Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку"Лингвистическое исследование влияния современной русской речевой культуры на учащуюся молодёжь"

Презентация по русскому языку"Лингвистическое исследование влияния современной русской речевой культуры на учащуюся молодёжь"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку"Лингвистическое исследование влияния современной русской речевой культуры на учащуюся молодёжь""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лингвистическое исследование влияния современной русской речевой культуры на...

    1 слайд

    Лингвистическое исследование влияния современной русской речевой культуры на учащуюся молодёжь


    Инёшина Людмила Геннадиевна, к.п.н., преподаватель русского языка и литературы ГАП ОУ «Якутский автодорожный техникум»

  • Введение.
    Молодежный сленг - особая форма языка. С определенного возраст...

    2 слайд

    Введение.
    Молодежный сленг - особая форма языка. С определенного возраста многие из нас используют жаргоны, но со временем обращаются к литературному разговорному языку. Действительно, молодежный сленг существует, и это явление устоялось во времени, хотя оно является подвижным и меняющимся. Язык существенно изменяется прямо на глазах нашего поколения.

    Актуальность проблемы, рассматриваемой в работе, заключается  в том, что молодежный сленг – одно из составляющих процесса развития языка, его пополнения, его многообразия. Язык развивают люди, и большую роль в этом развитии играют дети, свободно занимаясь словообразованием.

    Цель работы: анализ состояния современной русской речевой культуры, выявление её потенциалов и дальнейших путей развития, выяснение степени её влияния на уровень нравственной культуры молодежи и обнаружение взаимосвязей между ними.















  • Задачи исследования:  
1)осуществить  анализ	научной литературы по проблеме;...

    3 слайд

    Задачи исследования:
    1)осуществить  анализнаучной литературы по проблеме;
    2)датьхарактеристикусуществующей классификации русской речевой культуры;
    3)провести и проанализировать данные социологического опроса учащейся молодежи ГАП ОУ «Якутский автодорожный техникум»;
    4)построить модельфункционирования речевой культуры;
    5)определить перспективы развития современной русской речевой культуры.
    6) составление словаря.

  • Методы изучения проблемы: анализ  речевых,  наиболее распространенных форм,...

    4 слайд



    Методы изучения проблемы: анализ речевых,  наиболее распространенных форм, социологический опрос, метод моделирования.
    Гипотезы исследования.
    Первая – содержание современной русской речевой культуры определяется рядом социально-экономических факторов и связано с нравственным состоянием российского общества.
    Вторая гипотеза – деформация русской речевой культуры произошла прежде всего в среде современной учащейся молодежи,
    поскольку ее речевая среда является наиболее эластичной  и лексикоёмкой. 
    Поэтому экспериментальной базой исследования послужили студенты ГАП ОУ «Якутский автодорожный техникум»

  • Практическая значимость работы заключается в том, что материал мо...

    5 слайд













    Практическая значимость работы заключается в том, что материал может быть использован на факультативах по русскому языку, на классных часах, на уроках русского языка. Исследовательская работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения (таблицы и диаграмм) и списка использованной литературы сленга. В 3-й главе составлен словарь молодёжного сленга.


  • Пути и способы образования сленга. 
      Пути и способы образования молодежн...

    6 слайд

    Пути и способы образования сленга.
    Пути и способы образования молодежного сленга разнообразны, но все они сводятся к тому, чтобы приспособить слово к действительности и сделать его пригодным для пользования в молодежной среде. Назовем некоторые из способов образования сленга:
    1) Калька (полное заимствование)
    2) Полукалька (заимствование основы)
    3) Перевод
    4) Фонетическая мимикрия
    1.Калька.
    Этот способ образования включает в себя заимствования грамматически не освоенные русским языком. При этом слово заимствуется целиком со своим произношением, написанием и значением. Каждый звук в заимствуемом слове замещается соответствующим звуком в русском языке в соответствии с фонетическими законами. Эти слова кажутся иностранными в произношении и написании, они соответствуют всем нормам английского языка. Большую роль в использовании таких слов сыграло увлечение молодежью англицизмами. Такое увлечение стало модой, оно обусловлено созданными в молодежном обществе стереотипами. Нейтральные в английском языке слова, перейдя в сленг российской молодежи приобретают ироническую разговорную окраску. Label – лабель.

  • 2.Полукалька....

    7 слайд

    2.Полукалька.
    При переходе термина из английского языка в русский, последний подгоняет принимаемое слово под нормы не только своей фонетики как в предыдущей группе, но и грамматики. При грамматическом освоении английский термин поступает в распоряжение русской грамматики, подчиняясь ее правилам. Слова этой группы образуется следующим образом:
    к первоначальной английской основе определенными методами прибавляются словообразовательные модели русского языка. К ним относятся, прежде всего, уменьшительно - ласкательные суффиксы существительных -ик, -к(а), -ок и других, также встречаются суффикс -юк, характерный в русском языке для просторечий. Большое количество слов, являющихся сокращением от различных названий, попало в русский сленг таким путем появились новые слова. ( Nortoh Utilities – NU - нушка )

  • 3. Перевод 
     Не всегда в русский сленг попадают слова, заимствованные из...

    8 слайд

    3. Перевод
    Не всегда в русский сленг попадают слова, заимствованные из английского языка. Очень часто сленговая лексика образуется способом перевода английского профессионального термина. В процессе перевода работает механизм ассоциативного мышления. Возникающие ассоциации могут быть самыми разными: по форме предмета или устройства (диск – блин); по принципу работы (printer - вжикалка). Когда человек впервые слышит сленговое «фонарь», ему вряд ли станет понятно, о чем идет речь, так как это слово указывает лишь на то, что предмет разговора излучает свет. Слово, вероятно, появилось в сленге благодаря его тенденции к преувеличению, которое создает несоответствие. И из небольшого «светодиода» появился «фонарь».

  • 4. Фонетическая мимикрия 
     Этот метод, на наш взгляд, наиболее интересен...

    9 слайд

    4. Фонетическая мимикрия
     Этот метод, на наш взгляд, наиболее интересен с точки зрения лексикологии. Он основан на совпадении семантически — несхожих общеупотребительных слов и английских терминов. Слово, которое переходит в сленг, приобретает совершенно новое значение, никаким образом не связанное с общеупотребительным. К этому явлению также относятся случаи звукоподражания, без каких- либо сходств со словами из стандартной лексики. Такие слова представляют собой своеобразную игру звуков. Они образуются путем отнимания, прибавления, перемещения некоторых звуков в оригинальном английском термине. (Pentium – пентюх)
    В последнее время, из-за развития компьютерных технологий, появился компьютерный сленг, отличающийся «зацикленностью» на реальности мира компьютеров. Компьютерный сленг служит для общения людей, имеющих непосредственное отношение к компьютерам в повседневной жизни. ( CD-ROM Drive – накопитель на лазерных дисках, в сленге – «сидюк», «сидюшник» ) В последнее время произошло также повальное увлечение молодежи компьютерными играми. Это опять же послужило мощным источником новых слов.

  • Процентное соотношение выглядит так: классно - 22%, клево - 18% , круто - 15%...

    10 слайд

    Процентное соотношение выглядит так: классно - 22%, клево - 18% , круто - 15%, ништяк - 9%, отлично - 8%, здорово - 7%, обалденно - 5%, хорошо - 3%, превосходно, жесть., железно - 1%.

  • В 2014 г. опрос в городе Якутске «Знание и употребление молодежного жаргона»

    11 слайд

    В 2014 г. опрос в городе Якутске «Знание и употребление молодежного жаргона»

  • Количество учащихся, заполнивших  анкеты

    12 слайд

    Количество учащихся, заполнивших анкеты

  • Для чего вы употребляете жаргонизмы в речи?

    13 слайд

    Для чего вы употребляете жаргонизмы в речи?

  •      Могли бы вы обойтись без жаргонизмов?

    14 слайд

    Могли бы вы обойтись без жаргонизмов?

  • Стараетесь ли вы обойтись без жаргонизмов?

    15 слайд

    Стараетесь ли вы обойтись без жаргонизмов?

  • Нужны ли жаргонизмы в речи?

    16 слайд

    Нужны ли жаргонизмы в речи?

  • Портрет современного учащегося
 Проведя исследование, мы  составили портрет с...

    17 слайд

    Портрет современного учащегося
    Проведя исследование, мы составили портрет современного учащегося Речь является прямым отражением образа жизни и степени образованности ее носителей. Это человек, который достаточно хорошо ориентируется в окружающем мире, имеет отрывочные научные знания, мало читает книг, часто смотрит телевизор, активный компьютерный пользователь, остроумный, изобретательный, но имеет привычку высказывать свои соображения людям в лицо. Речь засорена просторечиями и словами молодёжного сленга.

  • Разработка рекомендаций «Пути повышения речевой культуры говорящих» и модели...

    18 слайд

    Разработка рекомендаций «Пути повышения речевой культуры говорящих» и модели правильной речи
    Значение культуры речи в жизни общества трудно переоценить. В наше время мы не можем оставаться равнодушными к угрозе оскудения русского языка, утраты им образности, эмоциональности, благозвучия.
    В своём исследовании мы разработали: «Пути повышения речевой культуры говорящих»
    Если принять во внимание важность заботы о языке, то вполне возможно улучшить положение дел с культурой речи. Для этого необходимо:
    - разъяснить лицам, чьи выступления попадают в центр общественного внимания, необходимость бережного отношения к родному языку;
    - убеждать руководителей средств массовой информации в необходимости качественной редакторской работы над стилем публикуемых текстов;
    - организовать консультативную службу русского языка;
    - пропагандировать классическую литературу;
    - обеспечить библиотеки новыми словарями и учебниками по русскому языку и культуре речи;
    - пропагандировать бережное отношение к русскому языку.
    Теоретический анализ нашего исследования согласуется с  полученными экспериментальными данными и предполагает  разработку модели в форме проекта развития русской речевой культуры молодежи. В основу разработки проекта положена модель речевой культуры.

  • 19 слайд

  • Заключение. 
Итак, в работе мы попытались проанализировать речь современных с...

    20 слайд

    Заключение.
    Итак, в работе мы попытались проанализировать речь современных студентов с точки зрения использования ими жаргона.
    1.Нами установлено, что жаргонизмы используются в речи обучающихся разных возрастных групп. Жаргон учащейся молодёжи служит для номинации, коммуникации, оценки. Его лексический состав неоднороден, от общеупотребительного отличается специфической лексикой и фразеологией.
    2. Исследуя полученные в результате анкетирования материалы, нами установлено, что молодежный жаргон пополняется за счет переосмысления нейтральной и профессиональной лексики, заимствований арготизмов; выявлены ключевые слова, отличающиеся частотой употребления и богатством словообразовательных связей.
    3. В работе выявлены причины употребления жаргонизмов в речи и отмечено, что учащиеся используют жаргон как экспрессивное средство выразительности, считая его модным и, таким образом, стремясь создать свой мир, отличный от взрослого.
    4. Кроме того, нами доказано, что молодёжь относится к жаргону как временному явлению в их речи, но немалая часть опрошенных или считает его необходимым в речи, или вообще не задумывается над качеством своей речи.
    5. Сленг не остается постоянным. Со сменой одного модного явления другим, старые слова забываются, им на смену приходят другие. Этот процесс проходит очень стремительно. Если в любом другом сленге слово может существовать на протяжении десятков лет, то в молодежном сленге лишь за прошедшее десятилетие бурного мирового прогресса появилось и ушло в историю невероятное количество слов.

  • 6. Проведен социологический опрос современной учащейся молодежи, подтверд...

    21 слайд

    6. Проведен социологический опрос современной учащейся молодежи, подтвердивший  правомерность  выдвинутых гипотез исследования.
    7. Метод моделирования  помог в разработке модели-проекта  развития русской речевой культуры современных студентов, тем самым обозначив  существующие перспективы.
    8. Из собранных слов был составлен словарь разговорной речи современного языка, созданный на материале речи жителей г. Якутска. Он содержит 460 слов и примеров их употребления в речи и представляет интерес для всех тех, кого интересует современное состояние русского языка.
    9. Исследовав влияние современной русской речевой культуры на молодёжь, мы составили портрет современного студента.
    10. В своей работе мы разработали рекомендации: «Пути повышения речевой культуры говорящих»

  • Спасибо за внимание

    22 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 944
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Инёшина Людмила Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Инёшина Людмила Геннадиевна
    Инёшина Людмила Геннадиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62947
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек