Внеклассное занятие по математике.

Найдено 50 материалов по теме

Внеклассное занятие по математике

    DOCX

Предпросмотр материала:

                                                                                             

                    Внеклассное  занятие  по  математике

                                      «Форт Баярд»

         (на материале  действий с обыкновенными дробями)

 

Цели занятия:1) повторение и закрепление знаний по теме

                          «Обыкновенные   дроби», развитие навыков счета;

                        2) развитие внимания, памяти, навыков самостоятельной

                           работы;

                       3) воспитание сплоченности и взаимовыручки, трудолюбия.

 

Оборудование:  портрет Пифагора, изображения старцев, пауков,

                           замка с  подвесным канатом,  потайных комнат.

                           

Ход занятия:

  Вступительное слово учителя

     Вам предстоит сегодня побороться за сокровища, пройти множество испытаний. Желаю вам успеха! А сейчас прослушайте условия игры.

    Цель игры – добыть сокровища, отгадав слово.  Для этого вам необходимо заработать ключи, верно выполнив задания. На ключах (с обратной стороны) написаны буквы, из которых нужно будет составить слово. В течение игры вы можете воспользоваться двумя подсказками.

        Участники команды для выполнения задания будут приглашаться по одному, остальные в это время   выполняют задание вместе на листе бумаги. Если задание участником будет выполнено неверно, то команда может исправить ошибку, но при этом теряется подсказка.

  Начинаем  игру. 

Первое испытание - встреча со старцем Фура

  Внимание – старец Фура предлагает  вам  загадку:

   Команда выбирает участника, который будет отвечать.

                  Математическое чудо,

                  Бывает  правильной  и нет,

                  Уже  столетья служит людям.

                  Что это? Дайте мне ответ.         (обыкновенная  дробь)

 

Второе испытание – отсеки с пауками, мухами

    (Напоминается  фрагмент телевизионной игры, в котором показывается прохождение отсеков с пауками.)

  Внимание участников обращается на изображения отсеков с пауками, под каждым из которых на доске написана дробь. Приглашается один член команды.

                      Через все отсеки чтобы

                      Трудный путь преодолеть,

                      Нужно по пути на дроби

                      Повнимательней смотреть.

                      Правильная, нет – попробуй

                      Четко, внятно объяснить

                      И, возможно если, в дроби

                      Целую часть отделить.

    Изображения по одному убираются, участник команды объясняет, какая дробь написана и если она неправильная, выделяет целую часть. В случае верного выполнения задания участник «добывает» для команды 3 ключа (по количеству отсеков).

Третье испытание – комната магистров

  (Напоминается аналогичный сюжет из игры.)

     На доске изображения магистров, с обратной стороны записаны выражения, содержащие 2 действия с дробями.

                          Мастера математики вас поджидают

                          Они всегда верно и быстро считают,

                          Чтобы у них все ключи получить,

                          Примеры вам правильно нужно решить.

 

 Приглашаются четыре участника для решения на обратной стороне откидной доски. Выполнение заданий проверяет вся команда, если ошибок нет, команда получает 4 ключа.

 

Четвертое испытание – подземелье

(Напоминается аналогичный сюжет игры.)

На доске в четыре ряда расположены паучки (12 – 16 шт.) с прикрепленными к ним карточками, на которых написаны обыкновенные дроби, только на четырех из них ответы верные. Рядом на доске написаны 4 уравнения.

 

                          Вам решить предстоит уравнения.

                          Повнимательней  будьте – совет.

                          И среди пауков, без сомнения,

                          Вы найдете того, на котором ответ.

 

Приглашаются 4 участника для решения уравнений на доске. Команда готовится к проверке (решение на листах), в  случае верного решения команда получает 4 ключа.

 

Пятое испытание – подвесной канат между башнями

 (Напоминается аналогичный сюжет.)

  На доске изображения башен с натянутым между ними канатом, под  изображением каната записано выражение с обыкновенными дробями, содержащее 4 -6 действий. Изображение каната снимается, для решения на доске  приглашается капитан команды, остальные участники решают на листах, чтобы в любой момент прийти на помощь.

                        Из нескольких действий  это задание,

                        Оно для проверки знаний, внимания.

                        Расставь верно действия и  смело в путь,

                        Правил при этом, смотри, не забудь.

 

  За  каждое верно выполненное действие вручается ключ.

 

Подведение итогов:

 Подсчитываются  ключи, из букв на обратной стороне составляется слово, если  составлено верно – открывается шкатулка с сокровищами.

 

 Проводится беседа (рефлексия):

    - что повторили в ходе игры;

    - какова роль каждого участника;

    - было ли интересно, трудно;

    - что понравилось.

                 

Краткое описание материала

 

Внеклассное  занятие  по  математике


                                      «Форт Баярд»


         (на материале  действий с обыкновенными дробями)


 


Цели занятия:1) повторение и закрепление знаний по теме


                          «Обыкновенные   дроби», развитие навыков счета;


                        2) развитие внимания, памяти, навыков самостоятельной


                           работы;


                       3) воспитание сплоченности и взаимовыручки, трудолюбия.


 


Оборудование:  портрет Пифагора, изображения старцев, пауков,


                           замка с  подвесным канатом,  потайных комнат.


                           


Ход занятия:


  Вступительное слово учителя


     Вам предстоит сегодня побороться за сокровища, пройти множество испытаний. Желаю вам успеха! А сейчас прослушайте условия игры.


    Цель игры – добыть сокровища, отгадав слово.  Для этого вам необходимо заработать ключи, верно выполнив задания. На ключах (с обратной стороны) написаны буквы, из которых нужно будет составить слово. В течение игры вы можете воспользоваться двумя подсказками.


        Участники команды для выполнения задания будут приглашаться по одному, остальные в это время   выполняют задание вместе на листе бумаги. Если задание участником будет выполнено неверно, то команда может исправить ошибку, но при этом теряется подсказка.


  Начинаем  игру. 


Первое испытание - встреча со старцем Фура


  Внимание – старец Фура предлагает  вам  загадку:


   Команда выбирает участника, который будет отвечать.


                  Математическое чудо,


                  Бывает  правильной  и нет,


                  Уже  столетья служит людям.


                  Что это? Дайте мне ответ.         (обыкновенная  дробь)


 


Второе испытание – отсеки с пауками, мухами


    (Напоминается  фрагмент телевизионной игры, в котором показывается прохождениеотсеков с пауками.)


  Внимание участников обращается на изображения отсеков с пауками, под каждым из которых на доске написана дробь. Приглашается один член команды.


                      Через все отсеки чтобы


                      Трудный путь преодолеть,


                      Нужно по пути на дроби


                      Повнимательней смотреть.


                      Правильная, нет – попробуй


                      Четко, внятно объяснить


                      И, возможно если, в дроби


                      Целую часть отделить.


    Изображения по одному убираются, участник команды объясняет, какая дробь написана и если она неправильная, выделяет целую часть. В случае верного выполнения задания участник «добывает» для команды 3 ключа (по количеству отсеков).


Третье испытание – комната магистров


  (Напоминается аналогичный сюжет из игры.)


     На доске изображения магистров, с обратной стороны записаны выражения, содержащие 2 действия с дробями.


                          Мастера математики вас поджидают


                          Они всегда верно и быстро считают,


                          Чтобы у них все ключи получить,


                          Примеры вам правильно нужно решить.


 


 Приглашаются четыре участника для решения на обратной стороне откидной доски. Выполнение заданий проверяет вся команда, если ошибок нет, команда получает 4 ключа.


 


Четвертое испытание – подземелье


(Напоминается аналогичный сюжет игры.)


На доске в четыре ряда расположены паучки (12 – 16 шт.) с прикрепленными к ним карточками, на которых написаны обыкновенные дроби, только на четырех из них ответы верные. Рядом на доске написаны 4 уравнения.


 


                          Вам решить предстоит уравнения.


                          Повнимательней  будьте – совет.


                          И среди пауков, без сомнения,


                          Вы найдете того, на котором ответ.


 


Приглашаются 4 участника для решения уравнений на доске. Команда готовится к проверке (решение на листах), в  случае верного решения команда получает 4 ключа.


 


Пятое испытание – подвесной канат между башнями


 (Напоминается аналогичный сюжет.)


  На доске изображения башен с натянутым между ними канатом, под  изображением каната записано выражение с обыкновенными дробями, содержащее 4 -6 действий. Изображение каната снимается, для решения на доске  приглашается капитан команды, остальные участники решают на листах, чтобы в любой момент прийти на помощь.


                        Из нескольких действий  это задание,


                        Оно для проверки знаний, внимания.


                        Расставь верно действия и  смело в путь,


                        Правил при этом, смотри, не забудь.


 


  За  каждое верно выполненное действие вручается ключ.


 


Подведение итогов:


 Подсчитываются  ключи, из букв на обратной стороне составляется слово, если  составлено верно – открывается шкатулка с сокровищами.


Внеклассное занятие по математике

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Иванова Надежда Николаевна

учитель, заместитель директора

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 32952
  • Подписчики: 12
  • Всего материалов: 30
  • 32952
    просмотров
  • 30
    материалов
  • 12
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ «Лянторская СОШ № 5»

Стаж педагогической деятельности - 42 года, из них 7 лет - в педагогическом колледже. За последние 5 лет подготовила победителей и призеров районной научно-практической конференции в рамках программы "Шаг в будущее", Всероссийского конкурса исследовательских работ имени Д.И.Менделеева, региональной конференции "Новое поколение и общество знаний", "Леонардо", Всероссийской олимпиады школьников по математике, регионального турнира на базе ЮФМЛ. Являюсь руководителем педагогической группы, проекта "Виртуальный педагогический класс" (СурГПУ), В 2023-2024 учебном году учащийся 9 класса стал победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, участником регионального этапа. В 2024 году подготовила победителя и призёра физико-математического турнира Югорского физико-математического лицея, которые поступили в данное учебное заведение на основе конкурсного отбора. Последние 10 лет преподаю математику в 10-11 классах, готовлю к ЕГЭ профильного уровня, лучший результат моих усилий - 86 баллов.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
