Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по родной (русской) литературе 5 класс "Прекрасны вы, брега Тавриды"

Презентация по родной (русской) литературе 5 класс "Прекрасны вы, брега Тавриды"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по родной (русской) литературе 5 класс "Прекрасны вы, брега Тавриды""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок родная(русская) литература 5 класс «Прекрасны вы, брега Тавриды». Образ...

    1 слайд

    Урок родная(русская) литература 5 класс «Прекрасны вы, брега Тавриды». Образ Крыма в стихах поэта. Учитель Чаплыгина Г.В., МБОУ г.Керчи РК СШ№1 им.В.Дубинина

  • Перевод из столицы на юг «Петербург душен для поэта. Я жажду краев чужих, аво...

    2 слайд

    Перевод из столицы на юг «Петербург душен для поэта. Я жажду краев чужих, авось полуденный воздух оживит мою душу».

  • А.С. Пушкин «Таврида». 1822 г. Прекрасны вы, брега Тавриды, Когда вас видишь...

    3 слайд

    А.С. Пушкин «Таврида». 1822 г. Прекрасны вы, брега Тавриды, Когда вас видишь с корабля При свете утренней Киприды, Как вас впервой увидел я; Вы мне предстали в блеске брачном: На небе синем и прозрачном Сияли груды ваших гор, Долин, деревьев, сел узор Разостлан был передо мною. А там, меж хижинок татар... Какой во мне проснулся жар! Какой волшебною тоскою Стеснялась пламенная грудь! Но, муза! прошлое забудь .

  • A.C. Пушкин не только поэтически «открыл» Крым для России. Своими стихами он...

    4 слайд

    A.C. Пушкин не только поэтически «открыл» Крым для России. Своими стихами он привлёк внимание всей огромной страны к этому краю и, конечно же, к его уникальной природе. Бесконечно восхищаясь природой, поэт вместе с тем с присущей ему наблюдательностью справедливо говорит о Крыме как о «стороне важной и запущенной».

  • Из письма А.С. Пушкина Л.С. Пушкину. Кишинёв, 24 сентября 1820 года: «С полуо...

    5 слайд

    Из письма А.С. Пушкина Л.С. Пушкину. Кишинёв, 24 сентября 1820 года: «С полуострова Таманя, древнего Тмутараканского княжества, открылись мне берега Крыма. Морем приехали мы в Керчь. Здесь увижу я развалины Митридатова гроба, здесь увижу я следы Пантикапеи, думал я — на ближней горе посереди кладбища увидел я груду камней, утесов, грубо высеченных — заметил несколько ступеней, дело рук человеческих. Гроб ли это, древнее ли основание башни — не знаю. За несколько верст остановились мы на Золотом холме. Ряды камней, ров, почти сравнившийся с землею, — вот всё, что осталось от города Пантикапеи. Нет сомнения, что много драгоценного скрывается под землею, насыпанной веками; какой-то француз прислан из Петербурга для разысканий — но ему недостает ни денег, ни сведений, как у нас обыкновенно водится. Из Керчи приехали мы в Кефу, остановились у Броневского, человека почтенного по непорочной службе и по бедности. Теперь он под судом — и, подобно Старику Виргилия, разводит сад на берегу моря, недалеко от города. Виноград и миндаль составляют его доход. Он не умный человек, но имеет большие сведения об Крыме, стороне важной и запущенной. Отсюда морем отправились мы мимо полуденных берегов Тавриды, в Юрзуф, где находилось семейство Раевского. Ночью на корабле написал я Элегию, которую тебе присылаю; отошли ее Гречу без подписи.

  • «С полуострова Таманя открылись мне берега Крыма» А.С. Пушкин даже не мог пре...

    6 слайд

    «С полуострова Таманя открылись мне берега Крыма» А.С. Пушкин даже не мог представить, насколько эта земля завладеет его воображением.

  • Увиденные с моря крымские берега оказали на Александра Сергеевича такое впеч...

    7 слайд

    Увиденные с моря крымские берега оказали на Александра Сергеевича такое впечатление, что из под пера у него вышла элегия "Погасло дневное светило". В ней есть такие строки: Погасло древнее светило; На море синее вечерний пал туман. Шуми, шуми, послушное ветрило, Волнуйся подо мной, угрюмый океан. Я вижу берег отдаленный, Земли полуденной волшебные края; С волненьем и тоской туда стремлюся я, Воспоминаньем упоенный... И чувствую: в очах родились слезы вновь; Душа кипит и замирает; Мечта знакомая вокруг меня летает; Я вспомнил прежних лет безумную любовь, И все, чем я страдал, и все, что сердцу мило, Желаний и надежд томительный обман... Шуми, шуми, послушное ветрило, Волнуйся подо мной, угрюмый океан. Лети, корабль, неси меня к пределам дальним По грозной прихоти обманчивых морей, Но только не к брегам печальным Туманной родины моей...

  • Крымские впечатления поэта нашли отражение более чем в тридцати его произвед...

    8 слайд

    Крымские впечатления поэта нашли отражение более чем в тридцати его произведениях. А.С. Пушкин отмечает выразительные черты рельефа, меняющийся лик моря, чистые южные небеса, восхищается тёплым климатом и особенно часто упоминает поразительно разнообразный растительный покров, давая своеобразные оценки ландшафтам полуденного края, который он называет то Тавридой, то Таврией, а иногда и Крымом. Стихи и письма на эту тему перемежаются многочисленными, чаще всего восторженными, эпитетами, которыми он наделяет Крымскую землю.

  • Глазам Пушкина предстал городок в две улицы. Всюду сушилась рыба и валялись «...

    9 слайд

    Глазам Пушкина предстал городок в две улицы. Всюду сушилась рыба и валялись «порфирные обломки» колонн и статуй.

  • Путешествие по Крыму А.С.Пушкин начал с Керчи Летом 1820 г. Пушкин предпринял...

    10 слайд

    Путешествие по Крыму А.С.Пушкин начал с Керчи Летом 1820 г. Пушкин предпринял поездку на Кавказ и в Крым вместе с семьей генерала, героя Отечественной войны 1812 года Н. Н. Раевского. После длительного, более двух месяцев пребывания на Кавказе семья Раевского и Пушкин 15 августа 1820 г. переправились через Керченский пролив и оказались в Керчи. «Здесь увижу я развалины Митридатова гроба, здесь увижу я следы Пантикапея»-думал поэт.

  • В путешествии принимали участие младший сын генерала — Николай, младшие доче...

    11 слайд

    В путешествии принимали участие младший сын генерала — Николай, младшие дочери — Мария и София, их гувернантка Мятен, компаньонка Анна Ивановна, француз Фурнье и доктор Е. П. Рудыковский. Жена генерала Раевского Софья Алексеевна со старшими дочерьми Екатериной и Еленой присоединились к компании в Гурзуфе. Древние Греки, жившие на этом берегу, называли Керченский пролив Боспором Киммерийским. В письмах поэт упоминает два античных памятника — руины Пантикапеи и Золотой курган. Особый интерес вызывала у него гора Митридат, где располагалась столица Боспорского царства. Через несколько лет в романе «Евгений Онегин», описывая путешествие своего героя, он напишет: Он едет к берегам иным – Он прибыл из Тамани в Крым – Он зрит поэту край священный: С Атридом спорил там Пилад, Там умер гордый Митридат

  • Волшебный край! Очей отрада! Все живо там: холмы, леса, Янтарь и яхонт виногр...

    12 слайд

    Волшебный край! Очей отрада! Все живо там: холмы, леса, Янтарь и яхонт винограда, Долин приютная краса, И струй и тополей прохлада, Все чувство путника манит, Когда, в час утра безмятежный, В горах дорогою прибрежной Привычный конь его бежит, И зеленеющая влага Пред ним и блещет и шумит Вокруг утесов Аю-Дага…

  • Пушкин прожил в Гурзуфе три недели и всегда считал их «счастливейшими минутам...

    13 слайд

    Пушкин прожил в Гурзуфе три недели и всегда считал их «счастливейшими минутами» своей жизни. Еще бы!

  • ПРЕБЫВАНИЕ В ГУРЗУФЕ В Гурзуфе путешественники остановились в имении Ришелье....

    14 слайд

    ПРЕБЫВАНИЕ В ГУРЗУФЕ В Гурзуфе путешественники остановились в имении Ришелье. Это был единственный на то время дом европейского типа на Южном берегу Крыма. В этом поселке многое связано с именем великого поэта, который провел здесь несколько недель летом и осенью 1820 года. В 1989 году в доме Ришелье был открыт музей Пушкина.

  • Пушкинский платан в Гурзуфе У начала парка, недалеко от входных ворот, растет...

    15 слайд

    Пушкинский платан в Гурзуфе У начала парка, недалеко от входных ворот, растет группа оливковых деревьев – это одно из мест Гурзуфа, связанных с именем Пушкина. Под этими оливами поэт любил гулять, любуясь морем. На парапете беседки установлены его бюст и мемориальная доска с надписью: "Здесь был А.С. Пушкин". Около дома Ришелье сохранился кипарис, о котором поэт писал в письме Антону Дельвигу, и пушкинский платан, посаженный в 1838 году, в первую годовщину смерти поэта. 

  • Пушкинский кипарис в Гурзуфе Живя в Гурзуфе, Пушкин часто совершал прогулки в...

    16 слайд

    Пушкинский кипарис в Гурзуфе Живя в Гурзуфе, Пушкин часто совершал прогулки вдоль побережья и в горы, ездил верхом к вершине Аю-Дага. Узкая охотничья тропа, вьющаяся по скалистому склону Медведь-горы, по которой ездил Пушкин, уже в начале XX века называлась Пушкинской. К мысу Суук-Су "Холодная вода", где есть живописные гроты, выдолбленные прибоем в скалах, поэт подплывал на лодке. 

  • Путешествие в Бахчисарай Также в Крыму поэт посетил Бахчисарай и Ханский двор...

    17 слайд

    Путешествие в Бахчисарай Также в Крыму поэт посетил Бахчисарай и Ханский дворец. Память об этом визите потом вылилась в стихотворение и поэму "Бахчисарайский фонтан". Именно здесь он увидел услышанную легенду о несчастной любви крымского хана и Фонтане слез, возложил к нему две розы. Был Пушкин и в Симферополе, где около недели гостил в доме французского ученого-химика Феликса Дессера, который первым провел химический анализ сакских грязей. В честь пребывания поэта в Симферополе на набережной Салгира, у библиотеки имени Франко, установлена памятная стела, у здания драматического театра установлен памятник поэту, а одна из центральных улиц крымской столицы названа в честь Пушкина еще в 1899 году.

  • Исследователи творчества поэта считают, что пусть и краткое пребывание в Кры...

    18 слайд

    Исследователи творчества поэта считают, что пусть и краткое пребывание в Крыму произвело на него сильное впечатление, у него как будто открылось второе дыхание. Здесь он начал писать поэму "Кавказский пленник", написал несколько лирических стихотворении, сюда позже он "направил" своего героя Евгения Онегина…

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2018 1086
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаплыгина Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаплыгина Галина Викторовна
    Чаплыгина Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 439558
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе