Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация "Вредная и здоровая еда"

Презентация "Вредная и здоровая еда"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Вредная и здоровая еда""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Вредная и здоровая еда»Подготовила Дехканова Сабрина, 7 класс

    1 слайд

    «Вредная и здоровая еда»
    Подготовила Дехканова Сабрина, 7 класс

  • « Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того чтобы жить.»
Древнегрече...

    2 слайд

    « Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того чтобы жить.»
    Древнегреческий
    философ Сократ

  • Вредная еда

    3 слайд

    Вредная еда

  • 1. ЧипсыЧипсы - это высококонцентрированная смесь жиров и углеводов, в оболоч...

    4 слайд

    1. Чипсы
    Чипсы - это высококонцентрированная смесь жиров и углеводов, в оболочке из красителей и заменителей вкуса. Из-за особенностей приготовления, в чипсах образуется множество канцерогенов - веществ, провоцирующих рак. А гидрогенизированные жиры ведут к увеличению уровня холестерина в крови, что повышает риск инфарктов и инсультов. Также всем известно, что поедание чипсов ведет к ожирению, - в 200 граммах чипсов содержится примерно 1100 килокалорий из-за высокого содержания жиров и углеводов, что составляет примерно половину дневной нормы взрослого человека.
    Чипсы заслужено получили имидж самых вредных продуктов питания.

  • 2. ЛимонадЛимонады - это смесь сахара, химии и газов. Они содержат аспартам (...

    5 слайд

    2. Лимонад
    Лимонады - это смесь сахара, химии и газов. Они содержат аспартам (Е951), синтетический сахарозаменитель. Фелатанин, содержащийся в аспартаме изменяет порог чувствительности, способствует развитию маниакальной депрессии, припадков паники, злости и насилия.
    Бензоат натрия (Е211), который используется как консервант, угнетает ферменты, что приводит к нарушению обмена веществ и ожирению. Пищевые красители, консерванты, содержащиеся в «неоновых» напитках - источник ксенобиотиков . Их накопление в клетках, особенно жировых служит причиной синдрома хронической усталости, снижения иммунитета, приводит к функциональным расстройствам систем организма - запорам, кожным заболевания, опухоли желудка, раку пищевода.

  • 3. Фаст-фудСамая быстрая еда - беляши, чебуреки, картошка фри, шаурма, гамбур...

    6 слайд

    3. Фаст-фуд
    Самая быстрая еда - беляши, чебуреки, картошка фри, шаурма, гамбургеры - очень вредна. Потому что жарят это все нередко в масле, которое используется по многу раз и меняется, хорошо если, раз в сутки. Результат - все те же канцерогены. С годами такое питание приводит к нарушению пищеварения: к колитам, гастритам, изжоге, запорам и т.д. и т.п.
    А также разновидность "детского” фаст-фуда - сухарики, орешки, различные чипсы, лапша быстрого приготовления, растворимые соки, супы, шоколадные батончики и прочие любимые детьми продукты. Все это сплошная химия, несомненно наносящая вред любому организму.

  • 4. Магазинная колбаса, копчености, мясные продуктыСосиски, сардельки, колбасы...

    7 слайд

    4. Магазинная колбаса, копчености, мясные продукты
    Сосиски, сардельки, колбасы, пельмени, фарши и т.д. Продукция, которую мы чаще всего покупаем, содержит все больше загустителей, эмульгаторов, стабилизаторов, ароматизаторов и красителей, чем мяса.

    Также с развитием генной инженерии все больше производителей переходит на генно-модифицированное (ГМО) сырье. Сегодня, в состав более 70% сосисок и колбас входит трансгенная соя, а один кусочек копченой колбасы содержит столько фенольных соединений, сколько человек вдыхает в городе за год (фенол крайне токсичен)!

  • 5. Маргарин, пирожные, булочки и злаковыеМаргарин - это сплошной трансгенный...

    8 слайд

    5. Маргарин, пирожные, булочки и злаковые
    Маргарин - это сплошной трансгенный жир (трансжиры) - самый вредный вид жира. Вредны все продукты с его содержанием. Это пирожные, торты с кремом, изделия из слоеного теста. Чрезмерная любовь к этим насыщенным сахаром и жиром продуктам практически гарантирует нарушение обмена веществ и лишний вес. Также данные продукты повышают кислотность в желудке, нарушая тем самым кислотно-щелочной баланс организма, что приводит к очень многим проблемам.
    Злаковые часто вызывают непереносимость. Болезнь называется целиакией. Симптомы колеблются от проблем с кишечником до диабета и бесплодия.

  • 6. Консервированные продуктыКонсервы - это мертвые продукты приправленные сол...

    9 слайд

    6. Консервированные продукты
    Консервы - это мертвые продукты приправленные солью, сахаром, уксусом и химическими консервантами. Задача консерванта – убить витамины и ферменты, т.к. именно из-за них продукты портятся. Даже в самолично приготовленном варенье витаминов нет, т.к. если бы они там были - варенье бы забродило, а разрушают витамины сахар (консервант) и большая температура (например витамин C начинает разрушаются уже при температуре 60 градусов).

    Ко всему прочему, для консервирования производители всё чаще используют генетически модифицированное (ГМО) сырьё.

  • 7. Кофе и энергетикиКофе имеет свойство сильно повышать кислотную среду желуд...

    10 слайд

    7. Кофе и энергетики
    Кофе имеет свойство сильно повышать кислотную среду желудка, поэтому очень не рекомендуется пить кофе натощак с утра. Наиболее вреден для желудка растворимый кофе, который наиболее распространён среди потребителей. В итоге неприятные последствия: изжога, гастрит, что вполне может предрасполагать к появлению язвенной болезни желудка.

    Энергетическими напитками вообще лучше баловаться как можно реже. Помимо содержания огромной дозы кофеина, они еще содержат сахар, красители, химию и газы (в общем все, что и лимонады).

  • 8. Шоколадные батончики, вафли, жевательные конфеты, пастила, чупа-чупс, жвач...

    11 слайд

    8. Шоколадные батончики, вафли, жевательные конфеты, пастила, чупа-чупс, жвачки
    Это гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками (вызывающими привыкание), генетически модифицированными продуктами (ГМО), красителями и ароматизаторами.

    Шоколадные батончики, вафли, жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, чупа-чупс, жвачки содержат огромное количество сахара, химические добавки, красители, заменители и т.д. Одним словом, никакой пользы.

  • 9. Майонез и кетчупМайонез также полон трансжиров (транс изомеры жирных кисло...

    12 слайд

    9. Майонез и кетчуп
    Майонез также полон трансжиров (транс изомеры жирных кислот), которые являются канцерогенными и вдобавок вызывают повышение уровня холестерина. Особенно вредны майонезы в пластиковых упаковках, - уксус (находящийся в майонезе) имеет свойство высасывать из пластика самые канцерогенные вещества. Также майонез содержит огромное количество консервантов и стабилизаторов.

    К числу вредных продуктов относятся и кетчуп, различные соусы и заправки из-за обильного содержания красителей и заменителей вкуса. 

  • 10. Магазинное молоко, йогурты и мороженоеВ йогурте содержится большое количе...

    13 слайд

    10. Магазинное молоко, йогурты и мороженое
    В йогурте содержится большое количество стабилизаторов, загустителей, антиокислителей и ароматизаторов.

    Мороженое содержит загустители и ароматизаторы, которые могут замедлять обмен веществ. А это, по меньшей мере, повышенный риск появления лишнего веса.

    Молоко, как и хлеб, часто является непереносимым продуктом. Отравление молочными белками в тяжелых случаях может привести даже к летальному исходу…

  • Здоровая еда

    14 слайд

    Здоровая еда

  • 1. АвокадоВ авокадо много витамина Е, К и С, а также калия и меди. Этот проду...

    15 слайд

    1. Авокадо
    В авокадо много витамина Е, К и С, а также калия и меди. Этот продукт достаточно часто употребляется теми, кто находится на диете.
    Авокадо полезен и для пищеварения, помогает наладить работу кишечника, устраняет запоры. Этот фрукт рекомендуют употреблять при гастритах, запорах.


  • 2. БананБанан – это продукт, который может похвастаться уникальными свойствам...

    16 слайд

    2. Банан
    Банан – это продукт, который может похвастаться уникальными свойствами. Съев всего один банан, можно немножечко снять стресс и восполнить потраченные силы.
    В них много каротина, витаминов С и В6, железа.
    Банан очень хорошо нормализует работу желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы, повышает уровень гемоглобина в крови, улучшает работу мозга.

  • 3. ВодаВода источник жизни и необходимая составляющая организма человека. Упо...

    17 слайд

    3. Вода
    Вода источник жизни и необходимая составляющая организма человека. Употребление чистой воды обязательно для крепкого здоровья

  • 4. Зелёный чайПить зеленый чай - значит приносить пользу своему организму.
В...

    18 слайд

    4. Зелёный чай
    Пить зеленый чай - значит приносить пользу своему организму.
    В этом напитке много антиоксидантов, которые способны повышать настроение, улучшать аппетит, придавать жизненные силы. К тому же, регулярное его употребление существенно снижает риск заболевания инсультами, а также очень хорошо укрепляет имунную систему. 

  • 5. ЛукЭтот овощ можно назвать природным лекарством от многих недугов. В луке...

    19 слайд

    5. Лук
    Этот овощ можно назвать природным лекарством от многих недугов. В луке много витаминов, микроэлементов, минералов. И вся эта кладезь находится не только в самой луковой головке, но и в зелени.
    Органы, на которые лук оказывает свое положительное влияние: печень, щитовидная железа, все органы сердечнососудистой системы. Лук позволяет укрепить иммунитет, помогает в борьбе с простудными и вирусными заболеваниями.
    Еще одно преимущество лука: он практически не теряет своих лечебных свойств после термической обработки. 

  • 6. МёдМёд повышает природный иммунитет, обладает бактерицидными свойствами.
Э...

    20 слайд

    6. Мёд
    Мёд повышает природный иммунитет, обладает бактерицидными свойствами.
    Этот продукт является в некотором роде лекарство при лечении заболеваний таких внутренних органов, как печень, желудок, кишечник, а также органов дыхания. Большое содержание витаминов (среди которых есть витамины С, Р, Е, К, группы В) позволяет меду эффективно побеждать болезнетворные бактерии. Также в этом продукте есть ферменты, протеины, органические кислоты.
    Среди микроэлементов чуть ли вся таблица Менделеева: калий, марганец, кальций, железо, хром, кремний, натрий, магний, никель, медь и многие другие.

  • 7. Молоко и кисломолочные продуктыМолоко и его производные – это те продукты,...

    21 слайд

    7. Молоко и кисломолочные продукты
    Молоко и его производные – это те продукты, которые просто обязаны быть в рационе каждого человека ежедневно. Именно в молочных продуктах много кальция, без которого наши кости не были бы столь прочными.
    Всем известно, что особенно остро организм нуждается в кальции в период беременности. Поэтому именно беременным женщинам врачи настоятельно рекомендуют употреблять побольше молочных и кисломолочных продуктов. Кисломолочные продукты нормализуют работу кишечника.

  • 8. МорковьСписок витаминов, содержащихся в оранжевой красавице, большой. Сред...

    22 слайд

    8. Морковь
    Список витаминов, содержащихся в оранжевой красавице, большой. Среди них: А, С, Е, К, Р, РР, витамины группы В.
    Минеральные вещества: калий, натрий, железо, кальций, медь, магний, йод, кобальт, фосфор и др.
    Также в моркови есть ферменты, глюкоза и фруктоза, белки, лецитин, различные аминокислоты, крахмал.
    Этот овощ рекомендуется кушать людям, у которых есть заболевания сердца, желчного пузыря, печени и почек, желудка, также морковь полезна при нарушении солевого обмена в организме, при отеках, различных воспалительных процессах как внутри организм, так и снаружи. Плюс ко всему, оранжевая красавица предотвращает развитие онкологий, полезна для зрительной системы организма человека, улучшает кроветворение.

  • 9. ОливкиОливки - бесспорный король по содержанию витамина Е.
Как черные, так...

    23 слайд

    9. Оливки
    Оливки - бесспорный король по содержанию витамина Е.
    Как черные, так и зеленые плоды оливкового дерева обладают большим количеством полезных веществ. Помимо витамина Е в них много железа, что поможет повысить уровень гемоглобина в крови тем, у кого наблюдается анемия.
    Говоря об оливках, нельзя не упомянуть оливковое масло, ведь 90% плодов оливкового дерева уходит на его изготовление! В нем также много витамина Е и других элементов, которыми богаты плоды оливы.

  • 10. ОрехиВ орехах много витаминов и минералов.
Этот продукт очень полезен дл...

    24 слайд

    10. Орехи
    В орехах много витаминов и минералов.

    Этот продукт очень полезен для работы сердца и мозга, улучшает зрение. Регулярное употребление орехов снижает риск заболевания сахарным диабетом; и это не простые цифры, а научно-доказанный факт. Их можно использовать в качестве составляющего к сложному кулинарному шедевру, так и в качестве простого перекуса между приемами пищи.

  • 11. РыбаРыба значительно улучшает работу сердечнососудистой системы, уменьшае...

    25 слайд

    11. Рыба
    Рыба значительно улучшает работу сердечнососудистой системы, уменьшает риск развития и обострений различных заболеваний сердца.

    Также она способна снижать уровень холестерина в крови.

    Стоит отметить, что, в принципе, рыба отличается специфическим вкусом. Однако по своим кулинарным, пищевым качества она не уступает продуктам из мяса, при этом организм усваивает рыбные белки гораздо лучше, чем мясные.

  • 12. ЧеснокЧеснок эффективен в борьбе с простудными заболеваниями и содержит в...

    26 слайд

    12. Чеснок
    Чеснок эффективен в борьбе с простудными заболеваниями и содержит в себе большое количество полезных для здоровья веществ. Плюс ко всему чеснок способен нормализовать флору кишечника, снизить уровень холестерина в крови.

    Чеснок наиболее полезен в сыром виде, но в тоже время именно термическая обработка позволяет избавиться от неприятного запаха этого овоща.



  • 13. ЯблокиФрукт во всех отношениях полезен.
Во-первых, в яблоках есть определ...

    27 слайд

    13. Яблоки
    Фрукт во всех отношениях полезен.
    Во-первых, в яблоках есть определенные кислоты, которые способны бороться с гнилостными бактериями.
    Также в этом фрукте есть клетчатка – это во-вторых. Приведенные факты свидетельствуют о том, что яблоки весьма полезны для желудка. Также нельзя не сказать, что их употребление благотворно влияет на сердечнососудистую систему.
    В-третьих, в состав мякоти этого фрукта входит кверцетин – вещество, которое существенно замедляет рост раковых клеток.
    Ну и, естественно, в яблоках много различных микро- и микроэлементов.

  • Спасибо за внимание!

    28 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2018 1316
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучмистая Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучмистая Марина Владимировна
    Кучмистая Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4472
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе