Сценарий урока по теме: «Школа в Древней Греции». 5-й класс.
Хлопотина Ольга Борисовна, учитель истории
и обществознания.
Цели урока:
- познакомить
учащихся с системой школьного образования древней Греции; с науками,
изучаемыми в школах;
- воспитывать интерес
к истории древних цивилизаций
- подчеркнуть роль
образования в развитии греческой цивилизации и её влияния на современное
общество;
- развивать
коммуникативные навыки, умение интегрировать знания;
- развивать
познавательную активность.
Тип урока: комбинированный
Учащиеся не только закрепляют полученные знания на уроках истории,
узнают много нового и интересного и использовать знания, полученные на
предыдущих уроках истории, а также на других предметах. У них возникнет
необходимость искать и использовать дополнительные источники при подготовке к
уроку. Ученики 5 класса, предварительно подготовившие материал, почувствуют
себя в роли учителя, они выступят перед своими одноклассниками, предложат
выполнить приготовленные для них задания и оценить их работу.
Технологии:
При проведении урока
используются игровая, проблемная, исследовательская, компьютерная технологии.
Оснащение:
Мультимедиа
Контурная карта
«Древняя Греция» и атласы
Картины из альбома по
искусству Древнего мира
Слайды по истории Древнего
мира.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Мы с вами знаем, что
древнегреческая цивилизация оставила миру огромные знания и достижения.
Древние греки, в основном, были хорошо образованы. Они знали математику,
историю, увлекались философией, литературой, географией. Любили игру на
музыкальных инструментах и спортивные состязания, рисование. Всему этому
обучали в греческих школах. Каждое утро мальчики из зажиточных семей, если им
уже исполнилось семь лет, спешили в школу. Обычно их сопровождал раб, старый и
немощный, непригодный для другой работы, в руках у него была розга для
непослушного мальчика. Такого раба называли педагог. Он передавал мальчика
учителю.
Слайд 1.
-Найдите на этой
картине учителя, ученика, педагога. Как вы это определили?
Беседа по вопросам:
-
Вспомните, кого и как
обучали в египетской школе?
-
Почему в Египте обучаться
могли только дети обеспеченных родителей?
-
Почему обучение было
трудным и долгим делом?
-
Кем становились
образованные люди в Египте?
Учитель:
В Древней Греции
тоже не было школ для девочек, они обучались только дома. Главным было умение
вести домашнее хозяйство, петь, танцевать, также обучали грамоте. Ведь женщины
не должны были принимать участие в государственных делах и заниматься
политикой. Но образованные женщины вызывали восхищение и мужчины охотно
проводили с ними время в беседах и спорах. К тому же, каждая хозяйка должна
была держать на себе весь дом, заниматься детьми, управлять слугами.
Для того, чтобы воспитывать детей и следить за их обучением, женщина
должна была знать очень многое, хотя это и было трудно. Вот послушайте жалобу
раздраженной матери учителю на своего нерадивого сына.
«Спроси-ка, почтеннейший, где дом его учителя, куда мне каждое
тридцатое число приходиться вносить за него деньги, он не скоро сумеет тебе
ответить. Бедная дощечка, которую я исправно натираю воском, сиротливо лежит у
ножки его кровати. Он ненавидит её пуще смерти, а если и возьмет в руки. То и
тогда ничего дельного не напишет, если не заставлять его чаще переворачивать
стиль. Только зря воск соскоблит. А каково мне смотреть на него, как ты
думаешь? Ох, как я ругаю себя за то, что, вместо того, чтобы учить его пасти
ослов, даю ему хорошее воспитание и образование, в надежде найти себе в нем
подспорье на черный день».
Слайд 2.
-
Как вы думаете, почему в
Греции для письма использовали таблички покрытые воском?
-
Что такое «стиль» и почему
его надо было чаще переворачивать?
Учитель: Попробуем представить себя учениками греческой школы. Надеюсь,
нам не понадобится учитель с плеткой, повторяющий: «Невежда - самое дикое из
существ на свете»? На каких уроках вам бы хотелось побывать?
Учащиеся называют: «История, география, литература, мифология, письмо,
гимнастика, математика, риторика» и т.д. Хорошо, мы выберем сегодня следующие
учебные дисциплины:
1.Письмо.
2.География.
3. История
4.Литература
Учащимся раздаются файлы с заготовками.
«Первый урок» – урок письма проводит ученик:
Слайд 3. Папирус с иероглифами и глиняная табличка с
клинописью.
Учитель:
- Вспомните, как выглядело египетское письмо?
- В чем недостатки египетского письма и клинописи?
Слайд 4. Греческий алфавит.
Ученик:
- Греческий алфавит состоит из 24 букв. Впервые на письме стали
обозначать и гласные, и согласные буквы. Греки заимствовали свой алфавит у
финикийцев, имевших только согласные буквы. С одной стороны удобно, слова
занимают очень мало места. Но попробуйте расшифровать слово (записывается на
доске) – ДМ (дом, дым, дама и т.д.). При помощи 24 букв греки могли
передавать всё звуковое многообразие. Многие народы используют греческий
алфавит для своего письма (например, русский, французский, английский). Овладеть
грамотой стало значительно проще, и поэтому в Греции грамотный человек не был
редкостью, как в Египте.
Задание: напишите своё имя греческими буквами, если знаете - переведите
его.
Учащиеся используют образец с греческими буквами и словарик.
Слайд 5: Алексей, Андрей,
София, Поликрат, Филипп, периметр,
биология, география, каллиграфия.
Задание: попробуйте объяснить значение этих слов при помощи словарика.
Словарь-подсказка:
Алекс – андр =
защита + мужчина.
Калли – мах =
красивый + борьба.
Поли – клет =
много + слава.
Пери - андр = со
всех сторон + мужчина.
Анти – сфен =
против + сила
Аристо – кратия = лучший
+власть
Фило + софия =
любить + мудрость.
Гиппо – дром = конь
+ бег
Гео – метрия = земля
+ мерить
Тео – логия = бог +
слово
Био – графия = жизнь
+ писать.
«Второй урок» – урок
географии проводит следующий ученик.
Слайд 6.
Древние карты мира.
Рассмотрите две
карты, составленные древними греками. Какая из них соответствует более раннему
времени, а какая - более позднему? Почему? Почему со временем изменялись эти
представления?
Раздаются контурные
карты:
-
Вспомните, как называется
полуостров, на котором расположена Греция? Древние говорили, что он похож на
лист дерева, его длина и ширина почти одинаковы.
-
Какие моря омывают
полуостров?
-
Почему греки назвали это
море – Эгейским?
2.Природа древней
Греции была не похожа на природу Египта или Междуречья. Здесь нет больших рек и
плодородного ила. Зато много гор и мало плодородной земли. Горы делили страну
на три части: Северную Грецию, Среднюю Грецию и Пелопоннес.
« Не говоря уже о
славе и могуществе населивших её племён, само положение Эллады благоприятствует
её преобладанию. Ибо множеством заливов, мысов, служащих прекрасными маяками,
она раздробляется на несколько полуостровов, из которых один соединяется с
другим».
-Какому именно
занятию, в котором греки «преобладали», благоприятствовало географическое положение
их родины? (мореплаванию).
Слайд 7.
Изображение греческого корабля.
-Греки были хорошими
мореплавателями. Они совершали плавания не только вдоль берегов родной Эллады,
но осваивали и соседние острова материки. Они долгое время подчинялись царям с
острова Крит, которые создали сильный флот. Вспомните, что мы знаем о царе
Миносе?
Слайд 8.
Изображение мифологических героев на древнегреческих вазах.
Пересекая Эгейское
море, греки заселяли земли в Азии. Им пришлось воевать с троянцами, и война
эта была долгой. Вспомните, имена героев и богов, связанных с Троянской войной
(Одиссей, Ахиллес,
Парис, Афродита и т.д.).
выполните задание: укажите
на вашей карте:
-
Обозначьте город, который
назван в честь богини - воительницы
-
Закрасьте область, родину
спартанцев
-
Укажите на карте остров,
на котором царствовал Одиссей
-
Подпишите название морей,
омывающих Грецию
-
Укажите города: Илион,
Микены, Кносс.
Проверьте себя.
Слайд 9. Карта
Греции
«Третий урок» - урок
истории.
Слайд 10.
Портрет Геродота.
Ученик:
История как наука зародилась в древней Греции. Жители Эллады гордились
своим прошлым и считали своё государство лучшим. Поэтому они записывали события
в назидание потомкам. «Отцом истории» называют греческого историка Геродота. Он
много путешествовал, собирал сведения о жизни разных народов. Побывал в
Вавилоне. Видел чудо света – Висячие сады царицы Семирамиды. Путешествовал по
берегам Нила. Видел пирамиды. Когда он закончил путешествие, никто в Греции ещё
не знал его. Геродот привез с собой несколько свитков папируса - это была его
«История». Чтобы познакомить с ней греков, он отправился в Олимпию, где в это
время проходили Олимпийские игры. Туда съезжались сотни участников со всей
Греции. Вместе со спортсменами там выступали музыканты, поэты, писатели.
Слушатели с волнением слушали выступление Геродота, они пришли в такой восторг
от его книги, что рассказы о ней разнесли по всей Греции. Многие события, по
мнению Геродота, происходили по воле богов, потому что они управляли жизнью
людей.
-Вспомните, как греки объясняли причину войны с Троей?
Слайд 11. «Яблоко раздора» иллюстрация древнегреческой вазы
со сценой из мифа.
Греки называли богом
времени Кроноса (Хроноса), а музой – покровительницей истории – Клио. Греки
хорошо знали родословную богов и любили рассказы о них.
Учащиеся получают
листы с заданием: «Заполните схему, впишите недостающие имена, можно
использовать подсказку».
(Подсказка: Аполлон,
Афина, Аид, Гермес, Гефест, Деметра, Зевс, Рея.)
РОДОСЛОВНАЯ
ГРЕЧЕСКИХ БОГОВ
Гея
Уран
(
земля ) ( небо )
Крон ____________
Гестия, _______,
________ , Посейдон, _________, Гера
Афродита, ________
, _______, Дионис, Арес, Геба, _______,
Артемида
Слайд 12.
- проверьте себя.
«Четвертый урок» –
урок литературы, поэзии.
Ученик:
Греки глубоко чтили величайшего поэта – певца Гомера. Они помнили
наизусть тысячи строк из его поэм «Илиада» и «Одиссея». Но осталась загадкой
вся жизнь поэта. Даже сами греки не знали, где и когда он родился, в каких
местах бывал, кому читал свои стихи. Существовала легенда, что Гомер был слепым.
- Вспомните, чему посвящена «Илиада»?
- Какую еще поэму Гомера вы знаете?
Слайд 13. Сцены из «Илиады»
Задание:
- Прочитайте с выражением любой отрывок из «Илиады или «Одиссеи».
2. Впишите недостающие буквы в имена действующих лиц поэмы Гомера
«Илиада»:
Е - - - а -- красавица, из-за которой началась Троянская война.
П - - - с - троянский царевич.
А - - - - - - а - богиня, которой досталось золотое яблоко.
А - - - - - с - храбрейший из греков при осаде Трои.
П - - - - - л - греческий воин, надевший чужие доспехи.
П - - - м - старый царь троянцев.
Г - - - - р - вождь троянцев
А - - - - - - - а - жена военного вождя троянцев.
Девять муз.
КЛИО деянья
поёт и былые века предвещает.
Сладкую речь в
дыхание флейт влагает ___________ .
Мельпомена вольную
речь привечает комической сцены.
Скорбь Терпсихора свою
изливает в трагическом клике.
Движет, множит, живит
_________лирою чувства.
Пеньем, лицом и
стопой правит слуга плясуньи _________.
Смысл речей в
мановенье руки ______________ сжала.
Зрит _________ путь
светил в кругах поднебесных.
Песнь о героях ведет
по книжным столбцам ____________.
Движет девятерых
круговая мощь Аполлона:
Он в середине сидит и
всё собою объемлет.