Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Чёрное море"

Презентация по окружающему миру на тему "Чёрное море"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Чёрное море""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организационный момент. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтес...

    1 слайд

    Организационный момент. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку «пять»!

  • Актуализация опорных знаний. Игра «Отгадай» В ней песков большие груды- Назыв...

    2 слайд

    Актуализация опорных знаний. Игра «Отгадай» В ней песков большие груды- Называются «барханы», И по ним идут верблюды, Растянувшись караваном. Корни растений очень длинные и достают воду с большой глубины. Как правило, у всех листьев воскообразный покров.

  • Актуализация опорных знаний. Игра «Отгадай» Я – песчаный холм, и зовут меня…....

    3 слайд

    Актуализация опорных знаний. Игра «Отгадай» Я – песчаный холм, и зовут меня…. ( ……) Я – травянистое растение, моя задача – удержать пески. (……..) Вьется веревка, На конце – головка. (….) Я – священное животное Древнего Египта, Перекатываю шарики, в которых запас корма для моего потомства. (……..)

  • Актуализация опорных знаний. Что за чудо! Вот так чудо! Сверху – блюдо, снизу...

    4 слайд

    Актуализация опорных знаний. Что за чудо! Вот так чудо! Сверху – блюдо, снизу – блюдо. Ходит чудо по дороге – Голова торчит да ноги.

  • Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 1. Пустыни...

    5 слайд

    Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 1. Пустыни занимают : А) огромную территорию в центральной части России Б) небольшую территорию по берегам северных морей В) небольшую территорию на юго-западе страны.

  • Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 2.В пустыне...

    6 слайд

    Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 2.В пустыне: А) жаркое продолжительное лето и прохладная короткая зима Б) короткое прохладное лето и длинная суровая зима В) ярко выделяются все четыре времени года.

  • Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 3. В пустын...

    7 слайд

    Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 3. В пустыне: А) выпадает большое количество осадков в виде дождя и снега Б) выпадает малое количество осадков В) чаще всего осадков не бывает.

  • Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 4. Растения...

    8 слайд

    Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 4. Растения пустыни: А) высокие, широколистные Б) невысокие, с узкими листьями корнями-луковицами В) невысокие, с узкими тонкими листьями и длинными корнями.

  • Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 5. Животные...

    9 слайд

    Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 5. Животные пустыни: А) в основном некрупные, низкорослые, имеют защитный желтый окрас, быстро передвигаются, чаще ведут ночной образ жизни. Б) крупные, имеют подкожный слой жира густой длинный мех В) в основном низкорослые (грызуны) и птицы.

  • Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 6. К растен...

    10 слайд

    Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 6. К растениям пустыни относятся: А) ковыль, брусника, тюльпан Б) морошка, брусника, черника В) колосняк, солянка, джузгун 7. К животным пустыни относятся: А) корсак, сайгак, тушканчик Б) рысь, лев, тигр В) морж, тюлень, медведь

  • Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 8. Какое жи...

    11 слайд

    Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 8. Какое животное называют «корабль пустыни»? А) сайгак Б) джейран В) верблюд 9. Экологическими проблемами пустыни являются: А) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство Б) неумеренное орошение, выпас скота, браконьерство В) неумеренный выпас оленей, загрязнение почв нефтью, разрушение почв тяжелой техникой, браконьерство

  • Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 10. Заповед...

    12 слайд

    Актуализация опорных знаний. Тест « В пустыне. Человек и пустыня» 10. Заповедник пустыни: А) Баргузинский Б) «Черные земли» В) Приокско-террасный  

  • Актуализация опорных знаний. Взаимопроверка и оценка по готовым ответам Ответ...

    13 слайд

    Актуализация опорных знаний. Взаимопроверка и оценка по готовым ответам Ответы: 1.- В; 2.- А; 3.- В; 4.- В; 5.- А; 6.- В; 7.- А; 8.- В; 9.- Б; 10.- Б. Оценки: «5» - 0 «4» - 1-2 «3» - 3 - 4 «2» - 5- более

  • Самоопределение к деятельности Пробую Сегодня мы отправимся туда, Где много с...

    14 слайд

    Самоопределение к деятельности Пробую Сегодня мы отправимся туда, Где много солнца и теплая морская вода,- Это зона в России раскроит тайны нам, Узнаем, что за звери обитают там, Какие растения там растут, Почему так эту природную зону зовут.

  • Тема урока : Зона субтропиков Черноморское побережье Кавказа Что же, друзья,...

    15 слайд

    Тема урока : Зона субтропиков Черноморское побережье Кавказа Что же, друзья, в дорогу пора! Ждут с нетерпением нас Чудесный берег, море и пляж. Но мы отправимся не отдыхать, А зону субтропиков России изучать

  • Открытие нового знания. Из толкового словаря: «субтропики -это территория под...

    16 слайд

    Открытие нового знания. Из толкового словаря: «субтропики -это территория под тропиками, области, лежащие к северу и к югу от тропиков, по климату приближающиеся к жаркому, тропическому поясу».

  • Открытие нового знания. Географическое положение Зона субтропиков в России н...

    17 слайд

    Открытие нового знания. Географическое положение Зона субтропиков в России находится на побережье Черного моря (от Туапсе до границы с Абхазией). Это северная граница мировой субтропической зоны.

  • Открытие нового знания. Климат 1. Климат морской, много осадков. Солнце подн...

    18 слайд

    Открытие нового знания. Климат 1. Климат морской, много осадков. Солнце поднимается достаточно высоко над горизонтом (много тепла, света). 2. Зима короткая и тёплая (+4…+7 градусов), морозов почти не бывает. 3. Зимой некоторые растения стоят зелёными, активно растут и даже цветут.

  • Физкультминутка Поработали, ребятки! А теперь – все на зарядку! Влево, вправо...

    19 слайд

    Физкультминутка Поработали, ребятки! А теперь – все на зарядку! Влево, вправо повернитесь, Наклонитесь, поднимитесь. Руки вверх и руки вбок, И на месте прыг да скок! А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы вы, ребятишки! Замедляем, дети, шаг И на месте стой! Вот так! А теперь мы сядем дружно, Нам ещё работать нужно!

  • Открытие нового знания. . Работа в группах 1гр.- ботаники узнают и расскажут...

    20 слайд

    Открытие нового знания. . Работа в группах 1гр.- ботаники узнают и расскажут о растительном мире; (127-132) 2гр. – зоологи- о своеобразии животного мира Черноморского побережья Кавказа и о обитателях Чёрного моря; (128-130) 3гр. –экологи – о экологических вопросах Черноморского побережья.(131-133)

  • Открытие нового знания. Работа в группах План рассказа для группы ботаников 1...

    21 слайд

    Открытие нового знания. Работа в группах План рассказа для группы ботаников 1. Отличительная особенность растений субтропиков. 2. Растения дикорастущие, фруктовые, завезенные из теплых стран. 3. Вывод

  • Открытие нового знания. Работа в группах План рассказа для группы зоологов 1....

    22 слайд

    Открытие нового знания. Работа в группах План рассказа для группы зоологов 1. Обитатели суши. 2. Обитатели моря. 3. Вывод.

  • Открытие нового знания. Работа в группах План рассказа для группы экологов 1....

    23 слайд

    Открытие нового знания. Работа в группах План рассказа для группы экологов 1. Экологические проблемы Черноморского побережья. 2. Растения и животные, занесенные в Красную книгу. 3. Вывод.

  • Первичное закрепление. Растительный мир Древесные породы: бук восточный, каш...

    24 слайд

    Первичное закрепление. Растительный мир Древесные породы: бук восточный, каштан благородный, грецкий орех и др. Крупные кустарники: самшит, лавровишня, и др. Декоративные растения: пальма, магнолия, акация серебристая, эвкалипт.

  • Первичное закрепление. Эвкалипт Ценное растение. Из его прочной древесины де...

    25 слайд

    Первичное закрепление. Эвкалипт Ценное растение. Из его прочной древесины делают крепёжные сваи. Сучки и ветки перерабатывают в бумагу. Из листьев извлекают эфирное масло, которое используют в медицине и парфюмерии, а из коры- дубильные вещества.

  • Первичное закрепление. Самшит ДЕЛАЮТ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ,ТРОСТИ, ШКАТУЛК...

    26 слайд

    Первичное закрепление. Самшит ДЕЛАЮТ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ,ТРОСТИ, ШКАТУЛКИ и ДР.

  • Первичное закрепление. Животный мир Косуля, кабан, лесной кот, крот. Ящерицы...

    27 слайд

    Первичное закрепление. Животный мир Косуля, кабан, лесной кот, крот. Ящерицы. Насекомые: жужелица кавказская, богомол и цикада др. Птицы: фазан, беркут, чайка.

  •  Первичное закрепление. Фазан

    28 слайд

    Первичное закрепление. Фазан

  • Первичное закрепление. Обитатели Черного моря Дельфины медузы креветки морск...

    29 слайд

    Первичное закрепление. Обитатели Черного моря Дельфины медузы креветки морская звезда морской конёк морская игла мидии и др.

  •  Первичное закрепление. Дельфин

    30 слайд

    Первичное закрепление. Дельфин

  • Первичное закрепление. Человек у моря Выращивание ценных культур: чая, лимон...

    31 слайд

    Первичное закрепление. Человек у моря Выращивание ценных культур: чая, лимона, мандарина, винограда, граната и др. Черноморское побережье Кавказа как курортная зона. Рыболовство, лов крабов, креветок. Разведение мидий ( в специальных бассейнах с чистой водой) Использование дикорастущих растений субтропиков человеком( древесина, лекарственное сырьё, строительный материал)

  • Самостоятельная работа №1 на стр. 60 №3 на стр. 61 №4 на стр. 61

    32 слайд

    Самостоятельная работа №1 на стр. 60 №3 на стр. 61 №4 на стр. 61

  • Самостоятельная работа Обитатели суши – цикады, богомол, жужелица кавказская,...

    33 слайд

    Самостоятельная работа Обитатели суши – цикады, богомол, жужелица кавказская, олеандровый бражник, косули. Обитатели суши, добывающие пищу в море, - чайки, бакланы. Обитатели моря – дельфины, морские коньки, морские иглы, крабы, медузы.

  • Самостоятельная работа Экологические связи Зелёные части растений слизни жуж...

    34 слайд

    Самостоятельная работа Экологические связи Зелёные части растений слизни жужелица Семена и плоды растений фазан беркут Подземные части растений личинки насекомых крот

  • Включение нового знания в систему знаний Памятка «Как отдыхать у моря» Бережн...

    35 слайд

    Включение нового знания в систему знаний Памятка «Как отдыхать у моря» Бережно относись к природе. Не бросай на побережье мусор. Носи головной убор. Купайся только со взрослыми.

  •  Включение нового знания в систему знаний « Узнай »

    36 слайд

    Включение нового знания в систему знаний « Узнай »

  • Подведение итогов уроков О какой природной зоне вы узнали? – Какова была ваша...

    37 слайд

    Подведение итогов уроков О какой природной зоне вы узнали? – Какова была ваша цель? – Достигли вы этой цели? - Где могут пригодиться в жизни новые знании? – Над чем ещё надо поработать? С каким настроением вы уходите с урока? – Оцените свою работу на уроке. - Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»

  • Домашнее задание Прочитать текст на с. 126-133 Выполнить задания учебника стр...

    38 слайд

    Домашнее задание Прочитать текст на с. 126-133 Выполнить задания учебника стр.134 Выполнить задания рабочей тетради на стр.60-63

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2016 1035
    • PPTX 680 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демочкина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демочкина Светлана Михайловна
    Демочкина Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2371915
    • Всего материалов: 2578

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе