Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация "Использование интерактивных методов обучения для формирования ключевых компетенций"

Презентация "Использование интерактивных методов обучения для формирования ключевых компетенций"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Использование интерактивных методов обучения для формирования ключевых компетенций""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование интерактивных методов обучения для формирования ключевых компет...

    1 слайд

    Использование интерактивных методов обучения для формирования ключевых компетенций В.Г. Глазунова, учитель математики и информатики

  • Метод обучения – процесс взаимодействия между учителем и учениками, в резуль...

    2 слайд

    Метод обучения – процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения. Метод-это не сама деятельность, а способ её осуществления. Нет деятельности без объекта, и нет метода без деятельности. (По Левиной М.М.)

  • Обучающий Обучающийся Обучающийся Обучающийся Активные методы обучения Интера...

    3 слайд

    Обучающий Обучающийся Обучающийся Обучающийся Активные методы обучения Интерактивные методы обучения Пассивные методы обучения Обучающий Обучающийся Обучающийся Обучающийся Обучающий Обучающийся Обучающийся Обучающийся

  • Интерактивный («Inter» – это взаимный, «act» – действовать) – означает взаим...

    4 слайд

    Интерактивный («Inter» – это взаимный, «act» – действовать) – означает взаимодействовать, находится в режиме беседы, диалога с кем-либо.

  • Интерактивные формы проведения занятий: пробуждают у обучающихся интерес; поо...

    5 слайд

    Интерактивные формы проведения занятий: пробуждают у обучающихся интерес; поощряют активное участие каждого в учебном процессе; обращаются к чувствам каждого обучающегося; способствуют эффективному усвоению учебного материала; оказывают многоплановое воздействие на обучающихся; осуществляют обратную связь (ответная реакция аудитории); формируют у обучающихся мнения и отношения; формируют жизненные навыки; способствуют изменению поведения.

  • Основные правила организации интерактивного обучения В работу должны быть во...

    6 слайд

    Основные правила организации интерактивного обучения В работу должны быть вовлечены все участники. Надо позаботиться о психологической подготовке участников. Обучающихся в технологии интерактива не должно быть много. Помещение должно быть подготовлено с таким расчетом, чтобы участникам было легко пересаживаться для работы в больших и малых группах. Четкое закрепление (фиксация) процедур и регламента. Отнеситесь с вниманием к делению участников на группы.

  • Обязательные условия организации интерактивного обучения: доверительные, пози...

    7 слайд

    Обязательные условия организации интерактивного обучения: доверительные, позитивные отношения между обучающим и обучающимися; демократический стиль; сотрудничество в процессе общения обучающего и обучающихся между собой; опора на личный ("педагогический") опыт обучающихся, включение в учебный процесс ярких примеров, фактов, образов; многообразие форм и методов представления информации, форм деятельности обучающихся, их мобильность; включение внешней и внутренней мотивации деятельности, а также взаимомотивации обучающихся.

  • Интерактивные методы творческие задания; работа в малых группах; обучающие иг...

    8 слайд

    Интерактивные методы творческие задания; работа в малых группах; обучающие игры (ролевые игры, имитации, деловые игры); использование общественных ресурсов (приглашение специалиста, экскурсии); социальные проекты и другие внеаудиторные методы обучения (соревнования, интервью, фильмы, спектакли, выставки); изучение и закрепление нового материала (интерактивная лекция, работа с наглядными пособиями, видео- и аудиоматериалами, «обучающийся в роли преподавателя», «каждый учит каждого», мозаика (ажурная пила), использование вопросов, сократический диалог); тестирование; разминки; обратная связь; разрешение проблем(«дерево решений», «мозговой штурм», «анализ казусов», «лестницы и змейки»); тренинги.

  • Использование интерактивных методов на занятиях разных видов МЕТОДЫ

    9 слайд

    Использование интерактивных методов на занятиях разных видов МЕТОДЫ

  • «Мозговой штурм», «Мозговая атака»- это метод, при котором принимается любой...

    10 слайд

    «Мозговой штурм», «Мозговая атака»- это метод, при котором принимается любой ответ обучающегося на заданный вопрос Цель: выявление информированности или подготовленности учащихся в течение короткого периода времени Задачи: формирование общего представления об уровне владения знаниями у учащихся, актуальными для занятия; развитие коммуникативных навыков (навыков общения).

  • Проблемы для «мозгового штурма» при изучении информатики «Роль Интернета в жи...

    11 слайд

    Проблемы для «мозгового штурма» при изучении информатики «Роль Интернета в жизни современного человека»: Вреден ли компьютер для здоровья человека? Внешние носители информации – недостатки и достоинства. Интернет в решении твоих школьных задач. Компьютерные вирусы – как предохранить компьютер. Информационные технологии в твоей будущей профессии. Роль математики в создании науки информатики.

  • Презентации с использованием различных вспомогательных средств: доски, книг,...

    12 слайд

    Презентации с использованием различных вспомогательных средств: доски, книг, видео, слайдов, компьютеров и т.п. Цель: организация процесса изучения теоретического содержания в интерактивном режиме Задачи: совершенствование способов поиска, обработки и предоставления новой информации; развитие коммуникативных навыков; актуализация и визуализация изучаемого материала.

  • Работа с интерактивной доской Преимущества : Учащиеся начинают понимать более...

    13 слайд

    Работа с интерактивной доской Преимущества : Учащиеся начинают понимать более сложные идеи в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала Часть изображения можно закрыть “Шторкой” или высветить “Прожектором” Моделирующая среда позволяет решать широкий круг задач путем их визуального проектирования на основе моделей объектов, явлений, эффектов и свойств, с последующим управлением моделями и наглядным представлением результатов расчета. Создание “Скрин-шотов”. Дополнительная акцептация внимания на важных и сложных моментах Освобождение от рутинных записей Возможность фиксации ключевых моментов Предоставлениенеобходимого справочно-иллюстративного материала по уроку Материал для самостоятельной работы Сделать “Фотоаппаратом” снимок предыдущей страницы и сохранить.

  • интервью, обратная связь, дискуссия, кейс-метод, коллективные решения творчес...

    14 слайд

    интервью, обратная связь, дискуссия, кейс-метод, коллективные решения творческих задач, деловая игра, работа в малых группах, метод проектов , метод обучения в парах

  • “Под математической грамотностью понимается способность учащихся: – распознав...

    15 слайд

    “Под математической грамотностью понимается способность учащихся: – распознавать проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики; – формулировать эти проблемы на языке математики; – решать эти проблемы, используя математические знания и методы; – анализировать использованные методы решения; – интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы; – формулировать и записывать окончательные результаты решения поставленной проблемы”.

  • Использование интерактивных методов обучения позволят на уроках математики сф...

    16 слайд

    Использование интерактивных методов обучения позволят на уроках математики сформировать такие компетенции: информационная; коммуникативная; исследовательская; готовность к самообразованию.

  • Формирование ключевых компетенций Новое качество образования Успешность учени...

    17 слайд

    Формирование ключевых компетенций Новое качество образования Успешность ученика Интерактивные методы обучение

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на педсовете "Формирование ключевых компетенций у учащихся и педагогов в образовательном процессе"

Слово «интерактив» пришло к нам из английского от слова «interact». «Inter» — это «взаимный», «act» — действовать. Интерактивность — означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо (человеком) или чем-либо (например, компьютером).

Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности, способ познания, осуществляемый в форме совместной деятельности студентов. Все участники взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия других и свое собственное поведение, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблемы. Одна из целей состоит в создании комфортных условий обучения, таких, при которых студент чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2014 974
    • PPTX 498.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глазунова Вера Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глазунова Вера Геннадиевна
    Глазунова Вера Геннадиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 89034
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе