Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по Педагогике на тему "Воспитание в Англии"

Презентация по Педагогике на тему "Воспитание в Англии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Педагогике на тему "Воспитание в Англии""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитание детейв АнглииГосударственное автономное профессиональное образова...

    1 слайд

    Воспитание детей
    в Англии
    Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение республика Саха Якутия «Региональный технический колледж в г. Мирном»

    Выполнила: Куюбаева Алина Серэковна
    Студентка 2 курса специальности
    Дошкольное образование ДО-13/9

  • Один из важнейших жизненных принципов англичан можно выразить следующей форму...

    2 слайд

    Один из важнейших жизненных принципов англичан можно выразить следующей формулой: «Мы пришли в этот мир не для того, чтобы получать удовольствие». Именно на нём основаны многие отличительные черты их характера и образа жизни. Это касается и воспитания детей.
    Существует старинная английская истина – «дети должны быть видны, но не слышны».

  • РодственникиВ Великобритании не принято прибегать к помощи бабушек и дедушек...

    3 слайд

    Родственники

    В Великобритании не принято прибегать к помощи бабушек и дедушек. Не в английских правилах брать внуков более чем на один-два дня. Родители рассчитывают только на себя, и чаще всего с ребенком дома сидит мать.  В зависимости от финансовых возможностей, родители могут прибегнуть к помощи няне.Услуги няни в Великобритании стоят дорого, и поэтому далеко не каждый прибегает к их услугам. К няням выдвигаются весьма серьезные требования. В ее обязанности входит не только  уход за малолетним чадом. Няня сама разрабатывает программу развития для ребенка и занимается по ней с малышом. Ну и разумеется, няня должна водить ребенка гулять, в кружки, одним словом – не спускать с него глаз.

  • Для детей Великобритании существует множество кружков и секций – музыка, плав...

    4 слайд

    Для детей Великобритании существует множество кружков и секций – музыка, плавание, гимнастика, иностранные языки.





    В Англии очень популярны игровые кружки, они организуются мамочками в частных домах. Несколько мам объединяются и по очереди сидят с детьми. Бывает, что такие группы создаются при организациях или предприятиях.

  • Английские мамы Английская мама может не побрезговать купить для ребенка оде...

    5 слайд

    Английские мамы

     Английская мама может не побрезговать купить для ребенка одежду и игрушки в «секонд-хэнде», а потом – снова их продать, чтобы вернуть часть денег обратно. Экономия и прагматизм распространяются на все аспекты жизни жителей Великой Британии, и дети - не исключение. Английские мамы отличаются своей терпимостью и спокойствием. Они с улыбкой на лице и без раздражения готовы по сто раз объяснять ребенку одно и тоже.

  • Также отметим, что родители с самых первых дней жизни  берут малышей с собой...

    6 слайд

    Также отметим, что родители с самых первых дней жизни  берут малышей с собой в гости, кафе и магазины.  Так что, детишки в этой стране с ранних лет приспосабливаются к окружающему их обществу. Особо стоит сказать, что конечно и сама страна приспособлена для самых маленьких детей: в каждом магазине есть комната для кормления, в каждом кафе и ресторане имеются детские стульчики и детское меню. Везде есть удобные съезды с тротуаров и лестниц. Все всегда очень положительно и добродушно настроены к детям, а детишки соответственно легко идут на контакт со взрослыми.

  • Дети и социальная жизнь родителей в АнглииАнглийские мамы ведут активную соц...

    7 слайд

    Дети и социальная жизнь родителей в Англии

    Английские мамы ведут активную социальную жизнь: в «свет» здесь начинают выходить рано, иногда прямо сразу после рождения ребенка – поэтому в общественном транспорте и кафе вы можете увидеть детей, появившихся на свет всего пару дней назад. В больнице женщину оставляют всего на один день после родов.Даже высокий социальный статус не даст вам лишний день «поваляться» в роддоме. 

  • СадикиПервое дошкольное учреждение, куда можно устроить ребенка – детский са...

    8 слайд

    Садики

    Первое дошкольное учреждение, куда можно устроить ребенка – детский сад, он называется в Англии  - «ясельная школа». Там детишек учат петь, читать, развивают моторику, учат этикету и вежливости. Малышей от трех лет учат читать, писать, начинают проводить уроки  иностранного языка.

  • Частные ясельные школы бывают для самых маленьких детишек до года и детишек п...

    9 слайд

    Частные ясельные школы бывают для самых маленьких детишек до года и детишек постарше. Те, что для совсем маленьких детей, очень дорогие. Здесь на одного воспитателя приходится всего трое детей, не больше. Питание и занятия — индивидуальные. В учреждениях всегда работают высококвалифицированные специалисты. Требования к воспитателям очень высоки.

  • Как только ребенку исполняется 3-4 года (в зависимости от района проживания)...

    10 слайд

    Как только ребенку исполняется 3-4 года (в зависимости от района проживания) родителям выдают ваучер, по которому государство берет на себя обязанность оплачивать пребывание в детском саду в течение 15 часов в неделю. Это так называемый вклад государства в воспитательный процесс его граждан, пусть и маленьких.

  • Система воспитанияСистема воспитания детей построена на принципе – ребенок –...

    11 слайд

    Система воспитания

    Система воспитания детей построена на принципе – ребенок – маленькая личность. Все вращается вокруг ребенка, вокруг его интересов. Во главу угла ставится забота о душевном комфорте ребенка. Детей по любому поводу хвалят, поощряют. Это существенно повышает самооценку ребенка и способствует развитию уверенности в себе.  Это в свою очередь поможет ребенку в будущем легко к окружающим, справляться даже с очень трудными жизненными ситуациями и выходить из них победителем, как подобает истинному англичанину.







    В дошкольные учреждения детей можно водить несколько раз в неделю или даже в месяц. Можно забирать ребенка из ясельной школы в любое время.

  • Школьная пораШкольная пора у детишек начинается рано, в 4 годика. Школьное о...

    12 слайд

    Школьная пора

    Школьная пора у детишек начинается рано, в 4 годика. Школьное образование включает в себя два этапа: начальное – для детей в возрасте от 4 до 11 лет  и среднее — для детей от 11 до 16 лет. Кроме того, в Великобритании ребенок может учиться бесплатно,  независимо от расовой и национальности принадлежности, социального статуса и финансовых возможностей его родителей. А наряду с бесплатными учебными заведениями, существуют и частные, платные  заведения.

  • Хочется отметить, что огромное  внимание в учебных заведениях уделяется благо...

    13 слайд

    Хочется отметить, что огромное  внимание в учебных заведениях уделяется благотворительности. С малых лет детей учат сочувствовать и сопереживать, помогать тем, кто нуждается в этом. Для сбора средств на благотворительные цели в каждом учебном заведении организуются различные мероприятия, к примеру, такие как  «день без школьной формы», когда ребенок может  прийти в школу  в чем захочет, и принести с собой небольшой взнос — 1 фунт стерлингов, это около 50 рублей. Собранные деньги школа отдает нуждающимся, на детский хоспис или в фонд бездомных.

  • НаказанияЧто касается наказаний детей в Англии, тут англичане очень гуманны....

    14 слайд

    Наказания

    Что касается наказаний детей в Англии, тут англичане очень гуманны. Наказывать детей либо словами, отчитав его и указав на неправильное поведение, либо просят спокойно посидеть в углу. Совсем маленьких детей не наказывают, им позволено шалить и шкодничать. В законодательстве Великобритании предписаны все тонкости, связанные с телесными наказаниями детей. В семьях официально разрешается слегка шлепнуть непослушного ребенка, но наказания ремнем или чем-то подобным  запрещены. Ни в коем случае нельзя превышать допустимого. Если на коже ребенка появились просто покраснения или  кровоподтеки, родителей могут привлечь к уголовной ответственности.

  • И еще одна особенность английского воспитания: в Великобритании не принято, ч...

    15 слайд

    И еще одна особенность английского воспитания: в Великобритании не принято, чтобы взрослый делал замечания чужому ребенку. Если ребенок плохо себя ведет следует поговорить об этом с родителями малыша, а не одергивать чужого ребенка.





    Главная задача английского воспитания – развить у ребенка сильный характер, силу воли, упорство, умение справляться с любыми трудностями, и при этом не забывать о хороших манерах,  чувстве долга и сострадания.

  • Отношение к детским капризам в АнглииРеагировать на детские капризы принято...

    16 слайд

    Отношение к детским капризам в Англии

    Реагировать на детские капризы принято попытками отвлечь ребенка. Потакать каждому детскому желанию здесь не принято: ребенок с детства должен привыкать к ограничениям. Хорошо вести себя на публике и не устраивать истерик детей приучают довольно рано, ведь самая страшная ситуация для англичанина – оказаться в роли родителя заливающегося криком ребенка в общественном месте. Большего конфуза и представить себе трудно. Некоторые семьи практикуют crying out – метод, при котором плачущего ребенка оставляют на время одного, чтобы он «прокричался» и успокоился. Сомнительный способ, но со временем дети действительно начинают плакать реже – то ли поняв бесплодность своих попыток, то ли действительно поддавшись воспитанию. 

  • Питание детей в АнглииКак правило, детей очень рано переводят на общий стол:...

    17 слайд

    Питание детей в Англии

    Как правило, детей очень рано переводят на общий стол: полки с детским питанием не поражают здесь воображения, выбор производителей весьма ограничен и ассортимент довольно скуден. Годовалых детей вполне могут накормить картофелем фри и макаронами, а на детских праздниках ваш ребенок может порадоваться изобилию junk food: здесь будут и чипсы, и сладости с высоким содержанием сахара, и различные виды наггетсов в панировке. О здоровом питании для детей особо никто не задумывается, поэтому многие англичане имеют проблемы с зубами и вообще не блещут богатырским здоровьем.

  • Вредные привычки в питании перекочевывают и во взрослую жизнь: англичанин впо...

    18 слайд

    Вредные привычки в питании перекочевывают и во взрослую жизнь: англичанин вполне может пообедать сэндвичами с майонезом и запить это большим количеством сладкой газировки. Один маэстро Джейми Оливер отдувается за всю страну, пытаясь научить англичан готовить здоровую еду, но больших успехов на этом поприще он пока не добился. Правда, рестораны Оливера, судя по очередям в них, пользуются устойчивой популярностью.

  • Английские дети: начало взрослой жизниПовзрослевших детей рано «выпихивают»...

    19 слайд

    Английские дети: начало взрослой жизни

    Повзрослевших детей рано «выпихивают» во взрослую жизнь: как правило, сразу после окончания школы дети обретают полную самостоятельность и финансовую независимость. Нельзя сказать, что все дети от этого в восторге, особенно если они намерены продолжить свое образование: зачастую им приходится выкручиваться, пытаясь изыскать средства на обучение и жизнь. Взрослых детей опекать не принято, жить с ними вместе под одной крышей – тоже. Как правило, родители не помогают финансово повзрослевшим детям, и встречаются с ними не часто: для поддержания семейных связей достаточно увидеться один раз в год на Рождество. 

  • Занятно, что при всех, казалось бы, несуразностях местной воспитательной сист...

    20 слайд

    Занятно, что при всех, казалось бы, несуразностях местной воспитательной системы из маленьких детей вырастают вполне адекватные взрослые, которые умеют достойно себя вести на публике. Несмотря на все казусы воспитательного процесса, английские дети, как правило, вырастают спокойными людьми с устойчивой психикой и стремлением к балансу «работа-семья». Жаль только, что готовить они не умеют и не хотят, и никакой Джейми Оливер уже не исправит эту ситуацию.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 6208
    • PPTX 416.9 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моор Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моор Марина Владимировна
    Моор Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 26
    • Всего просмотров: 265734
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек