Цели: обучить новому способу
решения уравнений, развивать умения анализировать, умения строить графики
линейной и квадратичной функций, находить координаты их общих точек;
формировать аккуратность, внимательность, интерес, культуру математической
речи.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды
заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо
поглощать их с аппетитом!». Давайте будем следовать совету писателя: будем
активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием. В
листе оценивания вы будете выставлять баллы, полученные вами за каждый этап
урока. Открываем тетради и записываем
число, классная работа. Тему урока сформулируем немного попозже.
2. Актуализация знаний и умений учащихся
На прошлых уроках мы говорили о функции у=х2 и ее
графике. Давайте вспомним основные определения и понятия темы, разгадывая
кроссворд. (слайд 2)
- у = кх + в, у = кх, у = х2 –
всё это - функции.
- График
линейной функции – прямая. Сколько точек нужно для
построения?
- График
квадратичной функции – парабола? Как построить?
- Точка (0,0)
– для параболы – вершина.
- Вторая
координата точки – ордината.
- В
записи у = кх + в
х – это аргумент.
- х+5=0,
х= -5, что такое -5? - корень.
- Первая
координата точки – абсцисса.
- Парабола
состоит из двух частей, каждая из которых называется – ветвь.
Прочитайте главное слово в кроссворде. Что оно означает? Уравнение
– равенство, содержащее неизвестную.
Но можно ли связать два
математических понятия – функция у=х2 (с которой мы познакомились) и
уравнение? Давайте разбираться. Но для начала предлагаю вам решить самостоятельно
несколько уравнений. На эту работу даю вам 7 мин.
3. Подготовка к восприятию нового способа действия (слайд
3)
Решите уравнение.
1) 9 + 13х = 35 + 26х
–13х = 26
х = – 2
|
3х =
х = 0
|
2) 3х2 + 6х = 0
3х(х + 2) = 0
0 или х + 2 = 0
х = -2
|
3) х2 – 49 = 0 4*) х2 = х + 2
(х – 7)(х + 7) = 0 х2 - х – 2=0
х = 7 или х = – 7 х2 + х - 2х – 2=0
х(х+1)-2(х+1)=0
(х+1)(х-2)=0
х= -1 или х= 2
|
(слайд 4)
Последнее уравнение мы решали способом группировки, такой способ
как видно сложен для восприятия, да к тому же не всегда подходит. Как быть? А
может, попробуем угадать корни?
Рассмотрим внимательно левую и правую части уравнения. Что напоминает? Функции
квадратичную и линейную. Но, между ними знак равенства. y = x2 и
y = x + 2. Что одинаково в этих записях? Правые части равны, значит равны и
левые. У графиков этих функции есть одинаковые значения y. Как их найти?
Построимь оба графика в одной системе координат. Как мы видим прямая пересекает
параболу в 2-х точках. (слайд 5)
Сколько таких точек? Назовите их координаты ((–1; 1),(2; 4)) Но
каждая точка – (x; у), а в уравнении только – х. Значит в ответе – х.
Это абсциссы точек, в которых пересекаются построенные графики. Ответ:
х=–1; х=2
Нашей задачей было выяснить, как связаны понятия – функция у=х2
и уравнение. Решили уравнение с помощью графиков функций. Таким образом, мы с
вами решили уравнение графическим способом. Поэтому темой сегодняшнего урока будет
«Графическое решение уравнений». (слайд 6) Какое
умение вы будете показывать сегодня? Как бы вы озвучили цель нашего урока? Цель:
уметь решать уравнения графическим способом. (слайд
7)
Назовем
все этапы алгоритма решения уравнения графическим способом. (слайд 8)
1) Уравнение
разбиваем на 2 функции: y = х2 (или y
= -х2) и y = kx + b.
2) Строим
графики функций в одной системе координат.
3) Отмечаем
все точки пересечения графиков функций.
4) Находим
абсциссы точек пересечения (это и есть корни уравнения).
(слайд 9)
Первичное осмысление материала. (слайд
10)
Вчера
на уроке мы с вами говорили о взаимном расположении прямой и параболы.
Каким
может быть взаимное расположение прямой и параболы?
1)
Пересекаются в двух точках
2)
Не пересекаются
3)
Касаются в одной точке
А
что это нам дает при решении уравнений?
1)
Уравнение имеет 2 корня
2)
Уравнение корней не имеет
3)
Уравнение имеет 1 корень
4.
Закрепление материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. (10 мин)
5)
x²=2x-1 Ответ: х=1
6)
x²=2x-3 Ответ: корней нет
7)
-x²=-x-2 Ответ: х=-1, х=2
8*)
x²+x-6=0 Ответ: х=-3, х=2
5. Итоги урока (слайд 16)
Урок подходит к концу, давайте подведём итоги. Какую цель
мы ставили на уроке? Справились мы с поставленными задачами? Какими
умениями вы оперировали? (умения
анализировать, умения строить графики линейной и квадратичной функций,
находить координаты их общих точек; быть внимательным и аккуратным, культуру
математической речи) На следующем уроке мы продолжим отработку
этих умений.
– Какие 2 математических понятия мы связали и для чего? (Функции
и уравнения, чтобы решить уравнения)
– Как решить уравнение графическим способом?
– Этот способ будем применять в старших классах по мере изучения новых функций.
– Сложно ли решать уравнение?
«Надо же как все просто…Как научиться ходить. Потом ты начинаешь
удивляться, что в этом было такого сложного».
Р.Бах «Иллюзии»
Что
получилось, а над чем Вам придется поработать? Показал/
не показал умение
А теперь
продолжите предложение:
Сегодня на уроке я
научился…
Сегодня на уроке
мне понравилось…
Сегодня на уроке я
повторил…
Сегодня на уроке я
закрепил…
Сегодня на уроке я
поставил себе оценку …
Какие виды работ
вызвали затруднения и требуют повторения…
В каких знаниях
уверен…
Помог ли урок
продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…
Кому, над, чем
следовало бы ещё поработать…
Насколько
результативным был урок сегодня…
Оценочные
листы сдайте. Спасибо за урок!
Количество баллов
|
Задание
|
ответ
|
Итого
баллов
|
|
9
|
Кроссворд
|
|
|
|
1
|
1.
9 + 13х = 35 + 26х
|
|
|
|
1
|
2.
3х2 +
6х = 0
|
|
|
|
1
|
3.
х2 –
49 = 0
|
|
|
|
2
|
4.
х2 =
х + 2
|
|
|
|
1
|
5.
x²=2x-1
|
|
|
|
1
|
6.
x²=2x-3
|
|
|
|
1
|
7.
-x² = -x - 2
|
|
|
|
2
|
8. x²+x-6=0
|
|
|
|
Всего баллов
|
|
Оценка
|
|
Самооценка
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценочный
лист
Ф.
И._____________________________________
Оценки
выставляются по следующим критериям:
3-6 баллов
–
оценка
“3”; 7-11 баллов – оценка “4”; 12-19 баллов – оценка “5”;
Алгоритм решения уравнения
графическим способом.
1) Уравнение
разбиваем на 2 функции: y = х2 (или y
= -х2) и y = kx + b.
2) Строим
графики функций в одной системе координат.
3) Отмечаем
все точки пересечения графиков функций.
4) Находим
абсциссы точек пересечения (это и есть корни уравнения).
А
теперь продолжите предложение:
Сегодня на уроке я
научился…
Сегодня на уроке
мне понравилось…
Сегодня на уроке я
повторил…
Сегодня на уроке я
закрепил…
Сегодня на уроке я
поставил себе оценку …
Какие виды работ
вызвали затруднения и требуют повторения…
В каких знаниях
уверен…
Помог ли урок
продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…
Кому, над, чем
следовало бы ещё поработать…
Насколько
результативным был урок сегодня…