Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по теме "Да были люди в наше время" (к изучению "Бородино" М.Ю. Лермонтова)

Презентация по теме "Да были люди в наше время" (к изучению "Бородино" М.Ю. Лермонтова)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Да были люди в наше время" (к изучению "Бородино" М.Ю. Лермонтова)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Общероссийский конкурс детско-юношеских проектов «Виртуальная экскурсия «Лерм...

    1 слайд

    Общероссийский конкурс детско-юношеских проектов «Виртуальная экскурсия «Лермонтовские места России»
    Да, были люди в наше время….
    1
    Работу выполнили учащиеся 8 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа село Великовисочное»
    Дитятева Анастасия Васильевна ,
    Чупрова Евгения Дмитриевна.
    Руководитель: учитель русского языка и литературы
    Ржаницына Ирина Васильевна.
    Село Великовисочное, Ненецкий автономный округ

  • Михаил Юрьевич Лермонтов2 Изучение жизни и деятельности любого выдающегося, з...

    2 слайд

    Михаил Юрьевич Лермонтов
    2
    Изучение жизни и деятельности любого выдающегося, значительного человека, оставившего след в истории своего народа и в его культуре, немыслимо без всестороннего исследования общественных отношений его времени, его окружения.
    Биография отдельно взятой, изолированно рассматриваемой личности, по существу, едва ли возможна, ибо нет и не может быть деятеля вне эпохи, вне породившего его общества.

    П.А. Вырыпаев

  • Да были люди в наше время,
  Могучее, лихое племя:
  Богатыри - не вы, -...

    3 слайд

    Да были люди в наше время,
    Могучее, лихое племя:
    Богатыри - не вы, -
    говорит бывалый солдат , рассказывая юному слушателю о боевых сражениях 1812 года в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино».


    А что послужило основой для создания этого стихотворения?
    Чьи рассказы легли в основу этого стихотворения?
    Кого из окружения Лермонтова можно отнести к «могучему, лихому племени?
    3

  • 4Елизавета Алексеевна Арсеньева, бабушка М.Ю. Лермонтова, - старшая в семье С...

    4 слайд

    4
    Елизавета Алексеевна Арсеньева, бабушка М.Ю. Лермонтова, - старшая в семье Столыпиных.
    У Алексея Емельяновича и его жены — Марии Афанасьевны (урожденной Мещериновой) Столопиных было одиннадцать детей: шестеро сыновей и пять дочерей. Многие из них оставили заметный след в истории отечества.

    Из всех своих братьев и сестёр Елизавета Арсеньева больше всего любила младшего – Афанасия Алексеевича. Офицер-артиллерист, участник Бородинского сражения, награжден золотой шашкой с надписью "За храбрость". В 1840-х годах был саратовским губернским предводителем дворянства. Он же был председателем попечительства, ведавшего городским театральным делом, и председателем комиссии по постройке здания саратовского театра, открытого в ноябре 1865.

  • 5Афанасий - семнадцатилетним юношей поступил на военную службу юнкером в арти...

    5 слайд

    5
    Афанасий - семнадцатилетним юношей поступил на военную службу юнкером в артиллерийский полк. Участвовал в кампании 1806—1807 годов на территории Восточной Пруссии. Здесь же он получил свою первую боевую награду — орден святого Владимира 4-й степени с бантом. В Отечественную войну, в составе 1-й Западной армией генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли, прошел путь от Немана до Бородино, и обратно, а в 18l4 году вступил в поверженный Париж.
    На южной окраине деревни Семеновская, под Бородино, где сражался он и его товарищи, поставлены памятники гвардейской пешей артиллерии — высокая массивная колонна с ядрами на пьедестале и темно-розовый обелиск со стволами орудий по углам постамента.
    А.А. Столыпин

  • 6 По свидетельству Елизаветы Алексеевны её брат  любил Михаила «как родного п...

    6 слайд

    6
    По свидетельству Елизаветы Алексеевны её брат любил Михаила «как родного племянника». К Афанасию Алексеевичу бабушка с внуком ездили в дни семейных праздников. И сам он довольно часто навещал Мишу в имении сестры, когда мальчик болел. Рослый, плечистый, красивый, он всегда привозил мальчику гостинцы.
    Афанасий Алексеевич любил вспоминать, как он участвовал в Бородинском сражении. Миша просил рассказывать всё подробно, и дядя охотно соглашался

  • Волнение Афанасия Алексеевича передалось его слушателям, когда он перешёл к р...

    7 слайд

    Волнение Афанасия Алексеевича передалось его слушателям, когда он перешёл к рассказу о главном сражении:
    Мы встретили французов картечью, давая по сто выстрелов в минуту. Раненые и убитые падали на землю, через них перескакивали идущие в бой. На моих глазах упал мой командир. Он был контужен, но нам показалось, что он убит. Батарея осталась без командира… Тогда я заметил движение кирасир, выехал вперёд, ближе к передовой линии и мы стали ждать приближение неприятеля. Французы тем временем стреляли не умолкая, и подо мной была убита моя горская лошадь… Я тотчас пересел на другого коня, но со своей позиции не уходил. Ударили в штыки. Неприятель был опрокинут, центральная батарея перешла в наши руки, французский генерал взят нами в плен… Да, дорого заплатили французы за овладение этой батареей! Полегли их лучшие генералы, целая дивизия была истреблена…
    (Т.Толстая «Детство Лермонтова»)
    7

  • В своём донесении об отличии офицеров 2-й лёгкой роты в Бородинском сражении...

    8 слайд

    В своём донесении об отличии офицеров 2-й лёгкой роты в Бородинском сражении главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов писал: «Поручики Жиркевич и Столыпин действовали отлично своими орудиями по неприятельским кавалерии и батареям, коих пальбу заставили прерывать».


    Один из артиллеристов говорил, что «доблестное бесстрашие, истинное хладнокровие и распорядительность Афанасия Алексеевича в самый разгар боя навсегда останутся памятными его сослуживцам»
    8

  • В Радищевском музее с его открытия в 1885 году хранится скромный карандашный...

    9 слайд

    В Радищевском музее с его открытия в 1885 году хранится скромный карандашный портрет Афанасия Столыпина. Его автор – М.Ю. Лермонтов, а передал эту реликвию в музей его основатель – художник А.П. Боголюбов.
    Этот маленький шедевр объединил в себе память о великом поэте и его родных, жизнь которых была связана с саратовскими местами, а также об одной из славных страниц отечественной истории.

    9

  • Афанасий Алексеевич  был дружен с прославленным героем войны 1812 года, Денис...

    10 слайд

    Афанасий Алексеевич был дружен с прославленным героем войны 1812 года, Денисом Давыдовым. В его доме состоялась встреча поэта Лермонтова с Денисом.
    И кто знает, не этой ли встрече обязаны строки: "...cтолетья прошлого обломок, меж нас остался ты один, гусар прославленных потомок, пиров и битвы гражданин...".
    10

  • Дмитрий  отлично закончил Московский университетский благородный пансион. Им...

    11 слайд

    Дмитрий отлично закончил Московский университетский благородный пансион. Имя Дмитрия Столыпина было написано золотыми буквами на доске, рядом c именами: Василия Жуковского, Николая Тургенева, Владимира Одоевского и других знаменитых питомцев Университетского пансиона. Позже, во время учебы, Михаил Лермонтов с чувством невольной гордости смотрел на эту большую доску с именем бабушкиного брата. 
    По примеру отца и братьев, Дмитрий с шестнадцати лет ушел на военную службу. Через год - он в гвардии, а в 1804 году производится в офицеры.  Первые годы его службы проходили в лейб-гвардии конно-артиллерийской роте. Могучей силы, умный, храбрый, находчивый и образованный, Столыпин сразу же заслужил уважение у сослуживцев и командиров. Офицеры роты участвовали во многих зарубежных походах, накапливая боевой опыт использования российского оружия. Под Аустерлицем их бросили в самое пекло. Союзная армия начала отступать и они получили приказ прикрыть бегущие в панике войска. Полегла половина роты, но сотни русских душ были спасены. Гвардейская конная артиллерия не раз вылетала карьером навстречу противнику, била картечью почти в упор и успешно отходила. Но когда пришлось отступать без всякого прикрытия и французские кавалеристы бросились отбивать пушки, то, как пишет современник, “картечь, палаши и банники стали грозными орудиями обороны”. Четверть конского состава была перебита, орудия вязли в размокшей от дождя земле. Им не раз приходилось устремляться в контратаку чтобы не оставить противнику орудия. Как разъяренные медведи, которых облипала надсадная мошкара, богатыри гвардии двигались врезаясь в самую гущу французов. При их появлении противниками овладевал животный страх.



    Кроме Афанасия Алексеевича ещё два брата Елизаветы Алексеевны Арсеньевой принимали участие в войне 1812 года и с орденами вернулись домой: Николай и Дмитрий.
    11

  • Николай – Кавалер орденов Святого Георгия 3-х степеней, генерал-лейтенант, по...

    12 слайд

    Николай – Кавалер орденов Святого Георгия 3-х степеней, генерал-лейтенант, получил известность как теоретик военного дела и эрудит Его идеи преобразования армии опередили свое время. Он, по словам Сперанского, «настоящий генерал», «образец военного ума, твердости и самого здорового рассудка».
    Жизнь Николая оборвалась трагически: его, командира Ямбургского и Оренбурского драгунских полков, временного военного губернатора Севастополя, убили во время чумного бунта. Имя Николая Алексеевича - мудрого и храброго командира, осталось в истории.
    Легенды о нем можно услышать в Витебске, где Столыпин освобождал белорусскую землю от нашествия разноплеменных орд Наполеона. В лихой атаке ему удалось пленить важного французского генерала и получить необходимые для успешного боя сведения. На этом месте, по инициативе простых людей, 100 лет спустя, установлен символ храбрости, славы и непобедимости сынов России - памятник героям 
    12

  • 13Ещё один брат Елизаветы Алексеевны - Аркадий Алексеевич Столыпин -  дослужи...

    13 слайд

    13
    Ещё один брат Елизаветы Алексеевны - Аркадий Алексеевич Столыпин - дослужился до чина действительного тайного советника, сенатора и обер-прокурора Сената. Он был знаком с Н. М. Карамзиным, А.С. Грибоедовым, В.К. Кюхельбекером, К.Ф. Рылеевым. Будучи образованным и просвещенным человеком, он разделяет реформаторские идеи М.М. Сперанского, оставался его ближайшим другом даже в дни опалы Михаила Михайловича. Он несколько раз выступал с резкими и самостоятельными мнениями в Сенате, и друзья полагались на него и превозносили его смелость.
    Однажды Столыпин, превозмогая дурное предчувствие, решил выехать в Сенат. Жена попросила его остаться дома, но он отвечал: «Когда действуешь по долгу своему, нужно уметь жертвовать собой!» Он присутствовал в Сенате, желая спасти честь одного несчастного человека, против которого выступили сильные люди. Впоследствии друзья рассказывали, что «склонив мнения и вдохнув мужество в трусливых, Столыпин так ослабел, что его вынесли из Сената без чувств, и через шесть дней его не стало».

    В качестве подарка Аркадий Алексеевич присылал Мише Лермонтову поэмы Пушкина и альманах «Полярная звезда», который издавали молодые сочинители – Александр Бестужев и Рылеев.

  • 14Павел Петрович Шан-Гирей – муж племянницы Е.А. Арсеньевой. М. Ю. Лермонтов...

    14 слайд

    14
    Павел Петрович Шан-Гирей – муж племянницы Е.А. Арсеньевой. М. Ю. Лермонтов познакомился с Марией Акимовной в детстве во время поездок на Кавказ, и дружба с покойной матерью поэта выделила ее среди других родственников.
    Особенно Миша любил беседовать с Павлом Петровичем. Будучи мальчиком, Павел Петрович воспитывался в кадетском корпусе, а с 18 лет служил на Кавказе в егерском полку. Он много лет участвовал в боях с горцами, несколько лет под началом Ермолова. Павел Петрович рассказывал о сражениях, в которых участвовал, о людях, с которыми встречался, о разных обычаях горских народов.
    С 1826 поселился в соседнем с Тарханами имении Апалиха. М. Ю. Лермонтов часто бывал в Апалихе у Шан-Гиреев в детстве и во время своего отпуска в 1836.

    Встречи с Павлом Петровичем
    послужили материалом для многих юношеских произведений Лермонтова на кавказскую тему

  • 15«Да, были люди в наше время,» – эти слова по праву можно отнести 
и к самом...

    15 слайд

    15
    «Да, были люди в наше время,» – эти слова по праву можно отнести
    и к самому М.Ю. Лермонтову
    «Какие были силы у этого человека! - говорил Толстой о Лермонтове. - Что бы сделать он мог!»
    Герцен назвал Лермонтова «одним из пророков русского народа» 

  • 16При составлении презентации использованы следующие материалы:
Интернет-ресу...

    16 слайд

    16
    При составлении презентации использованы следующие материалы:
    Интернет-ресурсы
    П.А. Вырыпаев «Лермонтов. Новые материалы к биографии.»
    Т. Толстая «Детство Лермонтова».
    М.Ю. Лермонтов. Сочинения в двух томах.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 1236
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ржаницына Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ржаницына Ирина Васильевна
    Ржаницына Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25580
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе