Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Женское начало в ранней лирике А. А. Ахматовой"

Презентация по литературе на тему "Женское начало в ранней лирике А. А. Ахматовой"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Женское начало в ранней лирике А. А. Ахматовой""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Женское начало в ранней лирике Анны Ахматовой

 Выполнил: учитель русского яз...

    1 слайд

    Женское начало в ранней лирике Анны Ахматовой


     Выполнил: учитель русского языка и литературы
    Манилюк К. Б.

  • 1912 год можно назвать революционным в русской поэзии. В это время увидел све...

    2 слайд

    1912 год можно назвать революционным в русской поэзии. В это время увидел свет первый сборник Анны Ахматовой - «Вечер». После его выхода критики в один голос поставили её рядом с первыми поэтами России. Больше того, современники признавали, что именно Ахматовой после смерти Блока бесспорно принадлежит первое место среди русских поэтов. 

  • 1912 – сборник «Вечер» (300 экземпляров)
1914 – сборник «Чётки» (разошелся мг...

    3 слайд

    1912 – сборник «Вечер» (300 экземпляров)
    1914 – сборник «Чётки» (разошелся мгновенно!) (1100 экз.)
    1917 – сборник «Белая стая»
    1921 – сборник «Подорожник»
    1922 – «Anno Domini MCMXXI» («Лето господне 1921»)

    Первые пять сборников написаны в целом на одну тему, тему любви, и составляют почти однородный массив – отклонения немногочисленны и весомы: отклики на исторические событие – Первую мировую войну («Молитва», «Памяти 19 июля 1914», «Июль 1914»), декларация авторской поэзии в пору социальных катаклизмов («Мне голос был…», «Не с теми я, кто бросил землю…», защита нравственного достоинства («Уединение», «Клевета»).
    Стихи не о любви проявляют причастность поэта к всеобщей сфере бытия и быта. Однако главенство интимно-личного начала остается непоколебленным.
    Общая тема любви объединяет более двухсот стихотворений, причем Ахматова писала о несчастной любви «всерьез», благодаря ее таланту женщина впервые в истории русской поэзии обрела собственный голос.

  • Мир женской души наиболее полно раскрывается в любовной лирике А. Ахматовой...

    4 слайд

    Мир женской души наиболее полно раскрывается в любовной лирике А. Ахматовой и занимает в ее поэзии центральное место.
    Неподдельная искренность любовной лирики Ахматовой в сочетании со строгой гармонией позволили современникам называть ее русской Сафо сразу же после выхода первых поэтических сборников.
    Революционность лирики Ахматовой заключалась в том, что она открыла миру вселенную женской души. Поэтесса вывела на сцену свою лирическую героиню и обнажила все ее душевные переживания - ее чувства, эмоции, мечты, фантазии. 

    В абсолютном большинстве текстов речь идет о разрыве, почти всегда инициатором разрыва является не она. Лирическая героиня – умная, образованная, красивая. И ее бросают. Всегда исполнена чувства собственного достоинства. Держится так, что окружающие не заподозрят ее боль и страдания.
    Она начинала как «женская» поэтесса, описывавшая капризы женской души, но под влиянием времени стала гражданским поэтом. Начало ее творческого пути было завидным: первый же сборник «Вечер» стал очень популярным, многие девушки и женщины узнали в ахматовской героине себя - так точно и психологически верно Ахматова описала женскую любовь и ненависть.

  • До трагических событий в России Ахматова выпустила еще один сборник стихов -...

    5 слайд

    До трагических событий в России Ахматова выпустила еще один сборник стихов - «Четки», где она закрепила свою славу «женского» поэта. Она создала образ своей современницы, запечатлела тот мир, который скоро должен был разрушиться. Словно предчувствуя это, Ахматова описывала этот мир ярко, рельефно, очень точно, обращая внимание на любую деталь.
    Переломным сборником в творчестве поэта стал сборник «Белая стая», в который вошли стихи о любви и Родине. Именно тема Родины стала ведущей для Ахматовой после 1917 года.

    В стихах «Белой стаи» лирическая героиня уже осознает неустойчивость всего привычного строя жизни, хрупкость самой жизни, ее мироощущение полно тревоги и предчувствия страшной беды. Разразившаяся война 1914 года была воспринята Ахматовой как великая скорбь. В ее стихах мотив скорби, плача становится центральным. Ее муза так же, как и у Некрасова, - муза скорби и печали.
    Героиня лирических стихов Ахматовой ощущает, что она «на сто лет состарилась», теперь для нее «тени песен и страстей» стали тяжким и ненужным грузом. Она молит Бога о том. чтобы он помиловал ее дом и близких («Утешение»). Теперь она понимает, что такое настоящие страдания, а не выдуманные. Эти страдания оказываются более тяжелыми и невыносимыми.

  • В цикле «Белая стая» появляются новые темы ахматовской поэзии: тема крушения...

    6 слайд

    В цикле «Белая стая» появляются новые темы ахматовской поэзии: тема крушения прежней жизни под напором исторических обстоятельств, тема грозной власти истории над человеком, тема поэта-пророка. Сквозные мотивы скорби, разлуки, смерти усиливают трагическое звучание стихотворений. В этом цикле Ахматова оттачивает свое умение в сжатых, емких строках стихотворения дать глубокое и значимое для всех содержание. Ее психологизм становится общечеловеческим, она описывает чувства, характерные для всех людей, встречающихся со страшными событиями. Сама поэтесса так писала об этом в своем дневнике: «...и еще важнее, чтобы каждое слово в строке стояло на своем месте, как будто оно там уже тысячу лет стоит, но читатель слышит его вообще первый раз в жизни. Это очень трудный путь, но, когда он удается, люди говорят: «Это про меня, это как будто мною написано»».

    В своих стихах Ахматова не только создала универсальный женский характер. Она показала его различные формы и проявления: юная девушка («Молюсь оконному лучу», «Два стихотворения»), зрелая женщина («Сколько просьб…», «Как велит простая учтивость», «Прогулка»), неверная жена («Сероглазый король», «Муж хлестал меня узорчатым…»). Кроме того, героиня Ахматовой – это и разлучница, и блудница, и странница, и староверка, и крестьянка. В своих стихах рисует поэтесса и участь сестры и матери («Магдалина билась и рыдала», «Реквием» и другие). 

  • В стихотворении «Все мы бражники здесь, блудницы…» лирическая героиня испытыв...

    7 слайд

    В стихотворении «Все мы бражники здесь, блудницы…» лирическая героиня испытывает муки ревности. Ее любовь к герою настолько сильна, что сводит женщину с ума: 
        О, как сердце мое тоскует! 
        Не смертного ль часа жду? 
        А та, что сейчас танцует, 
        Непременно будет в аду. 
        Героиня пытается вернуть ушедшее чувство. Она хочет привлечь своего возлюбленного красотой: «Я надела узкую юбку, Чтоб казаться еще стройней». Или героиня уже справляет поминки по ушедшей любви? Ведь она прекрасно понимает, что «навсегда забиты окошки». Любовь прошла, ее не вернешь. Остается только тосковать и желать себе смерти, но исправить уже ничего нельзя. 

    А стихотворение «Мальчик сказал мне: «Как это больно!» рисует противоположную ситуацию. Героиня Ахматовой, зрелая женщина, внушила любовь юноше. На возраст героини указывает ее обращение к юноше - «мальчик». Теперь эта женщина отказывает в любви. Она видит, что причиняет молодому человеку невыносимую боль, но поступить по-другому не может: 
        Я знаю: он с болью своей не сладит, 
        С горькой болью первой любви. 
        Как беспомощно, жадно и жарко гладит 
        Холодные руки мои. 
        Контраст в последних строках стихотворения передает накал чувств героев. Юноша «жадно и жарко» любит лирическую героиню, та же к нему холодна. 

  •     Руки - очень значимая деталь в лирике Ахматовой. Они отражение души, чувс...

    8 слайд

        Руки - очень значимая деталь в лирике Ахматовой. Они отражение души, чувств и эмоций героев. Так, в стихотворении «Сжала руки под темной вуалью…» все горе разлуки Ахматова передает через эту строку. Сжала руки под вуалью - это значит сжала душу под чернотой тоски и беды. Героиня что-то сказала своему возлюбленному, в чем-то ему призналась. Эти слова «напоили печалью допьяна» героя. Поняв, что она сделала, героиня пытается все вернуть, ведь она жить не может без своего возлюбленного: 
        Задыхаясь, я крикнула: «Шутка 
        Все, что было. Уйдешь, я умру». 
        Но…поздно. Герой уже «отравлен» печалью. Последними его словами было будничное и безразличное: ««Не стой на ветру». 

    Большую роль руки играют и в стихотворении «Песня последней встречи». В нем героиня пережила очень тяжелый момент - расставание с любимым. Ее состояние передает одна, но очень весомая, деталь: 
        Но шаги мои были легки. 
        Я на правую руку надела 
        Перчатку с левой руки. 
        В жизни лирической героини Ахматовой любовь играет колоссальную роль. Это главное как для нее, так и для самой поэтессы. Но в лирике А. Ахматовой очень редка счастливая любовь. Это чувство у поэтессы – всегда горечь, разлука, печаль, желание смерти. Можно сказать, что героиня Ахматовой умирает с каждым расставанием и возрождается с каждой новой любовью в ее жизни. 

  • Другая ипостась лирической героини - это женщина-поэт. Она воспринимает свой...

    9 слайд

    Другая ипостась лирической героини - это женщина-поэт. Она воспринимает свой талант не как подарок, а как крест, который должна нести на протяжении всей жизни. В стихотворении «Музе» героиня укоряет свою «музу-сестру»: 
        Муза! ты видишь, как счастливы всё— 
        Девушки, женщины, вдовы... 
        Лучше погибну на колесе, 
        Только не эти оковы. 
        Для лирической героини божий дар – это возможность жить жизнью обычной женщины, не чествовать бед и тягот всех женщин на земле. Но героине такое счастье недоступно. Она должна терпеть всю мировую боль и выражать ее в своих стихах. 

    В стихотворении «Песенка» героиня Ахматовой – простая крестьянка. Рисуется ее суровая жизнь, ее тяжелая «доля-мука». Судьба этой героини ассоциируется с образом лебеды, который традиционно считался знаком несчастья: «про любовь пою – лебеду полю». Голос этой простой женщины, претерпевшей много бед и горя, сплетается с голосом женщины-поэта. Ключевым образом последней строфы стихотворения является «камень вместо хлеба». Это «награда злая» героине-поэтессе и героине простой женщине за все: за их жизнь, за их поступки. Женщина в этом стихотворении Ахматовой одинока. Она остается один на один с мирозданием, с Богом: 
        Надо мною только небо, 
        А со мною голос твой. 

  • Лирическая героиня Ахматовой – это мать, потерявшая своего ребенка («Муж в мо...

    10 слайд

    Лирическая героиня Ахматовой – это мать, потерявшая своего ребенка («Муж в могиле, сын в тюрьме – помолитесь обо мне…»), и россиянка, страдающая вместе со своей страной («Реквием»): 
        Нет, и не под чуждым небосводом, 
        И не под защитой чуждых крыл, 
        Я была тогда с моим народом, 
        Там, где мой народ, к несчастью, был. 
    Ранняя любовная лирика Анны Ахматовой воспринималась как своеобразный лирический дневник. Однако изображение романтически преувеличенных чувств не свойственно ее поэзии. Ахматова говорит о простом человеческом счастье и о земных, обычных горестях: о разлуке, измене, одиночестве, отчаянии – обо всем, что близко многим, что способен испытать и понять каждый.

    Любовь в лирике А. Ахматовой предстает как «поединок роковой» , она почти никогда не изображается безмятежно, идиллически, а, наоборот, в предельно кризисном выражении: в момент разрыва, разлуки, утраты чувства или первого бурного ослепления страстью.

    Обычно ее стихи – начало драмы или ее кульминация. «Мукой живой души» платит ее лирическая героиня за любовь. Сочетание лиризма и эпичности сближает стихи А. Ахматовой с жанрами романа, новеллы, драмы, лирического дневника.
    Одна из тайн ее поэтического дара заключается в умении полно выразить самое интимное в себе и окружающем мире. В ее стихах поражает струнная напряженность переживаний и безошибочная меткость острого их выражения. В этом сила Ахматовой.

  • Тесно переплетены в стихах Анны Ахматовой тема любви и тема творчества. В дух...

    11 слайд

    Тесно переплетены в стихах Анны Ахматовой тема любви и тема творчества. В духовном облике героини ее любовной лирики угадывается «крылатость» творческой личности. Трагическое соперничество Любви и Музы отразилось во многих произведениях, начиная с раннего, 1911 года. Однако Ахматова предвидит, что поэтическая слава не может заменить любви и счастья земного.

    Интимная лирика А. Ахматовой не ограничивается лишь изображением отношений любящих. В ней всегда – неиссякаемый интерес поэта к внутреннему миру человека. Своеобразие ахматовских стихов о любви, оригинальность поэтического голоса, передающего самые сокровенные мысли и чувства лирической героини, наполненность стихов глубочайшим психологизмом не могут не вызывать восхищения.

    Как никто другой Ахматова умеет раскрыть самые потаенные глубины внутреннего мира человека, его переживания, состояния, настроения. Поразительная психологическая убедительность достигается использованием очень емкого и лаконичного приема красноречивой детали (перчатка, кольцо, тюльпан в петлице…).

    «Земная любовь» у А. Ахматовой подразумевает и любовь к окружающему человека «земному миру» . Изображение человеческих отношений неотрывно от любви к родной земле, к народу, к судьбе страны. Пронизывающая поэзию А. Ахматовой идея духовной связи с Родиной выражается в готовности пожертвовать ради нее даже счастьем и близостью с самыми дорогими людьми («Молитва»), что впоследствии так трагически сбылось в ее жизни.

  • До библейских высот Ахматова поднимается в описании материнской любви. Страд...

    12 слайд

    До библейских высот Ахматова поднимается в описании материнской любви. Страдания матери, обреченной видеть крестные муки своего сына, просто потрясают в «Реквиеме».
    Таким образом, лирическая героиня Ахматовой – это Женщина во всех ее земных воплощениях, во всех ее ипостасях. Именно благодаря этой поэтессе открылся богатейший и глубочайший мир женской души - мир Любви и Печали, Света и Тьмы, Бога и Дьявола.

  • Спасибо за внимание!

    13 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На современном этапе школа, как и общество в целом, выдвигает своей целью нравственное, эстетическое воспитание. Духовная жизнь определяет судьбу, характер того, что с человеком делается, что им руководит в его поступках, формируя личность, является высшим невидимым духовным центром. Активная переориентация школьного литературного образования оказывает позитивное воздействие на повышение его уровня, развитие творческого потенциала личности, воспитание её в духе общечеловеческих идеалов. Немаловажную роль в этом играет лирика.

Поэзия А. Ахматовой, бесспорно, является важным компонентом формирования духовности, эстетической чуткости. В культурном контексте XX века творчество А. Ахматовой занимает особое место. В последние годы значительно возрос интерес к творчеству Ахматовой. Появилось множество отечественных и зарубежных исследований, в которых творчество А. Ахматовой рассматривается как во многом определившее развитие культуры XX века.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    А. А. Ахматова

    Больше материалов по этой теме
  • «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

    «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

    Тема

    Судьба русской литературы в годы исторических потрясений

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Учебный проект по литературе "Лицейский период в биографии и творчестве А.С. Пушкина" (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: А. С. Пушкин
  • 14.11.2020
  • 364
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2020 919
    • PPTX 191.2 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манилюк Ксанта Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манилюк Ксанта Борисовна
    Манилюк Ксанта Борисовна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1583
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

Правовые основы применения искусственного интеллекта

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление социальными проектами

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции