Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по теме: Шкала электромагнитных излучений.

Презентация по теме: Шкала эдектромагнитных излучений.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме: Шкала электромагнитных излучений."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • распространяющиеся в пространстве возмущения электромагнитного поля. Теорети...

    2 слайд

    распространяющиеся в пространстве возмущения электромагнитного поля. Теоретически предсказаны Дж. Максвеллом (1865); экспериментально открыты немецким физиком Г. Герцем (1888). электромагнитная волна

  • Низкочастотные волны В низкочастотном диапазоне (1кГц - 100кГц) основными ист...

    3 слайд

    Низкочастотные волны В низкочастотном диапазоне (1кГц - 100кГц) основными источниками возбуждения электромагнитного излучения являются генераторы переменного тока (50 Гц) и генераторы звуковых частот (до 20 кГц).

  • Радиоволны В диапазоне радиоволн (105-1012 Гц) основными источниками возбужде...

    4 слайд

    Радиоволны В диапазоне радиоволн (105-1012 Гц) основными источниками возбуждения являются генераторы радиочастот на длинных (длина волны порядка 1 км), средних (порядка 300 - 500 м) и коротких (порядка 30 м) волнах, в диапазоне УКВ (длина волны порядка 1 м), в диапазоне телевизионного сигнала (от 4 м до 0,1 м), а также генераторы СВЧ.

  • Радиоволны находят широкое применение в жизни и деятельности людей. Они прим...

    5 слайд

    Радиоволны находят широкое применение в жизни и деятельности людей. Они применяются в радиовещании, телевидении, радиолокации, радиоастрономии, радиосвязи. При подводной и подземной радиосвязи, например при строительстве туннелей, используются сверхдлинные волны (которые слабо поглощаются землей и водой).

  • Ультракороткие волны проникают сквозь ионосферу и почти не огибают земную по...

    6 слайд

    Ультракороткие волны проникают сквозь ионосферу и почти не огибают земную поверхность. Поэтому они используются для радиосвязи между пунктами в пределах прямой видимости, а также для связи с космическими кораблями. На волне длиной 21 см (излучение атомарного водорода) ведутся поиски внеземных цивилизаций.

  • Помните! Низкочастотные излучения, повышая радиационный фон среды, могут нане...

    7 слайд

    Помните! Низкочастотные излучения, повышая радиационный фон среды, могут нанести урон здоровью человека

  • Средний радиационный фон равен—8-12мкРн/час; Рядом с сотовым телефоном, микро...

    8 слайд

    Средний радиационный фон равен—8-12мкРн/час; Рядом с сотовым телефоном, микроволновой печкой, автоматической стиральной машиной, во время работы, фон возрастает в несколько раз!!!!!!! Максимум повышения температуры в области уха к 30-ой минуте облучения  достигал от 37˚ до 41˚ С.

  • Инфракрасное излучение и видимый свет В диапазонах инфракрасного излучения (1...

    9 слайд

    Инфракрасное излучение и видимый свет В диапазонах инфракрасного излучения (10 12 - 4·10 14Гц) и видимого света (4·10 14 - 8·10 14Гц) основными источниками возбуждения являются атомы и молекулы, подвергающиеся тепловым и электрохимическим воздействиям.

  • ИНФРАКРАСНОЕ или тепловое ИЗЛУЧЕНИЕ --электромагнитное излучение, занимающее...

    10 слайд

    ИНФРАКРАСНОЕ или тепловое ИЗЛУЧЕНИЕ --электромагнитное излучение, занимающее на шкале электромагнитных волн область между красными лучами и радиоизлучением, чему соответствует диапазон длин волн от ~ 760 нм до ~ 2 мм. Источниками инфракрасного излучения являются: Солнце (50% его полного излучения), лампы накаливания с вольфрамовой нитью (70–80% их излучения), угольная электрическая дуга, и, вообще, любое нагретое тело.

  • Человеческий глаз не в состоянии видеть в этой части спектра, но мы можем чув...

    11 слайд

    Человеческий глаз не в состоянии видеть в этой части спектра, но мы можем чувствовать тепло. В инфракрасном спектре есть область с длинами волн примерно от 7 до 14 мкм(так называемая длинноволновая часть инфракрасного диапазона), оказывающая на организм человека по - настоящему уникальное полезное действие. Эта часть инфракрасного излучения соответствует излучению самого человеческого тела с максимумом на длине волны около 10 мкм. Поэтому любое внешнее излучение с такими длинами волн наш организм воспринимает как «своё».

  • Для определения места утечки тепла из дома, достаточно посмотреть с помощью т...

    12 слайд

    Для определения места утечки тепла из дома, достаточно посмотреть с помощью тепловизора на дом Фотография дома в ИК-лучах

  •  Инфракрасное излучение используется в медицине. Инфракрасные массажоры

    13 слайд

    Инфракрасное излучение используется в медицине. Инфракрасные массажоры

  • Видимый свет-- электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых чело...

    14 слайд

    Видимый свет-- электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом. С квантовой точки зрения свет представляет собой поток фотонов определенного диапазона частот (от 400 до 800 ТГц).

  • Ультрафиолетовое и мягкое рентгеновское излучения В диапазоне ультрафиолетово...

    15 слайд

    Ультрафиолетовое и мягкое рентгеновское излучения В диапазоне ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения (8·10 14 - 3·10 17Гц) это излучение генерируется при облучении вещества электронами с энергией до 15 кэВ.

  • Хрусталик глаза человека является великолепным фильтром, созданным природой...

    16 слайд

    Хрусталик глаза человека является великолепным фильтром, созданным природой для защиты внутренних структур глаза. Он поглощает ультрафиолетовое излучение в диапазоне от 300 до 400 нм, оберегая сетчатку от воздействия потенциально опасных длин волн.

  • Почему альпинисты в горах носят стеклянные очки? Стекло поглощает полностью у...

    17 слайд

    Почему альпинисты в горах носят стеклянные очки? Стекло поглощает полностью ультрафиолетовое излучение!!!!

  • Жёсткое рентгеновское и гамма излучения В диапазоне жесткого рентгеновского и...

    18 слайд

    Жёсткое рентгеновское и гамма излучения В диапазоне жесткого рентгеновского и гамма-излучения (3·10 17 - 3·10 20 Гц) излучение возникает за счет атомных процессов, возбуждаемых электронами с энергией от 20 кэВ до нескольких сотен МэВ.

  • Рентгеновская трубка       Типичная рентгеновская трубка, генерирующая рентге...

    19 слайд

    Рентгеновская трубка       Типичная рентгеновская трубка, генерирующая рентгеновское излучение, имеет следующий вид. Электроны испускаются нагретой проволокой, выполняющей роль катода, и затем ускоряются высоковольтным напряжением порядка 20–50 кВ. Ускоренные электроны падают на металлическую мишень (анод). В результате соударения быстрых электронов с атомами металла и возникает рентгеновское излучение. X — рентгеновские лучи, K — катод, А — анод (иногда называемый антикатодом), С — теплоотвод, Uh — напряжение накала катода, Ua — ускоряющее напряжение, Win — впуск водяного охлаждения, Wout — выпуск водяного охлаждения.

  • γ-излучение В диапазоне жесткого гамма-излучения (3·10 20 – 10 23 Гц) источни...

    20 слайд

    γ-излучение В диапазоне жесткого гамма-излучения (3·10 20 – 10 23 Гц) источниками являются процессы радиоактивного распада ядер. Кроме того, в результате реакций распада некоторых элементарных частиц большой энергии (например, в реакции  π° 2g, где пи-мезон рожден при соударении ускоренных до больших энергий протонов) могут образовываться гамма-кванты, вообще говоря, сколь угодно большой энергии. Водородная бомба

  • ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕ (гамма-кванты) – коротковолновое электромагнитное излучение с...

    21 слайд

    ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕ (гамма-кванты) – коротковолновое электромагнитное излучение с длиной волны меньше 2×10–10 м. Из-за малой длины волны волновые свойства гамма-излучения проявляются слабо, и на первый план выступают корпускулярные свойства, в связи с чем его представляют в виде потока гамма-квантов (фотонов). Являясь одним из трех основных видов радиоактивных излучений, гамма-излучение сопровождает распад радиоактивных ядер. Из всех видов радиоактивных излучений гамма-излучение обладает самой большой проникающей способностью. Гамма-излучение возникает не только при радиоактивных распадах ядер, но и при аннигиляции частиц и античастиц, в ядерных реакциях и т. д. Взрыв сверхновой

  • Шкала электромагнитных излучений

    22 слайд

    Шкала электромагнитных излучений

  • Зависимость длины от частоты волны с=λ*ν, где с=3*108м/с

    23 слайд

    Зависимость длины от частоты волны с=λ*ν, где с=3*108м/с

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 1150
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Напалкова Эмма Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Напалкова Эмма Николаевна
    Напалкова Эмма Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63770
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе