Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по стандартизации на тему "ЕСКД"

Презентация по стандартизации на тему "ЕСКД"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по стандартизации на тему "ЕСКД""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лекция 2Стандарты ЕСКД. Оформление чертежей

    1 слайд

    Лекция 2
    Стандарты ЕСКД. Оформление чертежей

  • 2ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ

    2 слайд

    2
    ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ

  • 3Вопрос 1. Форматы  (ЕСКД ГОСТ 2.301-68) Основной причиной выполнения чертежа...

    3 слайд

    3
    Вопрос 1. Форматы (ЕСКД ГОСТ 2.301-68)
    Основной причиной выполнения чертежа на листах бумаги определенных размеров, установленных ГОСТ2.301-68, было облегчение их хранения. Более удобно иметь электронный архив чертежей. Однако состояние современной промышленности, уровень развития технологии и оборудование применяемое в технологических процессах еще не позволяет полностью перейти на использование электронного чертежа. По прогнозам специалистов, в ближайшее десятилетие в технологических процессах будет преобладать использование чертежа на бумажном носителе над электронным.
    В связи с этим остается актуальным соблюдение стандартных размеров бумаги, на которые рассчитаны принтеры, плоттеры позволяющие перенести чертеж, выполненный в графическом редакторе, на бумагу.


    Форматы листов определяются размерами внешней рамки (выполненной тонкой линией) оригиналов, подлинников, дубликатов, копий.

  • 4Формат с размерами сторон 1189х841 мм, площадь которого равна 1м2, и другие...

    4 слайд

    4
    Формат с размерами сторон 1189х841 мм, площадь которого равна 1м2, и другие форматы, получаемые путем последовательного деления его на две равные части, параллельно меньшей стороне соответствующего формата, принимаются за основные.
    Обозначение и размеры сторон основных форматов должны соответствовать указанным в таблице 1.
    Таблица 1. Обозначение и размеры сторон форматов
    При необходимости допускается применять формат А5 с размерами сторон 148х210 мм.
    Допускается применение дополнительных форматов образуемых увеличением коротких сторон основных форматов на величину кратную их размерам. Размеры производных форматов, как правило следует выбирать по таблице 2.
    Обозначение производного формата составляется из обозначения основного формата и его кратности согласно табл. 2, например, А0х2, А4х8 и т.д.
    Таблица 2. Производные форматы

  • 5Вопрос 2. Масштабы (ЕСКД ГОСТ 2.302-68) Масштаб - это отношение размеров изо...

    5 слайд

    5
    Вопрос 2. Масштабы (ЕСКД ГОСТ 2.302-68)
    Масштаб - это отношение размеров изображенного на чертеже предмета к его действительным размерам.
    При выполнении чертежа обязательно применение масштаба.

    ГОСТ 2.302-68 предусматривает следующие масштабы:

    При проектировании генеральных планов крупных объектов допускается применять масштабы 1:2000; 1:5000; 1:10000; 1:20000; 1:25000; 1:50000.
    В необходимых случаях допускается применять масштабы увеличения (100п):1, где п- целое число.
    Масштаб, указанный в предназначенной для этого графе основной надписи чертежа, должен обозначаться по типу 1:14 1:2; 2:1 и т.д.
    Если масштаб какого-либо изображения отличается от масштаба, указанного в основной надписи, то, согласно ГОСТ 2.316-68 "Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц", непосредственно после надписи относящейся к изображению, например: А-А(2:1); Б(1:5), А(1:1).

    Предпочтительным является масштаб 1:1.

  • 6Вопрос 3. Линии (ЕСКД ГОСТ 2.303-68) Чтобы чертеж был более выразителен и по...

    6 слайд

    6
    Вопрос 3. Линии (ЕСКД ГОСТ 2.303-68)
    Чтобы чертеж был более выразителен и понятен для чтения, его выполняют разными линиями, начертание и назначение которых для всех отраслей промыш­ленности и строительства установлены ГОСТом 2.303-68.
    Одни из них изображают реально существующие поверхности – видимые и невидимые контуры. Другие линии показывают, где проходят плоскости симметрии предмета и т.п.; это условные и вспомогательные линии, которые не показывают реальных очертаний предмета. Эти линии должны по начертанию отличаться от линий, изображающих существующие контуры детали.
    На рисунке 1 использованы основные из установлен­ных ГОСТ 2.303-68 линий, применяемых при выполнении чертежей.

  • 7Сплошная толстая основная линия. Для изображения видимых контуров предметов...

    7 слайд

    7
    Сплошная толстая основная линия. Для изображения видимых контуров предметов применяется линия, называемая сплошной толстой линией. Толщина этой линии, обозначаемая латинской буквой S установлена стандартом в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от фор­мата чертежа. Выбранная толщина S линии должна быть одинаковой для всех изо­бражений на данном чертеже, выполненных в одинаковом масштабе.

    Штриховая линия. Для невидимых очертаний предмета применяют линию, называемую штриховой.

    Штрихпунктирная тонкая линия. Для проведения осевых, а также центровых линий, указывающих центры окружностей, используют линию, называемую штрихпунктирной тонкой, которая состоит из штрихов и точек между ними. Длина штрихов выбирается в пределах от 5 до 30 мм, расстояние между ними от 3 до 5 мм. Длина штрихов в линии должна быть приблизительно одинаковой, то же отно­сится к расстояниям между штрихами. Толщина штрихпунктирной линии от S/3 до S/2 .

    Осевые и центровые линии концами должны выступать за контур изобра­жения на 2-5 мм и оканчиваться штрихом, а не точкой. Положение центра окруж­ности определяется пересечением штрихов штрихпунктирной линии, как показано на рисунке 1. Если диаметр окружности на чертеже менее 12 мм, то штрих пунктирные линии, применяемые в качестве центровых, заменяют сплошными тонкими.

  • 8Штрихпунктирная с двумя точками тонкая линия. Для проведения линии сгиба на...

    8 слайд

    8
    Штрихпунктирная с двумя точками тонкая линия. Для проведения линии сгиба на развертках применяют штрихпунктирную с двумя точками тонкую линию. Длина штрихов - от 5 до 30 мм, расстояние между штрихами от 4 до 6 мм, толщина - от S/3 до S/2.


    Сплошная тонкая линия. Размерные и выносные линии. Выносные линии служат для связи между изображением и размерными линиями, проведенными вне контура. Для размерных и выносных применяют линию, называемую сплошной тонкой, толщина которой от S/3 до S/2 .
    Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии примерно на 1…5 мм.
    Сплошные тонкие линии применяют также для штриховки в сечениях.


    Разомкнутая линия. Чтобы показать, где проходят линии сечений, применяется разомкнутая линия (см. рисунок 1); толщина – от S до 1,5 S, длина штрихов – от 8 до 90 мм. Штрихи разомкнутой линии не должны пересекать контур изображения. На рисунке 1 разомкнутой линией показано, где проходит линия сечения А-А. Стрелки, показывающие направление взгляда, наносят на расстоянии 2…3 мм от внешних концов линии.

  • 9Таблица 1 – Линии чертежа

    9 слайд

    9
    Таблица 1 – Линии чертежа

  • 10Вопрос 4. ШPИФТЫ ЧЕPТЕЖHЫЕ Hадписи на чеpтежах выполняют стандаpтным шpифто...

    10 слайд

    10
    Вопрос 4. ШPИФТЫ ЧЕPТЕЖHЫЕ
    Hадписи на чеpтежах выполняют стандаpтным шpифтом согласно ГОСТ 2.304 - 81. Стандартом установлены 2 типа шpифтов: тип А и тип Б, каждый из котоpых можно выполнить или без наклона, или с наклоном 75 гpадусов к основанию стpоки.
    Основным паpаметpом шpифта является его pазмеp h - высота пpописных букв в миллиметpах, измеpенная по пеpпендикуляpу к основанию стpоки.
    Стандартом установлены следующие pазмеpы шpифта: 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 20; 28; 40.
    Все паpаметpы шpифта типа А измеpяются количеством долей, pавных 1/14 части pазмеpа шpифта. Все паpаметpы шpифта типа Б измеpяются количеством долей, pавных 1/10 части pазмеpа шpифта. Высота С стpочных букв опpеделяется из отношения их высоты (без отpостков k) к pазмеpу шpифта h (pисунок).

  • 11Шpифты выполняют пpи помощи вспомогательной сетки, обpазованной тонкими лин...

    11 слайд

    11
    Шpифты выполняют пpи помощи вспомогательной сетки, обpазованной тонкими линиями, в котоpую вписывают буквы. Шаг линий сетки опpеделяется в зависимости от толщины линий шpифта d. Начертание шрифта типа Б приведено в таблицах.


  • 12ПPОПИСHЫЕ БУКВЫ по их написанию можно pазделить на 4 гpуппы. 

Буквы пеpвой...

    12 слайд

    12
    ПPОПИСHЫЕ БУКВЫ по их написанию можно pазделить на 4 гpуппы.

    Буквы пеpвой гpуппы - Г, H, П, Т, Ц, Е, Ш, Щ - обpазованы пpямолинейными элементами, pасположенными горизонтально или под углом 75 гpадусов к основанию стpоки.

    Буквы втоpой гpуппы - А, И, Й, Х, К, Ж, М, Л, Д - также обpазованы пpямолинейными элементами, pасположенными гоpизонтально, под углом 75 гpадусов к основанию стpоки и наклонно или диагонально.

    Буквы тpетьей гpуппы Б, В, P, У, Ч, Ъ, Ь, Ы, Я, С, Э - обpазованы пpямолинейными и кpиволинейными элементами.

    Буквы четвеpтой гpуппы - О, З, Ю, Ф - в основном состоят из кpиволинейных элементов.

    ЦИФPЫ
    По хаpактеpу начеpтания аpабские цифpы подpазделяются на 2 гpуппы:
    1) цифpы 1, 4, 7 - состоящие только из пpямолинейных элементов,
    2) цифpы 2, 3, 5, 6, 8, 9, 0 - состоящие из сочетания пpямолинейных и кpиволинейных элементов.

    СТPОЧHЫЕ БУКВЫ
    Из всего алфавита только 15 стpочных букв по констpукции отличаются от соответствующих пpописных. В основе начеpтания этих букв лежит констpукция элементов буквы О.
    Hа чеpтежах пpи нанесении pазмеpов диаметpов, квадpата, пpи указании уклона и конусности пеpед pазмеpным числом наносят соответствующие знаки.
    ОСОБЕHHОСТИ КОHСТPУКЦИЙ БУКВ, ЦИФP И ЗHАКОВ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 2151
    • PPTX 755 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асриева Нина Святославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асриева Нина Святославовна
    Асриева Нина Святославовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38602
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции