Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "113 Муз поэта"

Презентация по литературе "113 Муз поэта"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "113 Муз поэта""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательский проект по литературе «Сто тринадцать муз поэта» ГБСКОУ шко...

    1 слайд

    Исследовательский проект по литературе «Сто тринадцать муз поэта» ГБСКОУ школа-интернат №113 г.о.Самара Автор : ученица 9 «А» класса Моисеева Мария Руководитель : учитель русского языка и литературы Тлупова Эмма Нургалиевна

  • Цель исследования: выяснить какое место занимали женщины в жизни Пушкина и ка...

    2 слайд

    Цель исследования: выяснить какое место занимали женщины в жизни Пушкина и какое влияние они оказали на творчество поэта Задачи : изучить факты, свидетельства, точки зрения выявить какое место занимает тема любви в творчестве поэта показать, что любовь является источником вдохновения и поэтического творчества Гипотеза: любовь для Пушкина-предмет высокой поэзии

  • Сто тринадцать муз поэта

    3 слайд

    Сто тринадцать муз поэта

  • Медлительно влекутся дни мои, И каждый миг в унылом сердце множит Все горести...

    4 слайд

    Медлительно влекутся дни мои, И каждый миг в унылом сердце множит Все горести несчастливой любви И все мечты безумия тревожит. Но я молчу; не слышен ропот мой; Я слезы лью; мне слезы утешенье; Моя душа, плененная тоской, В них горькое находит наслажденье. О жизни час! лети, не жаль тебя, Исчезни в тьме, пустое приведенье; Мне дорого любви моей мученье - Пускай умру, но пусть умру любя!

  • В 1887 году были впервые напечатаны списки женщин, которыми увлекался или с к...

    5 слайд

    В 1887 году были впервые напечатаны списки женщин, которыми увлекался или с которыми был близок Александр Сергеевич Пушкин. Поэт сам составил их в 1829 году в альбоме Елизаветы Николаевны Ушаковой.

  • Кочубей Наталья Викторовна (1800-1854) Она была нетороплива,  Не холодна, не...

    6 слайд

    Кочубей Наталья Викторовна (1800-1854) Она была нетороплива,  Не холодна, не говорлива,  Без взора наглого для всех,  Без притязаний на успех,  Без этих маленьких ужимок,  Без подражательных затей...  Все тихо, просто было в ней...

  • Дитя харит и вдохновенья, В порыве пламенной души, Небрежной кистью наслажден...

    7 слайд

    Дитя харит и вдохновенья, В порыве пламенной души, Небрежной кистью наслажденья Мне друга сердца напиши; Красу невинности прелестной, Надежды милые черты, Улыбку радости небесной И взоры самой красоты. Бакунина Екатерина Павловна (1795 – 1869)

  • Евдокия Ивановна Голицына (1780 – 1850) Давно об ней воспоминанье Ношу в серд...

    8 слайд

    Евдокия Ивановна Голицына (1780 – 1850) Давно об ней воспоминанье Ношу в сердечной глубине, Ее минутное вниманье Отрадой долго было мне. Твердил я стих обвороженный, Мой стих, унынья звук живой, Так мило ею повторенный, Замеченный ее душой.

  • Калипсо Полихрони (1803-1827..) Ты рождена воспламенять  Воображение поэтов, ...

    9 слайд

    Калипсо Полихрони (1803-1827..) Ты рождена воспламенять  Воображение поэтов,  Его тревожить и пленять  Любезной живостью приветов,  Восточной странностью речей,  Блистаньем зеркальных очей  И этой ножкою нескромной...  Ты рождена для неги томной,  Для упоения страстей. 

  • Евпраксия Николаевна Вульф (1809 – 1883) Если жизнь тебя обманет,  Не печальс...

    10 слайд

    Евпраксия Николаевна Вульф (1809 – 1883) Если жизнь тебя обманет,  Не печалься, не сердись!  В день уныния смирись:  День веселья, верь, настанет. Сердце в будущем живет;  Настоящее уныло:  Все мгновенно, все пройдет;  Что пройдет, то будет мило. 

  • Когда, любовию и негой упоенный,  Безмолвно пред тобой коленопреклоненный,  Я...

    11 слайд

    Когда, любовию и негой упоенный,  Безмолвно пред тобой коленопреклоненный,  Я на тебя глядел и думал: ты моя...  Когда, склонив ко мне томительные взоры  И руку на главу мне тихо наложив,  Шептала ты: скажи, ты любишь, ты счастлив?  Другую, как меня, скажи, любить не будешь?  Елизавета Ксаверьевна Воронцова (1792 – 1880)

  • Оленина Анна Алексеевна (1808 – 1888) Она мила - скажу меж нами - Придворных...

    12 слайд

    Оленина Анна Алексеевна (1808 – 1888) Она мила - скажу меж нами - Придворных витязей гроза, И можно с южными звёздами Сравнить, особенно стихами, Ее черкесские глаза. Она владеет ими смело, Они горят огня живей; Но, сам признайся, то ли дело Глаза Олениной моей!

  • Раевская Мария Николаевна (1805 – 1863) Тебе — но голос музы темной  Коснется...

    13 слайд

    Раевская Мария Николаевна (1805 – 1863) Тебе — но голос музы темной  Коснется ль уха твоего?  Поймешь ли ты душою скромной  Стремленье сердца моего?  Иль посвящение поэта,  Как некогда его любовь,  Перед тобою без ответа  Пройдет, непризнанное вновь?

  • Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как...

    14 слайд

    Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Анна Петровна Керн (1800 – 1879)

  • Каролина Адамовна Собаньская (1795 – 1885) Что в имени тебе моем? Оно умрет,...

    15 слайд

    Каролина Адамовна Собаньская (1795 – 1885) Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный Волны, плеснувшей в берег дальный, Как звук ночной в лесу глухом. Оно на памятном листке Оставит мертвый след, подобный Узору надписи надгробной На непонятном языке.

  • Амалия Ризнич  (1803?-1825) Под небом голубым страны своей родной Она томилас...

    16 слайд

    Амалия Ризнич  (1803?-1825) Под небом голубым страны своей родной Она томилась, увядала... Увяла наконец, и верно надо мной Младая тень уже летала; Но недоступная черта меж нами есть. Напрасно чувство возбуждал я: Из равнодушных уст я слышал смерти весть, И равнодушно ей внимал я.

  • Аглая Антоновна Давыдова (1787-1847) Оставя честь судьбе на произвол,  , жива...

    17 слайд

    Аглая Антоновна Давыдова (1787-1847) Оставя честь судьбе на произвол, <Давыдова> <?>, живая жертва фурий, От малых лет любила чуждый пол. И вдруг беда! казнит её Меркурий, Раскаяться приходит ей пора, Она лежит, глаз пухнет по немногу, Вдруг лопнул он; что ж дама? — «Слава богу! Всё к лучшему: вот новая дыра!»

  • Наталья Николаевна Гончарова (1812 – 1863) «Моя женитьба на Натали (это, заме...

    18 слайд

    Наталья Николаевна Гончарова (1812 – 1863) «Моя женитьба на Натали (это, замечу в скобках, моя сто тринадцатая любовь) решена» (Mon mariage avec Natalie (qui par parenthèse est mon cent-treizième amour) est décidé).

  • МАДОННА Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою...

    19 слайд

    МАДОННА Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель — Она с величием, он с разумом в очах — Взирали кроткие, во славе и лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец. 8 июля 1830

  • Для вас души моей царицы, Красавицы, для Вас одних  Времен минувших небылицы...

    20 слайд

    Для вас души моей царицы, Красавицы, для Вас одних  Времен минувших небылицы В часы досугов золотых, Под шепот старины болтливой, Рукою верной я писал…

  • Использованные интернет ресурсы: 1.http://bruchwiese.livejournal.com/ 2.http:...

    21 слайд

    Использованные интернет ресурсы: 1.http://bruchwiese.livejournal.com/ 2.http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/ 3.http://ru.wikipedia.org/ 4. http://do.gendocs.ru/ 5. http://www.nasledie-rus.ru/ 6. http://www.relga.ru/ Использованная литература: 1. Городецкий Б. П. Лирика Пушкина М., Издательство «Просвещение»1970 год. 2. Керн А. П. Воспоминания о Пушкине М., 1988 год. 3. Кулешов В. Жизнь и творчество А. С. Пушкина М., «Художественная литература», 1987 год. 4. Скубилин Г.А. Любовь Пушкина Калуга, 1990 год

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 913
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тлупова Эмма Нургалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тлупова Эмма Нургалиевна
    Тлупова Эмма Нургалиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 66250
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек