Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему "Козули-обрядовое печенье поморов"

Презентация по технологии на тему "Козули-обрядовое печенье поморов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему "Козули-обрядовое печенье поморов""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Школьная конференция исследовательских работ «Мы будущее XXI века»Обрядово...

    1 слайд

    Школьная конференция исследовательских работ «Мы будущее XXI века»


    Обрядовое печенье поморов – козули
    Работу выполнила
    Ученица 7 «А» класса
    МБОУ СОШ № 73
    Капарулина Маргарита
    Педагог-тьютор
    Булгакова Ю.Н.

    Архангельск

  • Русский   Север   издавна" славился   ремеслами.   Многие   виды
нар...

    2 слайд

    Русский Север издавна" славился ремеслами. Многие виды
    народного искусства достигли здесь художественного совершенства: это и плотницкое искусство мастеров-храмосоздателей, кузнецкое дело, резьба и роспись по дереву; женские виды ремесел - вышивка и ткачество, шитье жемчугом и золотом, кружевоплетение. Все, чем ни занимался житель северных окраин в своем нелегком быту, хранило на себе отпечаток его таланта, душевного здоровья и тепла.
    Вот и северные пряники - козули, пусть малая толика этого умения, но убедительно характеризующая быт северян.

  • Так   что   же   такое   -   архангельские   "козули"?   Что   озна...

    3 слайд

    Так что же такое - архангельские "козули"? Что означает слово "козули"? Откуда оно?
    Цель работы: изучить историю поморских козуль.
    Задачи:
    Изучить историю обрядового печенья поморов – козули;
    Найти и изучить технологию изготовления обрядового печенья – козули;
    Сравнить козули разных районов Архангельской области;
    Изготовить буклет «Козули – поморские игрушки из теста».
    Актуальность исследования:
    воспитание чувства уважения к истории и традициям нашей малой Родины - Поморского края.
    Гипотеза:
    традиция изготовления обрядового печенья - козули существует и в наши дни у жителей Архангельской области.
     
     

  • История возникновения козули. 
Академик Лихачев писал: «Самое главное, чем се...

    4 слайд

    История возникновения козули.

    Академик Лихачев писал: «Самое главное, чем север не может не тронуть сердце каждого русского человека, – это то, что он самый русский». Поскольку одним из источников обогащения знаниями о родном крае, воспитания любви к нему является историческое прошлое, то в нынешних условиях очень важно рассказывать о нем молодёжи.

    Одной из многочисленных традиций, дошедших до наших дней, была выпечка козуль. Раньше поморы пекли козули только один раз в году — на Рождество. Козули тогда изготавливались из ржаного теста. Изготовленные фигурки козочек, баранов и коровок символизировали «небесные стада» — облака. Также козулями называли и специальные хлебы в виде венка, которые выпекались на Семик. С этими козулями люди направлялись в лес «завивать березки».

  • Наиболее часто встречалось изображение козы, возможно и пошло местное названи...

    5 слайд

    Наиболее часто встречалось изображение козы, возможно и пошло местное название такого печенья - козули, которая считалась культовой фигурой с 12 века. Святочное животное «козел» - знак плодородия - был важным участником рождественских игрищ, колядок.
    Козули – это не только вкусное печенье, но теперь это и памятник народного творчества, народная скульптура, форма и технология изготовления которой шлифовалась веками. Козуля – это и магическое заклинание будущей счастливой жизни.

  • Холмогорские козули  Самая ранняя дата, до 1730 года, фиксирующая обряд выпек...

    6 слайд

    Холмогорские козули
    Самая ранняя дата, до 1730 года, фиксирующая обряд выпекания козуль на Севере, относится к Холмогорскому уезду .
    Холмогорские козули по виду напоминают оленя. Из теста вылеплена фигура на четырех ногах, голова, куст рогов ветвистых, на рогах яблоки, на яблоках птички, вернее крылышки птичек, сделанные из белого теста (яблоко с крылышками напоминает изображение крылатого солнца). И вся козуля кажется перенесенной из очень давнего языческого мира. Чудится какая то оккультная запись в этой странно красивой фигуре.

  • В технологию лепки холмогорских козуль вводится прием наращивания теста на ка...

    7 слайд

    В технологию лепки холмогорских козуль вводится прием наращивания теста на каркас. Особая роль отводится дереву для каркаса, и ветвистость рогов оленя зависит от расстояния между ветками. Этому требованию вполне соответствует ива (не береза, не ольха и др.). У нее густые веточки, в работе не ломается. Практические исследования показали, что оленя высотой даже в 24-26 см можно вылепить и без внутреннего каркаса. Но в этом случае процесс изготовления удлиняется, а главное, нарушается идея присутствия "костей" божества в обрядовом печенье, и теряется тайный смысл жертвоприношений, когда кости животных, предназначенных для трапезы, предстояло бросить в огонь или закопать в землю.

  • В изготовлении холмогорская козуля является самой сложной среди вс...

    8 слайд

    В изготовлении холмогорская козуля является самой сложной среди всех видов лепных козуль, и, видимо, это послужило причиной постепенного ее исчезновения. Некоторые архангелогородцы 40-х годов рождения XX века помнят красивые черно- белые загадочные фигурки, стоявшие в буфетах, с их изображением выпускались открытки. В Архангельском областном краеведческом музее хранится один из последних экземпляров козули, поступившей в музей из села Ломоносове в 1932 году.
    Поэтому мне не удалось найти картинку с такой козулей.
    В Пинежском и Холмогорском уездах козули сохранялись до следующего года и служили своеобразной просфорой для разговения после наступления Рождества, а некоторые их виды были хлебными календарями. Холмогорские козули имеют под собой почву для размышления о календарных мотивах в обрядовом печенье, что в свою очередь несет информацию для академической науки.

  • Мезенские козули. Еще недавно в северных деревнях — на реках Мезени и Пинеге,...

    9 слайд

    Мезенские козули.
    Еще недавно в северных деревнях — на реках Мезени и Пинеге, на Терском берегу Белого моря лепили накануне Рождества хлебные фигурки в виде домашних животных и птиц. В этом обряде, давно утратившем свое магическое значение, сохранились отголоски древних языческих верований. Праздник нарождения Солнца у древних славян был богато обставлен действиями, направленными на обеспечение здоровья скота, хорошего урожая, благополучия семьи. Языческие жертвоприношения богам священных животных — оленя, коровы, барана, бывшие необходимым элементом давнего праздничного обряда и впоследствии запрещенные христианской религией, заменялись ритуалом поедания изображений животных из теста.

  • Возьмешь ржаной муки самой темной, да на воде замесишь покруче, соли немного...

    10 слайд

    Возьмешь ржаной муки самой темной, да на воде замесишь покруче, соли немного добавишь — вот и готово тесто.
    Посыпать его мукой и долго разминть, чтобы, отогревшись в руках, оно стало мягким и податливым в работе. Из готового теста раскатать толстую «колбаску», ножом отхватить одинаковые кусочки теста, из них оживут архаичные фигурки. Легкими прикосновениями кончиков пальцев незаметно для глаза лепится туловище пока еще неизвестного животного, в последнюю очередь вытягивается шея. Здесь уже нужен нож, чтобы сделать определенное число надрезов в зависимости от формы головы будущего животного: козе, корове, барану — один надрез, оленю — четыре, по два на каждый рог; затем защипом наметится нос, чуть вытянется хвостик — и скульптурка готова. Утка с детенышем сделана еще проще: растяпано тесто руками, да вытянута птичья головка, для красоты — вилкой оперение и гребень мелкими дырочками наколоты. Прежде чем попадут козули на большой противень и в печь, они побывают в крутом кипятке, отчего станут плотными и блестящими и не потеряют от жара свою форму, поэтому их еще называют обварными.

  • Козуля – обрядовое печенье.        Козуля, не только рождественское угощение,...

    11 слайд

    Козуля – обрядовое печенье.
    Козуля, не только рождественское угощение, но и талисман. Каждая фигурка имеет определенный смысл. Коза, например, считается символом изобилия и достатка в доме, корова — хорошего урожая и постоянного плодородия. Олень несет долголетие и счастье. Если дарят «тетеру с птенцами», желают материнства и здоровья детям. Охотники на Рождество получают нерпу или тюленя — символ успеха в их трудном деле. поэтому, выбирая для подарка козулю, учитывают, кому она предназначена и что человеку лучше всего пожелать в этот день.

  • К подаренным козулям поморы относятся бережно, хранят порой рядом с об...

    12 слайд

    К подаренным козулям поморы относятся бережно, хранят порой рядом с образами. И для детей это желанный подарок, ими и поиграть можно, и обменять у приятелей на другие. Но, пожалуй, приятнее всего отведать разные фигурки, а потом рассказать, у кого в деревне самые вкусные получились.

  • Козуль считают наиболее древним видом печеного фигурного теста, восхо...

    13 слайд

    Козуль считают наиболее древним видом печеного фигурного теста, восходящим к культовым фигуркам ХII века. Фигурки быков и коров, а также конь, олень, тур-баран некогда символизировали солнечное божество и связывались с образом Ярилы.
    Козули раньше пекли на Рождество, перед Новым годом, на праздник Коляды. По обычаю, женщины с вечера должны в церкви помолиться и в баню сходить, только тогда они могут приниматься за стряпанье. Пекут их сейчас в поморских семьях и на рождение ребенка, на свадьбу, новоселье.
    Хлебная фигурка служила для поморов талисманом (оберегом) от злых сил. Хозяйка обычно оставляла одну-две козули в доме, чтобы счастье не покинуло ее семью.

  • Печем пряники-козули.Выпечка пряников козуль была семейным делом. Мужчины изг...

    14 слайд

    Печем пряники-козули.
    Выпечка пряников козуль была семейным делом. Мужчины изготовляли из полосок кровельного железа специальные контурные формы для вырезания пряников, женщины готовили темно-коричневого цвета тесто с добавлением патоки, жженого сахара и различных пряностей. Украшали, расписывали пряники всей семьей — и взрослые и дети, благодаря чему искусство передавалось в семье из поколения в поколение.

  • В старину рецепты изготовления теста и сахарной поливы сохранялись мастерами...

    15 слайд

    В старину рецепты изготовления теста и сахарной поливы сохранялись мастерами в тайне друг от друга, каждая семья пряничников имела отличительные признаки декоративного убранства козуль.

  • Традиции живут.         В наши дни изготовление козуль по-прежнему связано с...

    16 слайд

    Традиции живут.
    В наши дни изготовление козуль по-прежнему связано с новогодними праздниками. Козули дарят «по родне» или друзьям с пожеланиями счастья, здоровья и успехов в новом году. Этот праздничный обряд очень украшает жизнь города, приносит радость не только детям, но и взрослым. Козули стали своеобразным сувениром Архангельска и предметом коллекционирования любителей народного искусства.
    В последние годы пряничное дело в Архангельске оживилось. Потомственные мастерицы щедро делятся своими знаниями со всеми, кто хочет освоить это искусство. За октябрь — декабрь мастерицы выпекают и расписывают не одну сотню пряников. Традиционными стали в городе ежегодные выставки «Северные козули», в которых участвуют не менее 30 мастериц, среди них — много потомственных или их учениц. Творчество каждой из них отличается своими особенностями: фантазией, настроением, темпераментом, вкусовыми качествами теста, способом украшения пряников. За последние годы расширилась тематика сюжетов, но главные праздничные персонажи — олень, конь, птица, Дед Мороз, Снегурочка, упряжка — остаются по-прежнему любимыми для всех мастериц.

  • 17 слайд

  • Заключение.
        Уходят старые мастера, и с их уходом незаметно р...

    18 слайд

    Заключение.
    Уходят старые мастера, и с их уходом незаметно рвутся ниточки преемственности традиций, когда-то бережно передаваемых из поколения в поколение.
    Крайне необходимо для нас, а более всего для наших потомков попытаться возродить северную школу пряничного дела: и рождественские «козули», и совсем забытые уже печатные пряники.
    Спрос на козули сегодня большой. Они и своеобразный сувенир, и предмет коллекционирования. Лучшие экспонируются на выставках. Замечательная область народного искусства должна жить. Чтобы, проснувшись однажды утром, малыш увидел под елкой покрытого сладким "инеем" пряничного оленя с солнышком на груди. И вспомнил: сегодня Новый год!

  • Я думаю, что моя гипотеза о том, что  традиция изготовления обрядово...

    19 слайд

    Я думаю, что моя гипотеза о том, что традиция изготовления обрядового печенья - козули существует и в наши дни у жителей Архангельской области, нашла свое подтверждение частично. Потому что козульным делом в наше время занимаются энтузиасты - любители. Но однажды попробовав козулю испеченную своими руками, я уже никогда не забуду этот восхитительный вкус и аромат. И скорее всего, мои дети, хотя об этом еще рано говорить, тоже будут делать козули своими руками, так как это ни с чем несравнимое удовольствие.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2016 3710
    • PPTX 4.6 мбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булгакова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булгакова Юлия Николаевна
    Булгакова Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10748
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе