Инфоурок Экология ПрезентацииПрезентация "Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана"

Презентация "Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казах...

    1 слайд

    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    Бисенова Сауле Муратовна

  • Цель занятия: Добавьте первый пункт списка
Добавьте второй пункт списка
Добав...

    2 слайд

    Цель занятия:
    Добавьте первый пункт списка
    Добавьте второй пункт списка
    Добавьте третий пункт списка
    2
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана

  • Рациональное природопользование- это целенаправлен­ная деятельность, обеспечи...

    3 слайд

    Рациональное природопользование
    - это целенаправлен­ная деятельность, обеспечивающая возрастающие потреб­ности общества путем интенсификации использования при­родных ресурсов, сохранения природных богатств в интере­сах будущих поколений, сохранение здоровья людей, охра­ну и восстановление эстетических свойств природных ком­плексов. Рациональное природопользование включает охра­ну природы, ее разумное освоение и преобразование.
    Направления в деле охраны природы и рационального использования природных ресурсов
    Государственное направление определяется соответст­вующими законами и постановлениями правительства.
    Общенародное направление в деле охраны природы это личное участие граждан и общественных организаций в де­ле охраны природы.
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    3

  • Классификация природных ресурсов Казахстана

    4 слайд

    Классификация природных ресурсов Казахстана

  • Топливно-энергетические ресурсы КазахстанаПредставлены каменным и бурым углем...

    5 слайд

    Топливно-энергетические ресурсы Казахстана
    Представлены каменным и бурым углем, нефтью и природным газом, горючими материалами
    Богатейшие запасы угля сконцентрированы в Карагандинском,аЕкибастузском,аМайкубеньском, Кендерликском, Таскомирском и Алакольскомаместорождениях. Республиканскоеазначениеасреди перечисленных бассейнов принадлежит Карагандинскому и Екибастузскому. Главным районом концентрации углево­дородного сырья является Западный Казахстан -Мангыстауский и Эмбинский нефтегазоносные бассейны. В последние годы здесь были разведаны и освоены новые ме­сторождения - Карачаганакское, Тенгизское, Восточно-Кашаганское и др.
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    5

  • Минеральные ресурсы КазахстанаПо разнообразию видов и запасов минерального сы...

    6 слайд

    Минеральные ресурсы Казахстана
    По разнообразию видов и запасов минерального сырья наша республика занимает ведущее место в мире. В ее недрах встречаются почти все элементы таблицы Д.И.Менделеева.
    Основным железорудным районом является Костанайская область, где расположены известные месторождения - Соколовско-Сарбайское, Лисаковское, Качарское, Коржинкольское и др. Руды черных металлов имеются в Рудном Алтае (Восточно-Казахстанская область), Карсакпае, Каражале (Карагандинская область).
    Богат Казахстан полиметаллическими рудами. Основными районами их залегания являются Рудный Алтай, Сарыарка, хребет Каратау, встречаются и месторождения редких металлов (например, вольфрама).
    В западной и южной частях Казахстана имеются огромные запасы нерудных ископаемых. Здесь налажена добыча фосфоритов, солей, строительных материалов (цемент­ные глины, известняк, ракушечник). Своими запасами и качеством фосфоритов Казахстан известен далеко за пределами республики.
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    6

  • Климатические ресурсы КазахстанаБольшая протяженность территории Казахстана с...

    7 слайд

    Климатические ресурсы Казахстана
    Большая протяженность территории Казахстана с севера на юг и особенности географического положения обусловилиаформирование разнообразных агроклиматических ресурсов, т. е. свойств кли­мата, обеспечивающих возможности сельскохозяйственного производства.
    Следовательно, большие запасы солнечной энергии и длительность вегетационного периода на юге Казахстана дают возможность выращивать на этой территории теплолюбивые культуры (кукурузу, рис, хлопок, табак и др.). 
    Существуют большие возможности использования ресурсов солнечной энергии для выработки тепла и обогрева им важных народно-хозяйственных объектов, общественных зда­ний, жилых домов. Казахстан богат и ресурсами ветра.
    В районах с частыми ветрами энергию ветра используют для выработки механической и электрической энергии.
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    7

  • Водные ресурсы Казахстанапредставлены поверхностными (реки, озера, ледники) и...

    8 слайд

    Водные ресурсы Казахстана
    представлены поверхностными (реки, озера, ледники) и подземными водами, минеральными источниками, которые используются для водоснабжения населения, в сельском хозяйстве и промышлен­ности.
    Особенности климатических условий страны наложили свой отпечаток на формирование речной сети, для которой характерно слабое развитие. Во многих полупустынных и пустынных районах Казахстана, где очень редка речная сеть, большое значение для хозяйственной деятельности имеют воды артезианских бассей­нов. Они обеспечивают водой крупные города и другие населенные пункты.
    Казахстан обладает также значительными запасами различных источников минеральных вод, которые содержат многие химические вещества, оказывающие лечебное воздействие на организм человека. В республике находятся известные санатории и курорты - Алмаарасан, Барлыкарасан, Капаларасан, Жаркентарасан, Сарыагаш и др., которые созданы на базе таких источников.
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    8

  • Рост городов и развитие промышленности требуют освоения новых и рационального...

    9 слайд

    Рост городов и развитие промышленности требуют освоения новых и рационального использования существующих водных ресурсов. Как известно, крупные реки, протекающие по территории нашего государства, - Урал, Ертыс, Есиль, Тобол, Сырдария, Или - берут начало в сопредельных государствах. В связи с чем возникли проблемы более рационального использования транзитных рек и соответствия их экологического состояния.
    В 1992 году на Хельсинкской конференции ООН была принята Конвенция по охране и рациональному использованию ресурсов трансграничных рек и международных озер, в том числе Каспийского и Аральского морей. 
    Ежегодный рост водопотребления создал угрозу истощения и загрязнения пресных вод рек и озер. Поэтому дальнейшее использование водных ресурсов должно основываться на их разумном и рациональном потреблении, а при планировании и строительстве гидротехнических сооружений необходимо учитывать территориальные особенности природного комплекса.
    Водные ресурсы Казахстана
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    9

  • Почвенные и растительные ресурсы КазахстанаОбширность территории Казахстана,...

    10 слайд

    Почвенные и растительные ресурсы Казахстана
    Обширность территории Казахстана, разнообразие климатических условий обусловили неравномерное распределение почвенных и растительных ресурсов.
    Характерным свойством этих ресурсов является то, что они служат сырьевым источником для промышленности и сельского хозяйства. По этой причине почва и растительностьаоказалисьасильно подвержены  воздействию человека.
    Казахстан не очень богат плодородными почвами. Огромные территории заняты неплодородными почвами, песчаными массивами и солончаками. Степные районы Казахстана с черноземными почвами оказались под воздействием ветровой и водной эрозии. Многолетняя их эксплуатация привела к уменьшению в почве органических веществ и ухудшению ее агрономических качеств.
    В районах поливного земледелия активизируются процессы засоления почв либо их заболачивания. Для улучшения состояния почв необходимость мероприятия по борьбе с эрозией и их рекультивация (восстановление).
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    10

  • Почвенные и растительные ресурсы КазахстанаРастительные ресурсы республики об...

    11 слайд

    Почвенные и растительные ресурсы Казахстана
    Растительные ресурсы республики образованы лес­ными, лекарственными и кормовыми растениями. 
    Основной район произрастания лесов - горные зоны. Общая площадь лесных массивов - 21 млн га. Леса обеспечивают человека древесиной - поделочной и строитель­ной, служат в качестве химического сырья.
    На территории Казахстана встречается около 250 видов лекарственных растений. Они являются ценным сырьем для фармацевтической промышленности. Так, на юге Казахстана растет очень редкий вид полыни — сантонинная, или цитварная, которая используется для производства лекарств. По лекарственным свойствам ей нет равных в мире.
    Преимуществоамедицинскихапрепаратов,  приготовленных на основе лекарственных трав, над химическими очевидно, так как последние часто вызывают по­бочные явления.
    11
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана

  • Ресурсы животного мира КазахстанаНа территории республики зарегистрировано ок...

    12 слайд

    Ресурсы животного мира Казахстана
    На территории республики зарегистрировано около 835 видов позвоночных живот­ных. Среди них 178 видов млекопитающих, 489 видов пре­смыкающихся, 104 вида рыб. Количество беспозвоночных и насекомых превышает 50 тыс. видов.
    Фауну Казахстана образуют и завезенные на нашу территорию животные - черный песец, соболь, ондатра, многие виды рыб и др.
    Животный мир горных районов - Казахстанского Ал­тая, Жунгарского Алатау, Северного Тянь-Шаня - характеризуется большим разнообразием.
    В полупустынях и пу­стынях обитают лисы, корсаки, джейраны, сайгаки, ежи и зайцы, а также множество птиц. Организация природоох­ранных территорий (заповедников, национальных парков, заказников) упорядочила численность их обитателей.
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    12

  • Ресурсы животного мира КазахстанаБогаты рыбными ресурсами многие реки, озера...

    13 слайд

    Ресурсы животного мира Казахстана
    Богаты рыбными ресурсами многие реки, озера и искусственные водоемы. Промысел ценных видов рыб осуществляется в Каспийском море.
    Добыча углеводородного сырья в районе Каспийского шельфа ухудшила экологические условия Каспийского моря и района нижнего течения реки Урал. Примером чему служит массовая гибель каспийско­го тюленя и уменьшение численности осетровых рыб (бе­луги, севрюги и др.).
    Огромный материальный ущерб нанесен хозяйствам, занимающимся добычей осетровых и производством черной икры.
    Как известно, ресурсы животного мира идут на производство продовольственной продукции и сырья и являются основой для развития различных отраслей народного хозяйства Казахстана, кроме того, они имеют большое науч­но-практическое и экономическое значение.
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    13

  • Рациональное использование природных ресурсовБольшое значение для будущего ре...

    14 слайд

    Рациональное использование природных ресурсов
    Большое значение для будущего республики имеют огромные запасы природных ресурсов. Однако, как известно, их освоению препятствуют сложные природные условия. Проблема освоения природных ресурсов выдвигает на первый план вопросы охраны природы. Ошибки, допущенные в освоении природных ресурсов, связаны с неразумным использованием подземных недр и ресурсов, преобладанием ошибочного мнения о том, что природные ресурсы неисчерпаемы. Все это вместе взятое привело к нарушению природного равновесия. Возьмем, к примеру, водные ресурсы.
    Для республики рациональное использование природных ресурсов имеет огромное значение, так как новые предприятия и орошаемые посевные территории требуют значительных запасов водных ресурсов. Загрязнение рек, неразумное использование водных ресурсов, изменение гидрологического режима рек в результате хозяйственной деятельности человека привели к изменению и других компонентов природы. Так, на орошаемых рисовых полях Южного Казахстана почва теряет свой плодородный слой и становится сильно засоленной. Изменения в почве повлияли на разнообразие и распространение растительного покрова. Это превратило целый регион в зону экологического бедствия. В ходе освоения целинных и залежных земель почва подверглась ветровой и водной эрозии. 
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    14

  • Рациональное использование природных ресурсовРанее продуктивность почв была н...

    15 слайд

    Рациональное использование природных ресурсов
    Ранее продуктивность почв была намного больше, но в последние годы этот показатель снизился. В результате ветровой эрозии выносится плодородный слой почвы. Не учтены особенности почвенной структуры целинных территорий.
    На песчаных и глинистых землях после 4-5-летнего использования, почвы становятся засоленными и выходят из сельхозоборота.
    Уменьшается плодородный гумусный слой.
    Пустыни и полупустыни республики занимают 167 млн. га. В результате орошения эти площади можно использовать в качестве пастбищ. В последние годы в результате лиманного орошения здесь были достигнуты неплохие показатели.
    Большое будущее принадлежит использованию артезианских вод для обводнения пастбищ.
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    15





































































































































































































































    15

  • ЗаключениеТаким образом, в области охраны природы следует руководствоваться с...

    16 слайд

    Заключение
    Таким образом, в области охраны природы следует руководствоваться следующими принципами:

    Сохранение, восстановление и расширенное производство природных богатств – повседневная забота государства и общества.
    Охрана природы должна осуществляться в процессе эксплуатации природных ресурсов и богатств на основе тщательно разработанных научно-технических правил.
    Наряду с использованием природных богатств должны вестись исследования, поиски новых путей их увеличение для улучшения благосостояния народа.
    Руководство и контроль за деятельностью по охране природы должны осуществлять и государственные и общественные организации.
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    16

  • Домашнее заданиеОтветьте на вопросы:
Что такое рациональное природопользовани...

    17 слайд

    Домашнее задание
    Ответьте на вопросы:
    Что такое рациональное природопользование?
    Какие нормативные акты об охране природы были приняты в годы независимости?
    Какая работа по охране природы вашей местности ведется в школе?
    Какие задачи стоят перед страной по охране природы и рациональному использованию ее ресурсов?
    Почему проблема охраны и воспроизводства природных ресурсов становится все более актуальной в нашей стране?
    Что нужно сделать для рационального использования водных ре­сурсов?
    Практическая работа №10
    Оцените состояние природных ресурсов Казахстана, используя ста­тистические данные.
    Составьте картосхему «Районы Казахстана, подверженные эколо­гическим кризисам».
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана
    17

  • Спасибо за внимание! Берегите окружающую среду!20.06.2022Рациональное исполь...

    18 слайд

    Спасибо за внимание!
    Берегите окружающую среду!
    20.06.2022
    Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Казахстана" предназначена как для школьников старших классов, так и для студентов, изучающих курс "Экология". В презентации рассмотрены природные ресурсы Республики Казахстан, а также вопросы их рационального использования. Овнимание уделено вопросам охраны окружающей среды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2020 4798
    • PPTX 3.5 мбайт
    • 276 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бисенова Сауле Муратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бисенова Сауле Муратовна
    Бисенова Сауле Муратовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9163
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правила проведения и внедрения оценки в компании

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка и проведение тренинга

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Сфера общественного питания

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе