Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии "Токарно-винторезный станок"

Презентация по технологии "Токарно-винторезный станок"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии "Токарно-винторезный станок""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТОКАРНО-ВИНТОРЕЗНЫЙ
СТАНОКУчитель технологии
МБОУ Новоселковская СШ
Антонов М.А.

    1 слайд

    ТОКАРНО-ВИНТОРЕЗНЫЙ
    СТАНОК
    Учитель технологии
    МБОУ Новоселковская СШ
    Антонов М.А.

  • Краткая история токарного станка
История относит изобретение токарного ста...

    2 слайд

    Краткая история токарного станка
    История относит изобретение токарного станка к 650 гг. до н. э. Станок представлял собой два установленных центра, между которыми зажималась заготовка из дерева, кости или рога. Раб или подмастерье вращал заготовку (один или несколько оборотов в одну сторону, затем в другую). Мастер держал резец в руках и, прижимая его в нужном месте к заготовке, снимал стружку, придавая заготовке требуемую форму.
    Позднее для приведения заготовки в движение применяли лук со слабо натянутой (провисающей) тетивой Примерно к 1430 г. стали применять механизм, включающий педаль, шатун и кривошип, получив, таким образом, привод, аналогичный распространенному в XX веке ножному приводу швейной машинки. Это было довольно совершенное для своей эпохи оборудование , на нём вытачивались разнообразные тела вращения. Повышение мощности было ограничено мускульной силой человека. В XVII в. появились токарные станки, в которых обрабатываемое изделие приводилось в движение уже не мускульной силой токаря, а с помощью водяного колеса, резец приводился в действие вручную. В начале XVIII века А.К.Нартов (1693-1756), механик Петра первого собрал опытный образец революционно-нового станка. В его разработке был использован механизированный суппорт для продольного движения резца вдоль детали, сменные зубчатые колеса и функция нарезания резьбы. Бурное развитие металлообработки в Европе во многом определилось изобретением А. Нартова. Благодаря изобретению А.К. Нартова Россия на столетие опередила Западную Европу и Америку в создании токарных станков с суппортами.
    А.К. Нартов за два с половиной столетия до наших дней предвосхитил создание металлорежущих станков, автоматически изготовляющих изделия из металла - тех станков, которые являются важными для современной промышленности. Дальнейшее развитие токарного станка шло по линии совершенствования механизмов, обеспечивающих вращение заготовки и перемещение резцов, взаимодействие этих движений, управление станком.

  • 3 слайд

  • Токарно-винторезный станок ТВ - 61- кнопки включения и выключения электродвиг...

    4 слайд

    Токарно-винторезный станок ТВ - 6
    1- кнопки включения и выключения электродвигателя ; 2,3 – рукоятки переключения скоростей вращения ходового вала и ходового винта; 4,5 – рукоятки переключения скоростей шпинделя; 6 – рукоятка переключения гитарного механизма;7 – рукоятка закрепления резцедержателя; 8 – рукоятка крепления пиноли; 9 – рукоятка крепления задней бабки; 10 – маховик подачи пиноли; 11 – задняя бабка; 12 – рукоятка поперечной подачи суппорта; 13, 14 – рукоятки управления механической подачи; 15 –кнопка; 16 –маховик перемещения суппорта; 17 – тумблер включения освещения; 18 – тумблер включения электропитания станка.

  • Токарно-винторезные станки, в  том числе и учебный станок ТВ-6(7),  предназна...

    5 слайд

    Токарно-винторезные станки, в том числе и учебный станок ТВ-6(7), предназначены для выполнения разнообразных работ, изготовления деталей типа тел вращения.
    Основными видами работ, выполняемых при токарной обработке деталей , являются: а - обработка наружных цилиндрических поверхностей; б - обработка наружных конических поверхностей; в – обработка торцов и уступов; г – вытачивание канавок, отрезка заготовки; д – обработка внутренних цилиндрических и конических поверхностей; е – сверление, зенкерование и развёртывание отверстий; ж – нарезание наружной резьбы; з - нарезание внутренней резьбы; и – обработка фасонных поверхностей; к – накатывание рифлений.

  • ФАРТУКФартук служит для преобразования вращательного движения ходового вала и...

    6 слайд

    ФАРТУК
    Фартук служит для преобразования вращательного движения ходового вала или ходового винта в поступательное движение суппорта. При перемещении суппорта вручную вращают маховик 1. Вместе с ним вращается зубчатое колесо, передающее движение зубчатому колесу 4. Конец валика зубчатого колеса 3 представляет собой зубчатое колесо 5, которое включается рукояткой (кнопкой) 3, перекатывается по зубчатой рейке 7 и перемещает вдоль станины суппорт с фартуком.
    Включение механической подачи производится движением вверх рукоятки 13 , которая соединяет колесо 8 с червячной парой 6-9 ходового вала.

  • СУППОРТСуппорт предназначен для закрепления и перемещения режущего инструмент...

    7 слайд

    СУППОРТ
    Суппорт предназначен для закрепления и перемещения режущего инструмента. Каретка продольного перемещения 2 прикреплена к фартуку . Каретка поперечного перемещения4 с помощью винта 3, приводимого в движение рукояткой 1, перемещается поперёк станины. Верхняя поворотная каретка 6 фиксируется на поперечной каретке 4 с помощью винтов 5 и может поворачиваться на угол до 40⁰ (для точения конических поверхностей) и перемещается по основанию с помощью винта 9 , приводимого в движении рукояткой 10. Для отчёта перемещения предусмотрены специальные устройства – лимбы. На верхней каретке устанавливается поворотный резцедержатель 7, который закрепляется рукояткой 8.

  • ЗАДНЯЯ БАБКАЗадняя бабка служит для закрепления длинных заготовок в центрах и...

    8 слайд

    ЗАДНЯЯ БАБКА
    Задняя бабка служит для закрепления длинных заготовок в центрах и для установки свёрл и сверлильного патрона. Задняя бабка закрепляется на станине своим основанием 1, которое притягивается планкой 12 . Для закрепление задней бабки необходимо повернуть рукоятку 7, которая притянет планку 12 к станине посредством оси 10 и серьги 11. В верхней части корпуса 2 установлена пиноль 3, которая перемещается в корпусе вместе с гайкой 6 при вращении винта 5 с помощью маховика 9 , закреплённый на упорном фланце 8. Пиноль фиксируется в определённом положении рукояткой 4.

  • КОРОБКА СКОРОСТЕЙВ передней бабке размещена коробка скоростей.Коробка скорост...

    9 слайд

    КОРОБКА СКОРОСТЕЙ
    В передней бабке размещена коробка скоростей.
    Коробка скоростей служит для изменения числа оборотов главного вала – шпинделя. Ременная передача 1 приводит в движение вал с зубчатым колесом 5, который с помощью промежуточного вала с зубчатым колесом 6 передаёт это движение через зубчатое колесо 3 прямо на шпиндель 7 или с помощью блока зубчатых колёс 11, соединённых с колёсами 6 и 8 – на второй промежуточный вал 10. Подвижные зубчатые колёса 12 и 13 соединяются с зубчатыми колёсами 2, 4 на шпинделе, который получает различные скорости вращения.

  • Требования безопасности перед началом работы.
Правильно надеть спецодежду. Вс...

    10 слайд

    Требования безопасности перед началом работы.
    Правильно надеть спецодежду. Все пуговицы должны быть застёгнуты, тесёмки - завязаны. Ни в коем случае не должно быть свисающих концов.
    Надёжно и прочно закрепите деталь в патроне, выньте ключ из патрона и положите на установленное место. Отведите резец от патрона.
    Проверьте предварительно биение детали путём проворачивания патрона вручную. В случаях обнаружения биения подправить, перезакрепить или заменить деталь.
    Проверить работу станка на холостом ходу - вначале на минимальной скорости - путём нажатия на кнопки «ПУСК» и "СТОП". Обратить внимание на биение детали.
    Установить необходимую частоту вращения шпинделя.
    Получить у учителя очки и надеть их перед самым началом работы.

  • Требования безопасности во время работы.
Включать станок и работать на нём мо...

    11 слайд

    Требования безопасности во время работы.
    Включать станок и работать на нём можно только с разрешения учителя и в его присутствии.
    Резец к детали подводите плавно, без рывков. В момент касания инструмента и заготовки подачу уменьшить до минимума.
    Не допускайте увеличения толщины срезаемой стружки.
    Во избежание травмы:
    a) не наклоняйтесь близко к патрону, детали или режущему инструменту;
    б) не перегибайтесь через станок;
    в)не облокачивайтесь и не опирайтесь на станок, не кладите на него инструменты и заготовки;
    г) не измеряйте обрабатываемую деталь, не смазывайте станок и не убирайте стружку до полной остановки патрона;
    д) не охлаждайте заготовку и инструмент при помощи тряпки;
    е) не допускайте выхода из-под резца длиной стружки;
    ж) не останавливайте деталь и патрон рукой даже после нажатия кнопки « СТОП»;
    з) не отвлекайтесь, не разговаривайте, не отходите от станка, не выключив его;
    и) не ловите и не поддерживайте рукой отрезаемую деталь;
    к) зачистку детали на станке производить напильником; при работе держать его за рукоять или обратным хватом;
    л) не перемещайте корпус задней бабки и не меняйте позицию резцедержателя до полной остановки станка.
    4. Перед включением и выключением станка отвести резец от детали.

  • Меры безопасности в аварийных и экстремальных ситуациях.
При обнаружении проб...

    12 слайд

    Меры безопасности в аварийных и экстремальных ситуациях.
    При обнаружении пробоя электрического тока на корпус станка, немедленно отключить его и сообщить учителю.
    В случае обнаружения возгорания, задымления, загазованности, запаха гари, организованно, под руководством учителя покинуть помещение.
    В случае получения травмы, микротравмы, плохого самочувствия или внезапного заболевания обратиться за помощью к преподавателю и медицинскому работнику школы.
    Меры безопасности по окончании работы.
    По сигналу учителя прекратить работу, почистить инструменты, сдать их и свою работу дежурному, бригадиру или учителю.
    Убрать своё рабочее место, используя щётку-сметку и совок.
    После уборки сдать рабочее место дежурному или учителю.
    Привести себя в порядок, почистить одежду, вымыть руки с мылом.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2018 1547
    • PPTX 623.7 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонов Михаил Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонов Михаил Алексеевич
    Антонов Михаил Алексеевич
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9946
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов