Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация про заповедники России

Презентация про заповедники России

Скачать материал
Скачать материал "Презентация про заповедники России"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Заповедники России

    1 слайд

    Заповедники России

  • Организован в 1932 г., в современных границах существует с 1968 г.
Расположен...

    2 слайд

    Организован в 1932 г., в современных границах существует с 1968 г.
    Расположен в северо-восточной части Алтая к юга от Телецкого озера, в пределах Турочакского и Улаганского р-нов Республики Горный Алтай.
    Главный водоем — Телецкое озеро. Длина его 78 км, средняя ширина около 5 км, наибольшая глубина 325 м; берега преимущественно крутые и скалистые. Устья некоторых рек (Камги, Кыги) имеют вид фиордов. Некоторые реки и ручьи спускаются к озеру живописными водопадами. В северной части, на наиболее мелком плесе, озеро замерзает в ноябре, в центральной — в январе, а южный плес — лишь в самые суровые зимы.
    Наиболее значительная река заповедника — Чулышман. Она берет начало близ монгольской границы и протекает в верхнем течении через оз. Джулю-Коль, которое лежит на высоте 2185м над ур. м., имеет 10 км в длину и 3 км в ширину.
    Алтайский Государственный Заповедник

  • Организован в 1919 г. с целью охраны уникального природного комплекса дельты...

    3 слайд

    Организован в 1919 г. с целью охраны уникального природного комплекса дельты Волги.
    Расположен в Северном Прикаспии, в Астраханской области.
    Флора заповедника насчитывает более 290 видов растений, относящихся к 65 семействам. Среди них есть реликтовые и эндемичные формы (марсилея четырехлисточковая, сальвиния плавающая, водяной орех, лотос орехоносный).
    Энтомофауна насчитывает более 1250 видов, из которых обычны поденки, стрекозы, прямокрылые (медведки, сверчки, саранча), клопы, ручейники, цикады, жуки (плавунцы, водолюбы, вертячки, дровосеки, щелкуны, мертвоеды, листоеды, долгоносики, навозники, жужелицы), булавоусые бабочки. Особенность дельты — огромное количество кровососущих насекомых — комаров, слепней и мошек; богата фауна пауков.

    Астраханский Государственный Заповедник

  • Организован в 1960 г.
Расположен в Зеленодольском р-не Татарстана 
Многочисле...

    4 слайд

    Организован в 1960 г.
    Расположен в Зеленодольском р-не Татарстана
    Многочисленны птицы: тетерев, рябчик, серая куропатка, перепел, горлинка, вяхирь, клинтух, сизый голубь, коростель, погоныш; обычна серая цапля; из куликов встречаются черныш, перевозчик, вальдшнеп, бекас, реже чибис и малый зуек; есть глухарь и серый журавль. На пролете отмечены мородунка, кулик-сорока, дупель, турухтан, фифи, речная и малая крачки, кряква, чирки свистунок и трескунок, шилохвость, серая утка, гоголь, свиязь, красноголовый нырок и др. Из сов встречаются неясыть, домовый, мохноногий и воробьиный сычи, совка-сплюшка, из хищных — большой подорлик, орел-змееяд, беркут, могильник, орлан-белохвост, сапсан, чеглок, черный коршун, болотный и луговой луни и др. Нередки ушастая и болотная совы, филин.

    Волжско-Камский Государственный Заповедник

  • Организован в 1925 г., в 1951 г. был закрыт, а в 1969 г. вновь восстановлен....

    5 слайд

    Организован в 1925 г., в 1951 г. был закрыт, а в 1969 г. вновь восстановлен. Цель восстановления — охрана и изучение убежищ древних верхнетретичных, ледниковых и ксеротермических растений-реликтов, мест сохранения позднеледниковых ландшафтных комплексов, горно-альпийской флоры.
    Животный мир в настоящее время довольно беден, поскольку заповедник расположен в густонаселенной местности. Всего зарегистрировано 72 вида позвоночных, в том числе 46 видов птиц. Постоянно живут в заповеднике зайцы, ежи, барсуки, из крупных животных заходят кабан, лось, благородный олень, лисица. Из птиц отмечены черный коршун, пустельга, степной лунь, сарыч, пестрый дятел, горлица, чечетка, козодой, белая и желтая трясогузки, болотная камышевка, соловей, иволга, луговой чекан, серая славка; обычны серая куропатка и перепел; в дубравах встречаются кукушка, малиновка, пеночки, крапивник и др. ;зябликов, садовых и обыкновенных овсянок и др.
    Заповедник "Галичья гора"

  • Организован в 1916 г. В 1924 г. 
Расположен на западном берегу Амурского зали...

    6 слайд

    Организован в 1916 г. В 1924 г.
    Расположен на западном берегу Амурского залива в Хасанском р-не Приморского края.
    В заповеднике отмечено 57 видов млекопитающих и 250 видов птиц, из которых 118 гнездится. Фоновые виды животных — кабан уссурийский, косуля дальневосточная, барсук, енотовидная собака, крот- могера, бурундук, колонок, красно-серая полевка, дрозды сизый, золотистый и бледный, желтоспинная мухоловка, светлоголовая пеночка, сорокопуты японский и тигровый, синицы московка, большая и длиннохвостая, дубоносы черноголовый и китайский и др. В «Красную книгу России» занесены леопард восточно-сибирский и тигр амурский, утка-мандаринка и черный аист. К редким видам заповедника следует отнести также уссурийского трубконоса, выдру, харзу, кутору, большого острокрылого дятла, синего соловья.
    Заповедник "Кедровая падь"

  • Организован в 1931 г. с целью охраны замечательного памятника природы — водоп...

    7 слайд

    Организован в 1931 г. с целью охраны замечательного памятника природы — водопада Кивач.
    В составе фауны 44 вида млекопитающих, 185 — птиц, по 4 — пресмыкающихся и земноводных и 17 видов рыб. Характерны типичные таежные виды — глухарь, рябчик, бородатая неясыть, трехпалый дятел, лесной лемминг, красная полевка, росомаха и др. Наряду с ними встречаются представители более южного лесолугового ландшафта и смешанных лесов: мышь-малютка, обыкновенная полевка, перепел, серая куропатка, коростель, обыкновенная пустельга, козодой, седой и белоспинный дятлы, иволга, обыкновенная чечевица, пеночка-пересмешка, славка-черноголовка, остромордая лягушка. Эти виды проникают с юга, в основном по антропогенным ландшафтам — вырубкам, сельскохозяйственным угодьям. Указанные виды встречаются главным образом по окраинам заповедника и вблизи центральной усадьбы.
    Заповедник "Кивач"

  • Впервые организован в 1925 г. В современных границах существует с 1979 г. Зап...

    8 слайд

    Впервые организован в 1925 г. В современных границах существует с 1979 г. Заповедник является учебной базой Ленинградского государственного университета.
    Территория заповедника относится к зоне лесостепи. Количество видов растений около 500. Во флоре встречаются элементы как дубрав, так и степной растительности, луговых степей.
    Зарегистрировано 45 видов млекопитающих, в том числе: кабан, косуля, лось, лесная и каменная куницы, ласка, барсук, белка, лисица, заяц-русак; акклиматизирована енотовидная собака.
    Отмечено 70 видов птиц, в том числе: серая цапля, черный коршун, пустельга, неясыть, чеглок, сизоворонка, балобан и др.
    Заповедник "Лес на Ворскле"

  • Организован в 1976 г. 
Первоначально основным объектом охраны в заповеднике д...

    9 слайд

    Организован в 1976 г.
    Первоначально основным объектом охраны в заповеднике должен был быть речной бобр. Генофонд самых северных в Сибири сосьвинских бобров чрезвычайно ценен. Звери с Конды и Сосьвы — незаменимый материал для расселения в сибирской части ареала вида. В настоящее время небольшое количество бобровых поселений находится в охранной зоне заповедника.
    Другой ценный зверь заповедника — соболь. В настоящее время его численность здесь возрастает. В заповеднике охраняются такие характерные представители западносибирской таежной фауны, как выдра, дикий северный олень, лось, медведь, росомаха, горностай, глухарь и др. Особую ценность представляет стерх, или белый журавль, — исчезающий вид, внесенный в международную и национальную Красные книги. Его гнездовья были обнаружены В. В. Раевским в 1940 г. на водораздельных болотах между Малой Сосьвой и истоками р. Есса и у устья р. Большой Онжас. В настоящее время, по-видимому, стерха на территории заповедника нет.
    Заповедник "Малая Сосьва"

  • Организован в 1975 г.
Фауна млекопитающих и птиц в видовом отношении беднее....

    10 слайд

    Организован в 1975 г.
    Фауна млекопитающих и птиц в видовом отношении беднее. Из птиц здесь обычны берингов баклан, белый гусь, черная казарка, обыкновенная гага, морянка, кулики тулес и чернозобик, исландский и желтозобый песочники, плосконосый плавунчик; длиннохвостый и средний поморники, чайки моевка, вилохвостая, бургомистр, серебристая, розовая; толстоклювая кайра, чистик, полярная сова, пуночка, чечетка, белая трясогузка. Иногда залетают и гнездятся канадский журавль, некоторые виды гаг, чаще всего гребенушка. Впечатляющи птичьи базары; фоновые виды — чайки-моевки, берингов баклан и кайры.
    Заповедник "Остров Врангеля"

  • Организован в 1925 г. 
Фауна типично таежная. Отмечено более 150 видов птиц,...

    11 слайд

    Организован в 1925 г.
    Фауна типично таежная. Отмечено более 150 видов птиц, 85 — млекопитающих и 22 вида рыб. Из ценных пушных зверей обычен соболь. Нередок медведь. Росомаха и рысь встречаются регулярно, но не часто. Лисица и барсук обычны, редки колонок, горностай и околоводные млекопитающие: выдра, водяная крыса, ондатра. Белка обычна, бурундук многочислен. Из копытных особенно много кабарги (500 особей). Она придерживается скальных обрывов, где на небольших уступах («отстоях») спасается от хищников. Второе место по численности занимает марал (около 250 голов). Лось сравнительно редок. В предгорном ландшафте обитает небольшое количество косуль. Из птиц многочисленны куриные — рябчик и глухарь. Тетеревов и водоплавающих птиц мало. Среди лесных птиц обычны дятлы (трехпалый, желна, большой пестрый, малый и белоспинный), кедровка, несколько видов синиц, глухая кукушка и др. В предгорном ландшафте обитают пустельга, сорока, черная ворона, галка, дубровник, зяблик, иволга, коростель. Отмечено 12 видов хищных птиц, в том числе гнездящиеся беркут и орел-могильник. Обычны совы, среди которых чаще других встречается длиннохвостая неясыть; нередки ушастая сова и филин. В реках обитают хариус, ленок, таймень, сиг, щука, окунь и др.
    Заповедник "Столбы"

  • 12 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 1414
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Анна Викторовна
    Андреева Анна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8439
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека