Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК (истории и географии) на тему "Николя легран - французский москвич" ( 7 класс)

Презентация по МХК (истории и географии) на тему "Николя легран - французский москвич" ( 7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Текстовое сопровождение Николя Легран - французский москвич.docx

Экскурсионные маршруты по Москве «Памятники, события, люди»

Наша экскурсия посвящена местам Москвы, связанным с именем француза, долгие годы проживавшего в столице и считавшего себя «москвичом»

Николя Леграна

 Приехал в Москву Николя Легран для преподавательской деятельности. И начал он ее  в Московском университете.

 

Преподавал также в архитектурной ремесленной школе при Каменном приказа. В школу набирали способных к рисованию детей (в основном из семей разночинцев) с начальной общеобразовательной подготовкой, полученной на дому, в московской городской школе или в разночинной гимназии при Московском университете. Занятия проходили строго по расписанию - с 6 утра до 9 часов вечера. В младшем классе изучали арифметику, русскую грамматику, катехизис и занимались рисованием. В старшем к этим предметам добавлялись геометрия, история, география и прочие “словесные науки”. Архитектуру  руководство школой осуществлял директор Каменного приказа П.Н.Кожин, а преподавали в ней члены архитекторской команды. В 1777 - 1778 годы ведущая роль в этом принадлежала старшему архитектору Приказа Н.Н.Леграну. Он же учил старших школьников “рисовать орнаменты и барельефы и прочего, что относится до внешних и внутренних украшений”. и.

 

В середине 18в. стена Белого города уже потеряла свое фортификационное значение. С 1760-х годов камни и кирпичи Белого города с разрешения властей шли на постройку казенных зданий. Частые пожары, беспорядочная застройка, неустроенность многих сторон городской жизни потребовали создания особого учреждения, которое бы внесло в развитие Москвы плановое начало. С этой целью в июне 1774г. был создан
Каменный приказ. Ему предписывалось “место под тем бывшим городом разровнять и ко украшению города обсадить деревьями, а излишний щебень и землю употребить в пользу обывателей” . И уже в апреле 1775г. московский Каменный приказ представил на утверждение в Петербург генеральный план Москвы. На месте разбираемой стены Белого города показаны аллеи в два ряда деревьев, прерываемые площадями на месте императрицей. Однако московское начальство не спешило с его осуществлением. Только в 1796г., уже при Павле 1, появился первый московский бульвар - Тверской. Вместе с ним привилось на русской почве и само слово -"бульвар". Заимствовано оно было из французского языка, а во французский пришло из немецкого и означает “крепостная стена” . Обычай устраивать на месте упраздняемых крепостных стен аллеи, окаймленные газонами, деревьями и кустами, давно уже был известен во Франции.

 

Водоотво́дной  кана́л проложен в 1783—1786 вдоль центральной излучины Москвы-реки вблизи Кремля. В XVIII веке при постройке водоотводного канала, по плану Леграна недалеко от Кремля должен был быть построен речной порт. И соответствующие здания, такие как кригскомиссариат (морской комиссариат). Такая любовь к немецким названием обусловлено тем, что дело налаживали те, кто считал стандартом военного дела Германию.  Порт построили намного ниже по течению, в районе Южнопортовой улицы, где Москва река разливается

 

Здание Кригскомиссариата – московский военный штаб

Впервые храм упоминается в 1560 году в связи с пожаром, начавшимся в Москве: «загорелося 17-го июля... по Пречистую на Могилицах». В течение последующих шести лет церковь была заново возведена уже в камне. К концу XVIII века — в 1799 году — по инициативе статского советника Василия Тутоллина и городской головы Василия Яковлевича Жигарева началось строительство нового храма. В. Тутоллин одновременно выступил в роли мецената. Архитектором храма стал француз Никола (Николай Николаевич) Легран, который в то время был главным архитектором Москвы. И по его проекту к 1806 г. было возведено каменное здание в стиле московского классицизма.

Здание церкви Успения хорошо сохранилось. Оно принадлежит к типу двухколокольных церквей, распространенному в конце XVIII в., таких, как церкви в Троицком - Кайнарджи  или на Лазаревском кладбище. Купол храма — мощный, над папертью — две звонницы. Две симметрично расположенные башни-колокольни были расположены при входе в трапезную со стороны западного фасада. Сохранились два придела: Николая Чудотворца (с 1653 г.) и Спиридона Тримифунтского (с 1750 г.).

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, что на Могильцах, стала одним из последних проектов известного архитектора. Легран не дожил шести лет до момента ее освящения.

 

Грабарь писал: " Прожив в Москве большую часть жизни ( свыше 35 лет ), Легран не был одним из тех иностранцев-гастролеров, которые ненадолго приезжали в Россию, сколачивали здесь состояние и спешили вернуться на родину. Он оценил и освоил русскую художественную культуру, оказавшую заметное влияние на его творчество, и в свою очередь оставил некоторый след в истории русского искусства, поэтому он с полным основанием может и должен почитаться русским мастером, как были русскими его сын, тверской губернский архитектор, и его ученики.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК (истории и географии) на тему "Николя легран - французский москвич" ( 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Николя Легран французский москвич.ppt

Скачать материал "Презентация по МХК (истории и географии) на тему "Николя легран - французский москвич" ( 7 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Николя Легран – французский москвичЭкскурсионные маршруты по Москве «Памятн...

    1 слайд



    Николя Легран
    – французский москвич
    Экскурсионные маршруты по Москве «Памятники, события, люди»

  • 2 слайд

  • Московский университет

    3 слайд

    Московский университет

  • Архитектурная ремесленная школа при Каменном приказе в Сверчкове переулке.

    4 слайд

    Архитектурная ремесленная школа при Каменном приказе в Сверчкове переулке.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Здание Кригскомиссариата – московский военный штаб

    7 слайд

    Здание Кригскомиссариата – московский военный штаб

  • Храм Успения на Могильцах.

    8 слайд

    Храм Успения на Могильцах.

  • 9 слайд

  • " Прожив в Москве большую часть жизни ( свыше 35 лет ), Легран не был одним и...

    10 слайд

    " Прожив в Москве большую часть жизни ( свыше 35 лет ), Легран не был одним из тех иностранцев-гастролеров, которые ненадолго приезжали в Россию, сколачивали здесь состояние и спешили вернуться на родину. Он оценил и освоил русскую художественную культуру, оказавшую заметное влияние на его творчество, и в свою очередь оставил некоторый след в истории русского искусства, поэтому он с полным основанием может и должен почитаться русским мастером, как были русскими его сын, тверской губернский архитектор, и его ученики.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.


Презентацию подготовила Оленева Е.В., учитель геогра...

    11 слайд



    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.


    Презентацию подготовила Оленева Е.В., учитель географии и МХК

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленная работа выполнена в форме презентации и позволяет учащимся совершить заочную экскурсию по местам Москвы, которые связаны с жизнью и творчеством французского архитектора и градостроителя Николя Леграна. Для учителя есть сопроводительная карточка под каждый слайд, с описанием тех построек и градостроительных преобразований в Москве, которые были выполнены Леграном.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 946
    • RAR 27.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оленева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оленева Елена Владимировна
    Оленева Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 48800
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек