Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок русского языка в 5 классе
на тему:«Гласные буквы И и Ы после Ц»
Возрастная категория: для обучающихся 5 класса.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
1. Обучающая цель: 1) познакомить с новым опознавательным признаком - наличием [ц] перед гласным, с правописанием букв Ы-И после ц; 2) учить правильно обозначать орфограмму; 3) расширить лексический запас учащихся.
2. Развивающая цель: развивать внимание, память, логическое мышление; умение сравнивать, классифицировать, обобщать.
3. Воспитывающая цель: прививать интерес к урокам русского языка.
2 слайд
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, алгоритмом, аудиокассета «Радионяня», иллюстрации и рисунки на тему «Цирк», ватманы, маркеры.
Используемые учебники и учебные пособия:
Т.А. Ладыженская, Т.М. Баранов и др. - Русский язык 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011 год.
Планируемые результаты:
обучающиеся сформируют представление о том, как пишутся слова с буквами И-Ы после Ц; смогут на практике применять теоретические знания.
Методический комментарий:
Данный урок – урок объяснения нового материала, идёт объяснение нового материала и его первичное закрепление. Весь дидактический материал подобран
с учётом возрастных особенностей учащихся.
3 слайд
Организационный момент.
«Минутка приятных воспоминаний»
4 слайд
5 слайд
III. Изучение нового материала.
Прослушивание весёлого урока «Радионяни».
Чтобы узнать, когда после Ц пишется Ы, а когда – И, отправимся на весёлый урок «Радионяни». Слушаем внимательно, нам нужно будет заполнить таблицу:
Составление таблицы на ватмане.
6 слайд
Работа с правилом учебника § 87.
- Прочитаем первое правило в § 87 учебника.
Ученик читает правило:
Буква И после Ц пишется в корнях слов и в словах на – ция.
Буква Ы после Ц пишется:
а) в окончаниях и суффиксах;
б) в корнях слов-исключений цыплёнок, цыган, цыкнуть, на цыпочках.
– В русском языке есть слова, которые заканчиваются на - ция, и все они пишутся с буквой «И».
– Итак, буква «И» пишется после «Ц» в 2-х случаях. В каких? (В корне слова и на - ция.)
– В слове «цыплёнок» орфограмма находится в корне и, согласно первому правилу, мы должны были написать «И», а не «Ы». Но, ни одно правило не обходится без исключений. В нашем случае таких слов-исключений 5: цыган, цыкать, на цыпочках, цыплёнок, цыц.
7 слайд
Слова - исключения
Цыган на цыпочках цыкнул на цыплёнка: «Цыц!»
8 слайд
Прослушивание сказки
Выясним, чего не достаёт в правиле, прослушав грамматическую сказку.
Закройте глаза, представьте сказочную страну. В некотором царстве, в некотором государстве под названием “Слово”, жила-была принцесса буква Ц. Два верных рыцаря были у неё: буква “И” и буква “Ы”. Нравились они ей. Рыцарь “Ы” - за твёрдость и решительность, рыцарь “И” - за доброту и весёлый нрав. И именно ему отдала гордая принцесса своё сердце. Только рыцарю “И” было дозволено каждый день бывать в главной комнате дворца, которая называлась “Корень слова”. Рыцарь “И” был очень весёлым и общительным, он очень любил петь и учил этому искусству всех жителей сказочного королевства. Лишь только увидев его, они начинали громко кричать: “Репетиция!”. И с тех пор, все слова, которые оканчиваются на - ция – (например, как слово репетиция), стали записываться только с буквой “И”. Рыцарю «Ы» разрешалось заходить в главную комнату дворца только в исключительных случаях. Так появились слова-исключения. А обычно он жил в дальних комнатах дворца – в суффиксах и окончаниях слов.
9 слайд
Правила правописания гласных букв И и Ы после Ц
10 слайд
Алгоритм рассуждения
11 слайд
12 слайд
13 слайд
Вот мы и разгадали секрет буквы «Ц», а чтобы его не забыть, мы потренируемся, выполняя упражнения. При выполнении наших последующих заданий нам поможет таблица. Не забывайте про неё.
- Какое дополнение внесём в табличку? (В словах на – ция всегда пишется И).
Дополнение вносится в таблицу:
14 слайд
Упражнение 1.
Ответьте на вопросы. Вставьте пропущенные буквы. Перепишите слова в тетрадь.
В каком слове на месте пропуска пишется Ы?
ц...нк; 2) куц...й хвост; 3) черепаший панц...рь; 4) милиц...я.
В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) светлолиц...й юноша; 2) громко ц...кнуть; 3) солёные огурц...; 4) нефтяная ц...стерна.
В каком слове на месте пропуска пишется Ы?
1) ц...ферблат; 2) новый ц...линдр; 3) ц...рковое представление; 4) пушистый ц...плёнок
В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) вакц...на против гриппа; 2) птиц...но перо; 3) мелкие крупиц...; 4) встать на ц...почки
В каком слове на месте пропуска не пишется Ы?
1) строительство гостиниц...; 2) ц...гейковая шуба; 3) красавиц...; 4) щипц...
В каком слове на месте пропуска не пишется И?
1) след лисиц...; 2) акц...я; 3) ц...тата; 4) душистый нарц...сс
В каком слове на месте пропуска не пишется И?
1) получить компенсац...ю; 2) ц...трусовые деревья; 3) лекц...онный материал; 4) ц...нтральная улица
В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) оц...нить работу; 2) ц...пляется за ноги; 3) получить консультац...ю; 4) ц...левой набор
В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) вырастить ц...плят; 2) падчериц...н дом; 3) приехали японц...; 4) в секц...и волейбола
15 слайд
Физкультминутка: Релаксация
(Экскурсия в цирк)
- Мы отправляемся цирк. Звучит весёлая музыка. На арене появляется клоун. На цыпочках подходит к зрителям (встаём на цыпочки). Берёт в руки ножницы (делаем упражнение “ножницы”), вырезает красивые цветы и дарит их вам. Ах, какие молодцы! Мы возвращаемся в класс! Хорошо отдохнули? Кто из вас услышал слова на орфограмму, которую мы сегодня с вами изучаем?
Какие слова в разминке относятся к нашей теме?
Запишите их (цирк, на цыпочках, ножницы, молодцы).
16 слайд
Грамматическая сказка
17 слайд
Упражнение 2. Кроссворд.
18 слайд
Упражнение 3.
Вставьте в слова пропущенные буквы
19 слайд
VI. Творческая работа
- Цирк... В нём многие бывали. Давайте совершим заочную экскурсию. Возьмите карточку с опорными словосочетаниями на тему «Цирк». Рассматриваем иллюстрации, составляем предложения и записываем их. Начать можно так:
«Мы давно мечтали пойти всем классом в цирк. И, наконец, наша мечта осуществилась…»
20 слайд
Вставьте пропущенные буквы. В своём сочинении постарайтесь использовать данные словосочетания. В каких словах напишите «ы» после «ц»? В каких – «и»?
светящийся ц…ферблат
генеральная репетиц…я
ц…ганский табор
жесткий панц…рь
ц…линдр клоуна
львиц… и тигриц…
лисиц…и волчиц…
птенц… и взрослые птиц…
танц… медведиц…
встать на ц…почки
смотреть сквозь ресниц…
Домашнее задание
Закончить сочинение.
21 слайд
VII. Итог урока
Итог урока:
- С каким правилом познакомились на уроке?
- Было ли оно для вас сложным или нет?
- Оцените свою работу на уроке.
Рефлексия: «Три лица».
Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.
22 слайд
Вы сегодня
МО-ЛОД-ЦЫ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 220 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кирпичникова Оксана Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.