Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация "Здоровое питание", "Пищеварение"

Презентация "Здоровое питание", "Пищеварение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Здоровое питание", "Пищеварение""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •          «О пользе правильного питания»

    1 слайд


    «О пользе правильного питания»

  • О пользе правильного питания

    2 слайд

    О пользе правильного питания

  • Для чего мы едим?В последнее время многие люди просто забыли назначение пищи...

    3 слайд

    Для чего мы едим?

    В последнее время многие люди просто забыли назначение пищи, а оно заключается в одном-пища призвана снабжать наш организм необходимыми веществами для нормального функционирования нашего организма. Организм человека очень сложная биологическая система, она не прекращает свою работу ни на секунду.
    Поэтому для бесперебойной работы требуется постоянно поддерживать эту систему разными веществами, это-витамины, аминокислоты, жиры, углеводы,белки, минеральные вещества , гормоны и т.д.
    Большинство этих веществ, сам организм выработать не может и он должен получать их из тех продуктов, которые он употребляет в пищу.

  • Я есть то, что я ем!Однажды известного древнегреческого философа Сократа спро...

    4 слайд

    Я есть то, что я ем!
    Однажды известного древнегреческого философа Сократа спросили: "В чем причина вашего крепкого здоровья в столь зрелые годы, тогда как многие люди намного моложе вас имеют множество заболеваний?" На что, Сократ ответил: "Дело в том, что я ем для того, чтобы жить, а упомянутые вами люди живут для того, чтобы есть".

  • ЗлакиВыбор определенной злаковой культуры зависит от потребностей организма....

    5 слайд

    Злаки
    Выбор определенной злаковой культуры зависит от потребностей организма. Снизить уровень холестерина поможет овес, при недостатке железа в рацион стоит включить манную крупу, а при нехватке магния – гречневую. Наибольшая польза злаковых заключена в цельнозерновых муке и продуктах. Неповрежденные переработанные зерна помогут обогатить организм клетчаткой, витаминами B, E и растительными белками, снизив риск развития сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 26 %.

  • Злаки и Чудо каша Эта овсяная каша очень питательна по своему составу. Польза...

    6 слайд

    Злаки и Чудо каша
    Эта овсяная каша очень питательна по своему составу. Польза овсяной каши в том, что она содержит много белков растительного происхождения, различных витаминов, есть крахмал и такие микроэлементы, как железо и фтор, калий и фосфор, цинк и магний, марганец и йод, хром и никель.

  • Вкусные овощиОвощи поставляют в наш организм кальций, калий, фосфор, магний и...

    7 слайд

    Вкусные овощи
    Овощи поставляют в наш организм кальций, калий, фосфор, магний и множество других полезных веществ. Польза овощей заключается в благоприятном воздействии и на процесс пищеварения – в них содержатся эфирные масла, которые, влияя через обоняние, способствуют выделению пищеварительных соков. Они, в свою очередь, помогают переваривать организму более тяжелые продукты – мясо или рыбу.

  • Польза рыбы очевидна. Семга, например, полезна для головного мозга, улучшая е...

    8 слайд

    Польза рыбы очевидна. Семга, например, полезна для головного мозга, улучшая его работу, она насыщена мелатонином и известными кислотами Омега-3, которые способны снижать уровень холестерина и веса. Еще больше для мозга полезен лосось. Он благотворно влияет на умственные способности и предотвращает развитие раковых клеток. В минтае есть куча витаминов, а особенную популярность получила печень минтая, содержащийся в ней витамин А улучшает зрение, здоровье волос, костей и кожи.

  • ОрехиПри анемии и авитаминозе незаменим грецкий орех. Миндаль обладает больши...

    9 слайд

    Орехи
    При анемии и авитаминозе незаменим грецкий орех. Миндаль обладает большим целительным потенциалом, он очищает почки и кровь, способен дробить камни и чистить печень. Арахис благодаря своим ненасыщенным жирам является хорошей профилактикой сердечных заболеваний и помогает восстановить репродуктивную функцию у мужчин. Польза орех незаменима для вегетарианцев из-за богатого содержания белка. Но они очень вредны в пережаренном виде для печени.
    Нежный вкусный кешью менее калорийный, чем другие орехи, способен повышать иммунитет и является антиоксидантом. Используется в Европе для лечения большинства заболеваний дыхательных путей, сжигает жиры и понижает давление. Вред орех возможен, если у человека аллергическая реакция на этот продукт, он вполне может стать причиной для отека легких.
    Достаточно новый на нашем столе бразильский орех, способен повышать свертываемость крови, способен нормализовать уровень сахара, и важен для профилактики онкологических заболеваний.

  • Несомненная польза ягоды – это витамины. Знают это не только люди, но и многи...

    10 слайд

    Несомненная польза ягоды – это витамины. Знают это не только люди, но и многие животные, птицы и насекомые. Все стараются употребить их как можно больше в период созревания, люди даже приспособились заготавливать ягоды на зиму – замораживать, засушивать, делать варенье. Но чтобы польза ягоды ощущалась в полном объеме – лучше кушать ее свежей. Всевозможные варенья и джемы не навредят, но проходя термическую обработку, ягоды утрачивают многие полезные свойства. Помимо потери витаминов теряются и поливитаминов, различные микроэлементы, масла, стерины, ор

  • Фрукты и сухофруктыПольза и вред компота из сухофруктов зависит от входящих в...

    11 слайд

    Фрукты и сухофрукты
    Польза и вред компота из сухофруктов зависит от входящих в его состав ингредиентов. Так наличие в нем кураги позволит нормализовать работу ЖКТ, повысить работоспособность и избавиться от лишнего веса. А если в нем присутствуют сушеные груши и яблоки это поможет победить сезонную депрессию, снизить внутричерепное давление, нормализовать обмен веществ. Фрукты помогают лечению атеросклероза

  • Здоровое питаниеЗдоровое питание – питание, которое обеспечивает организм нео...

    12 слайд

    Здоровое питание
    Здоровое питание – питание, которое обеспечивает организм необходимыми для поддержания здоровья веществами. Польза здорового питания заключается в том, что оно отвечает потребностям организма в энергии, поддерживает оптимальный вес тела, стоит на страже здоровья. Не будем назидательно говорить о вреде и пользе некоторых продуктов – все должно исходить от самого человека и его организма. Если прислушаться к себе, можно понять, какие продукты приносят пользу, хорошее самочувствие, а какие – нет. Человеческий организм не терпит насилия. Если ему что-то неприятно, он это отвергает и отрицает, каким бы хорошим и полезным это ни было. Надо уважать потребности своего организма и сам организм, быть ему союзником, а не врагом и серьезно относиться к тому, что вы едите, а также подумать над изречением: «Если отец болезни неизвестен и в тени, то мать ее всегда на поверхности, она – наше питание». В нашем рационе слишком много жиров (особенно насыщенных), соли и сахара и слишком мало грубой пищи, фруктов и овощей, что и может объяснить многие наши заболевания. Здоровое питание значительно сокращает риск сердечных заболеваний, диабета и даже рака (по данным некоторых авторов). Здоровое питание благотворно влияет на обменные процессы, что способствует

  • Будьте здоровы!Сегодня уже не подвергается сомнению даже тот факт, что, пита...

    13 слайд

    Будьте здоровы!

    Сегодня уже не подвергается сомнению даже тот факт, что, питаясь правильно, можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.
    Необходимо придерживаться простой истины — не количество, а качество питания определяет наше здоровье. Питание должно быть сбалансированным, с достаточным количеством белков, жиров и углеводов.
    Важно понимать, что избегать вредной пищи — еще не значит питаться правильно. Одно дело очистить организм. Можно даже регулярно «наводить порядок». И совсем другое – научиться не мусорить, не отравлять собственное тело

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока"ПР № 5. Составление элементарных схем скрещивания. Решение генетических задач на дигибридное скрещивание."
  • Учебник: «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.
  • Тема: 9.2.4. Дигибридное и полигибридное скрещивание. Третий закон Менделя ~ закон независимого комбинирования
  • 26.03.2021
  • 833
  • 57
«Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.
Технологическая карта урока"Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование, кроссинговер."
  • Учебник: «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.
  • Тема: 9.3. Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование генов
  • 26.03.2021
  • 843
  • 125
«Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2021 275
    • PPTX 808.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксенова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксенова Ирина Юрьевна
    Аксенова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21654
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе