Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Решение заданий
по химии
высокого уровня сложности
учитель химии
МБОУ «СШ № 33» города Смоленска
высшей квалификационной категории
Макарова Ольга Михайловна
2 слайд
«Электролиз растворов солей»
(задание 33)
Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 500 г 16%-ного раствора сульфата меди(II). После того как на аноде выделилось 1,12 л (н.у.) газа, процесс остановили. Из полученного раствора отобрали порцию массой 98,4 г. Вычислите массу 20%-ного раствора гидроксида натрия, который нужно добавить к отобранной порции раствора до полного осаждения ионов меди.
3 слайд
Вариант решения
Из условия задачи находим количества участвующих веществ
m (CuSO4 исх.) = 500 ∙ 0,16 = 80 г
n (CuSO4 исх.) = 80 / 160 = 0,5 моль
n (газа полученного) = 1,12 / 22,4 = 0,05 моль
Запишем уравнения реакций:
2CuSO4 + 2H2O = 2Cu↓ + 2H2SO4 + O2↑ (электролиз) [1]
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O [2]
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 [3]
4 слайд
2CuSO4 + 2H2O = 2Cu↓ + 2H2SO4 + O2↑ [1]
n(H2SO4 полученной)[1] = 2n(O2 полученного)[1] = 0,1 моль
n(CuSO4 прореаг.)[1] = 2n(O2 полученного)[1] = 0,1 моль
n(CuSO4 ост.)[1] = n(CuSO4 исх.)[1] – n(CuSO4 прореаг.)[1]
n(CuSO4 ост.)[1] = 0,5 – 0,1 = 0,4 моль
m(р-ра после электролиза)= m (CuSO4 исх.) – m (Cu полученной)[1] - m(O2 полученного)[1]
n(Cu полученной)[1] = 2n(O2 полученного)[1] = 0,1 моль
m(Cu полученной)[1] = 0,1 ∙ 64 = 6,4 г
m(O2 полученного)[1] = 0,05 ∙ 32 = 1,6 г
m(р-ра после электролиза) = 500 – 6,4 – 1,6 = 492 г
5 слайд
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O [2]
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 [3]
отобрали 98,4 / 492 = 1/5 часть раствора.
Таким образом, в отобранном растворе
n(CuSO4 в отобранной порции) = 0,4 / 5 = 0,08 моль
n(H2SO4 в отобранной порции) = 0,1 / 5 = 0,02 моль
n(NaOH)[2] = 2n(H2SO4 в отобранной порции) = 0,04 моль
n(NaOH)[3] = 2n(CuSO4 в отобранной порции) = 0,16 моль
n(NaOH общ.)[2] и [3] = 0,04 + 0,16 = 0,2 моль
m(NaOH общ)[2] и [3] = 0,2 ∙ 40 = 8 г
m(р-ра NaOH общ.)[2] и [3] = 8 / 0,2 = 40 г
6 слайд
«Электролиз растворов солей»
(задание 33)
Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 640 г 20%-ного раствора сульфата меди(II). После того как масса раствора уменьшилась на 40 г, процесс остановили. К образовавшемуся раствору добавили 65 г порошка цинка. Определите массовую долю сульфата цинка в полученном растворе.
7 слайд
Вариант решения
Запишем уравнения реакций:
2CuSO4 + 2H2O = 2Cu↓ + 2H2SO4 + O2↑ (электролиз) [1]
Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu↓ [2]
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ [3]
Приведем необходимые вычисления:
m(CuSO4 исх.)[1] = 640 ∙ 0,2 = 128 г
n(CuSO4 исх.)[1] = 128 / 160 = 0,8 моль
8 слайд
2CuSO4 + 2H2O = 2Cu↓ + 2H2SO4 + O2↑
40 г = m (Cu полученной)[1] + m (O2 полученного)[1]
n(O2 полученного) = х моль
n (Cu полученной) = 2х моль
M (O2 полученного) = 32х г
m (Cu полученной) = 64*2х г
128х + 32х = 40 ; 160х = 40 ; х = 0,25
n (O2 полученного)[1] = 0,25 моль
n(H2SO4 полученной)[1] = 2n(O2 полученного)[1] = 0,5 моль
n(CuSO4 прореаг.)[1] = 2n(O2 полученного)[1] = 0,5 моль
n(CuSO4 ост.)[1] = n(CuSO4 исх.)[1] – n(CuSO4 прореаг.)[1]
n(CuSO4 ост.)[1] = 0,8 – 0,5 = 0,3 моль
9 слайд
Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu↓ [2]
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ [3]
n(CuSO4)[2] = n(CuSO4 ост.)[1] = 0,3 моль
n(H2SO4)[3] = n(H2SO4 полученной)[1] = 0,5 моль
n(Zn исх.) = 65 / 65 = 1 моль
n(Zn) [2] = n(CuSO4)[2] = 0,3 моль
n(Zn) [3] = n(H2SO4)[3] = 0,5 моль
n(Zn прореаг.) = 0,5 + 0,3 = 0,8 моль
m(Zn прореаг.)[2] и [3] = 0,8 ∙ 65 = 52 г
Zn в избытке по [2] и [3]
n(ZnSO4 полученного)[2] = n(CuSO4 исх.)[2] = 0,3 моль
n(ZnSO4 полученного)[3] = n(H2SO4 исх.)[3] = 0,5 моль
n(ZnSO4 полученного)[2] и [3] = 0,3 + 0,5 = 0,8 моль
m(ZnSO4 полученного)[2] и [3] = 0,8 ∙ 161 = 128,8 г
10 слайд
m (р-ра) = m (р-раCuSO4 исх.) – (m (Cu полученной)[1] - m(O2 полученного)[1]) + m (Zn прореаг.) [2] и [3] – m (Cu полученной)[2] – m(H2 полученного)[3]
n(Cu полученной)[2] = n(CuSO4 исх.)[2] = 0,3 моль
m(Cu полученной)[2] = 0,3 ∙ 64 = 19,2 г
n(H2 полученного)[3] = n(H2SO4 исх.)[3] = 0,5 моль
m(H2 полученного)[3] = 0,5 ∙ 2 = 1 г
m(р-ра) = 640 – 40 + 52 – 19,2 – 1 = 631,8 г
Определена массовая доля сульфата цинка в полученном растворе:
ω(ZnSO4) = 128,8 / 631,8 = 0,204, или 20,4%
11 слайд
Генетическая связь
между классами органических соединений
(задание 32)
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
Задание 34
При сжигании образца органического вещества массой 63 г получено 100,8 л (н.у.) углекислого газа и 81 г воды. Данное вещество окисляется сернокислым раствором перманганата калия. Единственным углеродсодержащим продуктом окисления является пентанон-3.
На основании данных условия задания:
1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества и запишите молекулярную формулу исходного органического вещества;
2) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции окисления этого вещества сернокислым раствором перманганата калия.
21 слайд
Вариант решения
Найдены количества вещества продуктов сгорания
n(CO2) = 100,8 / 22,4 = 4,5 моль
n(H2O) = 81 / 18 = 4,5 моль
С СО2
2Н H2O
n(С) = n(CO2) = 4,5 моль
n(H) = 2n(H2O) = 9 моль
m(O) = m(CxHyOz) – m(C) – m(H) = 63 – 4,5 · 12 – 9 · 1 = 0 г ,значит – это вещество углеводород
x : y = 4,5 : 9 = 1 : 2
CH2 – простейшая формула
Молекулярная формула вещества – C10H20
2) Составлена структурная формула вещества:
3,4-диэтилгексен-3
3) Составлено уравнение реакции окисления
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 176 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.