Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по литературному чтению на родном (русском) языке на тему " Книги Александры Лопатиной" (4 класс)

Презентация по литературному чтению на родном (русском) языке на тему " Книги Александры Лопатиной" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению на родном (русском) языке на тему " Книги Александры Лопатиной" (4 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Книги Александры Лопатиной
Литературное чтение на родном русском языке. 
4 кл...

    1 слайд

    Книги Александры Лопатиной
    Литературное чтение на родном русском языке.
    4 класс
    Автор: Городничева Елена Александровна,
    учитель начальных классов,
    МКОУ «Товарковская СОШ №1,
    Калужская область, п. Товарково

  • В уютном деревянном доме в г. Видное живет сказочница Алеся (Александра Ло...

    2 слайд

    В уютном деревянном доме в г. Видное живет сказочница Алеся (Александра Лопатина) — автор 80 детских книг и более 3 тысяч сказок обо всем на свете: о красках и музыке, о природе и профессиях, о математике и буквах, и конечно о доброте и любви, всего более 2000 сказок и рассказов и 3000 стихов. Автор проекта ДОБРЫЕ СКАЗКИ и уникальной методики творческого образования Скребцовой-Лопатиной.  Начала публиковаться в 1995 году.
    Алеся считает, что сказка — уникальный способ, выразить то, что прячется в наших душах: наши мечты, чаяния и надежды на счастье! Она считает, что мудрая сказка так западает в душу ребенка, что он не может с ней расстаться. Образ сказки может вести за собой человека и влиять на события жизни. «Волшебник взмахнет рукой, и все сбудется, — говорит сказочница Алеся. — Мы все волшебники, и сами можем исполнить наши желания. В жизни исполняется то, на что устремлены наши духовные силы. Стоит поверить — что сказка — это быль». Сказочница Алеся часто помогает детям, оставшимся без попечения родителей и ведет проект  Сказкотерапия»  в рамках Фонда О. Будиной.

  • Алеся Лопатина и Мария Скребцова  авторы проекта «Добрые сказки» и уникальной...

    3 слайд

    Алеся Лопатина и Мария Скребцова  авторы проекта «Добрые сказки» и уникальной методики творческого образования Скребцовой-Лопатиной. Это более 80-ти новых развивающих книг для детей по творческому и нравственному образованию детей. Это семинары и занятия по Сказкотерапии с детьми. Это кукольные спектакли и праздники для детей. Мудрые и добрые сказки, стихи и развивающие задания, рассказы и веселые игры помогают детям проявить свое творчество в любом предмете: музыке и математике, русском языке и изобразительном искусстве. Проект «Добрые сказки» это погружение в творчество, развитие творческого и нравственного отношения к жизни. Сами авторы объясняют, что секрет успеха книг заключается в концентрации добрых и мудрых текстов, базирующихся на нравственных принципах человечества.

  • Необычные задания, групповые и индивидуальные, помогают детям творчески разви...

    4 слайд

    Необычные задания, групповые и индивидуальные, помогают детям творчески развиться, духовно вырасти, наладить гармоничные отношения с родителями и сверстниками.

  • Книга состоит из уроков, в которые включены сказки, стихи, игры, задания и бе...

    5 слайд

    Книга состоит из уроков, в которые включены сказки, стихи, игры, задания и беседы. Конспекты занятий составлены таким образом, чтобы в работе над ними участвовали не только дети, но и члены их семей. Для этого предлагаются интервью с родителями, совместные праздники, рисунки и письма благодарности, адресованные взрослым. Наряду с развитием нравственных взаимоотношений в семье большое внимание в книге уделяется творческому развитию личности ребенка, формированию способности...
    Материалы книги - это еще один шаг на пути к собственному ребенку. В ней в форме беседы обсуждаются такие темы как: что такое доверие, почему дети обманывают; рассказываются секреты переходного возраста, причины детской агрессии; объясняется, как приучить детей к порядку. Также впервые авторы публикуют мнение детей начальной и средней школы, что, безусловно, будет полезной информацией для родителей и воспитателей.

  • Игры для занятий по нравственному воспитанию и творческому развитию личности...

    6 слайд

    Игры для занятий по нравственному воспитанию и творческому развитию личности учат общению и наблюдательности; воспитывают чувство взаимопомощи и сотрудничества; развивают воображение и интуицию, ловкость и глазомер; помогают при изучении различных предметов школьной программы, а также при проведении внешкольных мероприятий.
    Эта книга продолжает знакомить юных читателей, а также их родителей, с мудростью народов мира. В ней вы найдете сказки и притчи, легенды, пословицы и поговорки, собранные со всего света. Они учат и помогают детям разобраться в тех вопросах, которые почему-то не принято откровенно обсуждать в современном обществе - вопросах дружбы, любви к людям, личностных качеств, таких как доброта, ум, мудрость, способность "светить" другим. 

  • Наши дети постоянно стремятся познать новое, им интересно все загадочное и не...

    7 слайд

    Наши дети постоянно стремятся познать новое, им интересно все загадочное и неизведанное. Но разобраться в сложных жизненных вопросах часто бывает нелегко. В притчах заложена вековая мудрость поколений, философские размышления и полезные советы. Простой сказочный язык будет понятен детям. С древних времен притчи служили средством нравственного и культурного воспитания. Эти небольшие по объему рассказы заставляют детей и взрослых задуматься о своих поступках, совести, о вечных ценностях.

  • Кроме увлекательных сказок, бесед и игр, вы найдете в книге рецепты витаминно...

    8 слайд

    Кроме увлекательных сказок, бесед и игр, вы найдете в книге рецепты витаминной кухни, которые подобраны таким образом, чтобы дети могли приготовить их сами.
    Книга предназначена для детей от 5 до 10 лет.
    Мы часто думаем о нашем духовном и физическом здоровье, когда начинаем болеть и страдать. Но если бы мы знали о целебных силах даров природы, многие проблемы не коснулись бы нас никогда. Книга предназначена для детей 5-10 лет, родителей и педагогов. 

  • В этой книге каждая сказочная история рассказывает о роли той или иной травы...

    9 слайд

    В этой книге каждая сказочная история рассказывает о роли той или иной травы в жизни человека, ее целебных свойствах, а также предлагает читателям простые, вкусные рецепты здоровой кухни, которые можно приготовить вместе с детьми. Книга предназначена для занятий с детьми 5-10 лет, а также для домашнего чтения. Книга «Сказки о чае и целебных травах» авторов Александра Лопатина, Мария Скребцова. 
    В этой книге маленькие городские девочки приезжают в гости к дедушке леснику и попадают в лесную академию. В лесной академии они узнают обо всех уникальных, питательных и целебных свойствах ягод и грибов. В лесной академии они каждый день отправляются на прогулки в лес или в поле и дышат воздухом, насыщенным ароматами трав и деревьев. И авторы желают, чтобы все дети и взрослые попали когда-нибудь в такую лесную академию, где каждый может окрепнуть и физически и духовно.

  • Александра Лопатина предлагает взглянуть на жанр сказки как на поучительный м...

    10 слайд

    Александра Лопатина предлагает взглянуть на жанр сказки как на поучительный материал, который, с одной стороны, близок душе маленького ребенка, а с другой стороны, обучает его. Рекомендации этих двух талантливых преподавателей нашли свое выражение в методике ДОБРЫЕ СКАЗКИ.
    Эта книга поможет воспитать в детях чувство любви к природе, показать им красоту родной земли и воспитать в них чувство ответственности за мир вокруг. В ней вы найдете: Добрые сказки, которые приблизят сознание детей к природе.

  • Эта книга расскажет детям и взрослым о чудесных дарах природы. Занимательные...

    11 слайд

    Эта книга расскажет детям и взрослым о чудесных дарах природы. Занимательные сказки и творческие задания объясняют детям роль орехов в питании человека. В книге вы найдете забавные рисунки для раскрашивания, которые знакомят детей с орехами. Кроме увлекательных сказок, бесед и игр, вы найдете в книге рецепты витаминной кухни, которые подобраны таким образом, чтобы дети могли приготовить их без помощи взрослых. 
    Мы задумываемся о своем физическом и духовном здоровье, когда наш организм не справляется с теми нагрузками, стрессами и проблемами, которые окружают, и тогда мы обращаемся за помощью к целебным силам даров природы. Но если бы мы знакомились с ними в детстве, нас, наверное, не коснулись бы многие проблемы. 

  • Сказки о меде знакомят детей с уникальным миром пчел и с целебными свойствами...

    12 слайд

    Сказки о меде знакомят детей с уникальным миром пчел и с целебными свойствами продуктов пчеловодства.
    Цель книги - помочь педагогам и родителям воспитать в детях живой интерес к миру разных профессий. Сказки, беседы, игры и творческие задания о профессиях и мастерах помогут детям понять, что на земле нет ненужных профессий, и что люди, вкладывающие всю душу в свой труд - Великие Мастера; а выбор профессии - ответственное дело, которому следует уделять внимание с раннего детства. Материалы книги могут быть использованы на уроках Литературы, Русского Языка, Труда, Изобразительного Искусства, Музыки.

  • Читайте сказки, стар и млад,И в доме вашем будет лад,И в жизни все осуществ...

    13 слайд

    Читайте сказки, стар и млад,
    И в доме вашем будет лад,
    И в жизни все осуществится,
    Не бойтесь мудрости учиться!
     

  • Презентация проекта «Добрые сказки»,
июль 2010 г., книжный магазин
«Молодая г...

    14 слайд

    Презентация проекта «Добрые сказки»,
    июль 2010 г., книжный магазин
    «Молодая гвардия», г. Москва
     

  • http://s3.uploads.ru/BdO9t.png 
Рамка
http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/...

    15 слайд

    http://s3.uploads.ru/BdO9t.png
    Рамка
    http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3cb.jpg
    перо, чернильница
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/136487634.a39/0_d5931_5c31a0b1_XL.png
    Книги
    http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/10-26/12216/2601840.png
    открытая книга с пером
    http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/s/svit/svitolk21.png
    свитки
    Интернет – ресурсы:
    Автор шаблона Ранько Елена Алексеевна,
    учитель начальных классов
    МАОУ лицей №21, г. Иваново
    Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

    http://dobrieskazki.ru/ob-avtorax/
    https://www.livelib.ru/author/455969/top-aleksandra-lopatina

    http://tomato.nichost.ru/449/
    http://mangobazar.ru/ru/content/aleksandra-lopatina-i-mariya-skrebcova

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2022 394
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Городничева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 358518
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1104 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 295 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе