Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Увлечения русских писателей"

Презентация по литературе "Увлечения русских писателей"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Увлечения русских писателей""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Увлечения русских писателейСоставила Максимова Ольга Николаевна, учитель русс...

    1 слайд

    Увлечения русских писателей
    Составила Максимова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Никольская ООШ»

  • Александр Сергеевич ПушкинУвлечения Александра Сергеевича очень разно...

    2 слайд

    Александр Сергеевич Пушкин
    Увлечения Александра Сергеевича очень разнообразны. Пушкин славился как неутомимый ходок пешком, страстный охотник до купанья, езды верхом и отлично дрался на эспадронах (разновидность шпаги), занимался танцами, зимой катался на коньках, увлекался боксом, которым занимался самостоятельно по английским книгам, сам их и переводил, был неплохим художником.

  • Владимир Иванович Даль.  Увлечение Даля - записывать интересные диалекты, при...

    3 слайд

    Владимир Иванович Даль
    . Увлечение Даля - записывать интересные диалекты, приметы, просторечные слова и выражения, пословицы и поговорки - стало делом всей его жизни. Он собрал больше двухсот тысяч слов. На главный труд всей дальнейшей жизни - создание «Толкового словаря живого великорусского языка» Даля благословил Александр Пушкин.

  • Николай Васильевич ГогольГоголь коллекционировал миниатюрные издания кни...

    4 слайд

    Николай Васильевич Гоголь
    Гоголь коллекционировал миниатюрные издания книг, занимался рукоделием. Большое внимание уделял своему гардеробу, одевался броско и очень любил шейные платки и пестрые жилеты. Эти предметы одежды и аксессуары он шил себе сам. Еще вышивал крестиком, вязал на спицах и кроил платья, правда, не для себя, а для сестер. По словам современников, занимался Гоголь этим делом со всей серьезностью.
    Увлекался писатель и кулинарией. Друзей он любил угощать самодельными варениками и галушками. Любимым напитком Гоголя было козье молоко, которое он варил по особому рецепту с добавлением рома, почему-то называя его «гоголь-моголем», хотя настоящий гоголь-моголь — это совсем другое блюдо.

  • Михаил Юрьевич ЛермонтовЛермонтов прекрасно играл на скрипке и на форт...

    5 слайд

    Михаил Юрьевич Лермонтов
    Лермонтов прекрасно играл на скрипке и на фортепиано, сочинял музыкальные пьесы, вальсы, отлично пел, интересовался народными песнями. Кроме того, писатель неплохо играл в шахматы и увлекался математикой.
    Но Лермонтов был еще и талантливым художником. Он рисовал пейзажи, портреты, жанровые сценки, военные сюжеты, иллюстрации к собственным произведениям и даже карикатуры. Его лучшие работы связаны с Кавказом, где поэт отбывал ссылку. На сегодняшний день известны 13 картин Лермонтова, выполненных маслом, более 50 акварелей и свыше 300 рисунков и набросков.

  • Лев Николаевич ТолстойПисатель любил запрягаться в плуг вместо лоша...

    6 слайд

    Лев Николаевич Толстой
    Писатель любил запрягаться в плуг вместо лошади, чтобы пахать землю, любил длительные пешие прогулки и несколько раз ходил из Ясной Поляны до Москвы — это около 200 км. А в возрасте 67 лет научился кататься на велосипеде и очень полюбил это занятие.
    Лев Николаевич освоил ремесло сапожника. Обувь (не лучшую по качеству, зато сделанную с душой) он потом раздаривал всем желающим.
    Он увлеченно играл в городки и шахматы, катался на коньках, уверенно держался в седле, каждое утро делал зарядку и даже оборудовал в Ясной Поляне один из первых в России теннисный корт.

  • Антон Павлович ЧеховГлавными увлечениями Антона Павловича Чехова...

    7 слайд

    Антон Павлович Чехов
    Главными увлечениями Антона Павловича Чехова были путешествия — он объездил Азию, Европу, Россию. Занимали его садоводство, настольные игры и коллекционирование. Он собирал почтовые марки и выписывал встреченные им интересные фамилии.
    Антон Чехов был большим поклонником такс. У него жили сразу две — черный Бром Исаевич и рыжая Хина Марковна. Имена для своих питомцев Чехов выбрал как настоящий врач: бром и хина были самыми популярными в его время лекарствами.


  • Александр Иванович КупринАлександр Куприн был человеком сильным духом...

    8 слайд

    Александр Иванович Куприн
    Александр Куприн был человеком сильным духом и телом. Он любил спорт и подвижные игры, увлекался плаванием, стрельбой, тяжелом атлетикой, конным спортом. Самым необычным хобби писателя было воздухоплавание. Куприн стал первым из русских классиков, поднявшимся в небо: совершил полет на воздушном шаре, а потом аэроплане.

  • Владимир Владимирович НабоковЮный Набоков был увлеченным и живо интересующимс...

    9 слайд

    Владимир Владимирович Набоков
    Юный Набоков был увлеченным и живо интересующимся окружающим миром подростком — и в том числе обожал бабочек. Любовь к этим хрупким насекомым позднее переросла в настоящие научные изыскания: Набоков проявил себя как серьезный исследователь-энтомолог и даже первым описал некоторые виды бабочек в своих научных статьях.
    Любил писатель и бокс. Подростком Набоков занимался с персональным тренером. В бедные эмигрантские годы бокс позволил Набокову не остаться без крова над головой: он давал не только уроки тенниса и французского языка, но и бокса.

  • Иосиф Александрович БродскийДля Иосифа Бродского коты были буквально тотемным...

    10 слайд

    Иосиф Александрович Бродский
    Для Иосифа Бродского коты были буквально тотемными животными — он любил рисовать их, использовать кошачьи словечки в речи и даже признавался в своей мечте стать котом.
    Коты стали и героями его поэзии. Одному из них, котенку Пасу, Бродский посвятил целую оду.

    Конечно, коты жили и у поэта дома. В Ленинграде — Кошка в белых сапожках, уже в эмиграции — Большой Рыжий. Самым известным котом Бродского стал Миссисипи, который появился у него в Нью-Йорке.
    Миссисипи был предметом гордости Бродского, и особо значимым гостям поэт предлагал в знак уважения его разбудить. Когда поэт умер, Миссисипи очень тосковал по нему и еще долгое время продолжал одиноко спать в его кресле.

  • Илья Григорьевич ЭренбургЕще в довоенные времена столичная фабрика «Я...

    11 слайд

    Илья Григорьевич Эренбург
    Еще в довоенные времена столичная фабрика «Ява» освоила выпуск трубок в изящных коробках с описанием, как их окуривать и ухаживать за ними. Однако мало кто знает, что эту инструкцию написал писатель Илья Эренбург, известный коллекционер, автор повести «Тринадцать трубок».
    Когда у Эренбурга спрашивали, почему он коллекционирует именно трубки, он пожимал плечами и отвечал, что предмет страсти не выбирают, это приходит само. Говорят, что покурить с его коллекционных трубок писатель никому не позволял, даже друзьям…

  • Булгаков Михаил АфанасьевичБольшой любитель шумных компаний и дружеских по...

    12 слайд

    Булгаков Михаил Афанасьевич
    Большой любитель шумных компаний и дружеских посиделок, Михаил Булгаков часто устраивал у себя дома вечеринки, театральные постановки, организовывал походы на природу, сплавы на лодках, лыжные прогулки. Одним из его хобби были народные игры в «блошки» и «бирюльки». Писатель слыл талантливым игроком в шарады, в этой игре ему не было равных.

  • Александр Николаевич ОстровскийС детства Александра Островского занимало руко...

    13 слайд

    Александр Николаевич Островский
    С детства Александра Островского занимало рукоделие, он отлично владел столярным ремеслом и резал по дереву, вместе с сестрой кроил и шил. Настоящий полиглот, драматург говорил на нескольких языках; переводил иностранные произведения и собственные пьесы на другие языки. Был Островский известен как заядлый рыбак — всегда брал с собой в поездки снаряжение для рыбной ловли.

  • https://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43981189185/Neobyichnyie-hobbi-russkih-p...

    14 слайд


    https://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43981189185/Neobyichnyie-hobbi-russkih-pisateley


    https://zen.yandex.ru/media/id/5c8a32cc2f663c00b3d8757b/kakie-hobbi-krome-literaturnogo-tvorchestva-byli-u-izvestnyh-russkih-pisatelei-i-poetov-ch1-5f3671cef2b05b516240b053

    https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/101923/

    Источник шаблона презентации
    Фокина Лидия Петровна

    Сайт http://linda6035.ucoz.ru/




    Интернет-ресурсы:

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по литературе "Увлечения русских писателей" предназначена для обучающихся 8-9 классов при знакомстве с биографиями писателей.Презентация может быть использована и на внеклассных мероприятиях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2022 158
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Ольга Николаевна
    Максимова Ольга Николаевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9664
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование: проекты мероприятий по охране окружающей среды

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 519 человек

Курс повышения квалификации

Геймификация как универсальная технология развития внутренней учебной мотивации школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек