Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация Теория физической культуры и спорта (средства физического воспитания)

Презентация Теория физической культуры и спорта (средства физического воспитания)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Теория физической культуры и спорта (средства физического воспитания)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Средства физического воспитания1.Понятие о средствах физического воспитания....

    1 слайд

    Средства физического воспитания
    1.Понятие о средствах физического воспитания.
    2.Физические упражнения – основное специфическое средство.
    3.Содержание и форма физических упражнений.
    4.Техника физических упражнений.
    5.Характеристика физических упражнений
    6.Классификация физических упражнений
    7.Вспомогательные средства физического воспитания

  • Понятие о средствах физического воспитания Средство – это то, что создано чел...

    2 слайд

    Понятие о средствах физического воспитания
    Средство – это то, что создано человеком для достижения определенных целей.
    Средствами в физической культуре называют совокупность предметов, форм и видов деятельности, используемых людьми с целью физического совершенства.
    Средствами физического воспитания (ФВ) принято называть всё то, с помощью чего можно добиться решения задач физического воспитания.
    Следовательно, те средства, которые обеспечивают решение образовательных, оздоровительных и воспитательных задач, можно считать средствами физического воспитания.
    В педагогике физического воспитания и спорта все средства делятся на две группы – основные (специфические) и вспомогательные.

  • Физические упражнения – основное специфическое средствоспециально изготовленн...

    3 слайд

    Физические упражнения – основное специфическое средство
    специально изготовленный инвентарь, технические средства и тренажерные устройства;
    – идеомоторные, психогенные и аутогенные средства.

  • Физические упражнения – основное специфическое средствоФИЗИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ...

    4 слайд

    Физические упражнения – основное специфическое средство
    ФИЗИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ - это двигательные действия, которые направлены на реализацию задач физической культуры, сформированные и организованные в соответствие с закономерностями ее развития (Ж.К. Холодов);

    ФИЗИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ - двигательные действия, созданные и применяемые для физического совершенствования человека (Б. А. Ашмарин, 1990).

    ФИЗИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ - двигательная активность человека, организованная в соответствии с закономерностями физического воспитания (Л.П.Матвеев, 1976).

    Необходимо усвоить, что не каждое действие мы можем назвать физическими упражнениями. Физическими упражнениями мы называем только те действия, которые направлены на решение задач физической культуры и подчинены ее закономерностям.

  • Физические упражнения – основное специфическое средствоПредставление о содерж...

    5 слайд

    Физические упражнения – основное специфическое средство
    Представление о содержании понятия «физическое упражнение» тесно связано с такими понятиями как «движение» и «двигательное
    действие».

    Двигательные действия, совершаемые человеком, как известно, чрезвычайно многообразны (трудовые, бытовые, игровые и т. д.)

    ДВИЖЕНИЕ - это результат двигательной деятельности человека, обеспечивающий перемещение тела или его частей по отношению к внешним предметам или друг к другу (рефлекторные и волевые).

    Для физической культуры имеют значение произвольные движения, которые характеризуется следующими признаками:
    - движение всегда является функцией сознания;
    - движение приобретается в процессе жизненного опыта.
    В дальнейшем мы будем говорить только о произвольных движениях, которые подчинены воле человека (в отличие от врожденных).
    Отдельное движение является элементом действия. Посредством связанных между собой движений осуществляется действие (примером действия может быть прыжок, а примером движения - перемещение руки при прыжке).

    ДВИГАТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ - группа движений, объединенных в систему для решения какой-либо двигательной задачи.

  • Физические упражнения – основное специфическое средствоПринадлежность физичес...

    6 слайд

    Физические упражнения – основное специфическое средство
    Принадлежность физических упражнений к основным средствам физического воспитания объясняется их главенствующей ролью в решении задач физического воспитания, а вспомогательные средства дополняют положительное влияние физических упражнений на организм человека.
    - Физические упражнения наиболее полно удовлетворяют потребность человека в двигательной активности.
    - Физические упражнения воздействуют не только на морфофункциональное состояние, но и на личность занимающегося.
    - Физические упражнения как системы движений выражают мысли и эмоции человека, его отношение к окружающей действительности.
    - Физические упражнения - это один из способов передачи общественно-исторического опыта в области физической культуры, его научных и практических достижений.
    Само понятие «физическое упражнение» предполагает многократное выполнение различных движений: упражнение – упражняться (выполнять многократно). При выполнении отдельно взятого упражнения практически невозможно достичь педагогических целей и развивающего эффекта. Необходимо многократное повторение упражнения с тем, чтобы усовершенствовать движение и развить физические качества.

  • Содержание и форма физических упражнений

    7 слайд


    Содержание и форма физических упражнений

  • Содержание и форма физических упражненийСОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ -...

    8 слайд


    Содержание и форма физических упражнений

    СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ - это совокупность процессов (психологических, биологических, биохимических, и др.), сопровождающих выполняемое движение и вызывающих изменения в организме занимающегося.
    ФОРМА ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ - представляет собой их внешнюю и внутреннюю организацию, согласованность, упорядочение.
    К внутренней форме относится взаимосвязь и согласованность тех процессов, которые обеспечивают основные функции при выполнении данного упражнения. Например, взаимосвязь процессов (нервно­мышечной координации, биологических, психических и др.) при беге будет иной, нежели при плавании.
    Внешняя форма упражнений представлена видимой стороной движения, двигательного действия, совокупностью его частей, соотношением пространственных, временных и динамических характеристик (техникой).

    Внешняя и внутренняя структуры упражнения взаимосвязаны. Изменения внешней структуры упражнения несут изменение и внутренней их составляющей.
    Увеличение темпа упражнения (бег или другое циклическое упражнение) приведёт к некоторым изменениям работы функциональных систем: увеличится ЧСС, количество дыхательных актов, механизмы энергообеспечения и др.
    Изменение исходного или конечного положения упражнения (например, при выполнении кувырка вперёд), приведёт к выполнению новых движений, согласованию работы опорно –двигательного аппарата.
    В то же время необходимо понимать, что по мере роста тренированности, изменения внешней структуры упражнения могут не иметь столь значительного влияния на работу функциональных систем, что связано с адаптацией организма. В этом случае, для воздействия на организм занимающегося, необходимо вносить значительные изменения в режимы и условия выполнения уже известных упражнений.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Техника физических упражненийВыполняя какое-либо физическое упражнений, чел...

    11 слайд


    Техника физических упражнений

    Выполняя какое-либо физическое упражнений, человек решает определенную двигательную задачу: толкнуть штангу данного веса, предать точный пас партнеру по команде, преодолеть в прыжке определенную высоту и др. Во многих случаях одна и та же задача может быть решена несколькими способами. Например, удар по мячу можно вы­полнить внешней или внутренней частью стопы, носком или подъемом.
    ТЕХНИКА - это способы выполнения двигательных действий, с помощью которых двигательная задача решается целесообразно с относительно большей эффективностью.
    Двигательные действия состоят из отдельных движений. При этом не все движения в нем являются одинаково важными. В связи с этим различают основу техники движений, главное (ведущее звено) и детали техники.
    ОСНОВА ТЕХНИКИ - это совокупность движений, необходимых для решения двигательной задачи.
    Например, в прыжках в длину с разбега основу техники составля­ют разбег, отталкивание, полет, приземление. Выпадение одного эле­мента основы техники не дает возможности выполнить двигательную задачу.
    ГЛАВНОЕ (ВЕДУЩЕЕ) ЗВЕНО ТЕХНИКИ - наиболее важная часть данного способа решения двигательной задачи.
    Так, в прыжках, главным звеном является отталкивание, а в толка­ниях - финальное усилие.

    ДЕТАЛИ ТЕХНИКИ - второстепенные особенности движения, не нарушающие основ техники, но способствующие более полной реализации индивидуальных возможностей при решении двигательной задачи. В прыжках в длину с разбега детали техники будут заключаться в количестве и частоте шагов при разбеге.
    Техника физических упражнений постоянно совершенствуется и обновляется в процессе физического воспитания и спорта. Это обусловлено следующим:
    возрастающими требованиями к уровню физической подготовленности;
    поиском более совершенных способов выполнения движений;
    повышением роли науки в физическом воспитании и спорте;
    совершенствованием методик обучения;
    появлением нового инвентаря, оборудования.

  • 12 слайд

  • Характеристики техники физических упражненийФАЗЫ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

    13 слайд

    Характеристики техники физических упражнений

    ФАЗЫ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

  • 14 слайд

  • Педагогическое оценивание техники физических упражнений

    15 слайд

    Педагогическое оценивание техники физических упражнений

  • 16 слайд

  • Характеристика физических упражненийЭффект физических упражнений существенно...

    17 слайд

    Характеристика физических упражнений

    Эффект физических упражнений существенно зависит от биомеханических характеристик отдельных движений. Различают:
    кинематические характеристики (пространственные, временные, пространственно-временные),
    динамические характеристики (внутренние и внешние силы),
    ритмические характеристики.

  • Кинематические характеристикиотражают биомеханические характеристики движени...

    18 слайд

    Кинематические характеристики
    отражают биомеханические характеристики движений.
    К ним относятся пространственные, временные и
    пространственно – временные характеристики

  • Динамические характеристики отражают взаимодействие внутренних и внешних  сил...

    19 слайд

    Динамические характеристики отражают взаимодействие внутренних и внешних сил используемых в процессе движений

  • Ритмическая характеристика
Ритм – соразмерность во времени сильных акцентиро...

    20 слайд

    Ритмическая характеристика


    Ритм – соразмерность во времени сильных акцентированных движений, связанных с активными мышечными усилиями и напряжениями, и слабых, относительно пассивных движений, с их различным временным соотношением. Все эти моменты присутствуют в любом целостном двигательном акте.
    Ритм движений присущ как повторяющимся (циклическим) так и однократным (ациклическим) двигательным действиям. Ритм обычно определяют путем измерения фаз, которые характерны для данного физического упражнения. Например, ритм в беге на коньках выражается ритмовым коэффициентом, который равен отношению времени отталкивания ко времени свободного скольжения, в беге - отношением времени опоры к времени полета.

  • Классификация физических упражненийКЛАССИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ - эт...

    21 слайд


    Классификация физических упражнений

    КЛАССИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ - это разделение их на группы в соответствии с определенным квалификационным признаком.
    Классификации физических упражнений нужны для того, чтобы более эффективно подбирать упражнения для решения двигательной задачи с учетом возраста, пола, состояния здоровья и т.д. При этом необходимо помнить, что каждое физическое упражнение обладает не одним, а несколькими характерными признаками. Поэтому одно и то же упражнение может быть представлено в разных классификациях. Из этого следует, что не может быть создана единая классификация, кото­рая была бы пригодна на все случаи использования физических упраж­нений.
    В настоящее время известно более 300 классификаций физических упражнений, причем, наибольшее значение имеют классификации, осуществленные по следующим признакам:

  • Классификация физических упражнений

    22 слайд

    Классификация физических упражнений

  • Вспомогательные средства физического воспитания

    23 слайд


    Вспомогательные средства физического воспитания

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2022 536
    • PPTX 11 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняева Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черняева Наталия Сергеевна
    Черняева Наталия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2804
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе