Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Доброе утро!
2 слайд
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Будем мы сейчас трудиться
Новым знаниям учиться.
1.Орг момент
3 слайд
.У каждой группы листок с шифровкой.
1 группа: беде, в, друг, познается.
2 группа: считают, осени, по, цыплят.
Нужно расшифровать свою запись
- Как вы думаете, а что это такое?
-Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Формулирование темы урока, постановка цели.
4 слайд
1гр.Пословицы? 2гр.Поговорка?Что это?
Работа по теме. Актуализация знаний.
Раб в группе
5 слайд
Пословицы – это краткие изречения, в которых выражены жизненные наблюдения и правила житейской мудрости .
Понятие слова «пословицы»
6 слайд
Поговорка – словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни. Часто имеет юмористический характер.
7 слайд
Ознакомиться с поговорками и пословицами из русского фольклора.
Цель урока:
8 слайд
Василий Иванович Даль
Собиратель слов, пословиц, поговорок
9 слайд
Родился
22 ноября 1801 года
в городе Луганске,
в семье врача
10 слайд
Окончил:
- морской кадетский корпус
- медицинский факультет
Переменил много профессий:
- был морским офицером;
- армейским хирургом;
- крупным чиновником.
Всю жизнь посвятил изучению русского языка и литературному творчеству.
Его псевдоним - Казак Луганский.
11 слайд
В 1862 году издал сборник «Пословицы русского народа» в который вошло более 30000 пословиц, поговорок и прибауток.
12 слайд
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Не учи безделью, а учи рукоделью.
Под лежачий камень и вода не течёт.
Дело мастера боится.
Терпение и труд всё перетрут.
Волка боятся – в лес не ходить.
Кто хвалится, тот с горы свалится.
13 слайд
В.И.Даль был знаком с Пушкиным. Присутствовал при кончине поэта, от которого Даль получил его перстень-талисман.
14 слайд
В.И.Даль – создатель «Толкового словаря живого великорусского языка»
15 слайд
16 слайд
«Толковый словарь» состоит из 4-х томов и содержит более 200000 русских слов
17 слайд
В.И.Даль – создатель сказок
18 слайд
19 слайд
Памятные места , связанные с именем В.И.Даля -
Московский музей,
музей г.Луганска
20 слайд
В.И.Даль умер 4 октября в 1872 году, похоронен на Ваганьковском кладбище г. Москвы
21 слайд
Пословицы и поговорки возникли в древности. Не всегда мы можем объяснить их происхождение. Вот две истории о происхождении пословиц и поговорок:
1.Видит око, да зуб неймет - так говорят про ситуацию, когда кто – либо что –то видит(наблюдает), но не может с этим ничего поделать, Дословно – видит, но попробовать на вкус не может.
2.Про ленивого человека говорят: работает спустя рукава, а про трудолюбивого – работает засучив рукава. Какое отношение к работе имеют рукава? Оказывается, в старину одежду носили с длинными рукавами - так люди защищались от холода. Для работы рукава приходилось поднимать, засучивать.
закрепление
22 слайд
Работ в учебнике с 16-17
Раб в парах Найдите и объясните смысл пословиц о дружбе, найдите и объясните смысл пословиц о трудолюбии, найдите и объясните смысл пословиц о временах года.
23 слайд
Физкультминутка
24 слайд
Век живи – век учись.
Жизнь дана на добрые дела.
Труд человека кормит, а лень портит.
Пословицы
25 слайд
Делаешь наспех - сделаешь насмех
Землю красит солнце, а человека-труд
Что общего у этих пословиц?
26 слайд
Пословицы обычно состоят из двух частей
Части пословиц рифмуются между собой
Знание пословиц обогащает нашу речь.
Вывод:
27 слайд
Сам раб
28 слайд
29 слайд
А какие пословицы вы знаете?
Интересно
30 слайд
Соотнесение пословиц русского народа и ненецкого.
Русские:
1.Волков бояться - в лес не ходить.
2.Любишь кататься, люби и саночки возить.
3.Лодырь сам ляжет и коня положит.
Ненецкие:
1.Волка бояться – и от белки бежать.
2.Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
3.Коли пастуху дремать, так и оленей не видать
Закрепление изученного.
31 слайд
Соотнесение пословиц народов мира.
-За все берется, но не все удается.
-В любом деле нужно умение
-Кто рано встает, тому бог подает.
-Ранняя пташка ловит червяка.
-Терпенье и труд, все перетрут.
-Терпеливый нашел и вбил гвоздь в камень.
32 слайд
Соотнесение пословиц народов мира.(слайд)
-За все берется, но не все удается. (русс.)
-В любом деле нужно умение (удм.)
-Кто рано встает, тому бог подает. (русс.)
-Ранняя пташка ловит червяка. (англ.)
-Терпенье и труд, все перетрут. (русс.)
-Терпеливый нашел и вбил гвоздь в камень. ( татар.)
33 слайд
- Я буду читать предложения, а вы должны определить, что это – пословица или поговорка.
1. Глаза бояться, а руки делают.
2. Хлеб всему голова.
3. Семь пятниц на неделе.
4. У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.
5. У Федорки всегда отговорки.
6. Сам пропадай, а товарища выручай.
Игра «Пословица или поговорка»
34 слайд
- Я буду читать предложения, а вы должны определить, что это – пословица или поговорка.
1. Глаза бояться, а руки делают.(пос.)
2. Хлеб всему голова.(пог.)
3. Семь пятниц на неделе.(пог.)
4. У ленивой пряхи и для себя нет рубахи. (пос.)
5. У Федорки всегда отговорки. (пог.)
6. Сам пропадай, а товарища выручай. ( пос.)
Игра «Пословица или поговорка»
35 слайд
-Итак, о чем мы сегодня говорили?
-Какую цель ставили? Достигли цели?
-Для чего нужны пословицы и поговорки?
-А кто из вас работал «спустя рукава»?
Оцените свою деятельность на уроке.
Рефлексия.
36 слайд
уч. С 16-17 выр. Чит., вопросы, р. Т. С 12-13
Д.З.
37 слайд
38 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Орг момент Прозвенел уже звонок Начинается урок Будем мы сейчас трудиться Новым знаниям учиться. - Ребята, у нас урок литературного чтения. И мне нужны сегодня ваши умные головы и добрые сердца. - Ребята, какие бы советы вы могли бы дать свои товарищам перед началом урока? (Чтобы на уроке у них все получилось, урок был удачным, было хорошее настроение.) - Ребята, сегодня вы будете работать группами и постоянно оценивать работу своей группы. Для оценки работы вы будете использовать следующие цвета (слайд) Красный –справились Зеленый – требуется помощь. Синий – не справились. 2.Формулирование темы урока, постановка цели. У каждой группы листок с шифровкой. 1,2 группа: беде, в, друг, познается. 3,4 группа: считают, осени, по,цыплят. Учащимся нужно расшифровать свою запись.(слайд) Дети расшифровывают. - Как вы думаете, а что это такое?( это пословицы и поговорки) -Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?(самооценка работы группы) 3.Работа по теме. Актуализация знаний. -Пословицы и поговорки это мудрость народная. Они относятся к устному народному творчеству. _Ребята, а вы сможете объяснить, что такое пословица и что такое поговорка? -Давайте обратимся за помощью к толковому словарю. 1 и 2 группа находит объяснение понятия – пословица. 3 и 4 группа- объяснение понятия – поговорка. Пословица – малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщенную мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном. Поговорка – словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни. Часто имеет юмористический характер. Рассказ учителя о В.И. Дале. (слайд) Самооценка работы группы. Работа с пословицами. Пословицы и поговорки возникли в древности. Не всегда мы можем объяснить их происхождение. Вот две истории о происхождении пословиц и поговорок: 1.Видит око, да зуб неймет - так говорят про ситуацию, когда кто – либо что –то видит(наблюдает), но не может с этим ничего поделать, Дословно – видит, но попробовать на вкус не может. 2.Про ленивого человека говорят: работает спустя рукава, а про трудолюбивого – работает засучив рукава. Какое отношение к работе имеют рукава? Оказывается, в старину одежду носили с длинными рукавами - так люди защищались от холода. Для работы рукава приходилось поднимать, засучивать. 3. Работа по учебнику. - Что сказано о пословице и поговорке в учебнике? Страница 16-17 учебника. Пословица – мудрость народная. Поговорка – цветочки, пословица – ягодки. -Ребята, о чем могут быть пословицы и поговорки? (О дружбе, о Родине, о родителях…) - Задача каждой группы найти пословицу для каждой темы, которую я назову. 1 тема: найдите и объясните смысл пословиц о дружбе. 2 тема: найдите и объясните смысл пословиц о трудолюбии. 3 тема: найдите и объясните смысл пословиц о временах года. (Самооценка работы группы)
6 665 291 материал в базе
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Пословицы и поговорки.
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Демочкина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.