Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентация:
“Антонимы”
Подготовила: Рыскулова Арайлым
Учитель русского языка в начальных классах с казахским языком обучения
2 слайд
Класс: 4 “Ә”
Дата: 07. 02. 2015г.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Цель: познакомить детей со словами-антонимами, способствовать различать антонимы, воспитывать интерес и любовь к русскому языку, развивать память, мышление, говорение, интеллектуальные способности.
Оборудования: рабочие тетради, учебник, раздаточные материалы, карточки, иллюстративные картинки, оценочные фишки.
3 слайд
План урока:
I. Организационный момент
II. Психологический настрой
III. Опрос домашнего задания
IV. Минутка чистописания
V. Словарный диктант
VI. Актуализация знаний
VII. Обьяснение новой темы
VIII. Рефлексия
IX. Физминутка
X. Подведение итогов урока
XI. Комментирование оценок
XII. Домашнее задание
4 слайд
Ход урока
5 слайд
Организационный момент
2 мин.
Поздорововаться с учениками
Проверить готовность учеников к уроку
Проверить готовность класса к уроку
Отметка отсутствующих
6 слайд
II. Психологический настрой
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Слушаем внимательно
Работаем старательно
7 слайд
III. Опрос домашнего задания
Упражнение 373, стр. 140
Составить небольшой рассказ, используя слова – помощники.
8 слайд
IV. Минутка чистописания
Оо ос от ор од ом он оч оп
Оса олень огонь Оля огурцы огород
9 слайд
V. Словарный диктант
Язык, посуда, спасибо, природа, ребята, богатырь, зима, собака, ворона, лыжи.
10 слайд
VI. Актуализация знаний
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
плачет – смеётся
толстый – тонкий
маленький - большой
грустный – весёлый
чистый – грязный
входит - выходит
17 слайд
VII. Обьяснение новой темы
Антонимы –слова с противоположным значением.
Например:
черный – белый
день – ночь
тяжелый – легкий
плачет – смеётся
толстый – тонкий
маленький - большой
грустный – весёлый
чистый – грязный
18 слайд
Подбери антонимы к данным словам.
Запиши пары слов.
белый
далеко
брать
друг
отдать
враг
чёрный
близко
19 слайд
VIII. Рефлексия
Упражнение 375
Прочитай. Выпишите слова антонимы.
Упражнение 377
Подберите антонимы и напишите.
20 слайд
Физминутка
Мы топаем ногами
Топ-топ-топ
Мы хлопаем руками
Хлоп-хлоп-хлоп
Киваем головой
Раз-два-три
Мы руки поднимаем
Мы руки опускаем
Мы немножко отдохнем
И писать опять начнем!
21 слайд
Теперь отгадаем загадки!
Я – АНТОНИМ К СЛОВУ «СМЕХ»,
НЕ ОТ РАДОСТИ, УТЕХ,
Я БЫВАЮ ПОНЕВОЛЕ
ОТ НЕСЧАСТЬЯ И ОТ БОЛИ,
ОТ ОБИДЫ, НЕУДАЧ.
ДОГАДАЛИСЬ? ЭТО …….
22 слайд
Я антоним к слову лето,
В шубу зимнюю одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я …
23 слайд
Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Да и в школе я нужна.
Называюсь …
24 слайд
Антонимы встречаются и в пословицах, поговорках.
Например:
Ученье – свет, а неученье тьма.
Лето собирает, а зима поедает.
Мир строит, а война разрушает.
Иди вперед, а оглядывайся назад.
25 слайд
Сравнение
Запомните!!!
Синонимы – слова близкие по значению.
Антонимы – слова противоположные по значению.
26 слайд
Подведение итогов урока
Что нового узнали сегодня на уроке? Что понравилось? Какой делают нашу речь антонимы?
- Мы сегодня с вами наблюдали за тем, как антонимы делают нашу речь выразительной, занимательной, образной.
27 слайд
XI. Комментирование оценок
Отлично –
Хорошо –
Удовлетворительно –
28 слайд
XII. Домашнее задание
Упражнение 376 стр. 142
Работа с раздаточной карточкой
Выучить правило.
29 слайд
Раздаточная карточка 1
Выучи!
Добрый – злой,
Трусливый – смелый,
Толстый – тонкий,
Чёрный – белый,
Вверх – вниз,
Внутри – снаружи,
Над – под,
Жара – стужа,
Чистить – пачкать,
День – ночь,
Все сюда! – ступайте прочь!
Труд – безделье,
Смех – рыданья…
Здравствуйте… и до свидания!
30 слайд
Раздаточная карточка 2
Вставь пропущенное слово – антоним.
Большому уму и в _______________ голове тесно.
Будет день, будет и ___________.
Глупый осудит, а _______________ рассудит.
Корень учения горек, да плод его____________.
31 слайд
Раздаточная карточка 3
Вставь пропущенное слово – антоним.
Лето собирает, а ______ поедает.
Ласточка день начинает, а соловей_________.
Лучший дар – ум, _______ беда – невежество.
Лучшая вещь новая, лучший друг ________.
32 слайд
Раздаточная карточка 4
Вставь пропущенное слово – антоним.
Труд кормит, ________ портит.
Кто хочет много знать, тому надо ________ спать.
Больше думай, _______ говори.
Маленькое дело лучше_________ безделья.
Ученье – свет, а неученье________.
33 слайд
Раздаточная карточка 5
Вставь пропущенное слово – антоним.
Правой рукой строит, а ________ разрушает.
На смелого собака лает, а _______ кусает.
Мир строит, а ________ разрушает.
Иди вперед, а оглядывайся _________.
Друг спорит, а _______поддакивает.
34 слайд
Урок окончен!!!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 805 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем РЫСКУЛОВА АРАЙЛЫМ ДАУЛЕТИЯРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.