Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке на тему "Инструмент-оркестр"

Презентация по музыке на тему "Инструмент-оркестр"

Скачать материал

 

 

 

 

Муниципальный конкурс профессионального мастерства педагогических работников учреждений общего,

дополнительного и дошкольного образования

«Методическая разработка»

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по музыке «Инструмент - оркестр»

 

 

 

 

 

Автор: Литвинова Ольга Борисовна

учитель музыки МОУ «СОШ №31»

Миасского городского округа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миасский городской округ

 

 

Муниципальный конкурс методических разработок.

 

Внеклассное мероприятие по  музыке

 

 

1.  Внеклассное мероприятие по уроку музыки в рамках «Фестиваля                                                науки и творчества»

     Тема: «Инструмент - оркестр»

 

2.     Учитель музыки МОУ «СОШ №31» Литвинова Ольга Борисовна

 

3.     8 (3513) 55-82-74 раб. 8-912-77-00-483 сот. 8 (3513) 55-82-45 дом.

 

4.     Методическая разработка может использоваться на уроках музыки, внеклассных мероприятиях, а так же фрагменты этой разработки могут быть использованы на уроках истории.

 

5.     Цели:

 

Обучающие:

٭Познакомить учащихся с искусством древней Греции,

 Познакомить٭с древнейшими духовыми инструментами, предшествующими музыкальному инструменту «Орган»,

٭познакомить с творчеством Баха

 

Развивающие:

٭Посредством занятий художественным творчеством развивать чувства и мысли учеников.

٭Развивать воображение, вызвать активную творческую работу и, в результате, значительно улучшить процесс подготовки к проведению внеклассного мероприятия.

٭Приобщить школьников к музыкальному искусству, делая это в интересной для них форме.

 

 

Воспитывающие:

٭Формировать у учащихся основы общественно-значимого опыта, ценного в эстетическом и нравственном содержании индивидуальных чувств и мыслей, что требует художественно обусловленного общения в организации которого заключена сама суть воспитательной ценности искусства.

 

 

 

 

 

 

 

В концепции данной разработки заложены следующие составляющие:

 

٭Изучаемая музыкальная тема и учебный материал

*Ранее изученная тема по истории древней Греции (курс истории за 5 класс)

٭Психология учебного музыкально-исторического процесса, эмоционально-познавательные возможности учащихся.

٭Творческие и исполнительские (артистические) задатки учащихся.

٭Искусство педагогического перевоплощения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность темы

 

                   «Где хотите-в промышленности, в здоровье человека,

                   в акте художественного творчества, в планировании,

                 даже в любви человеческой необходим «резерв», нечто

              не расходуемое тот час и целиком, а сохраняемое в

               целости «на всякий пожарный случай». И плох тот

             учитель, который идет в класс только с наличием

                        того знания, какое нужно для проведения данного урока».

Мариэтта Шагинян

 

 

    Принципиальная перестройка жизни общества на базе современных экономических, социальных и политических факторов, подвергающихся коренным изменениям, со всей необходимостью обуславливает возрастание роли музыкального образования школьников, как важного фактора развития личной художественной культуры.

    Исходя из вышесказанного, само собой напрашивается вывод о необходимости развития той актуальной совокупности знаний, потребностей, качеств личности ученика, которая выражается интегрированным понятием «музыкальная культура школьника».

    Это и индивидуальный, социально-художественный опыт, и интегративное свойство личности, включающее в себя любовь к музыкальному искусству, эмоциональное отношение, владение способами музыкальной деятельности, искусствоведческими знаниями, критическое избирательное отношение к различным музыкальным явлениям.

    В данном  мероприятии акцент ставился на способность учащихся, совместно с учителями  МО прикладного творчества, творчески подойти к художественному тексту, театрализовать и озвучить презентацию.

    Пробудить творческое умение в художественной исполнительской деятельности учащихся, глубже воспринимать музыку и теоретический материал, сознательно усвоить средства художественной выразительности, особенности языка искусства, проявить творческую фантазию детей, их созидательные наклонности.

    Разработанный материал предусматривает использование знаний и умений, полученный на уроках истории, за курс 5-го класса (раздел «Древняя Греция»), на уроках литературы за курс 5-го класса (тема:     «Древнегреческая мифология»)

    Включенный материал в данное мероприятие, так же различные виды деятельности способствуют общей заинтересованности всего коллектива и каждого ученика в отдельности.

 

    Используя различные виды деятельность в этой разработке (движение, анализ, проверка, музыкальная викторина, ролевая игра по сценарию, доклад к презентации, игра на музыкальных инструментах и т.п.) детям предлагаются не только интересные формы работы, но прежде всего, средства активизации их чувств, мышления, т.е. приобретению учащимися полезных знаний умений, духовной культуры.       

  

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

1.     Учащимся совместно с учителями МО предлагается театрализация небольшого стилизованного древнегреческого спектакля «Спор Апполона с богом Паном».

 

(На сцене, на пьедестале «статуя» Апполона с арфой.

Выходят 3 жрицы, исполняя танцевальные движения под музыкальный фрагмент греческого народного танца «Сиртаки»).

 

 

1 жрица: О, сладкозвучный Апполон

                Приносим мы дары тебе.

2 жрица: Пусть радость и забвение

                Вселяем звуки нам твоей кифары.

3 жрица: Да не иссякнет пусть во веки

                Твоё божественное вдохновение

     (Звучит музыка «Сиртаки», приношение жертвенных плодов, жрицы уходят.

Вбегает бог Пан)

 

Пан: О, что я слышу,

         С моей волшебной флейтой

         Сравнить нельзя искусство Апполона!

         Я вызову его на поединок

         И пусть рассудить нас сам Зевс!

    (Фонограмма «раскат грома», входит Зевс)

Зевс: (обращаясь к Пану)

         -О дерзновенный,

         Выходит, ты решился

         Искусство Апполона опорочить.

         Его, сладкоголосого и златокудрого

         Ты со своею дудкою из тростника простого

         Задумал победить?

         Ну что ж,

         Судить я буду строго,

         И берегись:

         Тебя в Тартар я сброшу,

         Иль шкуру я с тебя живьем содрать велю!

     (Зевс стучит жезлом, Пан в страхе убегает. Зевс удаляется)

Апполон: (с пьедестала)

         -А ну, три грации,

         Взываю:

         Танцуйте вы для Зевса.

         А струны золотой моей кифары

         Пусть разнесутся над горой Олимп

         Наполнив музыкой сердца!

     (Имитирует игру на арфе. Звучит отрывок «Маленькая арфистка»  К.Черни, исполняемый учащейся на синтезаторе. Три грации исполняют плавный танец. Апполон уводит их за собой).

Вбегает Пан:

         -О нимфы, фавны – все ко мне!

         Утрем-ка нос мы Апполону.

         Я, дерзновенный Пан,

         Своим искусством

         Повергнув трепет всех богов с Олимпа.

    (Имитирует игру на флейте. Звучит отрывок из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского, «Китайский танец». Исполняется дикая пляска нимфами и фавнами).

Под «раскаты грома» вбегает Зевс:

         -Прочь нечисть

         Прочь в леса,

         И носа не показывать от туда!

         Я милостью своею

         Тебя, Пан, бог второстепенный

         Свергаю с сих высот Олимпа!

         Во веки будешь ты в лесах селиться,

         Всех смертных развлекать

         Искусством своей флейты.

    (Зевс стучит посохом, коленопреклоненный Пан с нимфами и фавнами в страхе убегают).

 

Текст составлен Литвиновой О.Б., фотографии к спектаклю с «фестиваля науки и творчества» прилагаются.

 

 

 

 

 

 

 

 


Далее следует презентация «Инструмент – оркестр» (из урока музыки)

 

Тема презентации «Орган. Инструмент - оркестр»

 

     (На данном внеклассном мероприятии презентацию проводили сами учащиеся, заранее подготовленные учителем)

 

 

 

Цели презентации

1. Обобщить знания о группе духовых инструментов и их взаимосвязь

2. Из предшествующей театрализации древнегреческой трагедии и уроков истории древнего мира сделать вывод, связав его с историей создания органа   

3. Проверить знания по теме

 

 

Учебное оборудование

Компьютер, мультимедийная установка, экран, музыкальная фонохрестоматия

 

 

Порядок ведения презентации

1. Организационный момент:

    Присутствующим сообщается тема, причем, обращается внимание на предыдущее выступление участников театрализации.  

    Предлагаются 3 группы музыкальных инструментов (ударные, струнные, духовые) к которым необходимо отнести флейту бога Пана и кифару Апполона.

2. Актуализация опорных знаний по теме «Орган».

    (Слайд №2) Учащимся предлагается рассмотреть на слайде театр Диониса и ответить на вопросы.

     Примерный ответ учащегося: В древнегреческом театре был такой обычай: пением и плясками пояснять зрителям, что происходит на сцене. Этим занимался хор, а место для хора называлась «орхестра».

     В Италии, много веков спустя, создавались спектакли по древнегреческому образцу, а действие этих спектаклей сопровождалось не хором человеческих голосов, как у греков, а хором инструментальных голосов. Название оставили прежним – древнегреческое: ОРКЕСТР. С тех пор всякое достаточно большое собрание инструментов, играющих вместе, называются ОРКЕСТРОМ.

3. Переход к изучению новой темы

    (Слайд №3) Есть музыкальные инструменты, которых, как детей, носят на руках. В крайнем случае, и на коленки ставят. А кто же эта громадина, размером с дом?

     По высоте - ваше высочество, по величине – ваше величество. А голос такой, что вскликнуть захотелось – ваше могущество.

     Подал голос инструмент – великан и полились звуки могучим широким потоком – от самых низких до самых высоких – как его зовут? «Инструмент», а если по-латыни – «орган»

4. Изучение новой темы:

                     «Близкие родственники»

                     Инструмент – оркестр

                     Органная музыка

 

 

       «Орган» - самый большой из всех инструментов. Играют на нём, как на фортепиано, нажимая на клавиши. Но в отличие от фортепиано, орган не струнный  инструмент, а духовой инструмент, и родственником он оказывается не клавишным инструментам, а маленькой флейте.         (Слайд № 4)

     В древние времена самый сложный инструмент- связка нескольких деревянных дудочек разной длинны. Такая связка дудочек у древних греков называлась «дудочкой Пана»- весёлого пастушьего бога (Слайд №5, фонограммы к слайду)

     Люди с глубокой древности искали приспособление, заменяющее человеческое дыхание. Такой механизм нашли: стали нагнетать воздух мехами, такими же, которыми кузнецы раздували огонь в горне (Слайд №6)

     Китайский инструмент чанг –набор тростниковых трубочек, да ещё с накопителем воздуха. Любопытны инструменты с накопителем воздуха, для чего использовался бычий пузырь и овечий бурдюк. Особенно прославилась из этого рода инструментов волынка. (Слайд №7)

    Первые европейские органы были совсем простенькие – от 10 до 12 труб из меди и бронзы (Слайд №8)

    Между прочим, на старинных больших органах широкую мощную клавишу приходилось нажимать довольно грубым ударом кулака.

    Шли века, инструмент совершенствовался. Появился исполнительский пульт или исполнительский стол. (Слайд №9) На нем несколько клавиатур, расположенных одна над другой, а внизу огромные клавиши для ног – педали, которыми извлекались самые низкие звуки. Трубы органа, находящиеся снаружи «фальшивые» - лишь для красоты.

(Слайд №10) Звучащие трубы органа находятся внутри. В крупных органах их насчитывается до 11 тысяч: больших и маленьких, металлических и деревянных, прямых и фигурных – в общем, на любой фасон.

      Старинные церковные органы соревнуются друг с другом в красоте фасада и искусной механики.

      Лучшие музыканты мира служили церковными органистами. Много великолепной музыки написано для органа разными композиторами, в том числе И.С.Бахом (Слайд №12 и фонограмма)

      Разумеется, далеко не вся музыка, созданная для органа, была культовой, связанной с церковью. Сочинялись и светские произведения.

      В России орган был только светским инструментом, так как в православной церкви его никогда не ставили.

      Орган появился и в больших концертных залах. Вид современных инструментов стоит того чтобы им любоваться (Слайд №13)

 

5. Закрепление изученного материала

     (Вниманию учащимся предлагается викторина, включенная в презентацию. Учащиеся проверяют свои знания, находя правильный ответ из предложенных вариантов)

      Вопрос №1

Назвать музыкальный инструмент, изображенный на слайде

      Вопрос №2

Назвать великого композитора – органиста

      Вопрос №3

Место для артистов и хора в древнегреческом театре

      Вопрос №4

Назвать древний китайский инструмент с накопителем воздуха

      Вопрос №5

Приспособление для нагнетания воздуха в музыкальных инструментах

      Вопрос №6

Инструмент греческого бога Пана

 

6. Подведение итогов

     Учащиеся задают вопросы учителю. Учитель подводит итоги

 

7. Домашнее задание

     Учащимся предлагается составить кроссворд с применением знаний, полученных на данном мероприятии и провести среди них конкурс на лучший и оригинальный кроссворд. Итоги объявляются на школьном родительском собрании.   

 

   

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке на тему "Инструмент-оркестр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
