Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Профессия - режиссёр"

Презентация по окружающему миру "Профессия - режиссёр"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Профессия - режиссёр""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОФЕССИЯ «РЕЖИССЕР»

    1 слайд

    ПРОФЕССИЯ «РЕЖИССЕР»

  • Режиссёр - творческий работник зрелищных видов искусства: театра, кинемат...

    2 слайд

    Режиссёр - творческий работник зрелищных видов искусства: театра, кинематографа, телевидения, цирка, эстрады.
    Назначение режиссуры - создание на основе пьесы, музыкально-драматического произведения или сценария театрального спектакля, эстрадного или циркового представления, фильма.
    Введение

  • Термин «режиссёр» был известен ещё В. И. Далю, который в своём Толково...

    3 слайд

    Термин «режиссёр» был известен ещё В. И. Далю, который в своём Толковом словаре определил его следующим образом: «Управляющий актерами, игрою, представленьями, назначающий, что давать или ставить, раздающий роли». Однако профессия режиссёра в современном понимании родилась в драматическом театре в конце XIX века, когда сначала Мейнингенский театр под руководством Людвига Кронека, позже «Свободный театр» Андре Антуана в Париже и «Свободная сцена» Отто Брама в Берлине впервые выдвинули принципы подчинения всех компонентов спектакля единому замыслу.

    История

  • Режиссер-постановщик – это творческий лидер проекта в кинематографе,...

    4 слайд

    Режиссер-постановщик – это творческий лидер проекта в кинематографе, на телевидении или в театре. Он отвечает за художественную составляющую произведения. 
    Под его руководством работают актёры, операторы, звукорежиссёр, художник-постановщик, постановщик движений и пр. Литературной основой служит сценарий или пьеса, и режиссёр-постановщик далеко не всегда является их автором. Но в итоге именно он отвечает за то, что увидит зритель. С его именем будут связывать успех или провал проекта. 
    Особенности профессии

  • Режиссёр-постановщик может специализироваться на постановке игровых ил...

    5 слайд

    Режиссёр-постановщик может специализироваться на постановке игровых или документальных фильмов, театральных спектаклей, цирковых программ, музыкальных шоу, массовых мероприятий.

    Обычно режиссёра-постановщика называют просто режиссёром,  т.к. и без уточняющего «прицепа» ясно, что он отвечает за постановку. Это касается любого режиссёра-постановщика, независимо от специализации.
    Опишем некоторые варианты этой профессии.
    Особенности профессии

  • Театральный режиссер
       В театре режиссёр руководит творческим коллективо...

    6 слайд

    Театральный режиссер

    В театре режиссёр руководит творческим коллективом, занятым в постановке:  выбирает актёров, работает с ними над  ролями, вместе со звукорежиссёром и художником сцены продумывает оформление спектакля и пр.
    При этом он подчиняется творческому руководителю театра (если сам не является таковым), и они совместно выбирают пьесы для постановки.

    Организационные вопросы в процессе репетиций и во время представления ему помогает решать помощник режиссёра. Он взаимодействует с  техническими службами, актёрами, следит, чтобы во время спектакля всё происходило без заминок.

  • Режиссер в цирке       Цирковое искусство радикально отличается от театрально...

    7 слайд

    Режиссер в цирке
    Цирковое искусство радикально отличается от театрального. Так же, как отличается от театральной цирковая труппа: цирковые артисты работают династиями, годами отрабатывают свои номера.  Они часто сопряжены с риском для жизни. Кроме того, труппа цирка – это не только люди, но и дрессированные животные. 
    Цирк работает для развлечения публики, и главная задача циркового режиссёра – сделать каждый номер как можно ярче и зрелищнее. Всё это вносит свою специфику в работу циркового режиссёра. Однако принципы его работы схожи с работой театрального режиссёра. Он продумывает интригу представления, работает с артистами, художником-постановщиком, инженерами-конструкторами, бутафорами, осветителями, звукорежиссёром и др. участниками циркового шоу.

  • Режиссер в кино       Кино - это сложный производственный процесс. (Как и тел...

    8 слайд

    Режиссер в кино
    Кино - это сложный производственный процесс. (Как и телевидение.)
    У кинорежиссёра есть целая бригада помощников: второй режиссёр, режиссёр по работе с актёрами, помощник режиссёра (ассистент режиссёра, который ведёт хронометраж отснятого материала), консультанты и пр.  
    Хотя как минимум двое из этой бригады и обозначаются словом «режиссёр», они выполняют другие задачи.
    Например, второй режиссёр (в западном кино – First Assistant Director) помогает режиссёру-постановщику при разработке режиссёрского сценария, формулирует информацию для художников по гриму, по костюму, для ассистентов по актёрам  и пр., планирует съёмочный процесс. И следит, чтобы весь производственный процесс шёл без сбоев, чтобы каждый раз съёмочная площадка была готова к работе, актёры и костюмеры были на своих местах и т.д. 
    Это очень большой объём работы, и обычно у кинорежиссёра два вторых режиссёра.
    Режиссёр по работе с актёрами (он же ассистент по актёрам, директор по кастингу) ищет подходящих исполнителей на роли, организует их фото- и кинопробы.

  • Режиссер в кино       Главное организационное бремя при создании фильма несут...

    9 слайд

    Режиссер в кино
    Главное организационное бремя при создании фильма несут продюсеры, которые занимаются вопросами бюджета, дистрибуции и т.д. Продюсер фильма отвечает и за привлечение ключевых участников процесса, в том числе режиссёра, если, конечно, тот сам не является инициатором постановки. 
    И продюсеры, и режиссёр подчиняются руководству киностудии. 

    Работа режиссёра над фильмом начинается со сценария. Он может взять готовый сценарий, а может написать его сам или в соавторстве с профессиональным сценаристом. Он может взять за основу готовое литературное произведение или совершенно свежий сюжет. 

  • Режиссер в кино        Даже если кинорежиссёр ставит фильм на готовый сценари...

    10 слайд

    Режиссер в кино
    Даже если кинорежиссёр ставит фильм на готовый сценарий, он его дорабатывает по-своему: посекундно и покадрово расписывает план съёмки каждой сцены. В результате получается режиссёрский сценарий. 

    Он обязательно изучает материалы, связанные с темой фильма, обращается к специалистам, которые могут его проконсультировать в каких-то вопросах. Участвует в составлении сметы, вместе с продюсером и вторым режиссёром намечает план работы. Вместе с художником-постановщиком, главным кинооператором, звукорежиссёром обсуждает художественную концепцию фильма и его оформление, утверждает эскизы, разработки, декорации и пр.  Вместе с композитором и звукорежиссёром намечает экспликацию звука (график-схему). Отбирает актёров (с помощью ассистента по кастингу), работает с каждым из них над ролью, проводит репетицию сцен и т.д. Руководит съёмками. Когда съёмочный процесс завершён, отбирает нужные дубли, руководит процессом монтажа и озвучания.  

  • Профессия режиссёра-постановщика предполагает артистизм, образ...

    11 слайд


    Профессия режиссёра-постановщика предполагает артистизм, образное мышление, хороший интеллект, широкий кругозор, воображение, самодисциплину, высокую трудоспособность и лидерские качества.
    И ещё одно важное качество – чувство современности. Режиссёр должен чувствовать, насколько актуальна та или иная тема, идея в современном мире. 
    Важные качества

  • Режиссёр должен владеть теорией и практикой режиссуры, актерского маст...

    12 слайд

    Режиссёр должен владеть теорией и практикой режиссуры, актерского мастерства, 
    основами сценического и музыкального оформления, операторского искусства, понимать законы драматургии. 
    Очень важны познания в области истории литературы, изобразительного искусства, театра, кино. Необходимо знание классических и современных  произведений драматургии, кинематографа.  
    Желательно знание иностранных языков.

    Знания и навыки

  •     Драматический и музыкальный театр

Российский университет театрального и...

    13 слайд


        Драматический и музыкальный театр

    Российский университет театрального искусства – ГИТИС
    Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов
    Театральном институте им. Б. Щукина
    Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)
    Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
    Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК)
    Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина (ГИТР)
    Где учиться?

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2018 6300
    • PPTX 604.6 кбайт
    • 264 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонова Екатерина Сергеевна
    Леонова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 33970
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек