Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК на тему "Специфика изображений в полиграфии"

Презентация по МХК на тему "Специфика изображений в полиграфии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК на тему "Специфика изображений в полиграфии""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Специфика изображений в полиграфии

    1 слайд

    Специфика изображений в полиграфии

  • Специфика изображений в полиграфииПолиграфия— это отрасль промышленности, зан...

    2 слайд

    Специфика изображений в полиграфии
    Полиграфия— это отрасль промышленности, занимающаяся размножением печатной продукции: книжно-журнальной, деловой, газетной, этикеточной и упаковочной продукции.

  • Полиграфическая продукция: Книги 
Журналы 
Плакаты 
Афиши 
Листовки 
Проспекты

    3 слайд

    Полиграфическая продукция:
    Книги
    Журналы
    Плакаты
    Афиши
    Листовки
    Проспекты

  • Основные типы печати.Высокая печать.
Глубокая печать.
Плоская печать.
Трафаре...

    4 слайд

    Основные типы печати.
    Высокая печать.
    Глубокая печать.
    Плоская печать.
    Трафаретная печать.

  • Высокая печать.Высо́кая печа́ть в полиграфии— способ печати, использующий фор...

    5 слайд

    Высокая печать.
    Высо́кая печа́ть в полиграфии— способ печати, использующий формы, на которых печатающие элементы расположены выше пробельных. Исторически этот способ, по-видимому, первым получил распространение в качестве технологии тиражирования изображений. Краска наносится на поверхность выступающих печатных элементов. При соприкосновении с бумагой, для полного перехода краски, необходимо давление. До изобретения печатных машин для этой цели использовали пресс. Для воспроизведения текста и штриховых изображений, состоящих из отдельных штрихов и линий, изготовить печатную форму даже на доске несложно, так как все печатные элементы находятся на одном уровне. На них легко нанести краску тампоном или валиком, положить бумагу и прижать ее для перехода краски

  • Глубокая печать.Глубо́кая печать, инта́льо — в полиграфии способ печати с исп...

    6 слайд

    Глубокая печать.
    Глубо́кая печать, инта́льо — в полиграфии способ печати с использованием печатной формы, на которой печатающие элементы утоплены по отношению к пробельным. От офсетной и высокой печати отличаются тем, что толщина слоя краски на одном оттиске может меняться от десятков до сотен микрометров, тогда как обычно этот показатель стабильный и составляет около 1 микрометра. Такая особенность технологии обеспечивает рельефность элементов изображения, которые выступают над поверхностью бумаги. Шершавость изображений ощущается при прикосновении. Рельефный эффект используется как дополнительный защитный элемент при печати банкнот, бланков ценных бумаг

  • Плоская печать	способ печати, использующий формы, на которых печатающие и про...

    7 слайд

    Плоская печать
    способ печати, использующий формы, на которых печатающие и пробельные элементы расположены в одной плоскости и различаются лишь физико-химическими свойствами.
    Основой для форм плоской печати, как правило, служат металлические листы (пластины) — однослойные в случае монометаллических форм и многослойные в случае биметаллических. Для изготовления формы пластина покрывается светочувствительным слоем и засвечивается через фотоформу, используемую в качестве шаблона. В настоящее время вместо засвечивания через фотоформу используются лазерные машины, управляемые компьютером (computer-to-plate). Затем экспонированную пластину подвергают химическому или электролитическому травлению, в результате которого участки, играющие роль печатающих элементов, приобретают свойство гидрофобности (олеофильности), а участки, соответствующие пробельным элементам, становятся гидрофильными. При попадании на такую, предварительно увлажненную форму, краска задерживается лишь на печатающих элементах.

  • Трафаретная печать.метод воспроизведения как текстов и надписей, так и изобра...

    8 слайд

    Трафаретная печать.
    метод воспроизведения как текстов и надписей, так и изображений (монохромных или цветных) при помощи трафаретной печатной формы, сквозь которую краска проникает на запечатываемый материал.

  • Различные способы печати.Офсетная печать.
Цифровая печать.
Цифровая офсетная...

    9 слайд

    Различные способы печати.
    Офсетная печать.
    Цифровая печать.
    Цифровая офсетная печать.
    Флексографическая печать.
    Сублимация.
    Шелкография.
    Тиснение.

  • Офсетная печатьОфсе́тная печа́ть (в полиграфии, от англ. off-set — без конта...

    10 слайд

    Офсетная печать

    Офсе́тная печа́ть (в полиграфии, от англ. off-set — без контакта с печатной формой) — технология печати, предусматривающая перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр. Соответственно, в отличие от прочих методов печати, изображение на печатной форме делается не зеркальным, а прямым. Офсет применяется главным образом в плоской печати.

  • Цифровая печать	Цифровая печать — изготовление тиражной печатной продукции с...

    11 слайд

    Цифровая печать

    Цифровая печать — изготовление тиражной печатной продукции с помощью «цифрового» оборудования. Под цифровым оборудованием понимают устройства печатающие непосредственно из электронных файлов, получаемых от рабочих станций. Условно цифровую печать можно подразделить на несколько подвидов:
    Листовая цифровая печать Применяется для производства большого количества рекламных материалов типа буклеты, визитки, листовки.
    Широкоформатная цифровая печать применяется для производства наружной и интерьерной рекламы,

  • Цифровая офсетная печатьЦифровая офсетная печать совмещает принцип цифровой...

    12 слайд

    Цифровая офсетная печать

    Цифровая офсетная печать совмещает принцип цифровой (в частности, электрофотографической ) и офсетной печати. Используется, например, в цифровых печатных машинах HP Indigo Press.

  • Флексографическая печатьФлексографическая печать(флексография, флексопечать)...

    13 слайд

    Флексографическая печать
    Флексографическая печать(флексография, флексопечать) — это способ высокой печати с использованием гибких резиновых форм и быстровысыхающих жидких красок.
    В основу термина «флексография» были положены латинское слово flexibilis, что значит «гибкий», и греческое слово graphein, что означает «писать», «рисовать». В Европе новый термин в форме Flexodruck был впервые употреблен в сентябре 1966 г. в Германии. В дальнейшем он получил распространение во Франции («flexographie» или «impression flexographique») и в других странах. Сейчас данный вид печати один из профилирующих видов, с помощью которого получают изображение на различных материалах (полиэтилен, полипропилен, целофан, бумага, гофрокартон, фольга и др).

  • СублимацияСублимационная печать — печать краской, при которой краска через с...

    14 слайд

    Сублимация

    Сублимационная печать — печать краской, при которой краска через сублимацию переходит с сублимационной бумаги на окрашиваемую поверхность. Метод состоит в том, что при печати чернилами либо красящими лентами, частицы красящего вещества мгновенно нагреваются печатной головкой и смешиваются при переходе в газовое состояние, глубоко проникая в структуру запечатываемого материала. Сублимационная печать может применяться для нанесения изображений на ткань. В отличие от других способов печати позволяет наносить на ткань фотографические изображения с высоким качеством. Технология позволяет получить яркие цвета, устойчивые к воздействию окружающей среды. С увеличением популярности сублимационной печати стали появляться новые материалы, используемые большей частью в рекламной и сувенирной продукции. Особую популярность приобрели листы крашеного алюминия, керамическая плитка, покрытые слоем особого полимера, в который проникает сублимационная краска. Таким образом изготавливаются наградные доски, офисные таблички, фотоплитка и многое другое.

  • Шелкография	Шелкографией называют разновидность трафаретной печати, в которо...

    15 слайд

    Шелкография

    Шелкографией называют разновидность трафаретной печати, в которой в качестве формного материала используются специальные полиэфирные, полиамидные (нейлоновые) или металлические сетки . Для изготовления печатной формы может быть использован как сухой плёночный фотослой, так и жидкая фотоэмульсия, высушиваемая на сетке после нанесения.
    Печать соответствующими красками может проводиться практически по всем материалам — по бумаге, пластику, ПВХ, стеклу, керамике, металлам, тканям, коже
    Шелкография также используется для печати деколей (переводных картинок на стекло или керамику трансферным способом) с последующим обжигом или без него, для нанесения стираемого («скретч») слоя для лотерейных билетов и карточек оплаты.
    Благодаря особенностям технологии шелкография позволяет печатать как на плоских, так и на цилиндрических поверхностях. Сейчас трафаретная печать применяется не только в полиграфии, но и в текстильной, электронной, автомобильной, стекольной, керамической и других отраслях промышленности

  • М.А.Врубель. Демон сидящий.
Печальный Демон, дух изгнанья Летал над грешною з...

    16 слайд

    М.А.Врубель. Демон сидящий.

    Печальный Демон, дух изгнанья Летал над грешною землей, И лучших дней воспоминанья Пред ним теснилися толпой...
    М. Лермонтов

  • «МЕТЕЛЬ» А. Пушкин 
	Кони мчатся по буграм, Топчут снег глубокой...
	 Вот в с...

    17 слайд

    «МЕТЕЛЬ» А. Пушкин

    Кони мчатся по буграм, Топчут снег глубокой...
    Вот в сторонке божий храм
    Виден одинокой
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    Вдруг метелица кругом;
    Снег валит клоками;
    Черный вран, свистя крылом,
    Вьется над санями;
    Вещий стон гласит печаль! Кони торопливы
    Чутко смотрят в темну даль, Воздымая гривы...
    Жуковский.

    Н. Пискарев. «Метель». 1937

  • Плакат – изобразительная композиция, включающая в себя краткий, активно возде...

    18 слайд

    Плакат – изобразительная композиция, включающая в себя краткий, активно воздействующий текст. Соединение, синтез изображения и текста позволяет создать произведение на стыке графики и дизайна. Язык плаката точен, выразителен и многообразен: от шутливого напоминания «Ты позвонил?» до страстного призыва «Голосуй, а то проиграешь!». Плакат может быть истинным произведением искусства, если его делал Художник. Плакаты условно можно разделить на социальные, экологические, театральные, политические, информационные, рекламные…

  • 1. Оформите пригласительный билет на выпускной бал. 
2. Придумайте буклет о...

    19 слайд


    1. Оформите пригласительный билет на выпускной бал.
    2. Придумайте буклет о своей школе, классе ,выпускном вечере, используя фотографии со школьных праздников, с перемен и уроков, интерьеров школы, тексты с необходимыми данными о школе .

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1978
    • PPTX 2 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климентьева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климентьева Елена Михайловна
    Климентьева Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32106
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек