Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
А. С. Пушкин Поэма «Руслан и Людмила» 1 Песнь Подготовила Степанова Е.Е. МАОУ «СОШ№4» Г. Гай
2 слайд
Цели урока : Анализ поэмы «Руслан и Людмила» с целью показать нравственную красоту героев, их стремление к добру, патриотизм; комментированное чтение 1 песни, знакомство с сюжетом и героями.
3 слайд
План урока: 1 Повторение. размышление 2.беседа по 1 песне 3.составление викторины Словарная работа: поэма, лирические отступления , устаревшие и малопонятные слова по 1 песне.
4 слайд
.повторение, размышление, 1.в каких строчках «пролога» пушкин сам определяет жанр своего произведения? 2.что нужно, чтобы сказка получилась и была интересна читателю и слушателю?
5 слайд
словарь: гридница,чашники, брюшка, наперсник, булат, багрить, кровью, лампада. 1В чём смысл первой песни поэмы-сказки? 2Как исторические реалии и волшебный мир сказки будут уживаться в поэме?
6 слайд
Сюжет: Пир-свадьба Похищение Людмилы Просьба князя о помощи Руслан и три соперника отправляются на поиски Встреча Руслана с Финном; История Финна и Наины
7 слайд
Герои: Руслан-верность в любви, прямодушие Рогдай- воинственность Фарлаф - трусость, хвастовство, обжорство Финн-мудрость, способность на сильное чувство Наина- надменность, горделивость
8 слайд
Обобщение. Ответь на вопросы: 1.Сказка ли «Руслан и Людмила»? 2.Кто похитил Людмилу? 3.Сколько лет живёт в пещере старец? 4.Какие дороги выбирают Руслан и три его соперника? 5.Чей это портрет: «…дряхлая, седая, глазами впалыми сверкая, с трясучей головой…»?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект открытого урока по литературе в 5 классе.
Учитель: Степанова Е.Е., МАОУ «СОШ№4» Тема: А.С. Пушкин. Поэма «Руслан и Людмила». 1Песнь. (1 слайд) Цели: Анализ поэмы «Руслан и Людмила» с целью показать нравственную красоту героев, их стремление к добру, патриотизм; комментирование чтение 1 песни, знакомство с сюжетом и героями.(2 слайд) План урока: 1. 10мин. Реализация домашнего задания. Опрос. Повторение 2. 25мин. Комментирование чтение и беседа по 1 песне. 3.5мин. Составление викторины. Словарная работа: поэма, лирические отступления, устаревшие и малопонятные слова по 1 песне. ( слайд 3). Оборудование, наглядность: учебник-хрестоматия литература 5 класс, текст поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», презентация «А.С. Пушкин . Поэма «Руслан и Людмила». 1Песнь.» , видеопроектор, компьютер, иллюстрации учащихся. Основные виды работ на уроке и дома: Комментированное и выразительное чтение, разные виды пересказа, словарная работа, беседа по содержанию и художественному своеобразию текста, элементы самостоятельной творческой и исследовательской деятельности, иллюстрирование текста, составление викторины и т.д. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и целей урока (1, 2, 3 слайды). 3. Реализация домашнего задания. Опрос ( 4 слайд) 1. Чтение наизусть «Пролога» (1-2 ученика). 2. Вопросы к повторению: - В каких строчках «Пролога» Пушкин сам определяют жанр своего произведению? 3.Повторим и поразмышляем: легко ли сочинить сказку? Такой опыт, причём не всегда удачный, у пятиклассников есть. – Что нужно, чтобы сказка получилась и была интересна читателю и слушателю? 4.Комментированное чтение 1 песни поэмы-сказки. Обратим внимание на начальное двустишие. – В чём его смысл? Мы настроились на сказку, а может, это быль, переданная («преданья») автором? - Как исторические реалии и волшебный мир сказки будут уживаться в поэме? Следим за развитием сюжета и знакомимся с героями. В тетради появляются опорные записи: а) 1 песнь – Словарь: гридница, чашники, брюшка, наперсник, булат, багрить, кровью, лампада (5 слайд); б) Сюжет: Пир – свадьба, похищение Людмилы, просьба князя о помощи, Руслан и три соперника отправляются на поиски, Встреча Руслана с Финном; история Финна и Наины (6 слайд); В) Герои: Руслан – верность в любви, прямодушие; Рогдай – воинственность; Фарлаф – трусость, хвастовство, обжорство; Финн – мудрость, способность на сильное чувство; Наина – надменность, горделивость (7 слайд). 5. Обобщая разговор по 1 части поэмы, зададим вопрос: «Сказка ли перед нами?» Вопрос не предполагает однозначного ответа, требует доказательных размышлений учеников. В конце урока попробуем вместе с ребятами потренироваться в составление вопрос для викторины по содержанию 1 песни. Появляются следующие вопросы: 1.Сколько лет живёт в пещере старец? 2. Кто назван «Злых козней истребителем»? 3. Чей это портрет: «… дряхлая, седая, глазами впалыми сверкая, с горбом, с трясучей головой…»? (8 слайд). 6. Домашнее задание. Дома учащиеся прочитают 2 песнь, продолжат составление словаря; отметят вопросы викторины по 2 песне. Индивидуальное задание: найти в тексте 2 песни лирические отступления (диалог Пушкина с читателем), подготовить выразительное чтение, прокомментировать, о чём они.
6 664 334 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Елена Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
6 ч.