Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Разнообразие животных"

Презентация по окружающему миру "Разнообразие животных"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПАРТИЗАНСКАЯ ШКОЛА» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ул. Сумская, №11а, с. Партизанское, Симферопольский район, Республики Крым, РФ, 297566

телефон: +7(978)7375962, e-mail: partizanskaya.shkola@mail.ru,

ОКПО 00827082, ОГРН 1159102023134, ИНН 9109009671/КПП 910901001

 

 

 

 

 

Конспект урока

по теме "Разнообразие животных»

Окружающий мир

3 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила :

Мишакова И.А.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока:

·         познакомить учащихся с классификацией животных;

·         выявить отличительные групповые признаки;

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:

Регулятивные: умение выделять и осознавать то, что уже знают о мире животных и что ещё нужно узнать, умение планировать действия в соответствии с учебной целью.
Познавательные: умение осуществлять логическое действие «классификация»;
Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение.
Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других, умение обосновывать свою точку зрения.
Планируемые результаты:учащиеся научатся классифицировать животных по их групповым признакам.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, индивидуальные карточки

Ход урока

1. Организационный момент

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем тайны открывать.

Изучать, творить, искать!

Молодцы! Сегодня Наш с урок будет проходить под девизом :

«Природа удивительно прекрасна, люби её и не губи напрасно!» слайд 1

-Прочитаем все хором и немного вспомним, как мы ведем себя на уроке?

2. Актуализация знаний

Учитель.  - Какое время года описал А.Фет? (Зима)   слайд2

Снег да снежные узоры,

В поле вьюга, разговоры,

В пять часов уж тьма.

День — коньки, снежки, салазки,

Вечер — бабушкины сказки, —

Вот она — зима!..

-Зима вдохновляла не только поэтов, но и писателей, композиторов, художников.

Посмотрите внимательно на картину и скажите,

- Что изображено на картине? (природу)         слайд 3

- А что такое природа? (Природа – это всё, что нас окружает, кроме искусственных тел.)

- Верно. Перед вами тела природы. На какие две группы можно распределить эти тела природы? (картинки живой и неживой природы)

Облако, дерево, грибы, камень, бактерии, снежинка, человек, солнце, 

облако                                          дерево

камень                                          грибы

снежинка                                    бактерии

солнце                                          человек                  Слайд4

                                                            ?

Проверка правильности выполнения задания.

- Давайте оценим правильность ваших ответов.

3.  Целеполагание

Как вы думаете, о каком царстве природы  мы не вспомнили? Какого же царства нет? (царства животных)

- О чём же мы будем говорить  сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока. (Животные)

-Тему нашего урока нам поможет сформулировать видеофрагмент, который вы сейчас и посмотрите (видео о животных)

-Кто из Вас сможет написать тему нашего урока на доске?( РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ.)    слайд5

- Как вы понимаете это словосочетание?,.

Мир животных очень разнообразен. Каких только животных нет! Крошечных и огромных, красивых и невзрачных, пугливых и пугающих, ползающих и летающих – всех не перечислишь. Животных мы можем встретить повсюду: в почве, на поверхности земли, в воздухе в воде.

-Каких животных встречали Вы?

-Каких животных вы знаете?

-Что такое флора?

-А как же называется мир Животных?  фауна

- А какая наука изучает животных?

Наука о животных называется зоология.(на доске) слайд 6

Ученые-зоологи делят царство животных на большое число групп.

- а что же делают ученые зоологи над животными? скажите мне слова-действия( изучают, наблюдают, содержат)

На уроке мы узнаем, на какие группы можно разделить животных, научимся разделять и сравнивать признаки этих групп. Мы станем с вами настоящими зоологами!

       4 Тест

1 На какие две группы делятся животные?

А)одноклеточные

Б) бактерии

В) одноклеточные, многоклеточные

2Многоклеточные животные делятся на?

А)беспозвоночные, позвоночные

Б) шейные                                                                          слайд 7-8

В)  позвоночные

3 Беспозвоночные это?

А)черви , медведь, сова

Б)рак, паук, жук

В) жук, кузнечик, собака

4 К позвоночным относятся?

А) бабочка, заяц, волк

Б) медведь, стрекоза, сова

В)сова, волк, олень

5 В чем сходство растений и животных?

А) растут и умирают.

Б)  дышат, растут,  питаются, размножаются, умирают.

В) дышат, питаются, умирают.

 

Мы с вами уже знаем, что все животные бывают одноклеточные и многоклеточные.

А как вы думаете, можно ли еще разделить животных на группы? На какие?

5.Физминутка

6.Работа с кластером (работа в группах)  слайд 9

Каждой группе дается класс животного, ваша задача ответить на все вопросы, дополнить собственными знаниями  и дать как можно больше информации о животном.

Где обитают животные?

Почему они относятся к живой природе?

Как двигаются животные?

Дать характеристику животному(дыхание, питание, размножение, чем покрыто тело)

- -Давайте вспомним как нужно работать в группе ( ответы детей)

Защита кластеров  

7. Продолжение работы по теме урока

-К каким классам относятся все эти животные? Что у них общего?(позвоночные, опорно- двигательная система)

-А скажите о каком классе мы забыли сказать?( ответы детей)

- К какому виду животных они относятся(беспозвоночные)

-Отгадайте загадку

 Спал цветок и вдруг проснулся –                                         слайд 13
Больше спать не захотел. 
Шевельнулся, встрепенулся, 
Взвился вверх и улетел.

Насекомые  БАБОЧКА

-Каких еще насекомых вы знаете?( пчелы, жуки, муравьи, стрекозы, мухи, кузнечики)

-Насекомые самые древние обитатели нашей планеты. Они могут ползать, летать, ходить, плавать, прыгать, бегать, ходить вниз головой-муха.

- У насекомых 3 пары ног, а это сколько???

-Чем питаются насекомые? (зелеными листьями, стеблями растений, созревшими плодами, опавшими листьями.                                                       Слайд 15

8.Обобщение и закрепление знаний

- Ну проверим как вы разбираетесь в зоологии, посмотрите на слайды и ответьте к какой группе относится животное?                                                    Слайд15-20

Собака-млекопитающее

 Стрекоза-насекомое

Попугай-птица

Лягушка-земноводное

Крокодил-пресмыкающиеся

Щука-рыба

8 Итог урока

А сейчас подведем итог, у вас у каждого есть таблица её нужно заполнить. Записывая все данные каждого класса                         слайд    21

Название группы

Позвоночные или беспозвоноч-ные

Количество ног

Покровы

Звери

+

4 ноги

шерсть

Птицы

+

                   

 2 ноги, 2 крыла

перья

Рыбы

+

плавники

чешуя

Насекомые

-

6 ног

-

Земноводные

+

4 ноги

голая кожа

Пресмыка-ющиеся

+

2 пары широкорастав-ленных ног

роговые чешуйки

9 Синквейн 

Каждая группа выбирает любого представителя и составляет синквей

Стрекоза

Быстрая, прожорливая,

Летает, поедает, уничтожает

Ест  комаров и мошек

Насекомое

10. Рефлексия

Лист самооценки

 Закончите предложения:

 

1. Сегодня я научился______________________________________

______________________________________________________________

2.На уроке мне было сложно_________________________________________

_______________________________________________________________

3. Мне понравилось__________________________________________________

__________________________________________________________________

4. Могу оценить свою группу_____________________________________

______________________________________________________________

 

10  Домашнее задание

Подготовить сообщение о животном (на выбор)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       Отзыв на открытый урок по окружающему миру

по теме «Разнообразие животных»

учителя начальных классов Мишаковой Ирины Александровны

3класс (УМК «Школа России»)

Данный урок по типу является уроком изучения нового материала

Начало урока позволило создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у учащихся необходимую мотивацию, оживило учебную деятельность.

Каждый этап имел свою завершённость и имел свой логический переход к другому этапу. Для ребят был предложен материал в поисковой форме. Всё это способствовало развитию творческо-поисковой активности детей. На уроке прослеживалась активность учащихся благодаря использованию разнообразных видов деятельности, которые вызвали у детей интерес, желание выполнять задания.

Структура урока, спланированные вопросы, задания, практическая деятельность способствовало познавательной активности учащихся. Материал излагался доступно. Задания соответствовали программным требованиям.

На уроке были использованы разные формы обучения. Так же использовалась индивидуальная и дифференцированная работа как со слабыми, так и с сильными учениками. Это просматривается через постановку вопросов, через взаимопроверку и сотрудничество учащихся . На уроке велась фронтальная и групповая форма обучения. При проведении групповой  работы ставилась цель- сплотить ребят, учить их работать вместе, сообща, выслушивая мнение других, предлагать свои идеи и делать общий вывод.

На протяжении всего урока использовались такие методы обучения, которые помогли привлечь внимание учащихся, вызвать желание мыслить, творить. Объяснительно-иллюстративный метод использовался на каждом этапе урока. Частично-поисковый метод применялся при изучении нового материала. Были подобраны такие задания, которые бы требовали от ребят сообразительности, смекалки, гибкости мышления. Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены задачам урока и соответствуют уровню обученности учащихся. На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности(на уроке надо было уделить больше времени для закрепления новой темы); применялись здоровье сберегающие технологии ( физминутка общего воздействия). При проведении урока было использована презентация, как компьютерная поддержка. При подведении итогов  и рефлексии был применен самоанализ деятельности  учеников.

Урок  поставленной цели достиг.

 

 

Заместитель директора по УВР                                                                  Ю. В . Когутова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Разнообразие животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
