Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Приемы и формы мотивации, актуализации знаний, проблемной постановки целей и задач на уроках русского языка и литературы"

Презентация "Приемы и формы мотивации, актуализации знаний, проблемной постановки целей и задач на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Приемы и формы мотивации, актуализации знаний, проблемной постановки целей и задач на уроках русского языка и литературы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Приемы и формы мотивации, актуализации знаний, проблемной постановки целей...

    1 слайд

    «Приемы и формы мотивации, актуализации знаний, проблемной постановки целей и задач на уроках русского языка и литературы» Хасанова С.П., Кунгур, МБОУ «СОШ №12

  • Формирование мотивации к учебной деятельности Формированию мотивации учения с...

    2 слайд

    Формирование мотивации к учебной деятельности Формированию мотивации учения способствуют: Нестандартный вход в урок. Включение учащихся в активную мыследеятельность с первых минут урока. Занимательность, необычное изложение учебного материала. Проблемные вопросы, задачи, ситуации. Использование ИКТ.Слайды. Привлечение школьников к оценочной деятельности и формирование у них адекватной самооценки и т.д.

  • Приемы мотивации к учебной деятельности - Приём «Домысливание» Предлагается т...

    3 слайд

    Приемы мотивации к учебной деятельности - Приём «Домысливание» Предлагается тема урока и слова "помощники»: Повторим Изучим Узнаем Проверим С помощью слов "помощников" дети формулируют цели урока.

  • Приемы мотивации к учебной деятельности Прием «Цветные поля». Прием интеракти...

    4 слайд

    Приемы мотивации к учебной деятельности Прием «Цветные поля». Прием интерактивного обучения. Ученик, выполняя письменную работу, отчеркивает поля цветными карандашами. Цвета отражают разный смысл обращения к учителю. Красный - проверьте, исправьте ошибки. Зеленый- отметьте ошибки, я сам «исправлю».Синий – укажите количество ошибок, я их сам найду и исправлю. Например, контрольный диктант с грамматическим заданием.

  • Дидактические инструменты и приёмы учителя для создания учебной ситуации и уч...

    5 слайд

    Дидактические инструменты и приёмы учителя для создания учебной ситуации и учебного задания ИнструментыПриёмы 1. Цитата1. Ставятся конкретные вопросы на обоснование, конкретизацию, логику рассуждения, обобщение 2.Игровая ситуация 2.Учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им найти способ его решения. 3.Учитель использует учебные и жизненные ситуации, которые могут возникнуть при выполнении учащимися практических заданий в школе, дома или на производстве. 3. Текст/фрагмент текста/дидактический материал4.Приём внешнего несоответствия, побуждение к теоретическому объяснению явлений, фактов. 4. Фильм/фрагмент фильма 5.Учитель создаёт ситуацию интереса, побуждает к размышлению, воображению, будит творческое сознание. 5. Обыгрывание ситуации/сценка6.Учитель побуждает школьников делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты.

  • Цитата – проблемная ситуация – эвристическая беседа – тема урока – учебное за...

    6 слайд

    Цитата – проблемная ситуация – эвристическая беседа – тема урока – учебное задание – план действий 9класс «Эпитет – это определение, подчиненное задаче художественного описания объекта». А.П.Евгеньева Конкретные вопросы на обоснование – Как вы понимаете высказывание лингвиста? Конкретизацию – Чему подчиняется эпитет? – Каковы виды эпитетов? Логику рассуждения –Какова роль эпитетов в тексте? Обобщение – Чему будет посвящён урок? – Сформулируйте тему урока и целевые установки.

  • Игровая жизненная ситуация – проблема – пути решения – теоретическая и практи...

    7 слайд

    Игровая жизненная ситуация – проблема – пути решения – теоретическая и практическая деятельность 5-8кл. Представьте, что вы идете в магазин. Слышите речь покупателей. Вам предлагается заполненная таблица «Так говорят покупатели». Правильно ли поставлено ударение в словах… Сомнения Найти правильные варианты Пути решения: 1)Посмотреть нужные слова в словаре ударений, в орфографическом словаре. 2) Найти слова в интернете. 3) Расставить ударение в словах Домашнее задание: Буклет «Говорите правильно» Эссе «Правильно говорить…»

  • 8 слайд

  • Творческая работа ученицы Надо идти в магазин за продуктами. Скучно [шн] идти...

    9 слайд

    Творческая работа ученицы Надо идти в магазин за продуктами. Скучно [шн] идти одной. Конечно, приглашу сердечную [шн] подругу.Ходим в магазин часто вдвоем, это для нас пустячное [шн] дело. Сначала зайдем в молочный [шн] и [ чн] отдел, затем в булочную[шн] и[ чн]. На обратной дороге нужно отдать вещи в прачечную [шн]. Когда вернемся домой, отдадим хлеб соседке Ильничне [шн].Мы часто приносим продукты бабушке, она болеет, ей трудно ходить. Дома приготовим на сливочном [чн] масле яичницу [шн]. Вывод: в словах на месте орфографического ЧН произносится [шн]. Допускается произношение [чн] и [шн] в словах: молочный, булочная.

  • 10 слайд

  • Текст – побуждение к объяснению фактов, явлений – метод вопросов – метод визу...

    11 слайд

    Текст – побуждение к объяснению фактов, явлений – метод вопросов – метод визуализации – поиск путей решения – план действий Гостиный двор - старейшее каменное здание, построенное в 1876 году. Все здание сделано из кирпича. Длина здания – 85, 6 (метров или метра), ширина с галереей – 15,6 (метра или метров), высота почти 9 метров.Отличительные черты архитектурного памятника - скошенные углы. Здесь ранее были торговые склады.   Дробные числительные. Как произносим, как пишем. Итог: пишем 15, 6 метра. 85,6 метра.

  • Текст – побуждение к объяснению фактов, явлений – метод вопросов – метод визу...

    12 слайд

    Текст – побуждение к объяснению фактов, явлений – метод вопросов – метод визуализации – поиск путей решения – план действий 7 класс Дни - мальчишки, Вы ушли хорошие, Мне оставили одни слова,- И во сне я рыженькую лошадь В губы мягкие расцеловал. Гладил уши, морду Тихо гладил И глядел в печальные глаза. Был с тобой, как и бывало, рядом, Но не знал, о чем тебе сказать. Не сказал, что есть другие кони, Из железа кони, Из огня… Ты б меня, мой дорогой, не понял, Ты б не понял нового меня… Б.Корнилов «Лошадь» (1926г.) 1)Задайте вопросы: - О чем говорится в стихотворении? Какие средства художественной выразительности речи использует автор, чтобы рассказать о мальчишеском детстве? Сколько строф в стихотворении? - Какие слова автор считает опорными в каждой строфе? 2) Где найти вопросы на возникшие вопросы?

  • Текст – побуждение к объяснению фактов, явлений – метод вопросов. Типы вопрос...

    13 слайд

    Текст – побуждение к объяснению фактов, явлений – метод вопросов. Типы вопросов - классификация Б.Блума. Простые вопросы — вопросы, отвечая на которые нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию. Когда были написаны произведения Н.Дуровой и М.Лермонтова? Уточняющие вопросы обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что…?», «Если я правильно понял, то …?», «Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?».

  • Текст – побуждение к объяснению фактов, явлений – метод вопросов. Типы вопрос...

    14 слайд

    Текст – побуждение к объяснению фактов, явлений – метод вопросов. Типы вопросов - классификация Б.Блума. Объясняющие вопросы начинаются со слова «Почему?». Они направлены на установление причинно-следственных связей. Почему французы описываются в произведениях? Творческие вопросы с частицей «бы». «Как вы думаете, если бы…?» Если бы вы были автором произведения, как бы описали сражение?

  • Текст – побуждение к объяснению фактов, явлений – метод вопросов. Типы вопрос...

    15 слайд

    Текст – побуждение к объяснению фактов, явлений – метод вопросов. Типы вопросов - классификация Б.Блума. Оценочные вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. «Почему что-то хорошо, а что-то плохо?» Чем отличается описание боя в разных произведениях? Что общего в описании сражения при Бородино? Практические вопросы направлены на установление взаимосвязи между теорией и практикой. Представьте, что вы режиссёр (актёр), как бы вы ставили фильм о сражении при Бородино? Как бы вы поступили на месте автора произведения?

  • Проблемный вопрос- противоречие - два противоположных мнения критиков; - мнен...

    16 слайд

    Проблемный вопрос- противоречие - два противоположных мнения критиков; - мнения литературоведа и читателя; - возникающие на стыке знания и незнания о новом литературном явлении, известного и неизвестного; - по принципу «с одной стороны…», с «другой стороны» (если герой уверен…, то почему он считает…); - между разными позициями авторов по отношению к поступкам героев, событий.

  • Два писателя

    17 слайд

    Два писателя

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 24 августа. На рассвете грозно загрохотала вестовая пушка. Гул ее несся, кати...

    20 слайд

    24 августа. На рассвете грозно загрохотала вестовая пушка. Гул ее несся, катился и переливался…Все пришло в движение… 26 августа. Адский день! Я едва не оглохла от дикого, неумолимого рева обеих артиллерий… Ружейные пули, которые свистали, визжали, шикали, и, как град, осыпали нас…

  • Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И все на наш...

    21 слайд

    Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И все на наш редут. Уланы с пестрыми значками, Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нами, Все побывали тут. Вам не видать таких сражений! Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел… Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой… 26 августа. Адский день! Я едва не оглохла от дикого, неумолимого рева обеих артиллерий… Ружейные пули, которые свистали, визжали, шикали, и, как град, осыпали нас…

  • 1.Внимательно и осмысленно прочитать оба текста. 2.Найти опорные слова (назыв...

    22 слайд

    1.Внимательно и осмысленно прочитать оба текста. 2.Найти опорные слова (назывной план) для сравнения описания Бородинского сражения 3.Таблица в 2 колонки. Опорное слово, «Записки кавалерист-девицы», «Бородино»

  • Описание боя в произведениях Н. Дуровой «Записки кавалерист-девицы» и М. Лер...

    23 слайд

    Описание боя в произведениях Н. Дуровой «Записки кавалерист-девицы» и М. Лермонтова «Бородино» Н. ДуроваМ. Лермонтов «Французы идут к нам густыми колоннами» «Французы двинулись, как тучи» «Адский день!» «Ну ж был денек!» Ружейные пули, которые свистели, визжали и, как град, осыпали нас… «Звучал булат, картечь визжала» «Все поле почернело, закрывшись несметным их множеством» «Уланы с пестрыми значками, драгуны с конскими хвостами, все промелькнули перед нами, все побывали тут» «Я едва не оглохла «от дикого, неумолимого рева обеих артиллерий» «Залпы тысячи орудий слились в протяжный вой»

  • Дидактический материал – побуждение к теоретическому объяснению явлений – алг...

    24 слайд

    Дидактический материал – побуждение к теоретическому объяснению явлений – алгоритм действий – деятельность 1) Поговорить насчет поездки (предлог =о) 2) Несмотря на усталость 3)В течение года (предлог) 4) Уснули поздно, поэтому (потому) проспали восход солнца Перевести на счет предприятия (сущ.) Не смотря в глаза (деепричастие) Поворот в течении реки (сущ.) Скучаю по этому городу (по родному городу)

  • Фильм – противоречие – побуждение к интересу – поиск ответов – деятельность (...

    25 слайд

    Фильм – противоречие – побуждение к интересу – поиск ответов – деятельность (устная/ письменная) – О чём заставил задуматься мультфильм «Прыжок» по мотивам рассказа Л.Н.Толстого – Какие мысли у вас возникли, когда вы просмотрели мультфильм? , – Почему мультфильм называется «Прыжок»? – В какой форме/жанре вы хотели бы оформить ваши размышления о мультфильме? - Появилось ли у вас желание прочитать рассказ Л.Толстого? - Пути решения: 1)Сочинение-рассуждение 2)Отзыв на мультфильм 3)Эссе 4)Свободная тема

  • Обыгрывание ситуации – узнавание – анализ – открытие новых знаний – Ребята си...

    26 слайд

    Обыгрывание ситуации – узнавание – анализ – открытие новых знаний – Ребята сидели у грудка (у костра) – На скатерти лежали жамки (пряники) . – На земле рядом с грудкой валялась скребка (лопата) – Недалеко на поле скороходили (боронили). – Что можете сказать об услышанном? – На что обратили внимание в тексте? –Что означают эти слова? Каково лексическое значение данных слов? – Что можете сказать о словах, которые употребляются в разговорной речи среди групп населения, проживающих в определенных районах России?

  • Специально организованная учебная деятельность позволяет целенаправленно учи...

    27 слайд

    Специально организованная учебная деятельность позволяет целенаправленно учить обучающихся ставить цель, формулировать вопрос, решать проблемные задачи.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 1099
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасанова Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хасанова Светлана Петровна
    Хасанова Светлана Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 778152
    • Всего материалов: 110

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе