Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация "Волшебные точки здоровья"

Презентация "Волшебные точки здоровья"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Волшебные точки здоровья""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Волшебные точки здоровья

    1 слайд

    Волшебные точки здоровья

  • "Здоровье — это драгоценность и притом единственная, ради которой стоит не то...

    2 слайд

    "Здоровье — это драгоценность и притом единственная, ради которой стоит не только не пожалеть времени, сил, труда и социальных благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной"

    Мишель Монтень

  • Точечный массаж (акупрессура) – один из древнейших естественных цели-тельных...

    3 слайд

    Точечный массаж (акупрессура) – один из древнейших естественных цели-тельных методов, суть которого заключается в воздействие на биологически активные точки, расположенные на коже человека.
    Пальцевый точечный массаж биологически активных зон кожи способствует усилению выработки защитных белков против вируса - антител, лизоцима и интерферона. Такой массаж разработала
    А. А. Усманская, специалист по профилактике и реабилитации ранних осложнений вирусных респираторных инфекций. Предложена методика, названная автором "управление электромагнитной системой организма", по сути представляющая из себя точечный массаж определенных зон на теле человека.

  • Автором отобрано 9 зон, воздействие на которые в определенной последовательно...

    4 слайд

    Автором отобрано 9 зон, воздействие на которые в определенной последовательности позволяет "оживить Биорезонансную Активную Систему Автоматического Регулирования - БАСАР", которая в медицине пока еще называется просто "соединительная ткань". Регулярное использование данной методики, по мнению автора, позволяет восстановить защитные функции организма, "включить изначально заложенные в него природой программы, содержащие информацию о том, каким должен быть организм человека в идеале".
    Точечный массаж – это воздействие на биологически активные зоны, расположенные на коже человека. Как известно, кожа – своего рода «броня», защищающая внутренние органы. Под влиянием инфекции, из-за постоянно идущего размножения вирусов в слизистых оболочках дыхательных путей, лор-органов и пищеварительного тракта защитные свойства кожи нарушаются: она становится проницаемой в первую очередь для электромагнитных полей, в окружении которых мы живем.

  • Для предупреждения гриппа проводят массаж 3 раза в день. Кончиком указательно...

    5 слайд

    Для предупреждения гриппа проводят массаж 3 раза в день. Кончиком указательного или среднего пальца надо надавить на кожу до появления незначительной боли. Затем сделать девять вращательных движений (как бы ввинчивая шуруп) по часовой стрелке и девять движений - против. Продолжительность воздействия на каждую точку должна быть не менее 3-5 секунд. Симметричные точки 3, 4, 6, 7, 8 массируют одновременно двумя руками.

  • Массировать эти зоны надо в последовательности, соответствующей нумерации на...

    6 слайд

    Массировать эти зоны надо в последовательности, соответствующей нумерации на рисунке. Начинать нужно всегда с 1 зоны, после чего последовательно перейти ко 2-й зоне, затем к 3-й и т.д.
    Массируя зону 2, нельзя надавливать слишком сильно и подниматься выше яремной ямки.
    •Зону 3 также нужно массировать осторожно, чтобы не нарушить работу сонной артерии.
    •В зоне 4 надавливание производится только сверху вниз.
    •Воздействие на зоны в области шеи проводить только сверху вниз. Ни в коем случае не снизу вверх!
    •На симметричные зоны можно воздействовать сразу двумя руками.

  • Зона 1 - область всей грудины. 
Поставить под яремную ямку 4 своих пальца (кр...

    7 слайд

    Зона 1 - область всей грудины.
    Поставить под яремную ямку 4 своих пальца (кроме большого); под мизинцем окажется верхняя граница зоны. Это место может немного выступать.
    Зона связана со слизистой оболочкой трахеи, бронхов, а также с костным мозгом. При воздействии на зону улучшается кровоснабжение в области трахеи, бронхов, легких, пище-вода, сердца и других органов, уменьшаются боли в области грудины и за грудиной, уменьшается кашель.

  • Зона 2 - область яремной ямкиЗона связана со слизистой оболочкой нижних отдел...

    8 слайд

    Зона 2 - область яремной ямки
    Зона связана со слизистой оболочкой нижних отделов глотки, гортани, а также с тимусом (вилочковой железой), регулирующим иммунные функции организма. При воздействии на зону улучшается кровоснабжение в области вилочковой железы, повышает сопротивляемость инфекционным болезням.

  • Зона 3 - на передней поверхности шеи. Поставить пальцы на переднюю поверхност...

    9 слайд

    Зона 3 - на передней поверхности шеи. Поставить пальцы на переднюю поверхность шеи с двух сторон кадыка и определить биение пульса сонных артерий, затем поднять палец на 1 см выше. Зона симметричная, у переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы
    Зона связана с особыми образованиями, контролирующими химический состав крови и одновременно повышающими защитные свойства слизистой оболочки глотки и гортани

  • Зона 4 - область 1-5 шейных позвонков в верхних задне-боковых отделах шеи
Зон...

    10 слайд

    Зона 4 - область 1-5 шейных позвонков в верхних задне-боковых отделах шеи
    Зона связана со слизистой оболочкой задней стенки глотки, гортани и верхним шейным симпатическим нервным узлом. Воздействие на эту зону активизирует кровоснабжение головы, шеи, туловища.

  • Зона 5 - впадина между остистыми и поперечными отростками 7-го шейного и 1-го...

    11 слайд

    Зона 5 - впадина между остистыми и поперечными отростками 7-го шейного и 1-го грудного позвонков. 7-й позвонок может выступать, совершенно неприкрытый мышцами или покрытый жировиком (жиро-вой горб), вокруг него может быть резкая болезненность.

    Зона связана со слизистой оболочкой трахеи, глотки, пищевода, а главное – с нижним шейным симпатическим нервным узлом. Массаж этой точки нормализует деятельность сосудов, сердца, бронхов, легких.

  • Зона 6 - область носа и гайморовых пазух. 
Находится по краям крыльев носа, п...

    12 слайд

    Зона 6 - область носа и гайморовых пазух.
    Находится по краям крыльев носа, прямо над зубами-клыками, где обнаруживаются ямочки.
    Зона связана с передней и средней долями гипофиза. Воздействие на эту зону стимулирует организм на выработку своего интерферона и других биологически активных веществ, улучшает кровоснабжение слизистой оболочки носа, гайморовых полостей, а главное – гипофиза. Дыхание через нос становится свободным, насморк проходит.

  • Зона 7 - область начала роста бровей (чуть ниже).
Зона связана со слизистой о...

    13 слайд

    Зона 7 - область начала роста бровей (чуть ниже).
    Зона связана со слизистой оболочкой решетчатых образований полости носа и лобных пазух, а также с лобными отделами головного мозга. Воздействие на эту зону улучшает кровообращение слизистой оболочки верхних отделов полости носа, а также области глазного яблока и лобных отделов головного мозга.

  • Зона 8 - область уха.
Зона связана с органом слуха и вестибулярным аппаратом....

    14 слайд

    Зона 8 - область уха.
    Зона связана с органом слуха и вестибулярным аппаратом. При воз-действии на эту зону снижается шум и боли в ушах, укрепляется слух, проходят головокружения, нормализуется деятельность всех органов и систем

  • Зона 9 - находится на кистях рук. 
Прижмите друг к другу большой и указательн...

    15 слайд

    Зона 9 - находится на кистях рук.
    Прижмите друг к другу большой и указательный пальцы; на вершине образовавшегося между ними бугорка (складочки) располагается 9-я зона
    Зона, через шейные отделы спинного мозга и определенные области коры больших полушарий головного мозга, связана со всеми описанными точками. Нормализует многие функции организма

  • Цель комплекса точечного массажа

ЗАКЛЮЧАЕТСЯ не только в профилактике просту...

    16 слайд

    Цель комплекса точечного массажа

    ЗАКЛЮЧАЕТСЯ не только в профилактике простудных и других заболеваний, повышении жизненного тонуса у детей, но и привитии им чувства ответственности за свое здоровье, уверенность в том, что они сами могут помочь себе улучшить свое самочувствие. Оказать положительное воздействие на свой организм

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 4403
    • PPTX 15.5 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковтунова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43319
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 419 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек