Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
УРОК – ИГРА ПО ОБОБЩЕНИЮ ТЕМЫ
"ГИДРОСФЕРА"
Выполнила учитель
географии
МКОУ Клеповская СОШ
Прошунина Е.В.
Понять воду - значит понять вселенную,
все чудеса природы и саму жизнь.
Масару Эмото
2 слайд
Цель урока:
выявить полученные знания
Формировать чувство коллективизма создать атмосферу дружелюбия
взаимопонимания, представления о единстве водной оболочки и ее значении в жизни человека.
Образовательная: знать части Мирового океана и из понятия.
Развивающая: развивать географическое мышление и речь,
Формировать умение работы с различными источниками для получения знаний.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, умение оценивать свои знания, формировать экологическое сознание.
3 слайд
Содержание урока
1 Вступительное слово учителя;
2 Гидросфера – водная оболочка;
3 Физкультминутка;
4 Словарь гидролога;
5 Игра «Третий лишний»;
6 Охрана воды и ее роль в жизни человека.
7 Музыкальный конкурс.
8 Подведение итогов.
4 слайд
Ход урока
Учащиеся делятся на две команды(каждой команде поочередно задаются вопросы).
1 Вступительное слово учителя.
2 Гидросфера – водная оболочка нашей планеты:
Какие оболочки Земли вы уже изучили?
Что такое гидросфера?
Рассказать о распределении воды на Земле?
Что такое Мировой океан?
Докажите, что гидросфера единая оболочка?
Вода на планете?
Назовите водные объекты села?
Найти водные объекты на карте?(кто быстрей).
5 слайд
Участники команды
6 слайд
3.Словарь гидролога
Что такое гидросфера?
Из чего состоит гидросфера?
Что такое архипелаг?
Какой самый большой океан?
Какой самый маленький океан?
Какой океан омывает Антарктиду?
Что такое море?
Какие бывают моря?
Что такое залив?
Что такое пролив?
Что такое соленость?
Что такое океанические течения?
Какие бывают течения?
Кто изобрел автономный аппарат для дыхания человека под водой?
Что такое подземные воды?
Что такое река?
Что такое озеро?
Что такое ледник?
Что такое канал?
Что такое водохранилище?
Что такое снеговая граница?
7 слайд
4.Физкультминутка
1 – руки вперед- показать как происходит круговорот воды?
2 – руки в стороны- показать как движутся волны?
3 –руки вперед – показать(приседая спад воды в реке)
4 – руки вперед –показать (вставая подъем воды в реке)
5 – повернулись вправо-влево, тихо сели вновь за дело.
8 слайд
5.Охрана воды и ее роль в жизни человека.
каждая команда по очереди рассказывает о способах охраны воды и ее роли в жизни человека на примере нашей реки Осередь, ученица 6 класса Илларионова Оля читает стихотворение
9 слайд
Село мое родное
Село мое родное
Ты с детства сердцу дорога
Ведь посередь тебя раскинулась прекрасная река
У нас есть Осередь - река
Ты красива и хороша
Особенно когда сады цветут
К тебе все едут и идут
У нас есть Осередь река
И встану я и побегу к реке опять
Для своих детей и внуков нужно реки охранять.
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
Родной уголок
15 слайд
Игра «Третий лишний»
Ребята по командам составляют игру, а затем обмениваются заданиями и отвечают на них
16 слайд
Заключение
Вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 117 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Прошунина Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.