Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Мифология Древней Греции. Подвиги Геркла"

Презентация по литературе на тему "Мифология Древней Греции. Подвиги Геркла"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Мифология Древней Греции. Подвиги Геркла""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мифология Древней Греции. Подвиги Геракла.

    1 слайд

    Мифология Древней Греции. Подвиги Геракла.

  • 1. Что такое миф? 2. Что такое мифология?3. Почему создавались мифы? 4. Ко...

    2 слайд

    1. Что такое миф?
    2. Что такое мифология?
    3. Почему создавались мифы?
    4. Когда мы говорим о мифах, то имеем в виду только Древнюю Грецию?




  • Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются пре...

    3 слайд

    Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления древних народов о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных героях.
    Миф – от греч. «предание, сказание»
    Древние люди создавали мифы, пытаясь объяснить явления природы, сохранить для потомков сказания о подвигах героев
    Мифы есть у каждого народа.

  • ГЕРАКЛ  Герой мифов Древней  Греции. 
Родители: 	Алкмена (смертная женщина)...

    4 слайд

    ГЕРАКЛ
    Герой мифов Древней Греции.
    Родители: Алкмена (смертная женщина)
    Зевс (главный бог)


  • Зевс хотел оставить сыну в наследство царство его дяди, но у того родился сын...

    5 слайд

    Зевс хотел оставить сыну в наследство царство его дяди, но у того родился сын (брат Геракла, глупый Эврисфей). Царство досталось Эврисфею. Зевс ничем не мог помочь сыну, так как Гера (жена Зевса) разозлилась на мужа за измену и попросила богиню обмана о помощи. Зевс лишился памяти и забыл о Геракле.
    Геракл вынужден был служить своему брату Эврисфею. Для освобождения Геракл совершил 12 подвигов.
    Биография Геракла

  • Вопросы:Назовите родителей Геракла. 
Кто такая Гера? 
Почему она разозлилась...

    6 слайд

    Вопросы:
    Назовите родителей Геракла.
    Кто такая Гера?
    Почему она разозлилась на Зевса?
    Геракл родился очень сильным и выносливым, как бог. Как вы думаете, почему?
    Кто такой Эврисфей?
    Сколько подвигов совершил Геракл?
    Как связано название каши «геркулес» с прославленным героем?

  •                  Гера                         
                 Зевс

    7 слайд

    Гера
    Зевс

  • Весело пировал Геракл во дворце Эврисфея, а молва о его удивительных подвигах...

    8 слайд

    Весело пировал Геракл во дворце Эврисфея, а молва о его удивительных подвигах катилась из царства в царство, из города в город, до самого края земли. Люди и боги везде прославляли героя. Но чем больше они говорили о нем, тем сильнее завидовал ему Эврисфей. Злой царек видел, что сыну Зевса любой подвиг по силам. Мало того, он чувствовал, как презирает могучий слуга своего трусливого хозяина. И он окончательно решил извести Геракла непосильной работой.















  • Мрачный и злой, Эврисфей целыми днями шагал из угла в угол, придумывая, куда...

    9 слайд

    Мрачный и злой, Эврисфей целыми днями шагал из угла в угол, придумывая, куда бы послать героя, как бы его опозорить перед всеми людьми. Каждую ночь Эврисфей выпивал по целой чаше снотворного зелья, чтобы поскорее увидеть во сне коварную Геру.

    Но богиня сама не могла ничего придумать, и царю Эврисфею вместо нее снились разные глупые сны. От этого он просыпался еще злей, чем был вечером, и с утра начинал колотить своим посохом всех придворных.









  • Наконец Гера отправилась за советом к хитроумному богу торговцев - Гермесу. С...

    10 слайд

    Наконец Гера отправилась за советом к хитроумному богу торговцев - Гермесу. Сын Зевса, Гермес любил своего брата Геракла, но еще больше он любил придумывать для людей и богов всякие хитрые задачи, которые никак невозможно решить.

    Выслушав Геру, Гермес улыбнулся и сказал, что найти неисполнимое для Геракла дело совсем нетрудно. Стоит только послать его в Элиду к царю Авгию и приказать очистить от навоза конюшни, в которых царь держал стадо своих волшебных быков. Авгиевы конюшни никто никогда не чистил, и за многие годы в них накопилась такая толща навоза, что никакой человеческой жизни не хватило бы на эту работу.

    - Как только Геракл заглянет в стойла, - уверял Гермес Геру, - он откажется убирать навоз. Нужно быть совсем сумасшедшим, чтобы взяться за такое безнадежное дело.


















  • Обрадованная Гера немедленно явилась Эврисфею во сне, и царь, вскочив, отправ...

    11 слайд

    Обрадованная Гера немедленно явилась Эврисфею во сне, и царь, вскочив, отправил Геракла прямо с пира чистить Авгиевы стойла.

    Узнав о такой неприятной и грязной работе, Геракл очень обиделся. Как и многие молодые люди, он считал подвигами только те дела, где много храбрости да опасности, свиста стрел и звона мечей. Он никогда не отказывался от настоящего подвига, но совсем не хотел копаться в навозе. Однако мудрая богиня Афина шепнула ему, что это очень полезное для людей дело. А всякое полезное дело, особенно если его нелегко сделать, и есть настоящий подвиг.









  • Подумав, Геракл вспомнил, какое обещание он дал когда-то самому себе, молча...

    12 слайд

    Подумав, Геракл вспомнил, какое обещание он дал когда-то самому себе, молча взял большую лопату, поднял ее на плечо и отправился к Авгию.
    Царь Авгий был самым богатым царем на земле, потому что отец подарил ему три тысячи быков белых, как снег, две тысячи быков красных, как кровь, и еще одного, особенного, который ночью блестел, словно звезда.
    Все быки были так велики и свирепы, что ни один человек не мог войти в их стойла. От этого животные обросли навозом и грязью до самых хребтов. Тяжелый запах гнилой соломы поднимался над конюшнями, и люди в окрестностях стонали, задыхаясь от этих вредных испарений.








  • Явившись в Элиду, Геракл целый день бродил вокруг конюшен, слушая грозный ре...

    13 слайд

    Явившись в Элиду, Геракл целый день бродил вокруг конюшен, слушая грозный рев волшебных быков и звон золотых цепей, которыми их приковали к стойлам. Он осмотрел всю долину за конюшнями и гору, с которой бежали, будто гонясь друг за другом, две бурные реки - Алфей и Пеней. Высмотрев все, что ему было нужно, Геракл пришел к царю Авгию и очень спокойно сказал ему, что берется очистить огромные стойла в одни сутки, если только царские пастухи сумеют выгнать оттуда быков.











  • Услышав хвастливую речь Геракла, Авгий так громко рассмеялся, что даже его б...

    14 слайд

    Услышав хвастливую речь Геракла, Авгий так громко рассмеялся, что даже его быки ответили ему дружным ревом. Вслед за царем захохотали и гости, сидевшие с Авгием за столом, и смех их был ничуть не слабее мычания быков: люди и в те времена умели хорошо посмеяться. А за гостями рабы и слуги начали хвататься за бока, покатываясь от хохота. Выбежав из дворца, они рассказали воинам о том, как глупо хвастается Геракл. Воины побросали на землю щиты и залились веселым смехом.
    Скоро весь город потешался над Гераклом, а волшебные быки все топтались в своих стойлах и ревели, как буря. Но Геракла не смутили эти насмешки. Он без всякого приглашения сел за стол и, пока люди смеялись над ним, ел и пил столько, сколько хотел.








  • Закончив смеяться, Авгий вытер глаза и предложил Гераклу побиться с ним об з...

    15 слайд

    Закончив смеяться, Авгий вытер глаза и предложил Гераклу побиться с ним об заклад, что ему не очистить конюшен и за целый год. Авгий был так уверен в этом, что обещал Гераклу десятую часть своих быков, если только герой сумеет сдержать свое хвастливое слово. А если Геракл проиграет, он должен отдать царю единственное свое сокровище - золотые доспехи и шкуру Немейского льва.
    Все, кто сидел на пиру, уговаривали Геракла отказаться от глупой затеи, считая, что он обязательно проиграет, но могучий герой принял вызов царя. Чуть только забрезжило утро, он взял лопату, попросил у рабов топор и пошел через город в лес, который рос в долине между двух рек. Пока он шел по улицам, люди высовывались из дверей домов, из-за колонн храмов и, давясь от смеха, показывали на него пальцами. Но герой не обращал внимания на них. Вломившись в самую чащу леса, он стал рубить и валить деревья одно за другим. К полудню весь лес был срублен. Одни только свежие пни торчали из мха.




  • Закончив рубку, Геракл свалил толстые бревна в кучу, обхватил их руками и по...

    16 слайд

    Закончив рубку, Геракл свалил толстые бревна в кучу, обхватил их руками и понес на берег Пенея. Там он бросил их в воду, закидал землей и камнями и совсем запрудил реку. Потом он устроил плотину и на Алфее.
    Весь город сбежался смотреть на работу Геракла. Видя, как он таскает тяжелые бревна, веселые горожане перестали смеяться. Они покачивали головами, не понимая, зачем Гераклу понадобились плотины, и говорили, что знаменитый герой, вероятно, сошел с ума.
    Солнце уже садилось, когда Геракл достроил обе плотины. Он закричал пастухам, чтобы те поскорее выгнали всех быков вон из стойл и как можно шире открыли ворота. Потом Геракл спокойно уселся на берегу и стал смотреть, как бурные воды обеих рек, прибывая с каждой минутой, поднимались до самого верха плотины. Вода бурлила и клокотала, стараясь прогнать тяжелые бревна.











  • 17 слайд

  • Между тем Авгий пришел поглядеть, что успел сделать Геракл за день. Увидев п...

    18 слайд

    Между тем Авгий пришел поглядеть, что успел сделать Геракл за день. Увидев плотины, царь только пожал плечами, и все согласились, что Геракл, очевидно, и впрямь безумец: ведь солнце уже садилось, а он еще и не думал приниматься за чистку стойл. Но как только солнце коснулось земли, реки хлынули через плотины. Воды их с ревом слились в один могучий поток и затопили долину, посредине которой возвышался Авгиев хлев. Крутясь и пенясь, поток ворвался в ворота грязных конюшен и, прежде чем люди успели опомниться, смыл весь навоз и вынес его через вторые ворота в широкое поле. То самое дело, которое люди не сумели бы сделать и в год, реки сделали в полчаса. Стойла царя Авгия были очищены.
    Тогда Геракл разрушил плотины и, успокоив бурлящие воды, вернул потоки в прежние русла. Вода убыла. Поляна сейчас же просохла, и Авгий, а с ним и весь народ увидели сквозь широко открытые ворота столь чисто вымытые стойла, точно сами быки вылизали их своими шершавыми языками.







  • По всей стране покатилась весть об этом подвиге Геракла. Слепые певцы пели о...

    19 слайд

    По всей стране покатилась весть об этом подвиге Геракла. Слепые певцы пели о нем, сидя в пыли на припеке у городских ворот. Матери рассказывали про него дочерям, а отцы - сыновьям. Но сердце самого героя было неспокойно. Ведь кровь убитых им детей все еще тревожила его совесть. Шесть великих дел выполнили его мощные руки. Много раз глядел он в глаза смерти. Но всегда легче совершить плохой поступок, чем потом загладить свою вину. Об этом нельзя никогда забывать.
    Нужно было совершить еще немало подвигов, прежде чем Геракл мог получить желанное прощение. Надо было торопиться. Великий герой не хотел состариться и умереть, не выполнив назначенного ему, богами урока.









  • Вот почему он не стал пререкаться с жадным скрягой Авгием, когда тот отказал...

    20 слайд

    Вот почему он не стал пререкаться с жадным скрягой Авгием, когда тот отказался заплатить ему за очистку стойл.
    - Радуйся, о царь скупцов!- с презрением сказал герой Авгию. - Нет у меня времени сейчас настаивать на моей правде. Но берегись того дня, когда я совершу свой двенадцатый подвиг. Тогда я вернусь сюда, и ты пожалеешь о своем обмане...
    Сказав это, он удалился из Элиды и пошел назад к Эврисфею. А люди с тех пор и до наших дней, когда хотят рассказать о каком-нибудь грязном и беспорядочном месте, говорят:
    - Это настоящие Авгиевы конюшни.

  • Найдите определение слова «герой » в Толковом словаре. Можно ли Геракла в соо...

    21 слайд

    Найдите определение слова «герой » в Толковом словаре. Можно ли Геракла в соответствии с этим определением назвать героем? Почему?
    Вы прочитали об одном из подвигов Геракла. Можно ли очистку конюшен считать подвигом, почему?
    Какое решение нашел Геракл для выполнения неразрешимой задачи?
    Какие качества проявились в данной ситуации?

    Вопросы:

  • За что Геракл отомстил Авгию? 
В чем проявилось коварство царя Элиды? 
Как вы...

    22 слайд

    За что Геракл отомстил Авгию?
    В чем проявилось коварство царя Элиды?
    Как вы относитесь к мести Геракла (оправдываете, осуждаете)? Почему?

    Вопросы:

  • Сравните Геракла с героями русских сказок (былин). Найдите сходство и отличия...

    23 слайд

    Сравните Геракла с героями русских сказок (былин). Найдите сходство и отличия.
    Прочтите миф «Яблоки Гесперида». Составьте сюжетный план мифа.
    Домашнее задание.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 1501
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куляс Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куляс Светлана Владимировна
    Куляс Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22459
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе