Елизавете Ксаверьевне оставило глубокий след в душе и творчестве поэта. Оно запечатлено в стихотворениях, обращённых к Воронцовой: «Желанье славы», «Сожжённое письмо»,»Храни меня, мой талисман…», «Прощание». Перед женитьбой Пушкин вспоминает Воронцову в стихотворении «В последний раз твой образ милый…».
    «Воронцова до конца своей долгой жизни сохраняла о Пушкине тёплое воспоминание и ежедневно читала его сочинения...» (П. Бартенев).


    Елизавета Ксаверьевна ВОРОНЦОВА
    урожд. графиня БРАНИЦКАЯ (1792-1880)

  • Анна Петровна Керн(1800 – 1879)               Керн Анна п Петровна ( урождён...

    9 слайд

    Анна Петровна Керн
    (1800 – 1879)
    Керн Анна п Петровна ( урождённая Полторацкая ) – племянница П.А. Осиповой. Именно в доме Осиповой В Тригорском летом 1825 г. Пушкин встретил Анну Петровну. Он тотчас её узнал, хотя со времени их первой встречи прошло 6 лет. Тогда в Петербурге, в доме родственников А.П. Керн Олениных, Пушкин проявил живейший интерес, который, видимо, подогревался удивлением, что столь молодая и красивая женщина вышла замуж за человека старше её более чем на 30 лет. Время пребывания Анны Петровны в Тригорском было весёлым и занимательным – Пушкин читал своих «Цыган», был любезен и весел. А когда Анна Петровна уезжала в Ригу, он подарил ей только что вышедшую из печати первую главу «Евгения Онегина» и рукопись стихотворения «Я помню чудное мгновенье…». В её доме в Петербурге в 1840 г. М.И.Глинка сочинил музыку на эти стихи. О своей судьбе , о дружбе с А.С. Пушкиным и другими писателями его круга А.П.Керн рассказала в своих «Воспоминаниях», содержательных и правдивых, ценнейшем мемуарном документе пушкинской эпохи.

  • Наталья Николаевна Гончарова   (1812 -1863)...

    10 слайд

    Наталья Николаевна Гончарова
    (1812 -1863)

    Наталья Николаевна Пушкина – Ланская (урождённая Гончарова; в первом браке –Пушкина, во втором – Ланская; с 18 февраля 1831 г. по 29 января 1837 г. жена А.С. Пушкина.
    Пушкин впервые её увидел на балу у известного московского танцмейстера Иогеля «около начала 1829 года», сразу же влюбился и через Ф.М. Толстого сделал предложение ( в конце апреля 1829 г.), на которое получил от матери Натальи Николаевны неопределённый ответ. Второе предложение 6 апреля 1830 г. Было принято после того, как Пушкин представил Н.И. Гончаровой требуемые ею доказательства его благонадёжности. 6 мая 1830 г. состоялась помолвка, но венчание – только 18 февраля 1831 г. (в церкви Вознесения у Никитских ворот). Причиной задержки было нежелание тёщи выдать дочь без приданого при полном отсутствии средств. Пушкин сам дал деньги на приданое якобы в долг, заложив имение. Из Болдино Пушкин писал Плетнёву 9 и 29 сентября 1830 г. : »Сегодня от своей получил премиленькое письмо; обещает выйти за меня и без приданого…Зовёт меня в Москву…»,»Она меня любит…». Наталья Николаевна и Пушкин вели переписку: по-видимому, письма невесты были тёплыми, поддерживали уверенность в её чувствах. Пушкин отвечал:»Мой ангел, ваша любовь – единственная вещь на свете, которая мешает мне повеситься на воротах моего печального замка» (30 сентября 1830 г.)

    … Творец
    Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
    Чистейшей прелести чистейший образец.

  • После свадьбы А.С.Пушкин расс...

    11 слайд

    После свадьбы А.С.Пушкин рассеял подавленное состояние поры жениховства, убедившись прежде всего в характере жены. «Я женат и счастлив; одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь». «Женка моя прелесть не по одной наружности» ( из писем Плетнёву 24 февраля и 26 марта 1831 г.). О Наталье Николаевне утвердилось мнение, что она была эгоистична, не проявляла интерес к делам мужа, отдаваясь светским развлечениям. Опубликованные в 1964 и 1970 гг. письма Натальи Николаевны брату (1833 -1836) свидетельствуют о её заботе и внимании ко всем членам большой семьи, об участии в литературных делах мужа, о незаурядных её душевных качествах, о большой доброте и деликатности. Заботы о детях, о муже, о родных наполняют все письма.
    Письма Пушкина к жене – свидетельство того, как ценил поэт её душу: «С твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете – а душу твою люблю я ещё более твоего лица» (21 августа 1833 г.), «Дай бог тебя мне увидеть здоровою, детей целых и живых! Да плюнуть на Петербург, да подать в отставку, да удрать в Болдино, да жить барином!..» (18 мая 1834 г.), «Я должен был на тебе жениться, потому что всю жизнь был бы без тебя несчастлив» (лето 1834 г.).

  • Поэт создал идеал молодой женщины, который он так проникновенно отра...

    12 слайд

    Поэт создал идеал молодой женщины, который он так проникновенно отразил в онегинской Татьяне. Ему хотелось, чтоб его любимая жена походила на замужнюю Татьяну.

    Никто б не мог её прекрасной
    Назвать: но с головы до ног
    Никто бы в ней найти не мог
    Того, что модой самовластной
    Зовётся vulgar
    Пушкин посвятил Наталье Николаевне
    стихотворения «Нет, я не дорожу
    мятежным наслажденьем…»(1831),
    «Мадонна» (1830), «Пора, мой друг,
    пора…» (1834), упоминал в
    стихотворениях «Поедем, я готов…»
    (1829) и « К вельможе» (1830).

  • Мадонна.

Не множеством картин ст...

    13 слайд


    Мадонна.

    Не множеством картин старинных мастеров
    Украсить я всегда желал свою обитель,
    Чтоб суеверно им дивился посетитель,
    Внимая важному сужденью знатоков.

    В простом углу моём, средь медленных трудов,
    Одной картины я желал быть вечный зритель,
    Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
    Пречистая и наш божественный спаситель –

    Она с величием, он с разумом в очах –
    Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
    Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

    Исполнились мои желания. Творец
    Тебя мне ниспослал, Тебя, моя Мадонна,
    Чистейшей прелести чистейший образец.

    1830 г.

  • 14 слайд

  • Дуэль Пушкина с Дантесом.Литография с акварели  К. Чичагова. 1880 г.

    15 слайд

    Дуэль Пушкина с Дантесом.
    Литография с акварели К. Чичагова. 1880 г.

  • В истории дуэли высказывается самое противоречивое отношение к Нат...

    16 слайд

    В истории дуэли высказывается самое противоречивое отношение к Наталье Николаевне вплоть до прямого обвинения её в гибели поэта. В 1835 произошло знакомство Натальи Николаевны с Дантесом. Я.Л. Левкович отмечает, что в истории дуэли Наталья Николаевна играла пассивную роль: она была верной женой, хотя и увлечена была Дантесом (его письма 1836 г. к Луи Геккерну). Последние дни и часы жизни Пушкина, запечатлённые во многих воспоминаниях друзей и знакомых, свидетельствуют о его заботе о жене. «Она, бедная, безвинно терпит и может ещё потерпеть во мнении людском», - сказал он доктору Спасскому. «Бедная жена, бедная жена!» - восклицал он, когда мучения заставляли его невольно кричать…» (П.А. Вяземский). С.Н. Карамзина писала брату:» К несчастью, она плохо спит и по ночам пронзительными криками зовёт Пушкина» ( 10 февраля 1837 г.).
    Выполняя волю Пушкина («носи по мне траур два года, а потом выходи замуж, но за человека порядочного»), Наталья Николаевна 16 февраля 1837 г. в сопровождении братьев, А.Н. Гончаровой покидает Петербург и живёт с детьми в Полотняном Заводе. В 1844 г. вышла второй раз замуж за П.П. Ланского. От первого брака у неё было четверо детей, от второго – трое. В 1850-е г.г. Она предоставила П.В. Аненскому два сундука рукописей поэта. Сохранилось 78 писем Пушкина к Наталье Николаевне – невесте и жене, одно Натальи Николаевны к Александру Сергеевичу.

  • .

    17 слайд

    .

  • Я славой был обязан ей,
А может быть, и вдохновеньем.
А . С. Пушкин

Лишь юно...

    18 слайд

    Я славой был обязан ей,
    А может быть, и вдохновеньем.
    А . С. Пушкин

    Лишь юности и красоты
    Поклонником быть должен гений.
    А. С. Пушкин

    Он пел любовь,
    Но был печален глас.
    В любви он знал
    Одну лишь только муку.
    В. Жуковский

  • Отношения А. С. Пушкина с людьми, близкими ему по душе и мыслям, запечатлённы...

    19 слайд

    Отношения А. С. Пушкина с людьми, близкими ему по душе и мыслям, запечатлённые в его стихах, остаются сегодня прекрасным образцом человеческих отношений, верности, преданности и постоянства. Возвращаться к А.С. Пушкину можно и нужно всегда, по поводу и без, потому что Пушкин – собеседник, Пушкин – друг, Пушкин – учитель.

  • А вы, ребята, были сегодня достойными его учениками. Спасибо  вам.

    20 слайд

    А вы, ребята, были сегодня достойными его учениками. Спасибо вам.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 1701
    • PPTX 3.9 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плужникова Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плужникова Людмила Петровна
    Плужникова Людмила Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3150
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек