Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК МУЗЫКИ
Тема урока: Тема едина, искусства различны
«Живопись дает образ и мысль, и нужно создать в
своем воображении настроение.
Поэзия слова дает мысль , и по ней нужно создать
образ и настроение.
А музыка дает настроение, и по нему надобно
воссоздать мысль и образ».
(Н.А. Римский-Корсаков)
Программа «Музыка» под редакцией Науменко Т.И, Алеева В.В.
Тема раздела «Музыка и литература»
Класс: 5 класс
Тип урока: урок освоения новых знаний (изучение нового материла).
Вид урока: урок формирования умений и навыков.
Жанр урока: урок-путешествие
Форма урока: урок-исследование
2 слайд
Цель урока: Выявить на конкретных примерах общность и своеобразие в произведениях музыки,
литературы и изобразительного искусства.
Задачи:
учить находить взаимосвязь искусства слова, живописи и музыки по одной теме;
развивать чувственное восприятие, творческую фантазию и воображение;
развивать умение грамотно описывать свои эмоциональные переживания;
воспитывать чувство прекрасного, любовь к произведениям искусства.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
1) умение находить взаимодействия между музыкой и литературой, музыкой и
изобразительным искусством на основе знаний, полученных из учебника для 5 класса,
выражать их в размышлениях о музыке;
2) знание имен композиторов П.И. Чайковского, А. Вивальди, Г.В. Свиридова.
3) проявление навыков вокально-хоровой деятельности.
Метапредметные:
1) размышление о взаимосвязи музыки с жизнью и другими видами искусства;
2) использование разных источников информации;
3) применение полученных знаний о музыке как виде искусства для решения
разнообразных художественно-творческих задач.
Личностные:
1) развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-
ценностном, заинтересованном отношении к музыке;
2) наличие определенного уровня развития общих музыкальных способностей,
включая образное и ассоциативное мышление, творческое воображение;
3) формирование навыков самостоятельной, целенаправленной, содержательной
музыкально-учебной деятельности.
3 слайд
Сценарий урока
1. Организационный момент:
Приветствие учащихся, сообщение целей и задач урока. Учащимся предстоит выяснить, если связь между видами искусства. Предлагается ответить, какие виды искусства они знают.
2. Работа с учебником
Рассмотрим иллюстрации учебника: Большой театр, Третьяковская галерея,
Большой зал Московской консерватории.
Что их объединяет? (Искусство). Сюда приходит множество людей, чтобы встретиться с
прекрасным. Человеку необязательно быть музыкантом, художником и писателем, чтобы
любить хорошую музыку, любоваться картинами художников, читать книги….
Почему искусство может быть понято многими людьми?
(Искусство – один из способов познания мира).
Осень никогда не повторяется, каждый год она восхищает и радует людей своим прекрасным
видом. Какие чувства возникают у нас с приходом осени?
(Радость, грусть, нежность, ожидание…)
Многие писатели, художники и композиторы восхищались осенью, и каждый по-своему
изобразил ее в своих произведениях. Почему они часто обращались к теме осени?
(они выражали свои чувства, любовь к родной природе)
Как можно передать красоту осеннего пейзажа? (в стихах, с помощью красок и кисти, музыки)
А.С. Пушкин из всех времен года любил осень. Все знают эти строки:
«Унылая пора! Очей очарованье…
Приятна мне твоя прощальная краса…»
4 слайд
Развитие навыков групповой работы исследовательского характера, развитие умений извлекать информацию из визуального ряда
Картина И. Левитана «Сокольники. Осенний день»
5 слайд
«Опавшие листья» И. Бродского
Стремленья улеглись; иная красота
Сменила прежнюю; ликующего лет
Лучами сильными уж боле не согрета,
Природа вся полна последней теплоты;
Кружатся медленно в безветрии лесном,
На землю желтый лист спадает за листом;
Невольно я слежу за ними взором думным,
И слышится мне в их падении бесшумном:
Всему настал покой, прими ж его и ты, Певец, державший стяг во имя красоты.
Что связывает стихи и музыку?
6 слайд
Анализ музыкального произведения
П.И. Чайковский в своем произведении передал тишину осени, с опадающей листвой,
унылую, грустную, с тихим плачем осеннего дождя.
Анализ картин
Сравнивая две картины мы видим два осенних состояния: пасмурный день, увядшая листва. На
первый взгляд сюжет произведений выражен в названии. Но, всматриваясь в полотна глубже,
понимаешь, что в них скрыто что-то большее.
«Осенний день. Сокольники». Парк, женская фигура, идущая нам на встречу. Мы проникаемся
состоянием этой женщины и пытаемся понять: о чём она думает, что чувствует. Сожалеет ли она о
прошедшем лете, когда парк был таким зелёным и весёлым, или о чём-то ушедшем, далёком, но
дорогом сердцу?
«Опавшие листья». Когда-то впервые распустились листья навстречу весеннему солнцу, росли и
ярко зеленели, радуясь вечно теплому и приветливому миру. Но вот все изменилось, и теперь они
лежат на земле; они все еще прекрасны, но ничто никогда не вернет им прежних красок, прежнего
веселого трепетания.
Вывод:
Во всех видах искусства (произведениях ) есть общая тема – осень. Изучая произведения
различных видов искусства, написанных на одну тему, мы способны глубже понять их смысл,
схожие образы и настроения.
7 слайд
Развитие умений аргументированного высказывания
Сравнение картины И. Левитана «Золотая осень» и музыки А. Вивальди «Осень».
Какой характер музыки и картины, настроение? Какие краски играют важную роль в создании музыкального и художественного пейзажа?
Определить темп, динамику, регистры музыкальные инструменты.
8 слайд
«Золотая осень» Василия Поленова
Сравнить картину с музыкой Георгия Свиридова «Осень».
Какой характер музыки и картины, настроение? Какие краски играют важную роль
в создании музыкального и художественного пейзажа?
9 слайд
2. Чему вы научились?
(узнавать произведения искусства, определять средства музыкальной выразительности)
3. Какие качества помогают человеку глубже почувствовать произведения искусства?
(чуткость, внимание, воображение)
Домашнее задание:
Составить свой вариант из произведений музыкального, поэтического и
изобразительного искусства. Учащимся предлагается использовать образовательные
ресурсы сети Интернет для поиска произведений музыкального, поэтического,
изобразительного искусств к изучаемой теме.
Рефлексия.
1. Что нового вы узнали на уроке? Какие общие понятия для музыки и живописи вы открыли для себя на уроке?
(пространство, контраст, нюанс, музыкальные краски и т.д.)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 003 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кулинич Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.